графиняВишенка• 18 ноября 2018
Очередная «головоломка». Девочки, решим пример?
Увидела только что в инсте. Давайте порешаем ;)
Результат:
вже голосів:
1099 (53.48%)
851 (41.41%)
105 (5.11%)
Результат
Цикавенная• 20 ноября 2018
Ответ дляAnnaSmith
я согласна с тем дядькой на видео. ответ будет верным и 9 и 1. смотря как решающий увидит условие
видео не смотрела,но да,тут неоднократно писали что дети советчиц решили 9.Правильно они решили для своего уровня 4 класса.
но КАК взрослые могут решать на таком уровне непонятно.
интересно кем они работают,что заканчивали и связаны как-либо с цифрами вообще.
для меня теория вероятности не составила труда в своё время,задачи решала для многих одногруппников,в т.ч и по статистике,а там аут,большинство их не понимает.И это при том что училась на заочном,т.е никто не обьяснял, а разбиралась сама.Решала ПРАВИЛЬНО,иначе бы пришлось платить за зачёты и экзамены.Просто жлобиха,жаль было денег платить если можно подумать.А тут мне доказывают элементарщину.Взрослые не должны думать на таком уровне чтобы ответить 9.Хотя все мои вокруг тоже сказали что 9,а когда я показала почему 1 то не спорили,а сказали что просто забыли.
Ответ дляЦикавенная
Что именно забыли???
Как может меняться правильный ответ в простом примере в зависимости от возраста???
Это математика - наука точная! И этот пример имеет один ответ!
Очень добрый аноним• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Задача 2
Ну пусть не примеры, а задача, в чем проблема?
43-(52-(х+15))=17
Ответ х=11
43-(52-(х+15))=17
Ответ х=11
Аноним_1519• 20 ноября 2018
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
1, естественно.
Неучей будет 30% где-то, это стандарт.
Естественно, 9!))
Вы, как раз, попадаете в этот процент неучей))) Таки стандарт, да)))
Аноним_1519• 20 ноября 2018
Боже мой!) Сколько же тупых на свете!
Элементарно не знают порядок действий. Детский пример, а у них единица получается! Тьфу, блин!
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
43-(52-(х+15))=17
Ответ х=11
43-(52-(х+15))=17
Ответ х=11
можете показать формулу для второго предложения? с чем он сложил разницу?
Очень добрый аноним• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Составил он ее, а не сложил. Как правильно по-украински не скажу.
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
т.е. вас вообще ничего не смутило в условии?
Алиса в стране Советчица• 20 ноября 2018
Ответ дляЦикавенная
Ну да, а профессор дурак!
Очень добрый аноним• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Я русская и училась на русском. В этом предложении ’склав’ у меня автоматически перевелось как составил. Только что перевела слово ’склав’ в гугл переводчике и получила тоже самое.
Вы же вроде филолог?
Ответ дляЦикавенная
Вы получили 1, потому что помните что опущенный знак умножение имеет приоритет перед операцией деления? А все кто это не помнит дебилы? При чем здесь Ваши замечательные умственные способности. На практике такие примеры вообще не встречаются. После изучения дробей знак двоеточия как деление вообще практически не используется (кроме трехэтажных и более дробей).
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
Вы же вроде филолог?
Хорошо, когда знаешь только один перевод слова.
А на слово ’склав’ и гуглопереводчик дает разные варианты, в том числе ’сложил’.
Я вас поняла. Вопрос закрыт по ранее озвученным причинам.
Очень добрый аноним• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Странно, а что с чем складывают, когда на укр мове пишут в задании ’ скласти речення’?
Очень добрый аноним• 20 ноября 2018
Ответ дляЦикавенная
?интересно, а когда и как становятся взрослым? Утром просыпаются и бац! Пример равен 1. Или девятка постепенно уменьшается?
Sunny_Anny• 21 ноября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
А тут должна включаться логика. Потому что в украинском языке склав (составил) и склав (сложил) - омонимы.
И даже если взять ваш вариант, что получается?
Составил разность и полученный результат.. - это на каком языке? Не на русском точно. Разность - это результат вычитания, его нельзя составить.
Высчитал (вычислил) разность и полученный результат... - да.
