Самохвалова• 07 ноября 2018

Девочки, я в тихом ауте!( Отрывок из учебника

Только что мой муж дал прочитать мне отрывок из учебника 11 класса- Украинская литература, хрестоматия- довидник. ( автор Борзенко). Сказать что я в шоке- это ничего не сказать.последний автор- Татьяна Малярчук. Столько гадости я еще не читала в учебниках. Описание привязанности младшей сестры к старшей, как она (младшая) стала первым мужчиной для старшей. как и что у ее не вставало((((
слушайте, может я пуританка, но это уже даже не днище(((
Очень надеюсь, что этот справочник не будет входить в школьную программу, но БЛИН!!! он же напечатан, значит утвержден?!
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
Если бы вы читали это произведение, что знали бы, что главная его мысль - ни одно преступление не остается без наказания, что собственно и вынесено в название.
Да и сравнивать великого Достоевского с местечковой бредописицей как-то не комильфо
Я вообще не знаю, почему в школьной программе изучали Достоевского именно ’Преступление и наказание’. Это же прямой способ отвратить ребенка от Достоевского в частности и литературы вообще.
Тот же ’Идиот’ или ’Братья Карамазовы’ читаются на порядок легче.
Почемучечка• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
В древнем Риме таких учебников не было)).
Шизоиды были во все времена. Это не значит, что их нужно в современном обществе принимать за норму
Почемучечка• 08 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
представьте себе, я читала это произведение, так же, как и все остальные произведения школьной программы, включая 4 тома ’Войны и мира’. И вынесла из него совершенно другие заключения.
Сочувствую, что вы так и не смогли его понять
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
В 16 веке шизоидами считались те, кто мылся чаще раза в год, а то и реже.
А нестандартных рыжих выпаливали из общества в прямом смысле этого слова.
Бабочки в моём животе• 08 ноября 2018
Ответ дляmamaМия
Подивіться рік друку цієї хрестоматії. 2011! Це ще Табачник друкував, як не дивно. І чому, цікаво, цей твір виплив саме зараз? Я вже бачу посилання на нього не перший раз за цей тиждень? Причому хтось знайшов, хто явно не вчитель і не батько дитини, яка читала цю хрестоматію....
Наверное, потому что понадобилось срочно найти новый инфо повод для очернения украинского языка.
Люда Людоедова• 08 ноября 2018
Ответ длясоева-сысоева
http://shkola.in.ua/557-ukrainska-literatura-11-kl...
страница 868. читайте!
а что Вас смущает?
Да в 11 классе почти все уже видели порно, а это художественная литература.
А Мария?
Да чего брать, мы в 7-8 классе читали Гуливера ... а Вы пробовали его читать полностью? Мою взрослую психику разрушали описания по его мочеиспусканию.
Или взять ’детские стихи’ любимого всеми Чуковского?
’А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.’
И что? все с удовольствием читают маленьким детям этот бред, как в Айболите, про дубы в Африке. Со мной еще подруга поругалась, потому что у меня в доме нет ни одной книги этой ериси.
А вот такое как Вы сбросили, в 11 классе нормально.
Вы сами в школе проходили Повію, или Хіба ревуть воли як ясла повні Мирного? Да, это сложная литература, но очень поучительная, и которая готовит к взрослой жизни.
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Это ваше субъективное мнение.
Я была в восторге от Преступления и наказания. Читала запоем причем будучи еще школьницей
Аноним_1518• 08 ноября 2018
фу гидота
Почемучечка• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Ну это уже другой вопрос, тут я частично соглашусь, что многие произведения советской школьной программы в детстве не могут быть поняты и при прочтении во взрослом возрасте воспринимаются совсем иначе. Но видимо расчет на то, что некоторые будут читать только из-под палки, в надежде, что хоть что-то отложится в головах
kalapynchik• 08 ноября 2018
А вообще, согласна с автором. Это дно.
