Путающаяся• 28 октября 2018
Есть те, кто судился с пенсионным фондом и выиграл суд?
В этом месяце мама получила пенсию на 4 тыс положенной.
В пенсионном фонде во время первого визита маме на отвали сказали, что была проверка и первый раз не правильно насчитали. Ага да, 9 лет платили неправильно. Ну-ну.
Во время второго визита, когда мама ходила делать копии всех её документов для юриста ей на ушко шепнули, что "сверху" дали указание урезать всё, что можно урезать.
Юрист посоветовал судиться с пенсионным фондом.
Говорит, что в этом году очень много пенсионеров судятся и выигрывают суды и у мамы есть все шансы выиграть.
Подавать иск однозначно будем, предупреждены, что это может длиться и полгода. Но ничего, пободаемся.
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляПутающаяся
Нет, начальником никогда не была, хотя зарплаты не маленькие там были.
Работала и на раздаче в столовой, и кладовщиком в огромном железном складе, как в морозилке, в гостинице для вахтовиков работала, т.е. должностям не позавидуешь.
странно, моя геодезистом была. правда, она там не 20 лет просидела, но лет 8 -10 точно.
Мне без сахара• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
я не знаю ни одного пенсионера с большой пенсией, у которого она ’заработана’.
я предлагаю чиновникам немного поумерить аппетиты.
или вы счиатете, что премии в укразализнице размеров в полмиллиона-миллион гривен - оправданы, и они там трудятся в поте лица. особенно те, кто такие премии получает?
одним словом, всех, кого я лично знаю с космическими пенсиями - у них у всех рыльце в пушку. вот и все.
а так да, с ПФ можно судиться. и даже можно выиграть. особенно, если подмазать, где надо.
на этом - по теме у меня все.
О каких ’пушках’ вы говорите?
У автора бабушка на Крайнем Севере 20 лет(!) отработала. Подозреваете, что чиновником?
Мой папа покойный работал до 78 лет!
Моя мама ребенок войны, с 18 лет сварщиком на ДВРЗ работала. Выучились, трудились, добились хороших должностей, не чиновничьих, а трудовых, у папы степень научная и внедренные разработки, на пенсии продолжали работать, и какие-то... мягко говоря, неумные люди будут рассказывать, что плохо, что они не голодают?
Я вот, наоборот, лично не знаю никого из пенсионеров, кто, отпахав (по-настоящему, а не на больничных, ’за свой счет’, ’у-васи-снова-утренник’) получал бы минималку.
У автора бабушка на Крайнем Севере 20 лет(!) отработала. Подозреваете, что чиновником? Мой папа покойный работал до 78 лет!
Мне без сахара• 29 октября 2018
Ответ дляЛюблю_джаз
Так.
Причём при желании можно потом вернуться на свою пенсию, если она вдруг окажется больше при новом перерасчете. У мамы знакомая так прыгала пару раз туда сюда.
Спасибо еще раз!
Путающаяся
• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
вы знаете, мне с этим некогда разбираться. мне проще заработать.
а ей - вообще все лень сейчас. бабушка, слава богу, живет с нами, поэтому от размера ее пенсии мне не тепло, ни холодно.
просто даже в ее окружении (а они там всем кодлом в свое время работали), очень высоких пенсий нет. 6-7000 грн. макс.
а у меня в голове не укладывается, что можно от 6000 например, откусить вдруг - 4000 )
вот от 6 и откусили 4
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляМне без сахара
О каких ’пушках’ вы говорите?
Мой папа покойный работал до 78 лет!
ну вот моя бабуля. тоже дите войны. инженером была всю жизнь. одна мать тянула. я ж грю, мэдаль есть - герой труда. и после пенсии еще работала до 75 лет.
пенсия - 2400 ))
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляПутающаяся
вот от 6 и откусили 4
фигассе.
тогда я в шоке, конечно!
Мне без сахара• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
пенсия - 2400 ))
У инженеров была небольшая зарплата, ее размер учитывается при расчете пенсии.
Герой или все же ветеран труда?
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляМне без сахара
Герой или все же ветеран труда?
ветеран, точно. или герой.
честно, не помню.
она, когда последнюю истерику закатывала - швыряла ее туда-сюда, а я уже не помню, что там на ней написано.
ща в нете гляну, помню, какой там флаг был и вообще ее вид.
честно, не помню.
Мне без сахара• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
ветеран, точно. или герой.
честно, не помню.
Ветеран. У мамы тоже есть, давали за трудовой стаж. Героя - за особые заслуги.
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
ветеран, точно!
героям - звезда полагалась. звезды у нас нетути )
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляМне без сахара
Герой или все же ветеран труда?
ну, а на севере она геодезистом работала. какие там зарплаты были, не знаю. но знаю, что да, север этот, всегда был тяжелым, но престижным, что ли и перспективным в плане дальнейших выплат.
Мне без сахара• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
Вы уверены, что бабушке все верно насчитывают?
Надежда наш компас• 29 октября 2018
Мама - ветеран труда. В прокатном цеху. Там реально ад. Пенсия - 2600. жесть как насчитывают.
Надеюсь, у мамы автора получится отсудить заработанное.
