Самохвалова• 07 ноября 2018

Девочки, я в тихом ауте!( Отрывок из учебника

Только что мой муж дал прочитать мне отрывок из учебника 11 класса- Украинская литература, хрестоматия- довидник. ( автор Борзенко). Сказать что я в шоке- это ничего не сказать.последний автор- Татьяна Малярчук. Столько гадости я еще не читала в учебниках. Описание привязанности младшей сестры к старшей, как она (младшая) стала первым мужчиной для старшей. как и что у ее не вставало((((
слушайте, может я пуританка, но это уже даже не днище(((
Очень надеюсь, что этот справочник не будет входить в школьную программу, но БЛИН!!! он же напечатан, значит утвержден?!
Чаюри• 08 ноября 2018
Ответ дляMiraggio
И к чему ваше упоминание о вашей специализации? Я прекрасно знаю кто, как и чему учит на филологических факультетах и как туда попадают, поэтому значимости вашему мнению в моих глазах эта ремарка не прибавила) Но все же - в чем же ценность ’На панщинi пшеницю жала’, например, чо его аж на память учить заставляли по школьной программе? В чем ценность зубодробительного ’Олiвця’? ’Ялинки’? А я скажу - в отражении реалий своего времени. Исключительно в этом. И с этой позиции этот рассказ про Цветку и ее сестру ничем не хуже.
пс. Шевченко тоже не люблю)
АлывердЫ• 08 ноября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Подумайте о чем Вы написали
Не все смотрят порно
Если смотрят, то это их выбор
А если инцест в учебнике, то это уже пропаганда и дает посыл обществу, что это норма
Не все, что написано, является пропагандой. Или, читая, к примеру, «Ромео и Джульетта» Вы для себя решили, что суецид - это норма? Вы слишком преувеличиваете влияние литературы на читателя)
Аноним_1485• 08 ноября 2018
Ответ дляМост_Устал
На аборт сводить, чего уж там... Сразу откуда берутся дети будет понятно и про безопасный секс надолго запомнят. Вскрытие наркомана можно еще
А вы думаете, мало мам, которые отводят на аборт своих 16-17летних дочерей?
Машка-замарашка• 08 ноября 2018
Ответ дляАлывердЫ
Рассказ понравился.
Литература предлагается детям в 11 классе. Малышочкам этим по 17 лет. Да они порно вовсю смотрят, чем их так шокирует этот рассказ?
естественно описание пестиков и тычинок не заинтересует точно , я не понимала почему что то современное не изучалось в школе, в старшых классах Каренину читать, с укр.лит помню Землю Кобылянской, ну изучили...( а когда перечитывала во взрослом возрасте плакала , читая : коррупция, взятки, доносы, интриги, все как сейчас)
Ruruka• 08 ноября 2018
1. Современная литература.
2. 11 класс.

