Аноним_1494• 06 декабря 2018
Субсидия. Социальная норма на отопление, если есть общедомовой счётчик.
Добрый вечер.
Кто может подсказать, как рассчитать социальную норму на отопление для субсидии?
У мамы квартира в старой хрущевке, отопление централизованное.
В этом году теплосеть добровольно-принудительно установила тепловой счётчик на дом.
Жильцы, в основном, бедные пенсионеры, потому в большинстве квартир окна-двери старые, стены не утеплены. Всё оформляют субсидию.
В прошлом году без счётчика расчёт субсидии на отопление был по квадратуре.
А как будет теперь, со счетчиком? Кто знает, сколько калорий в сутки на квадратный метр будет субсидироваться? В утсзн попасть нереально - толпы, трубку не берут.
P. S. Ставить счётчик на квартиру не предлагайте, разводка вертикальная, легко сделать не получится. Инд. отопление местные власти не разрешают.
Прасковична• 06 декабря 2018
У нас вышло дороже чем без счетчика. Счетчик на подъезд. Дом 9этажка. Не знаю как они считают это все. Общедомовой стоит. И в соседнем подъезде вышло дешевле чем у нас
Кто крайний?• 06 декабря 2018
Ответ дляПрасковична
У вас и общедомовой и на каждый подъезд отдельно?
Аноним_1494
• 06 декабря 2018
Ответ дляПрасковична
Капец((. Вот такого варианта она и боится. Платить за соседские дырявые стен как-то не хочется. Тем более, что пенсия у неё скромная.
Купипупсичек• 06 декабря 2018
Ответ дляПрасковична
У свекрови дом буквой ’Г’, по 3 подьезда и на дом 2 счетчика - один на 3 подьезда.
В первый же месяц, на одну часть дома пришли квитанции в 3!!! раза выше, чем на другую. Во втором месяце история повторилась. Жильцы начали писать жалобы в Жек и киевэнерго ( тогда они были). Месяц конторы пеняли друг на друга, потом пошли таки разбираться и оказалось, что на одном счетчике была неправильно установлена заглушка и отопление 5 подъездов шло через 1 счетчик, соответственно через второй счетчик только один подьезда, при этом тепло по этому счетчику делили на 3 подьезда. Через месяц всем сделали перерасчет: одной части дома отминусовали переплату, другой части дома выставили недоплату. Самое интересное, что во второй части дома жили работники Жека: уверена, что они замешаны в этой неправильной установке счетчика.
Я к чему: пишите жалобы, пусть обслуживающая компания разбирается, почему так разнятся показания тепла в разных подъездах.
Аноним_1494
• 07 декабря 2018
Ответ дляЖонДуан
Да, нормы субсидий по счетчику есть в интернете
Если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылку, где искать. Не могу найти именно для централизованного отопления.
Плакат с автографом зимы• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1494
НОРМА ЖИТЛА для:
централізованого та індивідуального опалення (теплопостачання) 13,65 м2 на особу + 35,22 м2 на сім’ю
ТЕПЛОВА ЕНЕРГІЯ:
на опалення 0,0431 Гкал на 1 кв. метр опалюваної площі * кориг. коеф. (в опалювальний період)
Аноним_1494
• 07 декабря 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
НОРМА ЖИТЛА для:
ТЕПЛОВА ЕНЕРГІЯ:
Огромное спасибо.