Пышечка• 16 декабря 2018
Разве это правда????? Налоги и официальное оформление
Сегодня муж рассказал, что его друзей штрафанули на 106тыс грн (2 человека, штраф на двоих).
Они подрабатывали на какой-то стройке, естественно неофициально. И тут подошли какие-то люди, попросили показать трудовой договор, которого нет. Отсюда штраф.
Вобщем, как я поняла, теперь будут всех проверят и штрафовать. Но ведь никто не хочет работать официально и платить налоги!!! Как быть? Как выживать?Кто что слышал?
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляMy Business
Очередное Одна Баба казала...
и ФСЬО пропало, нужны лыжи.
Ой, Вы знаете, лучше бы бабка сказала..а так близкие друзья, мы семьями дружим.
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляЖенамужная
Проверки идут уже 2 года как.
Штрафуют компанию, а не работяг.
Компании давно научились страховать себя договорами ЦПХ: при оформлении на работу составляют договор без даты, а в случае проверки быстро ставят дату первым числом месяца и опа- все официально.
Штрафуют компанию, а не работяг.
Спасибо большое! Уже тоже думали сегодня об этом варианте!
Аноним_1535• 16 декабря 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
оштрафовать могут если есть официальное предписание именно на фирму. Что значит показать трудовой договор, его что носить должны все в кармане ? Прийти на проверку на стройку должны с официально оформленной бумагой именно на конкретную фирму.
Их со стройки и попереть легко, мол нельзя не рабочим там находиться.А к нам приходила инспекция охраны труда, на месте они пишут на пустых бланках фирму и оставляют список документов, которые на завтра нужно к ним привезти. При том они так фургончиком приехали, разбежались по разных фирмах, оставили листики счастья и уехали.
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
конечно, все налоги как и при трудовом, просто не надо подавать уведомление в налоговую, компания не несет ответственность за охрану труда работника
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляБессмертный пони
Никакого нового закона не существует , по закону штрафуют именно работодателя .
Спасибо
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляжелезный занавес
Это ж надо, подошли какие то люди и давай требовать трудовой договор.
А потом раз, и оштрафовали аж на 106 тыс.
С ума сойти можно
И, главное, у подсобников на стройке с собой по 53000 грн в карманах было.
Во народ у нас нелегально зарабатывает.
Меньше, чем с сотней тысяч гривен в кошельке из дому не выходят
Давно я так не смеялась, спасибо автор, за тему
С ума сойти можно
Во народ у нас нелегально зарабатывает.
Ну я не писала, что они сразу оплатили) как раз наоборот, думают где деньги брать...
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляCarin
История чем-то похожа на вот эту:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2277701
такое ощущение, что кто-то неплохо научился зарабатывать, имитируя гос. органы
Нее, это моя тема
Госпожа_тамагочи• 16 декабря 2018
а чему вы радуетесь? что будут штрафы работодателям ? мы всех официально оформляем, но некоторые работники отказываются- говорят военкомат , им оно не надо. Вот и заключаем договора цпх
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляElse
О, якщо це правда, то чудова новина!
Нарешті!
А я казала, що хитрозробленим недовго залишилось))
Нарешті!
промолчу....
железный занавес• 16 декабря 2018
Ответ дляАноним_1535
Да и слава Богу!
Наконец то этот беспредел с полным бесправием наемных работников.
Хоть чего то будут боятся хитросделанные работодатели.
железный занавес• 16 декабря 2018
Ответ дляПышечка
Пусть сначала сходят на судебные заседания, получат исполнительные листы от исполнительной службы по решению суда, а потом уже ищут деньги.
Люди вообще, что ли?