Если это лучшее что может предложить современная украинская литература тогда я в глубоком шоке и разочаровании.
Зоя Жорівна• 08 ноября 2018
Ответ длясоева-сысоева
страница 868. читайте!
фу блин, порнография. Детей развращают, как могут((
Почемучечка• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Нет, они считались еретиками, т.к. мытье было неугодно Богу) Кстати, непонятно, для чего церковники это насаждали, может были проблемы с водоснабжением городов))
Царь-Матушка• 08 ноября 2018
судя по всему - интересный автор, нужно почитать, спасибо за наводку)
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Это ваше субъективное мнение.
Ну, каждый др...чит как хочет)). Это на злобу дня, о Цветке))).
Почемучечка• 08 ноября 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Ой, да прием тут ваш украинский, если бы этот бред был написан на русском, бредом бы он быть не перестал
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
Так зачем литературу из-под палки?
За что так прежде всего над литературой издеваться?
Ангел-предохранитель• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
И надо детям все это перепробовать? А может и педофилию в школьный курс включить - она есть в жизни, а так же инцест - вы готовы к практике со своим ребенком как домашнее задание?
Ололо, дамочка, спокойнее.
Тут ещё надо бы разобраться, была ли Дева Мария совершеннолетней, а не 13летней девочкой, которую выдали за вдовца.
Впрочем, есть подозрение о том, что половина отписавшихся книги и не читали. Для них наверняка книга о мушкетёрах - это про дружбу.
ХикориДикори• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
Были проблемы с водоотводом. Все нечистоты выливались на улицы, даже из-за ночных горшков города утопали в вони и грязи.
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Та пипец.
Я честно говоря в шоке от данного произведения.
Всегда считала что искусство (тут литература) должно побуждать в человеке лучшее, заставлять размыслить о чем либо.
А тут, захотелось помыть глаза и руки. Жутко противное послевкусие
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
То есть, эта тогдашняя норма общества ничего так, да?)))
Почемучечка• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Это ваше субъективное мнение.
Да, мне тоже очень нравился Достоевский, и Преступление, и Белые Ночи, Нетточка Незванова, Идиот... читала с удовольствием, причем лет в 12
Смешнюча• 08 ноября 2018
Девочки, это 2011 год, по идее уже лет 6-7 должен быть на руках. Уже бы давно родители возмутились. Наверное его не пустили в печать.
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ололо, дамочка, спокойнее.
И была ли дева Мария именно ’девой’ . Ибо толкований данного слова много, и ’девственница’ только одно из них.
kalapynchik• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
Потому что есть вещи, которые проходят испытание годами и веками.
Надеюсь произведение, которое обнаружила автор загнется очень быстро и не сможет ’порадовать’ слишком много читателей
Почемучечка• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Так зачем литературу из-под палки?
Ну тут мы приходим к мысли, что вообще обучение не должно быть обязательным и некоторым достаточно начальной школы.
Бабочки в моём животе• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
Не перестал бы, да,согласна, но тихо бы сидели и читали, а тут скандал раздуть пытаются до неба, и такие ресурсы, как советчица, почва благодатная.
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляkalapynchik
Та пипец.
Опять же, мы не читали полной версии.
И, если честно, вымыть руки мне в свое время захотелось после хваленой всеми ’Лолиты’.
ХикориДикори• 08 ноября 2018
Ответ дляСмешнюча
Вы читаете все учебники своих детей в старших классах?
mamarama• 08 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
убийство - это преступление. А в учебной программе широко распространяется произведение Достоевского ’Преступление и наказание’.... Как быть?
Мораль сей басни такова: не убий.
За всякий проступок будет наказание.
И самое страшное наказание - это муки совести.
В данном произведении нет пропаганды убийства, а осуждение и описаеие моральных страданий.
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляПочемучечка
Да некоторым бы вообще с пальмы слезть и палку в руки взять)).