Вечно недо...• 28 декабря 2018

Чем занимались люди раньше?

В эпоху, когда не было интернета, ТВ, гаджетов, электричества? Возможности пойти на фитнес, в кафе, в ТЦ?) Бедные, понятное дело, тяжело работали, чтобы добыть хлеб насущный, думаю, им было не до досуга. А богатые? Женщины? У мужиков-то, наверное, побольше дел было. Книги, думаю, были не у всех. На балы или приемы тоже не каждый день ходили. Бытом занимались слуги.
Матраскин Брат• 28 декабря 2018
Вы серьезно? Вот действительно не знаете?

Аноним_1548• 28 декабря 2018
Вязали, плели, пели, готовили, убирали и детей няньчили...
автор Вечно недо... • 28 декабря 2018
Ответ дляМатраскин Брат
А вы знаете? Просветите.
автор Вечно недо... • 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1548
Богатые вряд ли сами убирали и нянчили детей.
Добро с Кулаками• 28 декабря 2018
Ответ дляВечно недо...
А вы знаете? Просветите.
Вы что совсем никакой литературы не читали чтобы сложить свое мнение?
автор Вечно недо... • 28 декабря 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Ну вот вы читали, поделитесь.
Мастер Пис• 28 декабря 2018
Вы совсем никаких книг не читали? Или только классика (вся) мимо прошла? Там отлично все описано. Если житие богатых интересует, то вот дневник Екатерины (императрицы) можно полистать, там и про медицину и про жизнь во дворцах без туалетов... Познавательно. Никаких розовых пони, только жесть и треш. И это богачи.
Деловитая• 28 декабря 2018
Вышивали , в картишки шпилили
Лизочек• 28 декабря 2018
Ответ дляВечно недо...
А вы знаете? Просветите.
во времена балов и приемов книги были у всех.

Бентливуман• 28 декабря 2018
Попробуйте Толстого почитать, Тургенева, Чехова, да валом классической литературы. Узнаете из первоисточника)
Добро с Кулаками• 28 декабря 2018
Ответ дляВечно недо...
Ну вот вы читали, поделитесь.
Какая эпоха вас интересует? ......хотя не вижу смысла распинаться, гугл знает ответы на все вопросы
автор Вечно недо... • 29 декабря 2018
Ответ дляЛизочек
А в более ранние времена? Когда книгу, к примеру, писали вручную в единственном экземпляре?
автор Вечно недо... • 29 декабря 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Ну хотя бы в Средневековье. лет 500 назад. Хотя, если вам лень отвечать, не отвечайте.
Мастер Пис• 29 декабря 2018
Ответ дляВечно недо...
Гобелены вышивали. Надо ж было чем-то занавешивать окна без стёкол, зимой-то в замках сквозняки!
На границе• 29 декабря 2018
Богатые читали много, ходили в театр, на приемы и визиты друг к другу сплетничать, на балы, на лошадях катались, модно было вышивать картины, шить золотом, плести всякие кисеты, щипать корпию (вместо ваты использовали), к модистке - шили одежду, корсеты, белье, к шляпнице заказать шляпу, к обувщику за ботинками. Многие рисовали серьезно, играли на фортепиано, пели. Занимались с детьми, обучали их, играли. Играли в карты, раскладывали пасьянсы. Вставали поздно, ложились рано, если не было бала. Ходили в церковь обязательно. Занимались дизайном дома, сада. Устраивали приемы все по очереди.
Это мои прадедушка и прабабушка, крайний справа - мой дед. Начало 20 века.))
Лизочек• 29 декабря 2018
Ответ дляНа границе
Автор имеет ввиду средневековье дремучее, оказывается
Лизочек• 29 декабря 2018
Ответ дляВечно недо...
вы определитесь - балы и приемы или клинопись. В заглавном посте вы пишете несколько о другом времени, потому вам тут и советуют классику почитать
На границе• 29 декабря 2018
Ответ дляЛизочек
А)) Ну и тогда все примерно тоже самое, но девушки больше сидели дома, молились, изучали святцы или как еще там называется, Евангелие, шили-вышивали, украшали одежду жемчугами и драгоценными камнями, шили себе приданое. А лет в 15-16 выдавали замуж и начинали уже детей рожать каждый год, как-то было не до развлечений. А в 30 лет уже считалась пожилая женщина, а в 40 - старуха.
Прасковична• 29 декабря 2018
саморазвитием занимались. Если брать относительно недалекое прошлое - эдак 17-19 века, то много читали (как итог могли обсуждать и дискутировать, вырабатывать свое мнение по итогу - тут у кого на сколько мозгов хватало), занимались музыкой, пением, рисованием, спортом, охотой (и не тяп-ляп абы было, а многие умели это делать ХОРОШО), рукодельничали (вышивали, плели, ткали, мастерили т.д.). Как итог - с развитым человеком, имеющим своб точку зрения, было интересно общаться, к нему тянулись и его круг общения расширялся - а это опять же связи и возможность развиться в чем-то новом.
Ну и встречи, пасьянсы, сплетни - куда без этого было в то время то (эдакий допотопный соц.ресурс). По сравнению с жизнью в те времена, мне современная кажется совсем примитивной и недалекой.

