Начальник Анонимов• 10 октября 2013

Некрасивый поступок

Пишу скорее не совета спросить, а больше пожаловаться. Недавно была свадьба, заказали фотографа, обалденное портфолио, один из лучших в городе, профи своего дела... Но получив фото были не просто разочарованы, а чуть не плакали оба... Фото очень мало для полного дня и венчания на второй день. Плюс к тому же - есть далеко не все фото с фото с фотосессии. Я же помню как, где и когда мы фотографировались... Плюс - практически нет фото декора - очень красивый столик пожеланий и кенди-бар, бонбоньерки. Стол молодых тоже был украшен мной - его немного есть, но в общем виде, т.е. не отдельно стол, а с нами, сидящими за ним. Хотя вопросы фотографий декора обговаривались... Да даже если бы и не обговаривались, то все равно - не сфотографировать декор в данном случае - преступление... На мой вопрос - где эти фото, прозвучал ответ - не все получилось, я удалил, просто так я не удалял бы... Еще на свадьбе муж обратил внимание, что фотограф постоянно отлучается, разговаривает по телефону и больше занят личными проблемами, чем нашими фото... Вот так и получилось, что отработал на отъе..сь... Обидно и неприятно - свадьбу то не переиграешь... Ладно с фотосессией - она у нас короткая из-за дождя получилась, но свадебные фото... А теперь он предлагает еще и фотокнигу заказать у него... Хотели послесвадебную съемку без суеты, но теперь его точно не возьмем, хотя в начале планировали... Сорри, что много букафф, просто крик души такой...
Оченьценная• 10 октября 2013
Ответ дляНачальник Анонимов
400. Это за 12 часов съемки, плюс венчание на следующий день... У других за полный день по 800-1000 получается, а у нас 400 с венчанием. Обидно, что столько декора своими руками сделано, а ничего нет на фото. Сейчас да, штурмую по друзьям - у кого что осталось. В принципе по качеству фото претензий у меня нет - они обалденные, как я и хотела, но то что запечатлено не все - это конечно плач...
фотографы берут 100-200 долларов, а вы получили то, за что заплатили.
Санта Барбара• 10 октября 2013
Мы не спали перед свадьбой всю ночь вообще и весь день дождь шел как из ведра, плюс мне сделали прическу, которая сразу в ЗАГСе развалилась. Мы фото еще не видели, но я помню эту вымученную съемку и даже не хочу их смотреть. Очень переживала, что же останется, что же распечатать, на стену повесить и т.д. В итоге укатили в теплые края в медовый месяц, наняли там фотографа и сделали шикарные фото! Пляж, скалы, закат, декор был, мы счастливые, красота. Я очень довольна фотками из отпуска, так что свадебные меня уж точно не расстроят:)
автор Начальник Анонимов • 10 октября 2013
Ответ дляОченьценная
400 - не цена, а количество фото... цена была совершенно другой, и это было далеко не 200 долларов!!!
Ответ дляМама Карло
А можно я напишу с другой стороны ?
У меня агенство по организации свадеб и торжеств. В нём есть все услуги, включая фото и видео.
Так вот за многолетнюю практику насмотрелась и наобщалась со многими клиентами. И поверьте, все вы очень разные, с разными запросами и возможностями. НО, пересмотрев кучу свадебных фото в интернете и представив сказочную свадьбу у себя в голове, ВСЕ без исключения думают, что мои фото будут такие же, что на видео вы просто голливудские актёры. Может я скажу жёстко, но это так. Красивых людей, с приятной внешностью, фигурой и кожей (не мало важно для фото) всего 20 %. И не факт, что вы именно такой человек. Не возможно все фотографии замазать в фотошопе, не возможно сделать интерьер красивым, стильным, светлым, если у вас дома ковры на стенах и празднуете вы в заурядном кафе. Простите, но пожалуйста, оценивайте свою свадьбу РЕАЛЬНО.
Отдельно хочу сказать о фотосессии. ВСЕ фотографы для примера выставляют ЛУЧШИЕ работы. То, что ваша свадьба станет ЛУЧШЕЙ - не факт. Также все примерные фотоработы проходят жёсткий отбор фотошопа и других популярных корректирующих программ. На примере всегда фотогеничные жених и невеста. Если ваш супруг простой парень и ничего в нём примечательного нет, кроме характера - на фото он краше не станет.
Теперь по теме конкретной:
У автора на свадьбе был дождь. Считайте - это минус пятьдесят процентов нормальных фото. Если вы думаете, что фото в кафе будут красивыми - ошибаетесь. Они могут быть яркими, возможно интересными, но выпившие, покрасневшие, вспотевшие гости - ЭТО НЕ КРАСИВО. Декор стола - это для вас эксклюзивно и красиво. Для фотографа - это обыденные праздничные столы, которые он видит на каждой свадьбе. Ваше упущение, что вы не попросили сделать фото тех предметов, которые вы хотели.
Фотографы действительно удаляют много фото со свадеб. Потому свадьба - это не фотосессия, это - ХРОНИКА. На общих фото кто-то может закрыть глаза, кто-то может посмотреть всторону, кто-то почесать яйца. Это всё видно в итоговом варианте. И поверьте, ниодин фотограф не захочет, чтоб кто-то это видел ещё.
По поводу ’фотограф отлучается’. Не знаю, не могу судить. Но когда человек целый день проводит с вами день, ПРАЗДНИЧНЫЙ для вас и РАБОЧИЙ для него, то в этом случае нормально, если он сходит в туалет, покурить, поговорить по телефону, возможно присядет попить чай. Вы же на работе делаете тоже самое?
Я не вижу Ваших фото, выложите хоть парочку, чтоб посмотреть что там такого ужасного. Просто по моему мнению, вы просто разочаровались, что пара ваша не такая фотогеничная и возможно, не такая красивая, как вам казалось. Не обижайтесь, но необходимо реально оценивать не только работу фотографа, но и материал (пару, гостей) а также условия работы человека.
Дело не в фотогеничности. Я прекрасно понимаю, что есть и такие факторы. Вы как сотрудница агенства по организации мериприятий прекрасно знаете, что кенди бар всегда фотографируют, дерево пожеланий тоже ( в нашем случае это был столик с картиной). и потом - можно я буду определять где фото хорошее, а где нет, а не он, самовольно удалив при этом фото... Или я не права??? его дело было согласовать со мной отснятый материал, а не удалять то, что по его мнению плохо получилось. может быть у меня на этот счет было бы совершенно иное!!!
Ответ дляМама Карло
Самсонов?
нет. не он. но про него тоже слышала несколько неприятных моментов...