ТАЗератти• 10 декабря 2018

А меня бесят яжематери, которые назовут Мария, а как назовёшь Машей - так убьют

По следам соседней темы
Или Анастасия, или Евгения, и если ты их чадо Настей или Женей назовёшь так готовы разорвать тебя и ты враг народа
Надо быть попроще
Какого другие люди должны знать что у вас за бзыки в голове
значит называть нужно было неизменяюшимся именем да и все
В Америке, Европе, Китае и и д вообще имена длиннущие, так они наоборот сокращают что б проще было
Тот же Билл Гейтс...знаете его полное имя? - нет...да и не был бы он на слуху, если б не созвучное самое простое имя Билл
Стив Джобс.... что ж его не разрывало от ярости, что его называют не Стивен Джобс
Или самая Известная модель нашего времени Белла Хадид... из Изабеллы стала простушкой Беллой ....ой как жить, как жить
Дженифер Лопез вообще не парится - J.Lo и все
Кидстаффовна• 10 декабря 2018
Ответ дляФрикаделька
А при чем тут человек-не человек? Детей вообще принято называть сокрашенным именем. Так было всегда, еще во времена наших дедов и прадедов. И все эти требования к окружающим называть ребенка только полным именем - исключительно желание выпендриться.
Самое интересное, из моего наблюдения: все, кто требует называть свое чадо только полным именем, взрослых представляют исключительно по именам. И их отпрыски обращаются к 40-50-летним Наташа, Маша. Без тети, не по имени отчеству, а просто по имени. Спасибо, если на вы.
тётя))) странно называть чужого человека - тётя))) Хотя, если моему ребенку при знакомстве представились, как тетя Клава, он и будет так называть. Если представились Наташей - он не будет ее тетей звать.

В танке• 10 декабря 2018
Я не сталкивалась с таким.
Ну ниче се• 10 декабря 2018
Дарья (стар. Дария) - в переводе с древнеперсидского — «победительница» , «сильная» , «мощная» .
А Дарина (или же Дарена) - со старославянского - ’подаренная’.
Плакат с автографом зимы• 10 декабря 2018
Ответ дляБутербродница
Дарья с апострофом это неправильно. В паспортных столах не лингвисты сидят к сожалению
О,Да,там такие неписанные правила, что ни под что не подходит в укр.мове,Анна уже не Ганна,а именно Анна,точно также,как и Крістіна и Нікіта,и Даня вдруг не Данило,а Данііл.Попеределывали имена ’под себя’еще и от окружающих требуют не пойми что.
Правильно_Валерчик• 10 декабря 2018
Ответ дляРомашкинная
Якщо мені сподобається ім´я Джон, я саме так і назву дитину.
І так, у моєї дочки рідкісне ім´я не слов´янського походження.
Всі називають строго тільки так, і чомусь жодного разу не було проблем з цим. Тільки при написанні постійно одну букву плутають, але то таке.
І я не збираюсь відмовлятися від того, що мені хочеться, через якісь стереотипи людей, що застрягли в середньовіччі.
Если у вас не возникало проблем значит это не Мария - Маша а совсем другой концепции имя. Не стоит включать дурочку как будто вы не понимаете о чем тема.
Мне например тоже нравится одно мусульманское имя и мы с мужем всерьёз думали над ним но когда столкнулись с тем что все кому мы его говорили смотрели на нас странно или высказывали своё мнение я подумала о том что с этим именем жить моему ребёнку а не мне, и не захотела такой ’ проблемы’
Ваше право называть хоть Даздрапермой, и всем кричать что имя именно так и пишется и не нужна там буква С))))))
дама_из_декрета• 10 декабря 2018
Дочь Елена,Лена,Ленка,Ленусик,Ленчик и даже оленёнок)), но если кто назовет Алена,то фсе.
МаксХмара• 10 декабря 2018
Ответ дляСкользкая
Да, правда. Ведь Мария это полное имя от Маша. Никогда бы не додумалась что нельзя Марию Машей назвать
Автор не преувеличивает. Напротив такие же жили. У нас не Маша, а Мария.
Ситечко для мыслей• 10 декабря 2018
Ответ дляКараПузовна
Насчёт Наташи... то я согласна! Есть НаталЬя - Наташа, и НаталИя- Натали...
Да бред это. Наталья - это одно имя и у него есть вариации. Записывали по-разному. Женщины, не сходите с ума.
дама_из_декрета• 10 декабря 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Я записана как Наталия,вообще все равно Наташа,Натали и т.д.