Аноним_1559• 29 декабря 2018
Вышивали, рисовали, стихи писали, прогулки на лошадях, много времени занимал выбор тканей, пошив нарядов, слугами теми же нужно еще уметь управлять.
Briunetochka• 29 декабря 2018
Не буду углубляться в средневековье и т.д..Расскажу про времена 80-90-ых годов.Мы жили в пгт.Поселок разделен на частные сектора ,а так же одно и много этажные многоквартирные дома.Взрослые работали,дети ходили в воспитательные и учебные заведения,в свободное время было много общения.Например ,все взрослые с нашего дома собирались в общем дворе и играли с нами(детьми):в выбивной,в съедобное-не съедобное,взрослые прятали какую-нибудь вещь во дворе,а мы искали и наоборот.Помню случай)))мы (дети) искали боксерскую грушу,и вот мы стоим посреди двора и взрослые нам говорят ’горячО’.А мы не поймем как она может быть там,где негде спрятать.Оказывается...там была бельевая веревка и на ней висели мужские штаны огромные и там внутри была спрятана перчатка.Мы все так хохотали...
Еще у нас был клуб.Несколько раз в неделю привозили кино и мультики.Взрослые ходили на фильмы,а мы бегали на сборники мультиков за 10 копеек.В том же клубе были кружки для взрослых по интересам.Моя мама ходила на вязание.Также была местная самодеятельность:вокал и танцы.И еще был инструментальный кружок.Папы моих знакомых играли современную музыку на гитаре,ударных инструментах и т.д.По выходным они играли для молодежи на открытой танц площадке.Там была сцена деревянная.Утром я с друзьями бегала на эту площадку и под сценой искали потерянные медиаторы.Не знаю зачем они нам были нужны,но считалось большой удачей их найти
Много еще можно писать о том времени,вспоминаю с теплотой и трепетом.
Мои бабушка с дедушкой с западной.Бабушка рассказывала,что они вечерами вышивали,делали мережки,вязали и многое другое.Бабушка и меня научила многому.По выходным они молодежью собирались и ходили по улицам,пели песни.Мой дед играл на скрипке
Сейчас все по другому.Интернет,телефоны.Люди обленились живому общению.А чего стоили письма....я переписывалась с девочкой из Москвы.Писали про всякую ерунду,но было интересно получать пухленькие письма)там были и рецепты,и красивые вырезки из журналов,и марки,и собственно ручные рисунки,и постеры кумиров...ээээээх))))
Аноним_1562• 29 декабря 2018
Ответ дляBriunetochka
Да, наше детство было интереснее, здоровее!