DreemOfRio• 06 ноября 2018

Очередное Г !Теперь декрета не будет для молодых мам

https://from-ua.com/news/465968-zhenschin-ostavyat...
В Украине продолжают реформировать медицину, на этот раз новшества коснулись младенцев, пишет Политека.

Так, по словам заместителя министра социальной политики Александры Чуркиной, с 1 января 2019 года государство ежемесячно будет компенсировать семьям финансовые траты на оплату нянь.
Сейчас это — 1500 гривен в месяц. Однако с поднятием прожиточного минимума, власти обещают, что цифра будет расти. Общая сумма компенсации в конце года будет зависеть от того, сколько месяцев работала няня. За словам Чуркиной, делается это для того, чтобы родители могли скорей вернуться на работу.

Нет слов
frolik• 06 ноября 2018
Ответ дляБла бла бла
почитайте опыт германии в этом вопросе. вам будет не смешно, а грустно. потому что у них так, а у нас - вот так.
Да-да-да. При всем при этом в той же Германии детский сад (государственный) может стоить и 300 и более евро в месяц, и работает он до обеда, дальше - твои проблемы.
Но нет! Мы требуем бесплатный сад (с опцией выколупывать воспитателям мозг чайной ложечкой), больничные 2 недели в месяц и дополнительно 2 недели неоплачиваемого отпуска (гарантированного КЗоТ, не спорю), и чтобы при этом минимальная зарплата 1000 евро. Да, и рабочее место чтобы сохраняли до 6 лет, потому что вдруг мама передумает сдавать ребенка в садик и купит себе справку о продлении срока ухода за ребенком до 6 лет.

Майская киска• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
А вы в теме? Допустим, я и соседка не работаем, сидим с детьми. Я беру ее на работу няней, она - меня. Какие налоги с этих 1500 мы должны заплатить? В плюсе будем?
не будете, т.к. эти же 1500 вы заплатите каждая налогов (если не больше). Единственный возможный плюс в таком случае - страховой стаж в пенсию.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляМайская киска
Можете пояснить? ЕСВ - 800. Остальные налоги исчисляются в %. Как может быть больше?
Пленница SexShop-а!• 06 ноября 2018
Ответ дляЦветочница
Тю, ну что тут непонятного! Правительству выгодно повышать пенсионный возраст (ну что бы после работы сразу на кладбище, без всяких пенсий),
для этого надо людей морально подготовить, что рожать надо максимум одного ребенка
и то, когда ты сможешь обеспечить ем няню (мы ж поможем, аж 1500 грн дадим).
Итого: через десяток лет будем к сорока первенцев рожать (или не рожать) и работать, работать, работать (((
Так же ж во всем’цивилизованном мире’ ((( Сколько там в декрете сидят? Месяца 3-4? Правильно, зачем молоком кормить, зачем домом заниматься, прививку вколол, порошка намешал и вперед - платить налоги, как законопослушный гражданин )
о чем вы...
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
о чем вы...
Ну как о чем? Женщинам посмели намекнуть, что вовсе необязательно в декрете сидеть 3 года. И даже предложили компенсировать часть затрат.
Радостина• 06 ноября 2018
Ответ дляАноним_1501
Автор, что вы курите?
Во 1-ых- это законопроект, а во 2-ых в нем речь лишь о том, что государство будет компенсировать часть затрат на официально оформленных нянь, мамам, у которых дети младше 3-х лет и которые вышли на работу.
Идите спать. И это: не читайте советских газет перед обедом. Или вообще не читайте. С такой-то логикой мало ли до чего можно дофантазироваться....
ага)) детей сразу в детдом, а мать из роддома на завод в 3 смены))
Пленница SexShop-а!• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
так фокус в том, что и не намекал никто. сами придумали.
для меня остается загадкой, как можно складывать свое мировоззрение исключительно по заголовкам в сми. неужели не интересно хотя бы две строчки прочесть дальше.
неужели люди и правда такие дуры
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
неужели люди и правда такие дуры
Компенсация действительно подразумевает, что есть еще такая опция как ’выйти работать’.
Мне вот, если честно ужасно сложно читать законы, всегда кого-то прошу пояснить мне человеческим языком.)) Мне тут никто не хочет объяснить, почему все 1500 уйдут на налоги. Подозреваю, что все не так. Ну не настолько они там дебилы.))
Savanna-Oksana• 06 ноября 2018
Ответ дляmamarama
Молодым родителям осталось только работать за 3200 и оплачивать няню за 8-10 тыс.
А 1500 компенсирует государство
А почему молодые родители обязательно должны работать на минималку? Не, ну если могут себе позволить, то пожалуйста ...

