11 января 2019

Как поступить? Ссора моей дочки с дочкой кумы

На колядку и щедривку всегда ходим одним и тем же составом. Мои дети, дочь кумы и ещё 2 семьи. На колядку моя дочка и дочка кумы сильно поссорились, прямо с матами и киданием снега друг другу в лицо. Я не присутствовала, ушла с младшим сыном чуть раньше. Дети ходили с кумой и 2 другими мамами. Моя дочь пришла домой в слезах и сказала что больше общаться с этой девочкой не будет. Кума молчит. Остальные мамы вроде как на стороне моей дочери. На носу щедривка, все мамы мне в личку, кроме кумы спрашивают, ну что какую щедривку учить, во сколько выходят дети? Дочка прямо заявила, если дочь кумы пойдёт, я пойду отдельно. Позицию остальных 3 детей я не знаю, но там мамы будут на работе. То есть либо я их поведу щедровать либо кума. Как быть? Муж говорит не лезть, сами разберутся. Детям по 7-9 лет.
Идти на щедривку отдельно? Не идти не вариант, это традиция, дочка обожает, да и ходим по родне и самым близким соседям, домов 15-20.
показать весь текст
Здесь на минутку 11 января 2019
А остальные взрослые почему не вмешались в сору?
автор Жена миллионера 11 января 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
А остальные взрослые почему не вмешались в сору?
Говорят что очень все быстро произошло и никто ничего не понял. Взрослые втроём шли сзади девочек и говорили о своём. Обратили внимание уже когда начались крики и полетел снег.
автор Жена миллионера 11 января 2019
Ответ дляНуКаНаКа
не повезло вам))) или врете.
Вайбер дочери мониторю я и многие родители, ни одного мата, только куча слов с ошибками, современность видите ли).
У нас тоже в Вайбер группах только смайлики и Сообщения с ошибками. Либо голосовые сообщения ни о чем.
laska_vo 11 января 2019
Ответ дляЖена миллионера
Вы наверное давно в младшей школе не были. Сейчас детки знают побольше меня «приятных слов». Но раньше при родителях такого не было
знать то знают, а вот чтоб употреблять - нет. Разборки не устраивала бы со второй стороной, но дочь моя бы по загривку так получила, что на долго была бы амнезия на маты. А вы еще и оправдываете.
Аноним_1459 11 января 2019
Ответ дляЖена миллионера
Кума очень обидчива и безумно любит свою дочь. Моя дочка у неё во всех детских ссорах заочно виновата- так как «старше и должна быть умнее»
а тут вижно чувствует свою вину, раз так себя ведет.
надо поговорить вам, как ни крути.

перехватите инициативу с организацией. так будет дочь кумы решать, идти ей или нет. тем более, все и так к Вам идут с вопросами. уже ясно, кто среди вас двоих неявный лидер.
СЕХМЕТ 11 января 2019
Ответ дляЖена миллионера
Кума очень обидчива и безумно любит свою дочь. Моя дочка у неё во всех детских ссорах заочно виновата- так как «старше и должна быть умнее»
високі отношенія
Благоуханочка 11 января 2019
Ответ дляНакладная
7-9 лет - с матами... прикольно :-)
это правда. живу возле школы, первый этаж. весной и осенью открыты окна, я просто прозреваю от и словарного запаса детей 9-11 лет. верю, что дома они хорошие и воспитанные дети
LiVeS 11 января 2019
Ой, какие все смешные) Мамочки, вы одни раз поедьте с детьми вашего класса на экскурсию - узнаете много интересного. ’наши не матерятся’ - да-да-да)
Оля_с_киркою 11 января 2019
Ответ дляЖена миллионера
Причина- главенство в компании. + дочь кумы начала обзывать нашу собаку тупой и безмозглой. Но это со слов других детей и мам.
Наказать и одну и вторую. В праздники матами выяснять отношения.
LiVeS 11 января 2019
Дочь важнее. Пусть кума со свей сама носится. Собираете компанию и со своей идете как планировали.
Рекламама 11 января 2019
Вообще,приколно,что мамши удивляются,что дети 7-9 лет матерятся.
Вы с луны свалились или живете в другом мире?
То,что ваши дети не матерятся при толком ничего не значит.
Мат в социуме и никуда он не йдет.
Снимайте свои розовые очки и приймите тот факт,что ВСЕ дети при отсутствии гнут такие маты,что у вас всех уши в трубочку свернуться,будь они дети-золотко дома.
автор Жена миллионера 11 января 2019
Ответ дляАноним_1459
а тут вижно чувствует свою вину, раз так себя ведет.
надо поговорить вам, как ни крути.