Правильно_Валерчик• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1560
нормальные родители, когда называют ребенка, должны учесть все производные имени, которые используется в том регионе где ребенок живет. Я бы не назвала ребенка, если бы мне категорически не нравился какой-то вариант имени, который присущ этому региону. Делать замечания постоянно касательно имени и поправлять - это притягивать к своему ребенку негатив. Зачем?
Моих детей звать Катюша, Катя, Катерина, Екатерина, Катруся, Мария, Маша, Маня, Маруся. нас называют по всякому и мне все нра
++++++
мне нравится Артём а от имени Тема меня коробит, других имён нет нужно именно так назвать сына что бы было пол жизни чем заниматься- собачится с теми кто его посмеет Темой назвать.
Я будучи в роддоме когда определялась с именем прочитала все интернет ресурсы, в тетрадь выпивала все производные и ласкательные имени и они мне все понравились только тогда я приняла решение
Тень льва• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1452
Вот ужас, ага?
Ответ дляАнонимба
Так это не я, а вы ’нарываетесь’, у человека вообще-то есть имя, а Сашкой мужа своего величайте
Ну ваш точно также был бы для меня Сашей.Выделываться в угоду кому-то,как муха на зеркале,я не собираюсь.У друга сестра только Виктория,с какого перепугу,если это обычная Вика?А глядя на нее-ну так превозносит себя, прям королева Виктория,не иначе.А на вид и по жизни-ну такая зачуханка,какая там королЭва .
Анонимба• 10 декабря 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
++++++
Наша бабушка называет Артюшей, аж дергает
Анонимба• 10 декабря 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Нет, мой не был бы
Правильно_Валерчик• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
А мне приемлемо было бы Артюша, может и сама бы так называла будь у меня Артём. Вы это должны были предусмотреть когда так называли сына
Vera.Komar• 10 декабря 2018
Тема - лакмусовая бумажка для выявления бестактных непробиваемых ослов) Ну хочется матери, чтобы ее ребенка звали именно так, а не иначе, и что с того? Почему нельзя уважать такие безобидные пожелания других людей? Так нет же, назло будут делать, еще и возмущаться - ’у какие, прибила бы’)
Лапка• 10 декабря 2018
Ответ дляKsanaK
я тоже по паспорту Оксана, но крестили же Ксенией )) потому имею полное право примазываться к Дню Ангела, к тому же всю жизнь я для всех родных Ксюша, а для друзей Ксюха )) и ничего против я не имею ))) представляюсь Оксаной, если малознакомый человек назовет Ксюхой, исправлять не буду, но выводы сделаю ))
Абсолютно согласна с Вами.
Сдаётся мне, тёзка, что Оксаны более толерантно относятся к имени, чем Ксении.
Люблю ультрамарин• 10 декабря 2018
Ответ дляфрау Гитта
Томущо, там де ви, Марій називають Марічками, Маріями, і пр. А там где мы Машами, Марусями и ничего страшного в этом нет. Вы же замечаете, что местные диалекты присущи всем регионам.
Ну почему же, я как раз с востока и поддерживаю автора. Если мне скажут Мария так и буду звать. Это у меня похожий случай - зовут Алёной, но каждый второй хочет допытаться не Лена ли я, а попаспорту как- Алёна или Лена, если узнает, что Олена, так это Лена! И продолжит называть Лена, хотя меня зовут Алёна и имя Лена вообще не ко мне. Поэтому понимаю, что не надо бесит я, а просто надо называть человека его именем, а не выделываться по пустякам, а тем более тут темы создавать
ПоэтеСССа• 10 декабря 2018
Ответ дляБутербродница
А днепродзержинск я называю днепродым,никакое оно для меня не каменское.
Вот это зря Вы))). Привыкайте, нет уже такого города, как Днепродзержинск.

Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляCanisLupus
Где разное? В букве? Серьезно? Оп и не Наташа ужО))
Уявіть собі, навіть одна буква має значення.
Аліна та Аріна ж нікого не дивують, що це різні імена? Хоча теж 1 буква.
МаксХмара• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
Не вижу проблемы называть человека по имени, или до вас туго доходит, и вы не в состоянии запомнить с первого раза?
Я, например, Анастасия, и терпеть не могу когда, на работе, приходит какая-то некорректная особа и общается ко мне как к Насте. Мы вместе не выпивали и не ’на короткой ноге’, с какой радости я стала Настей? Меня даже дома так не называют,пожалуйста, на вы и по имени-отчеству.
А сын у меня Александр, не Саша, не Саня, не Шурик, не ещё как либо, а Александр. Его так зовут, он так привык.
Конечно, это не повод рвать на ж0пе волосы, но можно и уважать других людей
Вы , конечно , правы. Но называть девчушку 2х лет Марией я не обязана. Хотя мама требует этого от всех.
оксюморон• 10 декабря 2018
Я уважаю чужой выбор на собственное имя или на имя ребенка. Если определенным образом представляются, то так и буду называть, мне без разницы. А изменять чужое имя, да ещё и возмущаться, считаю глупостью. Если бы чужая мама хотела представить свою дочку Машей, то так бы и сказала.
У меня дочку завут Маргаритой, и да мне часто приходится просить людей не называть ее Марго. Потому что это не ее имя, она его не знает. И да, мне такое сокращение не нравится. Имею, так сказать, право.
Кидстаффовна• 10 декабря 2018
Ответ дляVera.Komar
++++++++++++++++++
KsanaK• 10 декабря 2018
Ответ дляЛапка
Абсолютно согласна с Вами.
тоже так кажется ))) моя дочь Полина маленькой представлялась как Поля и многие пытались назвать Оля (ну так слышалось им), сейчас представляется Полина и, когда некоторым слышится Алина, просто исправляет их и все. Вообще не вижу проблемы в этом, это же не в документах напортачили )))
Vera.Komar• 10 декабря 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Кто знает, кто знает... Вон Питер - то привыкали, что нет Санкт-Петербурга, а есть Ленинград, потом привыкали, что Ленинграда нет, так что еще неизвестно куда повернет оглобли история лет через 5-15.
Ответ дляТень льва
Я?! намешала? Перечитайте свой пост, я ничего не придумывала. Тут и психологом быть не нужно, у вас же все «по Фройду» .
И девочка обязательно Сашка, не Саша, нет. Даже Киев и тот обозвали
Да не цепляйтесь к одной букве,Саша-Сашка,но не Александра,а за 100 км отъехав,так прям уже и Алексой стала.Это ж они так Киев превозносят (как и по многим темам здесь это чувствуется),вроде и правда в высший свет попала.
Анонимба• 10 декабря 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не, это не я, это мать его так назвала
Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1452
Ну Ви й у носі при людях можете колупатися, законом це не заборонено.
Якщо Ви не розумієте, що таке етикет та повага до людей, то як Вас можна до цього примусити?
Кидстаффовна• 10 декабря 2018
Ответ дляРомашкинная
++++++
Трактор Вика• 10 декабря 2018
Ответ дляVera.Komar
+++ Вон выше пишут, что оказывается обращаться по тому имени которым представился человек, это ’выделываться в угоду кому то’. Ну и у кого тараканы, раздутое ЧСВ и пр. Нет, прибить не хочется, пожалеть разве что)))