В Украине продолжают реформировать медицину, на этот раз новшества коснулись младенцев, пишет Политека.
Так, по словам заместителя министра социальной политики Александры Чуркиной, с 1 января 2019 года государство ежемесячно будет компенсировать семьям финансовые траты на оплату нянь.
Сейчас это — 1500 гривен в месяц. Однако с поднятием прожиточного минимума, власти обещают, что цифра будет расти. Общая сумма компенсации в конце года будет зависеть от того, сколько месяцев работала няня. За словам Чуркиной, делается это для того, чтобы родители могли скорей вернуться на работу.
Нет слов
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляbuterfly_2013
номер не проканает. няня должна быть только официальной. тогда бабуле (подружке, кого тут еще предлагали) придется заплатить налоги. 1500 не покроют ’расходов’.
Фоп можно оформить. 5% от дохода, 819,06 есв.
Но всё равно, кто захочет этим заниматься
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
еще и ГВ отменят, оказуется.
законодательно
И годовасиков заставят быть не тугосерями
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляБочка порохУ
О Боже, срач развели.
Неужели дамочки так своё рабочее место боятся потерять? Сколько там вам платят 5-10 тыс, и что ради этих копеек трястись так. ((((
Так платят же за что? За декрет, больничные, утренники...
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
гос. сады с 2-х месяцев??? ну-ну..хотела бы я посмотреть на мам, которые туда готовы будут отдать таких крох....
Ну могли бы начать с создания дополнительных ясельных групп с 1,5 лет или с 1 года. Они могли бы быть в 2-3 раза дороже, то есть находиться на полном обеспечении родителей. Могли бы вернуть в коммунальную собственность здания детских садов, которые массово продавались в 90-е. Могли бы упростить процедуру открытия и внедрить налоговые льготы для частных садов.
ТрубоДурочка• 06 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Полставки, как вариант.
Ага, у нас же идиоты в инстанциях сидят, это и самой придется на полставки выходить, иначе с кем ребенок оставшееся время? Не думаю, что эту лазейку оставят.
Улыбчик• 06 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Фигасе.
А чем мотивируют?
И где это, если не секрет?
А чем мотивируют?
И где это, если не секрет?
Такое возможно по всей Укр. У нее донецкая прописка
Какая-то замутка с этим связана. Но живет она в укр, сделала регистрацию
Трэш короче...
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
А что так все за эти утренники зацепились?
Можно же договориться, что сегодня утренник, а потом я пару дней на пару часов задерживаюсь, работу доделываю.
Та вы шо! А дети? Это же дети?
Здесь так должно быть. Я в декрете, 3 года. Государство должно платить пособие тысяч 5 минимум, потому что 860 грн нормальной мамке на помаду даже не хватит. Государство ещё должно оплачивать 10000 няне, потому что маме на маникюр тоже надо. И ещё все детские товары должны стоить копейки, а лучше бесплатно.
А если не дай бог мама вышла на работу, то директор просто обязан отпускать на все утренники и первые сентября, больничные раз в неделю и на каникулы предоставлять оплачиваемый отпуск. Потому что я ж родила! И какие отработки и отпуск за свой счёт? У меня же дети! Их из сада надо забрать в 16:00.
Ответ дляТрубоДурочка
Это уже детали)
У нас же верят, что 90% народа на минималку работают.
Так и тут.
А то, что полставки - так у меня ещё бабушка помогает, мне няня на круглые сутки не нужна.
Так и тут.
Царь-Матушка• 06 ноября 2018
я себе не представляю чтобы еще и подобный закон можно было вывернуть таааак чтоб быть недовольным.
По истине ворчун найдет повод быть недовольным из принципа любым улучшением..
Аноним_1480• 06 ноября 2018
Ответ дляТрубоДурочка
Каким образом, если минималка под 4 тысячи?
Какое отношение имеет минималка к договорным отношениям?
Пленница SexShop-а!• 06 ноября 2018
Ответ дляКоролеВешна
усьо пропало, шеф...усьо пропало!!!

Улыбчик• 06 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Ох...
Да, за такое слышала. Удачи маме.
Спасибо :))
Но честно говоря - это полный трэш если в это все вдуматься
в таком государстве живем.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляКоролеВешна
Та вы шо! А дети? Это же дети?
Вы утрируете.)) Но где-то так и есть. Государству нужны дети, потому что через 20 лет пенсию будет некому для нас с вами зарабатывать, да и вообще нация стремительно стареет. И одновременно государству нужны работающие граждане (женщины), потому что экономика в опе. Как получить эти два пункта одновременно? Создать условия.))