перехватите инициативу с организацией. так будет дочь кумы решать, идти ей или нет. тем более, все и так к Вам идут с вопросами. уже ясно, кто среди вас двоих неявный лидер.
Я уже все организовала. Остальные девочки идут с нами и я объяснила что мы не пойдём с дочкой кумы. Остальные мамы говорят, что нужно девочек помирить и не правильно дочку кумы оставлять. Что кума очень сильно на это обидится. Но остальные девочки без моей тоже идти не хотят. Тем более их мамы в воскресенье на работе.
LiVeS 11 января 2019
Ответ дляЖена миллионера
Не хочу поругаться с кумой
Дочь важнее любой кумы. Не ругайтесь, отмолчитесь просто.
Оля_с_киркою 11 января 2019
Ответ дляРекламама
Вообще,приколно,что мамши удивляются,что дети 7-9 лет матерятся.
Вы с луны свалились или живете в другом мире?
То,что ваши дети не матерятся при толком ничего не значит.
Мат в социуме и никуда он не йдет.
Снимайте свои розовые очки и приймите тот факт,что ВСЕ дети при отсутствии гнут такие маты,что у вас всех уши в трубочку свернуться,будь они дети-золотко дома.
7 лет это второй класс.
автор Жена миллионера 11 января 2019
Ответ дляАноним_1459
а тут вижно чувствует свою вину, раз так себя ведет.
надо поговорить вам, как ни крути.

