Форточка с диоптриями• 20 января 2019
Как "попросить" соседа не курить в своей квартире?
Сосед (с первого этажа) курит в своей квартире, ко мне (на втором этаже) тянет по общей вентиляции, когда он у себя включает вытяжку на кухне. Поставил он ее недели две назад, с тех пор и началось. Откуда знаю, когда поставил, так гул у меня в кухне стоит, мощная ведать. Она то и выдувает этот дым весь ко мне. Дом старый, хрущевка. Что мне делать? Дальше этим дышать не могу. Он говорит, что ему никто не запретит курить в своей квартире.
ТигрЛьвович• 21 января 2019
Ответ дляБрызжу ядом
я знаю, что ему можно. Но я как не курящая, задолбалась дышать сигаретами. Почему я должна травиться?
купите дом
Форточка с диоптриями
• 21 января 2019
Только все перечитала. Спасибо всем за здравые советы и не очень)
Обратный клапан у меня есть, он не помогает, он не плотно закрывает отверстие и запах просачивается.
Закрыть я свою вентиляцию наглухо не хочу, да и нельзя, все таки это естественная вентиляция, не зря ее там делали.
Сегодня встретила соседку с 3 этажа, она говорит, что у нее тоже воняет, только она думала, что это от меня тянет. Это ж представьте, насколько мощная вытяжка, что выдувает и мне, и выше.
По поводу остальных прелестей жизни в многоквартирном доме. Я с ними молча мирюсь, и с криками, и с громкими разговорами, и с ремонтом в субботу и музыкой громкой, но сигаретный дым, извините меня, портит здоровье.
Сегодня же зайду в нужную службу, напишу заявление на прочистку каналов. Как раз и спрошу у них, что можно предпринять.
Г@Л@В@ломка• 21 января 2019
Ответ дляБрызжу ядом
как минимум тот пункт, что его вытяжка кухонная встроена в вент канал. Ее надо выводить непосредственно наулицу. А это окошко должно быть просто для естественной вентиляции.
не надо, если у вас нет газовой колонки
Стильная штучка• 21 января 2019
Ответ дляКукусик
я тоже, писала выше, но мне сигаретный дым не мешает, мешает запах вонючей еды, предлагаете запретить людям готовить?
Ну в отличии от запаха еды- сигаретный дым это реально токсичная штука, на легкие влияет там, и тд и тп... так что тут сравнение не особо хорошее...
Пописанная парта• 21 января 2019
Ответ дляБрынза
А если газ начнёт травить? Как вообще можно такое советовать.
Если газ начнет ’травить’ в неисправную вентеляционную шахту - то совсем печалька всему дому может быть
Простецкая• 21 января 2019
Коллега рассказывала, что ей соседка разборки устраивает если она вечером (НО до 21 часа) строчит на швейной машинке. Говорит что хочет вечером тишины. Это я вспомнила к тому, что каждого может чего то не устраивать в соседе, но реально требовать не курить, не шить на швейной машинке в урочный час, не стирать и прочее мы по закону не имеем права.
я Кукарача• 21 января 2019
Ответ дляБрызжу ядом
так я жарю, раз в месяц. И я нюхаю пирожки, борщи и т.д в подьезде.
Т.е. Вы бы на моем месте просто молча бы нюхали сигаретный дым ежедневно?
У вас нарушена вентиляция. Наверное обратная тяга в вент.окошке. Проверьте листом бумаги!
Поставьте обычный вентилятор, как для ванных комнат, если нет средств на кухонную вытяжку
Там обратный клапан, по надобности будете включать, запахи соседей беспокоить не будут.
Кашка-маняшка• 21 января 2019
Ответ дляБрызжу ядом
Автор, у меня сосед из соседнего подъезда курит у себя на балконе. Балкон вплотную к моему. В комнате открыть балкон невозможно. Просушить белье на балконе тоже - воняет табаком жутко. Балкон застеклен, утеплен . И у соседа тоже застеклен. Но он еще и в старый ящик цветочный(там он не снят и даже остатки земли есть в нем) пепел сбрасывает. И бычки туда. Потом еще когда ветер все это летает. Даже бывает через сетку - подоконники как в саже... Сушу белье в квартире, но то такое, по сравнению с остальные ерунда. Просто одна комната у нас. А у сына астма. Я ничего не могу сделать(. Вот лучше бы курил в подъезде. Я не понимаю проблемы минуту проскочить в подъезде, а не сидеть в квартире, где летом я не знаю как ее проветрить. Так как как не открываешь окно, все один дым заходит. Сын кашляет, заходится. А кондиционер ему не желательно (. И главное, всю жизнь здесь живу, а эта зараза только год как появилась здесь. И у нас и место(набережная- вид из балкона на Днепр), и этаж (4 из 9) идеально для такого ребенка. А вот такое появилось и я не знаю как выживать особенно летом. Это лето пришлось уехать. Сейчас просто открываю только когда дома и могу контролировать, когда он начинает курит, моментально закрываю. В общем, у себя дома, но как вне дома(.
