Завтра не пью• 25 ноября 2018

Сестра с мужем хотят в Норвегию на рыбпроизводство, есть сын первоклассник

Девочки, меня поражает ее уверенность. Визы ещё не оформлены, только собираются. Говорит ребёнка с собой берут, он будет в русской школе, а они с мужем работать на производтсве.
1. На сколько это все так просто, есть ли подводные камни?
2. Сколько надо иметь денег что все это начать?
3. И можно ли ребёнка устроить в школу бесплатно, если родители по рабочей.
Накрыло-не отпускает• 25 ноября 2018
Ответ дляЗавтра не пью
Потому что если что пойдёт не так, мне прийдется брать на себя все растраты.
Чому доведеться? Не беріть на себе нічого. Від вас щось вимагають? Вони дорослі люди і повинні нести відповідальність за свої ршення.
Бессмертный пони• 25 ноября 2018
Ответ дляНеместная Я
Так может потому и хотят голубоглазых деток, так как сами светлокожие? я про Швецию писала. Про Норвегию ничего не знаю.
Девочки, ну о чем спор?
Вы с таким не сталкивались. Я вполне доверяю тому, что мне рассказал близкий человек, который живет за границей много лет и уже получил гражданство.. Спорить можно до посинения, пока сам не столкнешься - не поверишь.
Э , нет ! Так не пойдет . Изначально вы писали , что там ( не важно , пусть будет в Швеции) огромная очередь на усыновление именно светлокожих детей . Теперь вы начинаете рассказавать о детях голубоглазых . Вы уже как-то определитесь , на каких именно детей там очередь . Кроме того , светлокожие дети бывают не только голубоглазыми , а еще и черноглазыми , сероглазыми , кареглазыми , зеленоглазыми .... то есть , как я поняла , на таких светлокожих детей там спроса нет ....
Кнопус• 25 ноября 2018
Ответ дляДеловитая
Ну вот вы сами подумайте,зачем отбирать ребёнка из его семьи,если ему там хорошо?
Если конечно вы пьёте или забыли ребёнка где то в парке,то да...но если рабочая обычная семья,не заберут,и не пугайте людей
вы ошибаетесь очень , мы не пьем вообще, у мужа был хороший контракт на три года,
забрать могут, по причинам. которые в Украине в голову не придут
’заставить ребенка одеть шапку’,
’ регулярные,более трех раз в месяц опоздания в школу более чем на 1 минуту,опоздание начинается с первой секунды
’ синяк у ребенка-по этому поводу просто консилиум ..где получил.
у меня два мальчишки,регулярно вызывали и писали пояснительные -что на футболе или в играх
’драки между мальчиками

не знаю как в других странах, но в сша-полный тунец
В шоколаде• 25 ноября 2018
Ответ дляnonsens100
Каких форумов. Был муж в Англии . Мы туда летом должны были переехать . Англия и Норвегия(никакая не Германия)а именно эти две страны где к вам могут приколупаться соц службы и забрать ребенка . Забирают сначала на три дня. Могут и не отдать . Читать надо законы ,куда едут.
ну такой бред, у меня сестра старшая живет, двое детей, никто никого не забирает, да там строго, с детьми постоянно работают психологи на тему ’не обижают ли тебя родители’ , племянница в 8 классе, много черных и неадекватных, отсаживают отдельно на 2 недели, но если нормальная семья, никто не заберет
Неместная Я• 25 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Я не буду звонить подруге и уточнять сей момент)) речь шла о детках славянской внешности. Не цепляйтесь к словам)
Неместная Я• 25 ноября 2018
Ответ дляКнопус
’заставить ребенка одеть шапку’,
’драки между мальчиками

Вам тоже не поверят...
Кнопус• 25 ноября 2018
Ответ дляНеместная Я
Вам тоже не поверят...
мейби...
Sentjabrinka• 25 ноября 2018
Ответ дляНафаня Маня
Можно.
если у родителей на основании рабочей визы будет вид на жительство, только тогда можно.
Но работникам сезонных работ и на рыб. заводах, виды на жительство не раздают
Бессмертный пони• 25 ноября 2018
Ответ дляНеместная Я
Ага , теперь уже очередь на деток славянской внешности ... )))) То есть , конкретики не будет .... Спасибо .
мистерЛяпсус• 25 ноября 2018
Ответ дляУлыбАчка
В Англию работать ? Эта страна которая практически не берет на работу граждан чужих стан.
Да ладно , подруга поехала с семьёй , она журналист , пригласили Ее
Я не в теме• 25 ноября 2018
Ответ дляНеместная Я
Гражданина Украины, чьи родители находятся в стране легально, власти страны не могут забрать. Депортировать семью - да, могут.