перехватите инициативу с организацией. так будет дочь кумы решать, идти ей или нет. тем более, все и так к Вам идут с вопросами. уже ясно, кто среди вас двоих неявный лидер.
Тут либо все пойдут с кумой и ее дочкой, либо со мной и моими детьми. Боюсь в воскресенье будет жарко
LiVeS 11 января 2019
Ответ дляЖена миллионера
Я уже все организовала. Остальные девочки идут с нами и я объяснила что мы не пойдём с дочкой кумы. Остальные мамы говорят, что нужно девочек помирить и не правильно дочку кумы оставлять. Что кума очень сильно на это обидится. Но остальные девочки без моей тоже идти не хотят. Тем более их мамы в воскресенье на работе.
Остальные мамы имеют право совещательного голоса, ибо советовать - не детей по домам щедровать водить. Кто сильно переживательный - пусть сам идет и мирит. За советы скажите спасибо, но вообще - зря вы это обсуждали, надо было вообще про дочку кумы молчать. Не пришла и все, почему - ой, не знаю.
Леннон_Жив! 11 января 2019
Как обычно - 80% ответов не по сути, а о наболевшем... Девочки не общаются матами, девочки в состоянии агрессии кричали маты - чувствуете разницу. Да, так не должно быть, но вопрос Автора не в этом, вопрос как поступить?
Я бы позвонила куме, во-первых узнать её версию происходившего, во-вторых почему она не среагировала на конфликт и не пресекла его в момент начала, я так поняла её оставили старшей над детьми.
Далее идти щедровать с девочками как ни в чём не бывало, своей дочке объяснить что если не пойдет и оторвется от коллектива, то она станет проигравшей, потому что её голос не будет услышан.
Вся эта ситуация это не разборки детей, это разборки при взрослых, здесь стоять наблюдать отвлеченно петушиный бой не получится.
Innag 11 января 2019
Ответ дляТелочка
Домов 15-20??????? Это они ВСЕ успевают обойти? Вам ребёнка не жалко? Или деньги важнее?
Тю...детям в удовольствие, чо за дела?
Оно само купилось 11 января 2019
Ответ дляLiVeS
Ой, какие все смешные) Мамочки, вы одни раз поедьте с детьми вашего класса на экскурсию - узнаете много интересного. ’наши не матерятся’ - да-да-да)
Ездила и не один раз. Еще раз говорю: матерятся единицы.
LiVeS 11 января 2019
Ответ дляОно само купилось
Ездила и не один раз. Еще раз говорю: матерятся единицы.
Остальные просто стесняются значит и чужих взрослых, а не только своих) Матерятся все.
автор Жена миллионера 11 января 2019
Ответ дляОля_с_киркою
7 лет это второй класс.
Дочь кумы в 2 классе, моя в 4 классе, ей 9 лет.
Телочка 11 января 2019
Ответ дляInnag
Тю...детям в удовольствие, чо за дела?
Я надеюсь,Вы стебётесь....
Телочка 11 января 2019
Ответ дляЖена миллионера
Дочь кумы в 2 классе, моя в 4 классе, ей 9 лет.
Ваша действительно старше.
LiVeS 11 января 2019
Ответ дляЛеннон_Жив!
Как обычно - 80% ответов не по сути, а о наболевшем... Девочки не общаются матами, девочки в состоянии агрессии кричали маты - чувствуете разницу. Да, так не должно быть, но вопрос Автора не в этом, вопрос как поступить?
Я бы позвонила куме, во-первых узнать её версию происходившего, во-вторых почему она не среагировала на конфликт и не пресекла его в момент начала, я так поняла её оставили старшей над детьми.
Далее идти щедровать с девочками как ни в чём не бывало, своей дочке объяснить что если не пойдет и оторвется от коллектива, то она станет проигравшей, потому что её голос не будет услышан.
Вся эта ситуация это не разборки детей, это разборки при взрослых, здесь стоять наблюдать отвлеченно петушиный бой не получится.
И чему научит ребенка опыт ’не отрываться от коллектива’? По сути вы советуете обесценить переживания и желания своего ребенка.
Оно само купилось 11 января 2019
Ответ дляLiVeS
Остальные просто стесняются значит и чужих взрослых, а не только своих) Матерятся все.
Что за привычка у некоторых людей судить всех по себе и своему окружению? Да поймите же, есть разные слои населения, разные среды общения...
LiVeS 11 января 2019
Ответ дляТелочка
Ваша действительно старше.
И что? Хороводы водить теперь вокруг дочери кумы на 2 года аж младше?
Innag 11 января 2019
Ответ дляТелочка
Я надеюсь,Вы стебётесь....
Почему? Ну понятно не по подъездам незнакомым, но в прошлом году были в гостях в коттеджном поселке, дети очень удивили, они оказывается столько щедривок колядок знают, и поют красиво, не то что вот это: дайте пььятака, а пьятак не такий, дайте рублив...
И им не деньги нужны были, а сам процесс, там такой хор вышел, что из соседних дворов выглядывали посмотреть))
Ничего постыдного в этом нет, это народные традиции, если ко мне и незнакомые дети постучат и красиво споют я не откажусь))
Телочка 11 января 2019
Ответ дляLiVeS
И что? Хороводы водить теперь вокруг дочери кумы на 2 года аж младше?
Нет,конечно.Просто изначально выяснить,ЧТО произошло.Поговорить с кумой
LiVeS 11 января 2019
Ответ дляОно само купилось
Что за привычка у некоторых людей судить всех по себе и своему окружению? Да поймите же, есть разные слои населения, разные среды общения...
Какие слои?))) Не смешите)
Леннон_Жив! 11 января 2019
Ответ дляLiVeS
И чему научит ребенка опыт ’не отрываться от коллектива’? По сути вы советуете обесценить переживания и желания своего ребенка.
А Вы советуете учить упиваться своей обидой и никогда и ни при каких условиях не идти на примирение?
Я учу своих детей (ну ок, детЬ у меня один, но то такое) жить в мире, прощать обиды. Это не слабость прощать - это великодушие!