90x60x90• 21 января 2019
у меня подобная ситуация, только я живу на 2 этаже, вытяжка на 5 стоит, и вся их вонь идет ко мне. не понятно как. Обращалась в разные службы- проверили каналы, и все.... сказали ничего сделать не могут. только договариваться с соседями, чтоб вывели вытяжку не в канал, а на улицу. Других выходов нет.
Форточка с диоптриями
• 21 января 2019
Ответ дляя Кукарача
Наверное у Вас нет времени перечитать хотя бы только мои ответы, где я написала, что у меня есть средства на вытяжку, которая УЖЕ выведена наулицу и УЖЕ есть обычное окошечко с обратным клапаном, который не помогает от сигаретного дыма.
100%• 21 января 2019
Ответ дляБыстровочка
Я бы тоже. В кафе не кури, на остановке не кури, в квартире не кури:)
Я бы вообще куряг в отдельный лагерь изолировала, пусть там друг дружку травят.
Dzvina_Dzvinochok• 21 января 2019
Ответ дляCarin
в хрущиках спаренные вент каналы
через этаж обычно
Вже вичитала. В нашій 5пов пощастило, індивідуальні на кожну квартиру.
Аноним_1469• 21 января 2019
В многоквартирных домах всегда есть проблемы. Кому то мешает запах сигарет,кому то шум. Я вот например сплю по четыре часа в день,уже как три недели из за шума у соседки по ночам. Что естественно сказывается на здоровье и такой сон намного быстрее может меня убить чем просто запах сигарет. Какому нибудь вегану противно то реальное тошноты запахи готовящегося мяса. Нервному человеку крики и веселье детей тоже не на пользу здоровью и т.д.
По сути - частный дом и проблем нет.
Онанимный пользыватель• 21 января 2019
Автор, у меня на 15 страшно воняло готовкой соседей снизу. Вызывала специалистов по вентиляции. Они посмотрели, оказалось что на верху сдох и на решетке лежал голубь с распростертыми крыльями, перекрыл собой канал. Убрали. Сказали что ещё кто то завел мощную кухонную вытяжку в вент канал. Но у них нет полномочий ходить проверять...
В итоге мы поставили хороший принудительный эл. вентилятор с обратным клапаном. Подобный но проще есть в ванной и туалете. Больше не воняет.
Аноним_1469• 21 января 2019
Ответ для100%
Можно ещё всех владельцев авто изолировать и любителей аэрозолей куда то запихнуть.
Женамужная• 21 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
вы тоже поставьте вытяжку и когда слышите гул его вытяжки включайте свою... блин реально неприятно ..
единственный выход((( или заделать вентиляцию в своей квартире.
Женамужная• 21 января 2019
Вас можно понят, а вот где курить соседу ? на балконе нельзя , на улице возле подъезда нельзя ... прелести многоквартирного дома((((
Пописанная парта• 21 января 2019
Ответ дляБрызжу ядом
ой, тогда тем более воспользуйтесь моим советом - за минуту управитесь - кусок полиэтилена (поплотнее, но пищевая пленка вполне сойдет) на общеколхозную вент.решетку - и забудете о проблеме! Можно для надежности скотчем пройтись по периметру.
Dzvina_Dzvinochok• 21 января 2019
Ответ дляNiviana
хвала тапкам есть еще вменяемые люди в этой теме!!! А то почитаешь - вентканал забейте, киньте туда что-то... А потом такие как автор начинают на соседей снизу жаловаться из-за ’ума’ предшественника вот такого вумного. И опять нет же решить вопрос с самой системой - будут искать виновных совсем в другой степи. Это мрак что у людей в головах
Я вчора зацікавилась цією темою. Так як в мене вдома індивідуальні канали на кожну квартиру. Але в багатьох хрущах а також 9 поверхівках система вентиляції будинку інша. Так як інд. канали це дорого та займає багато місця. Тому канал спільний, а відводиться відпрацьоване повітря по каналах-супутниках. Ця система вентиляції спроектована таким чином, що забезпечує нормальну тягу та запобігає попаданню відпрацьованого повітря у квартири верхніх поверхів. Чим нижчий поверх, тим сильніша тяга. на верхніх поверхах як правило значно слабша.