Хранительница чешки• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
А откуда вы знаете,что высоких пенсий нет?У моего соседа пенсия 10 тыс.,в шахте 20лет оттарахтел...Мужа знакомый получает 14тыс.,тоже шахтер,правда у него ещё регресс.
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляМне без сахара
понятия не имею. говорю же, мне недосуг этим заниматься. а она у нас - гордая лань, а сейчас еще и ленивая (возраст все же, ну и нет особо необходимости булками двигать)
но я вот прям заинтересовалась. надо ее все же отправить в ПФ с вопросами.
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляХранительница чешки
почему нет - есть. просто из моих знакомых пенсионеров(ну, вернее бабушкиных друзей-знакомых) - все, у кого высокие пенсии - это бывшие чинуши, менты и прочая ’элита’. как и сейчас, которые, всю жизнь в поте лица и тела ’трудились’, прям как вся наша ВР и палицыя.
а рядовые работники - ни у кого выше 4500 грн нет.
а в массе своей - 2000-3000 грн.
СережкинаЯ• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
интересно, как и где она жила?
у меня бабушка и на севере работала, и мэдаль имеет - втереан труда. и пенсию в 2400 грн ))
расскажите мне, пжлст, какими условиями у вашей мамы пенсия в непонятную сумму?
Ого, 2400!)) У меня мама тоже ветеран труда, но пенсия 1800.
Мне без сахара• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
ПФ мухлюет с подсчетами страшное дело. У нас все знакомые сидели со знакомыми бухгалтерами считали или обращались к специалистам. Сейчас даже платная услуга есть - человек изучает все документы и дает рекомендации - какие годы учитывать, что и как считать. Бывают результаты просто ошеломляющие.
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляМне без сахара
интересненько
збазиба, подумаю
но, у нас еще наверное, будет сложно, потому что документы ее - фиг знает где.
или в ПФ есть какие-то правдивые данные?
потому, что бабуля наша периодически(ну, как и все они в этом возрасте) собирается ’уходить’ в эти периоды чистит и выбрасывает все. ну а чо, вам же, говорит, все равно это все не надо будет! такое...
збазиба, подумаю
Мне без сахара• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
интересненько
збазиба, подумаю
Ой, нет, на ПФ вообще не рассчитывайте. Например, за ’северный’ стаж свекр получал почтой из России выписки какие-то, тот еще квест был. Запросы, ответы типа ’ничего не знаем’, но добился, и тут учли.
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляМне без сахара
значит, не наш вариант.
жаль, не знала этого раньше, когда бабушка была моложе и резвее.
а мне сейчас этим заниматься - проще просто заработать
Хранительница чешки• 29 октября 2018
Я вам привела пример знакомых,которые действительно работали.Сосед, обычный работяга.Дядька без понтов!
Путающаяся
• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
интересненько
збазиба, подумаю
Собрать все документы оттуда не просто(( мама 4 года собирала их, бесконечные запросы и ответы по почте (обычной)
один из архивов сгорел, не знаю как, но достали копию нужного документа.
Оттого и обидно, что так долго боролась за эту пенсию и так оттяпали.
К слову, 6 тыс ей стали платить после пенсионной реформы, которую пару лет назад провели, до этого 3 тыс было
один из архивов сгорел, не знаю как, но достали копию нужного документа. Оттого и обидно, что так долго боролась за эту пенсию и так оттяпали.
Путающаяся
• 29 октября 2018
Ответ дляМне без сахара
да-да, эти квесты годами длились
Стетоскопуло• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
интересно, как и где она жила?
Это интересный вопрос.
У меня мама химик.
Работала исключительно на вредных объектах.
3 реанимация...
И пенсия около 2000 гр.
У меня мама химик.
3 реанимация...
И пенсия около 2000 гр.
Путающаяся
• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
значит, не наш вариант.
жаль, что ничего бабушке не сказали опять же таки в том пенсионном фонде.
Моя мама тоже не знала про надбавку, она тогда получила пенсию по группе инвалидности и ей посоветовали подать документы на эту надбавку и перейти на ту пенсию
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляПутающаяся
ну кто же себе сделает хуже ? )))
люблю наше государство! непередаваемой силой любви ))
Хлопаю ресницами• 29 октября 2018
Ответ дляСтетоскопуло
Это интересный вопрос.
У меня мама химик.
3 реанимация...
И пенсия около 2000 гр.
У меня мама химик.
3 реанимация...
И пенсия около 2000 гр.
узнавайте, я вон сколько нового узнала.
севетчица таки иногда бывает не только веселой, но и полезной
Заместитель Анонима• 29 октября 2018
Ответ дляПутающаяся
вы предлагаете подарить 4 тыс тому, кто уж явно не голодает?
Лучше вам так и не жить, поверьте, как жила и в каких условиях моя мама заработав себе такую пенсию.
моя подруга судья
и она говорит что есть указивка не удовл иски по начислению и перерасчету пенсий вообще
Садоводница• 29 октября 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
на этом - по теме у меня все.
а 3000 то занадто или норм? Или нужно отдать часть вашей бабушке, чтоб и у нее было 2700, вместо 2400?
У меня мама - 42 года рабочего стажа на физ.работе - 1700, но мне и в голову не придет ляпать упреки вашей бабушке и кричать, что это ’нечестно заработанное’ и она обязана голодать, как и все 95%.