Я считаю, что всё нормально.
Аноним_1492• 08 ноября 2018
Ответ дляАноним_1485
А еще есть мамы, которые нормально реагируют на то, что малолетние дочери становятся содержанками или эскортницами.
В жизни дерьм@ более, чем. Но не нужно это всем навязывать: ранний секс, наркотики, гомосексуализм, сексуальные извращения.
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляАноним_1492
Давайте не сравнивать инцест и описание жизни туберкулезников в ненадлежащих условиях)
Так в 12 и в 17 лет как бы)).
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
Старуху, Детей и Мальчика благополучно прочли триста лет назад, никто психику не сломал, не пойму даже, о чем Вы.
Вы под ’Белого Бима’ не плакали?
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляПомогалочка
Мы опускаем наших детей на дно. В жизни много всего происходит и хорошего, и плохого. Да, все это жизнь с ее реалиями и детей нужно к ней подготавливать. Только вопрос как. В мире есть такие понятия , как наркомания и педофилия. Это вещи, которые существуют, но не являются нормой и вызывают негатив у общества. Именно в этом направлении мы учим наших детей. Но вот такой автор может взять и написать такую книгу не с позиции того, как мы видим наркоманию (дно, грязь, болезни, зависимость, боль) и педофилию (издевательство, мучения жертвы, страх и тд.), а написать, как наркоманы и педофилы ловят кайф, как им это нравится и какой удовольствие доставляет. И давайте поразмыслим, что дети начнут делать. Я считаю, что описание инцеста с позиции обычного явления категорически должно быть запрещено.
Про наркоманов есть замечательный фильм ’Transporting’. Как вы думаете, во сколько его примерно смотрели?
Помидорина• 08 ноября 2018
Ну, так карпа, жадан тоже в таком стиле пишут. И читают их как раз после 11 класса, потом уже эту бредятину читать неинтересно. Современные 17 летние дети прекрасно знают о любви гораздо больше, чем мы считаем. Только мы видим в этом стыд, а они то, что рядом. Почитайте, эта Таня признанный писатель, хватает призы в литературных крнкурсах за пределами неньки. А мы закроем на это глаза. Потому что ’не читал, но осуждаю. Ведь там есть слово мастурбация’
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляАноним_1537
наверное, я уже очень древняя.. хотя по возрасту, как автор сего шедевра. Но это же нонсенс такое в хрестоматии публиковать.
я Бунина вспомнила, темные аллеи сборник. Помню, как читали и подхихикивали. А училась я на спец.курсе, мы все это разбирали глубже школьной программы. И неловко было и нам, и учительнице порой.
А это ’творение’ как читать и анализировать... мать моя..
Вы ещё учтите, что это не учебник, а хрестоматия. Возможно, она рекомендована для внеклассного чтения.
Чаюри• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Вы под ’Белого Бима’ не плакали?
Плакали. А это плохо?
Чаюри• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Я вообще пропустила этот момент, спасибо, что указали. Если для внеклассного чтения,то я согласна, что почитать можно.
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
Плакали. А это плохо?
Нет). Просто мне тот же ’Гуттаперчевый мальчик’ в 10-12(не помню точно) был сродни ’Белому Биму в 15. Ревела белугой.
Анонимчик• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Понимаю. Я тоже ревела, когда лет в 8 случайно прочла Легенду об Уленшпигеле Вот это реально, наверное, моральная травма была.
Ангел-предохранитель• 08 ноября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
Действительно,
И почему я в 11 классе с запоем читала ’Графа Монте-Кристо’, к примеру, а не смотрела порно и не целовалась с подружками? Может, все-таки все разные?
В Монте-Кристо очень подробное описание наркомании и смертной казни. Там про гашиш и опиум написано крайне подробно, плюс описание ’кайфа’ не менее подробно.
Так что такое себе сравнение.
гражданинГрубиян• 08 ноября 2018
У нас в стране теперь можно печатать всё что угодно,главное чтоб на государственном языке. (((
ХикориДикори• 08 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
Почему? Почему дома это читать можно, а в школе нет? Дети те же, возраст тот же, произведение не меняется
Olen4a• 08 ноября 2018
А вообще, то, что таковая хрестоматия была выпущена, не факт, что по ней будут учиться, рекомендовать ее. Обычно учителя хрестоматии под себя подбирают.
У нас, к примеру, в школе любили ’Дніпрову хвилю’. В других школах были другие.
Внеклассное чтение вообще третье.
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляХикориДикори
Потому что, к примеру, написать сочинение по данному произведению это одно, а вот обсуждать его без ’гы-гы’ будет сложно.
Аноним_1491• 08 ноября 2018
Ответ дляСтрекозей
дайте ссылку на это ’счастье’.
https://bookland.com/download/u/uk/ukrlit11rstakhd...
Утка_в_тапках• 08 ноября 2018
Ответ дляАлывердЫ
А Ромео и Джульетта в школьной программе?
НуКаНаКа• 08 ноября 2018
Ответ дляMiraggio
Инцест и педофилия - это преступление.
Распространение этого в учебной программе - соответственно - тоже.
Чаюри• 08 ноября 2018
Ответ дляХикориДикори
Разница, ну как бы это точнее сказать в том, что в моем понимании, случайные не особо ценные с точки зрения литературы произведения не должны входить в школьную программу, но дела обстоят так, что в учебниках печатают все подряд, если честно, меня современные учебники пугают. Наверное, я динозавр.
Утка_в_тапках• 08 ноября 2018
Ответ дляRuruka
1. Современная литература.
2. 11 класс.

Я считаю, что всё нормально.
Гнилая современная литература
Olen4a• 08 ноября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Да, в зарубежной литературе.
Утка_в_тапках• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
Я его не видела, а уже давно не школьного возраста
Утка_в_тапках• 08 ноября 2018
Ответ дляПомидорина
Там есть инцест с несовершеннолетними ребенком
Утка_в_тапках• 08 ноября 2018
Ответ длягражданинГрубиян
Спелый баклажан• 08 ноября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
Так что такое себе сравнение.
ну и тем не менее, это вечная классика,
а для хрестоматии лучше бы взяли того же Скрябина ’Победу и Берлин’, там тоже есть описания пьянок-гулянок, но рассказ уж точно имеет право называться произведением, в отличие от этого низкосортного ширпотреба