Але.
Ця система не розрахована на встановлення в вент канали примусової вентиляції, тобто потужних електровитяжок. Які провокують зворотню тягу, тому задуває до сусідів зверху. Також слабку або зворотню тягу , чи її відсутність може викликати щілини між стиками у вент. шахті, тріщини, сторонні предмети в шахті, закупорення пилом, навіть вітрове навантаження , температура повітря на вулиці, а також відсутність притоку свіжого повітря в квартиру. автору для початку потрібно звернутись в жек або організацію, яка займається тими питаннями. обстежити вент канали, прочистити при необхідності. Якщо проблема залишиться, значить причина в тому, що сусід встановив потужну витяжку у вент канал. Заставити її демонтувати чи перестати палити в квартирі практично не можливо. Тому потрібно звернутись до спеціалістів або самому шукати інформацію на форумах як вирішити проблему. Як варіант підібрати та встановити правильний зворотній клапан. Вже писала, в нашій новобудові відчуваю сторонні запахи їжі. Але під нами 9 поверхів і 100% всі мають потужні витяжки, будинок новий. Сама буду таку встановлювати, потужністю 1200. Крім того в нас на цілу квартиру встановлена система примусової вентиляції та попітрообміну з окремим виходим на вулицю, яка працюватиме постійно.
Але.
Молчавочка• 21 января 2019
Dzvina_Dzvinochok• 21 января 2019
Ответ дляклайдик
у нас то же самое было
выход один-мы замуровали все вент окна
Ви позбавили себе вентиляції. Це не вихід. При навіть незначному витоку газу можуть бути проблеми. також волога зайва. відпрацьоване повітря. Потрібно ставити альтернативну, або підбирати зворотні клапани.
Dzvina_Dzvinochok• 21 января 2019
Ответ дляБрызжу ядом
Ви ще пошукайте на форумах відповіді, або дійсно в фахівців по вентиляції дізнайтесь. Можливо клапан підібрати новий? Їх багато видів. Але нехай обстежать та прочистять по любому.
Dzvina_Dzvinochok• 21 января 2019
Дівчата, к огогерметичні вікна, встановлюйте провітрювачі, ви покращите свою вентиляцію вдома. Тому що саме приток видушує відпрацьоване повітря у вент канали. Правда, якщо в сусідів нижче , потужні витяжки не не допоможе. Буде задувати , коли вони включені.
Ответ дляАноним_1469
Вы мне очень симпатичны,честно. Но разве это не лицемерие? Т.е. курящий человек неуважительно относится к соседям,а соседи которые требуют от курящего человека прекратить купить норм? Двойные стандарты,однако.
Очень удобно думать про уважение к себе,не выказывая уважения к другим.
Как раз прекратить курить никто не требовал, пусть курит гробит своё здоровье, но например в таком месте где дым остаётся у неё в квартире и не мешает другим! Я же не нарушаю порядок своими действия, я не делаю поступки которые приводят к не удобствам моим соседям. Но если нам вреден дым сигаретный, который заходит к нам в комнату, я ведь по соседски могу попросить что-то предпринять? Ведь она заботится о здоровье своего сына? Но плевать на здоровье соседей - это как минимум лицемерие
АлександраА• 21 января 2019
Читаю тут темы про соседей и диву даюсь: курить на балконе нельзя, несет в окна - пусть курит у себя в квартире; в квартире курить нельзя - тянет через вытяжку; ходить на каблуках по своей квартире нельзя - соседям снизу громко; детям играть в шумные игры нельзя - соседям всех близлежащих квартир громко; туда же - пылесосить вечером нельзя, стирать в стиралке и мыть посуду в посудомойке; собаки лают; кошки мяукают; котлеты воняют; музыка и телевизор звуки производят...
Не дома многоквартирные, а прямо зоны строго режима!
Так вот: все, что не запрещено законом, человек в праве делать в своей квартире! Если одного соседа что-то не устраивает в действиях другого и это не запрещено законом - можно попросить, объяснив причину просьбы. Возможно сосед прислушается. Отказал? Ну его право. Согласился? Поблагодарите, т.к. он реально ограничивает себя в угоду вашему комфорту.
А вот закрывать вент.канал - как раз очень даже запрещено. Так что советы по его перекрытию и залитию монтажной пеной, незаконны.
Каравай-каравай• 21 января 2019
Ответ дляРозаФиалковна
Т. Е. Вы предлагаете сидеть и спокойно ждать рака?
Рак быстрее заработаете от автомобильных выхлопов
...в поле идите жить, там тихо и спокойно