Бла бла бла• 06 ноября 2018
Ответ дляfrolik
в германии тоже есть бесплатные сады. и они действительно бесплатные. а не условно.
Пленница SexShop-а!• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
1500 - это налоговая льгота.
то есть, работающей маме, которая наняла няню, подоходный налог от ее заработной платы будет уменьшен на 1500 грн. никто это деньги в руки давать не будет, это бюджетное возмещение, и как любое бюджетное возмещение будет выплачено по истечению определенного отчетного периода. если я ошибаюсь - в теме бухгалтер, поправит.
Savanna-Oksana• 06 ноября 2018
Ответ дляfrolik
Элементарно. В трудовых спорах суд всегда на стороне работника, а не предприятия. Предприятию тоже дешевле выплатить компенсацию, чем тратить деньги на взятки в суде и еще и подставляться.
Я судилась с предприятием, которое уволило меня на 4 месяце беременности. Ну как уволило, морально заставили написать заявляние за свой счет ... как вы думаете, на чью сторону стал суд? Конечно же на сторону работодателя. Хотя у меня и електронная переписка, и медицинские справки, и свидетели ... но для суда это не аргументы
Ламборджини• 06 ноября 2018
Ответ дляСама не знаю
Да ладно, у моей бабушки (когда родился отец) декрета не было - его тогда просто не давали, и на работу она вышла, когда отцу и месяца не было. Когда родилась я - уже год декрета давали, когда родился мой ребенок - три года. Судя по всему - мы возвращаемся к истокам:( для детей это плохо.
В Европу/Америку шагаем.
Там по три года в декрете никто не сидит. Вот и нас скоро отфутболят.
Но начали издалека, чтобы мамки не сразу поняли к чему это все.
atrorubens• 06 ноября 2018
Удалено администрацией...
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
1500 - это налоговая льгота.
И чтобы это было действительно 1500, мама должна выйти чуть больше чем на 8 тыс. Мы тут обсуждали, что это хорошее подспорье для маленьких городов и сел, а по факту х..н они 1500 получат, так там зп 3-4.
atrorubens• 06 ноября 2018
Ответ дляПринцепесочка
Так это если что можно и подружку оформить и раздеребанить 1500 на двоих. А самой не работать.
Насколько я помню, там и сам мама, и няня должны быть оформлены официально.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Я вам сочувствую. Сейчас побаиваюсь того же. Но все же? С ножом у горла писали? Обратиться к врачу - и на больничный до 30 недель нельзя было?
Olen4a• 06 ноября 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
1500 - это налоговая льгота.
Если это идет как именно налоговая льгота, то да, так и есть. К примеру, за период 2018 года налоговая льгота будет выплачена в 2019 году в зависимости от того, когда была подана декларация.
Olen4a• 06 ноября 2018
Ответ дляatrorubens
Удалено администрацией...
Я вас обожаю))).

atrorubens• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Потому что для получения этой компенсации в 1500 нужно будет оформлять няню официально. И сама мама должна работать официально. Даже если речь о минималке, сколько там 3400? 20% от 3400 - 680 грн. 680 грн с зарплаты няни, 680 грн с зарплаты мамы - итого 1360. И минималка ж будет расти. А мама наверняка работает на предприятии, которое платит еще налоги и отчисления с фонда зарплаты.
Пленница SexShop-а!• 06 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
то есть, весь 2018 год работающая мама платит подоходный в полном размере, а после подачи декларации получает возмещение. верно?
я читала, что это именно льгота по подоходному.
ну и честно говоря, не представляю эту компенсацию в каком-то ином виде. адресная помощь наличкой? сомнительно.
atrorubens• 06 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Я вас обожаю))).
Спасибо))))
frolik• 06 ноября 2018
Ответ дляБла бла бла
Безусловно бесплатные они для социально незащищенных слоев населения, все остальное зависит, судя по всему, от земли. Моя знакомая в Гамбурге платила 300 евро, потому что там стоимость садика зависит от доходов родителей. Была бы выше зарплата - платила бы еще больше. Сад только до 15:00, дальше как знаешь. Но никто не запрещает сидеть на социале, водить ребенка в сад бесплатно и ныть, что денег не хватает
Бла бла бла• 06 ноября 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
неужели люди и правда такие дуры
это практически афоризм!))
ПесиКот• 06 ноября 2018
Уже почти в Еропе ))) еще чуть чуть, еще посление покращення
Savanna-Oksana• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Нет, но под нецензурные выражение, под психологическим давлением, что ребенку нужна мать и у меня сложная беременность, хотя все KPI я выполняла вовремя, даже когда находилась 3 недели на сохранении в больнице. И директор мне обещал, что я спокойно доработаю и уйду в декрет. А сам, мудак, потом за меня решил, нужна мне работа или нет.
frolik• 06 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Ключевое тут - ’написать заявление за свой счет’. Формально это Вы изъявили желание уволиться. Вряд ли медицинскими справками можно подтвердить то, что Вас принудили написать заявление.
Хотя я не буду спорить, что если работодатель захочет уволить сотрудника, он может создать невыносимые условия.
Olen4a• 06 ноября 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
Если это будет по схеме возмещения налогового кредита, то да. Подаётся декларация, заявление, номер р/с, и возмещение приходит единым платежом.
Но это если именно так.
Savanna-Oksana• 06 ноября 2018
Ответ дляfrolik
Закон позволяет осопорить собственное желание, чем я и воспользовалась. Тем более у меня есть свидетели, которые готовы подтвердить мои слова в суде.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
И таким образом, это просто приятный бонус тем, кто и так пошел бы работать. Потому что тех, чья зарплата не позволяет нанять няню, эфемерная частичная компенсация через год никак не простимулирует.