Донеччанка• 18 октября 2018

Вы умеете говорить твёрдое "Нет" людям?

И можно ли этому научиться самостоятельно? Без помощи психолога.
Если на вас пытаются взвалить какое-то дело, или просят вас сделать то, что вы не хотите. Или у вас нет настроения, а подружка хочет прийти в гости... И т.д.
Результат:
вже голосів: 126
53 (42.06%) Умею говорить нет
42 (33.33%) По ситуации
31 (24.6%) Не умею. Не могу отказывать людям
Вероятненько• 18 октября 2018
нет

Ростки жимолости• 18 октября 2018
не умею
и никак за 45 лет научиться не могу
Nata_69• 18 октября 2018
умею без проблем вообще.
автор Донеччанка • 18 октября 2018
Ответ дляРостки жимолости
не умею
и никак за 45 лет научиться не могу
Коллега ))
Кондуктор трамвая• 18 октября 2018
К 30 годам научилась
alla_2905• 18 октября 2018
Не просто умею, но и говорю, но так было всегда
автор Донеччанка • 18 октября 2018
Ответ дляalla_2905
А вы не боитесь, что вы своим отказом кого-то раните допустим.
ША все! я пришла• 18 октября 2018
вот мне мама звонила говорит я приеду к тебе в пятницу, а в суботу уеду и мы поедем к бабушке переночевать. а я не хочу ехать вообще, хочу дома побыть. и никак не могу отказать, сказать твердое нет
Мексиканочка• 18 октября 2018
Да. Еще и матерю в ответ

Майская киска• 18 октября 2018
я не умею, но на примере своих знакомых вижу, что эффектифнее умело морозиться, чем говорить твердое нет. Правда на работе это не метод.
Виннипуховна• 18 октября 2018
Така стеснительна, не может никому отказать - це проституция)))))
автор Донеччанка • 18 октября 2018
Ответ дляМайская киска
Да, согласна, морозиться надо тоже уметь )))
автор Донеччанка • 18 октября 2018
Ответ дляВиннипуховна
Сусановна• 18 октября 2018
Вмію.
Навчитися можна.
Тупо почати практикувати, спочатку на більш простих випадках. Далі буде легше. Найважче сказати найперше ’ні’.
Сусановна• 18 октября 2018
Ответ дляДонеччанка
А так Ви раните себе такою згодою.
А часто ще й своїх близьких.
Наприклад, якщо не можете відмовити начальнику працювати на вихідних, то раните свою дитину.
Бабка-ежика• 18 октября 2018
Учусь. Когда становишься мамой, то в первую очередь думаешь об интересах детей, поэтому все чаще отказываю, что не было во вред себе и семье.
Бабка-ежика• 18 октября 2018
Ответ дляДонеччанка
С таким подходом жить нельзя. Если маньяк подойдет с предложением изнасиловать, тоже скажите ’да’, чтобы не обидеть?
автор Донеччанка • 18 октября 2018
Ответ дляБабка-ежика
Имеется ввиду обижать знакомых, друзей - при чёт тут маньяк.
Сусановна• 18 октября 2018
Ответ дляДонеччанка
При тому, що деякі друзі в окремих випадках гірше маньяків можуть виявитися.
А якщо з пропозицією згвалтувати підійде знайомий чи друг - тоді що? Відмовляти не можна?

автор Донеччанка • 18 октября 2018
Ответ дляСусановна
У меня нет таких друзей
Сусановна• 18 октября 2018
Ответ дляДонеччанка
У меня нет таких друзей
А знайомі? Колеги? Сусіди?
А якщо раптом з´явиться, а Ви оппа, і не готові, відмовляти не вмієте. Доведеться погоджуватися, а то раните!
КлаваЧерепиця• 18 октября 2018
Говорю, умею, практикую.
Правда, далеко не у всех это мое умение вызывает позитивные эмоции, но мне норм)
tarveldy• 18 октября 2018
легко! , иногда приходится это повторить раз 50, но это тоже могу
Слепок стопы• 18 октября 2018
научилась
пришло с возрастом
раньше много обращала внимания на то ’А шо люды скажуть’

жизнь не черновик
теперь всё ОК