Госпожа_тамагочи• 16 декабря 2018
а работники хитросделанные ничего не должны? Они когда нал получают, наверное все бегут в налоговую относить пдфо и военный сбор )))
Госпожа_тамагочи• 16 декабря 2018
прикольно, от руки на бланках написать название фирм. Любой юрист это оспорит в суде, так нельзя оформлять разрешение на проверки
Губы_зубы• 16 декабря 2018
Ответ дляМарисабелла
ну наконец-то взялись за них
лучше бы наконец-то поставили реальную цену на газ 3.5 за куб
Бессмертный пони• 16 декабря 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ага , и ЕСВ ... )))))
Аноним_1483• 16 декабря 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я знаю фирму(Ява-Ін),в которой работники и знать не знали,что их наё...Выяснилось,когда начали пенсию оформлять.Хозяин ничего не отчислял.Люди работали 9 лет,а им вешали лапшу.Когда этого мудака пообещали убить,оно свалило в Израиль.
Губы_зубы• 16 декабря 2018
Ответ дляElse
О, якщо це правда, то чудова новина!
Нарешті!
пока что не государство а частники дают людям работу и заработать
железный занавес• 16 декабря 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Бегать в налоговую с налогами обязаны не работники, а работодатели, которые берут работников на работу.
Есть документ, обязывающий наемного работника отчислять налог со своего дохода?
Таке шось.
Бессмертный пони• 16 декабря 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ну , вообще-то , помимо проверки еще может быть инспекционное посещение , при котором направление на проверку не предусмотрено ( а штрафонуть могут ) ...
Матраскин Брат• 16 декабря 2018
Ответ дляПышечка
Спасибо за информацию, но, к сожалению, я не напутала...вроде как по новому закону штрафуют именно работника, а не работатаделя. Вот и решила спросить, мож кто уже знает подробнее
не выдумывайте, нет такого в законах. штрафуют именно работодателя.
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляCarin
История чем-то похожа на вот эту:
Ой, точнее НЕ моя)))
Матраскин Брат• 16 декабря 2018
Ответ дляПышечка
да не, муж не врёт. Тогда врут друзья, которые рассказали так. Просто муж сейчас работает неофициально и они его предупредили о возможных неприятностях. Эххх, хоть бы это фейк был!
ЕлькиПальки• 16 декабря 2018
Ответ дляБармалеина
по договору цпх тоже єсв работодателем платится обязательно?
да
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляжелезный занавес
Люди вообще, что ли?
Спасибо, я тоже так думаю! Но им сказали, если идти в суд и судиться, то выиграют они немного, т.к. за адвоката тоже платить нужно. И не факт, что дело выиграют
Госпожа_тамагочи• 16 декабря 2018
я от народа нашего в шоке, вот она ментальность, радоваться тому, что кого-то штрафуют. поэтому мы так в стране плохо и живем. Вы живете в бесправном государстве, вам ничего никто не гарантирует завтра, никто не отчитается куда собраны и потрачены налоги. В суде вы никогда без денег ничего не добьетесь.Большинство , что пишут здесь, в жизни , добровольно никогда не отнесут 19.5% от дохода в налоговую. Проверки Охраны труда направлены не для улучшения положения работающих, а для выжимания бабла на пополнение разворованной казны. Сначала через тендеры распилили деньги, а бюджетников нужно кормить, поэтому придумаем штрафы.
Сегодня сержусь• 16 декабря 2018
Ответ дляАноним_1536
И тут подошли какие-то люди..
Не какие-то, а мошенники. Что не понятно?
+100
Развели лохов
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляГубы_зубы
Ага, залишаючи цих людей беззахисними
Мені про ’дающіх работу’ розказувати не треба - і як найманий працівник, і як роботодавець, і навіть як арендодавець я завжди працювала в правовому полі, сплачуючи податки, при цьому жодного дня не працюючи на державу.
Значить, це можливо.
Тільки такі як авторка на нас дивились як на лохів - ну, тепер побачимо, хто був стратегічно правий)))
Значить, це можливо.
Пышечка
• 16 декабря 2018
Ответ дляМатраскин Брат
Спасибо