Я нашла эту задачку на русском. Проблема оттуда идет. А наши прогнали через гуглопереводчик и все (
Таких примеров в редакторских группах - куча. Народ за голову берется. Иногда смысл меняется кардинально.
Для понимания этого достаточно школьного уровня языка. Ну и немножко критического мышления + отход от ’учебник всегда прав, а если что - я придумаю, как извернуть, чтобы был прав’.
Кстати, дети, если решать пошагово, на этом этапе тоже спотыкаются. Но не все, конечно )
Sunny_Anny• 21 ноября 2018
Добавлю: можно еще найти разность. Например, если речь идет о вычитании уравнений.
Аноним_1474• 21 ноября 2018
Девочки, только сейчас зашла в темку, работала, а пример спокойно спать не даст. Последний два десятка страниц не осилю. Вчера обещали спросить у учителя, какой результат?
Спасибо
Очень добрый аноним• 21 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Разность - это не только результат, но и само действие. Когда говорят ’запишите разность’, то пишут сначала пример, а потом ответ. Но ’найти’ действительно было бы уместнее.
А ошибки в проверенных-перепроверенных учебниках частенько встречались даже СССР. А сейчас их каждый год новые сочиняют, так что совсем бардак. У моих детей учебник вовсе не всегда прав. Как и учитель. И свое решение они могут защитить в случае конфликта.
Sunny_Anny• 21 ноября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
Действие - вычитание. Разность (мат.) - результат вычитания. Не действие. То, что сначала пишут сам пример - это промежуточный этап вычислений. Но если бы в задаче было ’записав різницю’ - это имело бы смысл. Со словом ’склав’ грамотным будет только вариант ’сложил’. Так в данной формулировке задача не имеет решения из-за неполных данных. Ну или надо додумывать.
Ответ дляSunny_Anny
ну вот поэтому у многих филологов все в порядке с математикой - они читать умеют
Патриоточка• 21 ноября 2018
Ответ дляАноним_1474
Спасибо
Відповіла 9.
Почитайте пост 1660.
Патриоточка• 21 ноября 2018
Ну звідки ви ту одиницю берете. Не має там дужок. Ну не має. І не має ніякого пріорітету у множення перед діленням, бо і те і те є множенням! Адже ділення - це просто множення на обернене число!
Тому там 9 буде!
Sunny_Anny• 21 ноября 2018
Ответ дляПатриоточка
Тому там 9 буде!
Откуда - рассказал профессор.
Патриоточка• 21 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Откуда - рассказал профессор.
Такого пріорітету не існує, бо ділення, це та саме що і множення тільке на обернене число. В вищій математиці взагалі не існує ділення, а є множення на обернене число. І поняття прямої пропорційності і оберненої пропорційності.
Слова цього потім сора ще хтось підтверджує? Це ще в якихось джерелах зустрічається?
Патриоточка• 21 ноября 2018
Ответ дляЯ только за!
Прежде всего хочу напомнить, что в советской школе нас учили, что есть разница между умножением со знаком и без знака. А разница состоит в том, что при умножении без знака произведение рассматривается как цельная величина. На бытовом уровне, если 2а это литр жидкости, то 2×а это два пол-литра жидкости.
Рассмотрим пример:
2а:2а=1
при а=1+2
2(1+2):2(1+2)=6:2(1+2)=6:6=1
Рассмотрим пример:
2а:2а=1
при а=1+2
2(1+2):2(1+2)=6:2(1+2)=6:6=1
Навчалась в радянській школі. У фізико-математичному класі. Підготовка була сильна. Мала перше місце в своєму районі з олімпіади з математики в 11 класі. Про абсурд про пропущений знак множення і дудки зараз вперше чую!!;
Не було цього!!!
Алиса в стране Советчица• 21 ноября 2018
Ответ дляПатриоточка
Не було цього!!!
Вот и я не помню такого. Хотя, допускаю, что могла забыть.
Очень добрый аноним• 21 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Очень добрый аноним• 21 ноября 2018
Ответ дляПатриоточка
Не було цього!!!
И я тоже. Математический класс, огромное количество решенных примеров по вышке и не помню. Отшибло, наверно.
Sunny_Anny• 21 ноября 2018
Ответ дляПатриоточка
Я профессоре из Беркли. Он не о приоритете говорил.
Надоело. Вам оно все равно не надо.