ТрубоДурочка• 06 ноября 2018
Ответ дляАноним_1480
Каким договорным отношениям? Поконкретнее, пожалуйста.
Безникая• 06 ноября 2018
Ответ дляDreemOfRio
Речь идет о детях до 3-х лет. За год родителям, которые официально наняли на работу няню, возмещать размер прожиточного минимума для детей до 6 лет.
так это отлично!
Не все хотят быть наседками до 3х лет.
А с чего Вы взяли, что декрета не будет?
Кстати, в хваленой многими Польше (прям предел мечтаний советчицы) декретный отпуск всего год.
Не все хотят быть наседками до 3х лет.
Ответ дляМайская киска
зато полторы сразу и выходит
и те поделены между работником и работодателем
что я лично считаю не очень правильным, почему каждый не платит налоги за себя? у работодателя ведь на компании тоже налоги есть? Я думаю, если снять с работодателя уплату налогов за наемных полностью - это ооочень простимулирует оформлять всех в белую и пушистую))))
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляБезникая
так это отлично!
Не все хотят быть наседками до 3х лет.
Ясли есть? В Израиле пол года, но ясли есть и их достаточно. И отношение к ним нормальное, а не ’о боже, бедный ребенок, а мать - ехидна!’.
Секретница• 06 ноября 2018
Ответ дляБезникая
так это отлично!
Не все хотят быть наседками до 3х лет.
В Италии рабочее место сохраняется, то ли на 3 мес, то ли на 6 мес - дальше выходишь на работу или сидишь с ребенком.
Безникая• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
а у нас что плохое отношение?
или у нас нет ясель?
Если что я вышла на работу, когда было 7 месяцев дочке, да некоторые называют мачехой, но плевала я на их мнение. Иногда лучшее воспитание - это собственный пример, а не превращение себя в прислугу.
или у нас нет ясель?
Аноним_1529• 06 ноября 2018
Ответ дляБез комплексов
А я думаю, что автор права. И не за горами будут поправки к закону, которые позволяют не сохранять за декретчицей место все 3-6 лет...В нашем государстве ничего для людей не делается - делается для наполнения бюджета, который потом можно ’по-правильному’ раздерибанить:(
Да никто и сейчас не держит место по 3 года, разве что в госструктуре. Ушла, так ушла.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляБезникая
а у нас что плохое отношение?
или у нас нет ясель?
У нас нет ясель. Ясельная группа в садах с 2 лет. Я вышла в сына 1,5, но пришлось идти в частный сад. Раньше не брали, так как было четкое требование должен уверенно ходить и хоть как-то сам есть. Зарплата у меня была 9, а ясли 5, то есть отнюдь не для всех выход.
Безникая• 06 ноября 2018
Ответ дляСекретница
да во многих европейских странах очень жесткие условия.
У нас многие когда хотят все как в европе не думают, чем европейцы за это платят. А у нас во многом очень неплохие законы, как тот же декрет до трех лет.
Знаете, как с машинами: я хочу купить как в европе машину за 2 тыс. и без растаможки. Но люди не думают, что в европе старые машины столько стоят, потому что годовой налог на них почти как стоимость машины ....
Для многих мам, которые хотят и вынуждены работать это уже +.
Да няня не стоит 1500 грн., но если из стоимости ее услуг компенсируются 1500 грн. - это уже неплохо. И в ссылке автора ни слова, про уменьшение декрета. Автор, зачем Вы фантазируете и нагнетаете?
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляАноним_1529
Держат. А как иначе. Суд, компенсация, восстановление на рабочем месте.
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Предприятие закрылось. С кем судиться?
Аноним_1529• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Ага, фиг. Это только в кино так . Попробуйте в реале суд, компенсация и тд.
Безникая• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
еще раз повторюсь, в ссылке нет ни слово, про уменьшение декретного отпуска, это только фантазии автора, которые ни чем не подкреплены
А если в будущем это и будет, то думаю и ясли появятся. Будет спрос, будет предложение.
Безникая• 06 ноября 2018
Ответ дляКоролеВешна
Предприятие закрылось. С кем судиться?
ну, не все предприятия закрываются, а вообще держат, но не все сами хотят выходить.
+ те, кто соглашается на ЗП в конверте потом, если не хотят, что бы человек возвращался, могут платить только минималку и суд никакой не поможет.
У меня в соседнем отделе 8 человек, и сейчас 7 человек в декрете.
Но тоже, если все захотят выйти, тех кто работает сейчас придется уволить(