Катька Пушкарева• 25 ноября 2018
Сколько безграмотных спецов. Неужели тяжело мозги напрячь и подумать о том что гражданина Украины никто никуда не заберёт. А ребёнок гражданин Украины. Да там нельзя бить, орать, унижать ребёнка. И если родители адекватные то никаких проблем не будет.
Неместная Я• 25 ноября 2018
Ответ дляЯ не в теме
Ну это понятно) я про эмигрантов и граждан той страны писала.
Я не в теме• 25 ноября 2018
Ответ дляНеместная Я
А тема о тех, кто хочет поехать туда на работу. И их пугают соц.службами.
мистерЛяпсус• 25 ноября 2018
Ответ дляУхахайкина
Я автор вот еще какой совет Вам дам.У меня с работы девочки очень хотели поехать. Нашли агенство,им наобешали золотые горы.Но уж как то очень мутили,то в Германию,то в Словакию,то в Чехию.Короче выудили они как то информацию о местонахождении производства в Словакии, и... поехали на автобусе вдвоем туда напрямую.50€в одну сторону.Неделю там просидели,ходили смотреть ,договариваться.Вобщем полный трэш,как они потом нам расскащывали))Но в итоге,через полгода они поехали туда напрямую,зарплата была выше,чем обещали в агенстве,зарегистрировались в муниципалитете,в этом году летом перевезли семьи.Зарплата на данный момент сейчас 42000грн,на наши деньги.Они настроены на ПМЖ.
А цены , съем, еда и тп?
Татьяна_М5• 25 ноября 2018
У меня десятки знакомых, которые переехали с детьми школьного возраста. 2-3 мес и дети начинают ходить в местную школу, а не в русскоязычную. Языки с другими детьми схватывают на лету, детям в этом плане проще. У меня у самой дочь пошла в сад зная только русский язык, через месяц уже все понимала и стала выкидывать первые иностранные слова. Автор, ничего страшного с ребёнком не случится. Единственное, конечно, рабочий день значительно длинее школьного дня, кто заберёт и с кем будет ребёнок пока не вернуться родители? Вот вопрос. А так пусть едут, пробуют, получится или нет - это будет их опыт. Раз решили ехать, значит дома перспектив нет и готовы к трудностям, хотят что-то менять, а значит есть все шансы.
П.С. Я когда уезжала, мне тоже все говорили, кто там тебя ждёт, ни языка, ни денег, ни документов..., мол через неделю вернёшься. Но я не вернулась, было тяжело, очень, много плакала, но удержалась. Прошло много лет, теперь у меня есть все - и язык, и документы, и прочее.. вспоминаю мой переезд, как страшный сон, будто не со мной все было, но оно того стоило.
Как говорят, кто не рискует, тот не пьёт шампанского.
мистерЛяпсус• 25 ноября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Конечно, можно. Да, школы бесплатны и иностранный ребенок может учиться тоже. Вам незачем думать, как ОНИ там будут. Вы не можете давать советы, поскольку сами не в теме, а только спрашиваете совета на форуме декретчиц и домохозяек.
Все будет нормально, прекрасная страна с высокими социальными стандартами и отсутствием нищих. Все знают английский, он идет вторым языком в школах и вообще везде.
А вы что на сайте домохозяек забыли?)
СКИБИДЫШь• 25 ноября 2018
Ответ дляУхахайкина
Да,жили в комнатах по два человека.Первый месяц бесплатно,затем 125€,если один,или 250,если сам хочешь в комнате жить.Интернет,телевизор,всё есть.Комната метров 20,с плитой,холодильником. Недалеко от работы.Он ездил на 3 месяца первый раз.Затем два раза в год по 3 месяца. И затем два контракта по полгода.У него не было цели там остаться,поэтому про семью я не знаю.Говорил только,что был бы моложе,может быть.А так ему 46 уже. Среди тех, с кем ездил,семейных не было.Все мужчины.Но были и женщины из Белоруссии и с Азии. Вот Азиаток он потом уже с семьями видел.Ездили из города на машине.Видимо снимали уже полноценное жилье.
Искала вот фотку,не нашла.Там он в цеху с этими девушками.Все в резиновых передниках,в спецодежде,в резиновых сапогах,в шапочке и в маске-очках на лицо,чтобы брызги от воды,не летели.Вобщем работа нелёгкая,как я понимаю.
так у нас на мясокомбинатах тоже самое - вода, поддоны, сапоги и перчатки.. только воняешь мясом, фаршем, колбасой..а не рыбой..
Госпожа Белладонна• 25 ноября 2018
Ответ дляЗавтра не пью
Это за месяц оплата?! Им вроде обещают около трёх.
