кураГАЛЯ• 18 января 2019
С января государственные садики Киева платные
для тех, у кого нет киевской прописки.
Кому там не нравились наши садики и воспитатели?)
Дверной_Проем• 18 января 2019
И приоритет, при зачислении в садик, детям с киевской пропиской - вот только что написала об этом в соседней теме.
Аноним ФЕЯ• 18 января 2019
Ответ дляРозаЛюксен
а були безкоштовні?
теоретически, да
а практически - все знают, насколько бесплатные
Тульский пряник• 18 января 2019
Ответ дляРозаЛюксен
а були безкоштовні?
А что нет ???
Вы платили только за еду, услуги нянь Вам оплачивало государство.
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
Ответ дляРозаЛюксен
а були безкоштовні?
да, была только плата за питание, сейчас питание + еще около 2000 тыс грн
Дверной_Проем• 18 января 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
теоретически, да
Практически все знают, что у нас коррупция расцветает все сильнее и сильнее.... Везде, где ни глянь....
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
После поступления в школу по приписке, это наверное следующий сдерживающий фактор, чтобы никто никуда не ехал (имею в виду Киеве)
Ответ дляДверной_Проем
странно... у подруги дочка ходит -кроме питания не платят не за что...
в садик попали по эл. очереди ( да, записалась сразу после родов, а очередь дошла в аккурат к 3 годам)..
может мы с вами живём в разных Киевах?
Советничаю тут• 18 января 2019
Перебування 1 дитини в садку обходиться державі біля 20000 на рік
Це ком послуги, зарплата, 50% харчування
Батьки платять лише 50% харчування
Благодійні платять не всі і садок за внески не функціонує
Батьки платять лише 50% харчування
Меня много• 18 января 2019
Вот и решится проблема с местами в садике. Скоро стоимость садика сравняется с одной зарплатой.
По теме: считаю такое решение жутко несправедливым и щемящим приезжих! Во-первых, если снимают квартиру, значит гарантированно работают (аренду платить надо). Если работают - налоги платят, т.е. уже оплачивают содержание садов. Чем детки приезжих отличаются от киевлян?
п.с. киевлянка, дети выросли, за приезжих обидно.
ЗлойанОним• 18 января 2019
Девочки, а Вы вообще интересовались ценами в частных садах, перед тем как писать, что дорого в государственные ходить ?И даже при такой стоимости не все так идеально, как хотелось бы....
Аноним Анонимыч• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
это вообще не фактор для приезжих. в садик по любому отдадут, приезжим надо зарабатывать во что бы то ни стало. А не ехать из-за садика, это вообще глупость))
Веселуха Муха• 18 января 2019
а что раньше были бесплатные?
у нас 26 грн если прописан по месту 45 если прописан в другом городе.
Тут как тут• 18 января 2019
и это правильно! А то куда не кинься, везде какие-то льготы: чернобыльские (для меня вообще это большой вопрос - откуда чернобыльские, ведь даже родившимся там в том году уже по 30 с хвостом лет), переселенческие и т.п. А как быть обычным людям?
Если что, то у меня ребенок уже не в садике
Советничаю тут• 18 января 2019
Ответ дляВеселуха Муха
а что раньше были бесплатные?
Ну це ж лише харчування
Чи ви взагалі не розумієте різниці?
Аноним ФЕЯ• 18 января 2019
Ответ дляОлечка-я
может мы с вами живём в разных Киевах?
а сборы на поздравления, а сборы на новый год, а ежемесячно на нужды группы?
супер, что у подруги так, но на практике не все так радужно
также как и в школе
Летчица• 18 января 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
Автор, ссылку в студию
Вот именно. Это ОБС я уже целый год слышу
Aleksakievua• 18 января 2019
Вчера были в саду
Питание 30грн.в день.
Кто без прописки , за месяц 3000грн.
Пс: мои дети с пропиской , но считаю это идиотизмом. В чем виноваты дети ? В том что государство не в состоянии обеспечить детей садиками и школами ? Что застройщики строят 100500 домов а инфраструктуры 0.0%.
И приезжим , не от хорошей жизни , еще и плати дороже... нонсенс
Питание 30грн.в день.
Кто без прописки , за месяц 3000грн.
Тульский пряник• 18 января 2019
Ответ дляВеселуха Муха
а что раньше были бесплатные?
Это за питание !
Аноним_1488• 18 января 2019
А что, в Киеве можно жить без регистрации? И работать? А как же закон?
А вообще-то я была бы рада, если бы в Одессе тоже так сделали, в последнее время количество понаехавших зашкаливает. Еще бы платную регистрацию сделали, подкидываю идею государству)))
Телефон Рубика• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
2000 тыс за что?
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
да нет, я о другом. Когда семья, принимает решение переезжать, они для начала считают, минимальную сумму для жизни: это аренда, коммунальные, питание, вот если есть дети садиковского возраста еще придется приплюсовать тысяч 3 на садик.
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
Ответ дляЛетчица
Ой ну это же фейк
нет, это постановление КМДА от 13 января (номер не помню)