С сентября живут квартиранты. Рабочие мужики . Вселились обманом. Заселялась семья(. С оплатой вечные проблемы. Долг по коммуналке уже 1,5месяца плюс не платят за квартиру. Трубку не берут при звонках, звоню уже неделю. В квартире не появляются тоже около недели, вещи не вывозили. Могу ли я выселить таких непутевых? Как это сделать правильно? Спасибо за дельные советы. П.с. Все происходит в маленьком городке...
Гуру троллинга
• 21 декабря 2018
Ответ дляOlen4a
Сменить замки.
Сделали уже во вторник. Сообщила им по смс. Без ответа
Тут как тут• 21 декабря 2018
Выслать вещи новой почтой на адрес того, кто с вами подписывал договор.
Ответ дляOlen4a
Ну, тогда все. Подождите немного для приличия, и ищите других квартирантов.
А вещи? Там по мелочи, но есть. Мебель и техника наши
Фамильная фондюшница• 21 декабря 2018
Отдать вещи только после того, как отдадут долги. И назад этих квартиратов больше не брать
А собрать вещи самой и заселить других нормально? Если эти не объявятся до Нового года ?
Миссис Буркул• 21 декабря 2018
Ответ дляyariska_ya
Есть
на какой срок договор? если краткосрочный, до года, то по ГК вы имеете права расторгнуть его в одностороннем порядке, если арендатор дважды допустил просрочку по платежам. если долгосрочный, то если не платил полгода и больше.
Ответ дляМиссис Буркул
Договор до мая 2019, на 9 мес заключали
Ответ дляOlen4a
Вам выше советовали, по адресу в договоре выслать.
А вообще, если у вас город маленький, может, найти этих гавриков, через знакомых, работу?
Они другой обл. Приехали к нам на работу((( это я узнала уже после возникновения долга
Ответ длярукиЖимолости
Как долг за коммуналку получился? Они сами должны были платить?
Нет, кормили завтраками, а потом пропали
рукиЖимолости• 21 декабря 2018
Ответ дляyariska_ya
Я тоже сдаю квартиру, но всю коммуналку плачу я лично, показываю квартира там что по чем, они деньги на карту кидают. Тут все про договор пишут, по факту это филькина грамота. И я бы выселила их сразу и залог не вернула, как это, семья заселились, а живут 2 мужика, зачем обманывать?
Миссис Буркул• 21 декабря 2018
Ответ длярукиЖимолости
почему вы решили, что филькина? вы видели договор автора?
я тоже думаю, что договор мне не поможет. Составлен нотариально, плачу налог.
рукиЖимолости• 22 декабря 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Потому что я знаю, как на практике. У знакомой вообще была ужасная ситуация, квартирантка сама поменяла замок, на звонки не отвечала. Как помог договор? Никак. Как помогла полиция?никак. Помог мужик, который замки поменял и вещи вместе с квартиранткой выставил.
Миссис Буркул• 22 декабря 2018
Ответ длярукиЖимолости
я вам о другом задала вопрос - почему договор филькина грамота?
если люди не умеют им пользоваться, это не означает, что он сам по себе ничего не значит.
полиция гражданские споры не уполномочена разбирать.
Добрая феечка• 22 декабря 2018
а что в договоре прописано в случае неуплаты квартплаты? я бы наверное и НГ не ждала, а расторгла договор в одностороннем порядке и заселила других людей
Миссис Буркул• 22 декабря 2018
Ответ дляyariska_ya
вы платежи фиксировали как-то?
рукиЖимолости• 22 декабря 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Я не знаю, какой договор у автора, но если стандартная форма с гугла, то думаю там нет конкретных пунктов, которые касаются этой ситуации. И куда с этим договором она пойдёт? В суд? Тратить время, деньги, нервы ради какого результата?
рукиЖимолости• 22 декабря 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Если автор заселяла семейную пару, то наверное и договор подписывал с ними. А не с этими мужиками. Какой с них спрос
Миссис Буркул• 22 декабря 2018
Ответ длярукиЖимолости
она никуда не пойдет, а арендаторы, если она их незаконно выселит - могут пойти. когда нет конкретных пунктов, то эти пункты регулируются ГК.
и все, что в договоре противоречит ГК - недействительно.
Аноним_1482• 22 декабря 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Так договор одни заключали, а живут мужики какие-то. Пусть те, кто заключали и живут. А мужики не квартиранты, а незаконновселившиеся. Какие претензии?
Миссис Буркул• 22 декабря 2018
Ответ дляАноним_1482
автор просит совета, как все сделать правильно. а не просто как выселить.