Вот я ей об этом тоже говорю, но слушать не хочет даже, пусть учится на своих ошибках. Я вообще считаю этой затеей не умной, тем более с первоклассником
В мене подруга в Норвегії живе. Двоє діток. Чоловік на танкері інженером працює вона вдома з дітьми. Повертатися не планують. Купили будиночок. Двоє діток там народилося.
Ще один знайомий поїхав на рибну ферму. Вже купив квартиру в Луцьку. Знову має їхати на ремонт заробити. Всепропальців і зрадофілів скрізь вистачає. Нехай пробують та ідуть. Сусіди з трьома дітьми переїхали в Словакію. Ще одні з двома в Швецарію.
Госпожа Белладонна• 25 ноября 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Та то взагалі. Десь щось як вичитають... в мене повно знайомих по світу, в різних країнах з дітьми. Все Ок. Ніхто не заберає нікого.
фан L.O.S.T.• 25 ноября 2018
Ответ дляПополняю_Карму
НЕ все же в Киеве живут)) А в регионе за 15т уе - вполне можно)
а потом до пенсии сурмамой работать, чтоб выжить в том регионе ?
ol_kin• 25 ноября 2018
Ответ дляnonsens100
Прежде чем ехать куда-то,хоть бы узнала про страну Ваша сестра. Норвегия плохая страна ,ребенка могут отобрать на раз,два. Мы так в Англию собирались. Но,слава Богу все поузнавала и не поехали . Англия ,норвегия ,в эти страны я с ребенком не поеду никогда .
Плюсуюсь 100 раз. Норвегия не та страна где можно заработать нормально.
Были у нас друзья из которые работали в Норвегии, да зарплаты высокие, но климат и условия природные ужасные, они потом все заработанные деньги потратили на лечение здесь, жалели все кто там был.
фан L.O.S.T.• 25 ноября 2018
Ответ дляНеместная Я
Я слушаю людей, которые ТАМ живут и имеют гражданство.
так сестра автора гражданства там не имеет.
Ухахайкина• 25 ноября 2018
Ответ длямистерЛяпсус
А цены , съем, еда и тп?
В смысле цены?
Пока были сами девочки,то часть жилья им оплачивала фабрика.Я так поняла,что по типу общежития оно,но видела фото и по видео в Вайбере, как однокомнатная квартира у нас.Все удобства в комнате.Если не ошибаюсь,по 150€ они платили.Остальное доплачивала фабрика.Это было на период испытательной срока-3 месяца.Затем,цена была около 250€.С лета они уже снимают отдельно жилье,так как с детьми,и нужно уже отдельные комнаты.Точной цены за съем я сейчас не знаю.Мужьям они за время пребывания нашли работы .То есть как приехали, сразу пошли работать.Благо язык очень похож на смесь русско-украинского.Но учить нужно.У них на фабрике это обязательное условие.Ты должен понимать, о чём речь.Учили бесплатно по 2 часа,два раза в неделю.
А если по продуктам,то мясо как у нас или дешевле.Яйца,рыба-дороже.Выпечка тоже.Но не сильно всё дороже.Ещё транспорт дорогой,нужна машина. Страна не дорогая.Потому и на работу взяли, что местные перебрались в более развитые страны.
Помню ещё,что фабрика компенсирует по 3€за обед в столовой.
фан L.O.S.T.• 25 ноября 2018
Ответ дляНеместная Я
эмигрант и гражданин сраны - это не одно и тоже
Танцепесенная• 25 ноября 2018
Ответ дляЗавтра не пью
Работы ещё нет, контракта нет, обращаются в агенство и надеятся что им все предоставят. Поэтому у меня такие сомнения((
в фейсбуке есть группа Украинцы в Норвегии, там очень много подобных вопросов обсуждается
Татьяна_М5• 25 ноября 2018
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ну смотря где) я эмигрант, имею бессрочный вид на жительство со всеми правами на равне с гражданами страны. Только одно мне не дозволено - голосовать и балатироваться в президенты, но я особо от этого не страдаю.
Пополняю_Карму• 25 ноября 2018
Ответ дляфан L.O.S.T.
Можно подумать, у нас жизнь только в Киеве) Очнитесь и съездите в регионы, живут как то люди, и не все в сурмамы пошли.
Голодаю• 25 ноября 2018
Ответ дляТатьяна_М5
в какую страну переехали?
Кошечка-муркошечка• 25 ноября 2018
Ответ дляnonsens100
Все дети Норвегии принадлежат государству, а не родителям, даже дети туристов. Были случаи что и в туристов отбирали. Во всех европейских странах детская ювеналка ужасная, но в Норвегии, Финляндии и Швеции самая страшная, особенно в Норвегии.