21 января 2019

Первый и второй, третий... ребенок

Расскажите, как у вас было с отношением к первому ребенку и к последующим (у кого просто второй, а у кого третий, четвертый и так далее). Изменилось ли ощущение к материнству? Раскрылись ли вы или все так же и было?
И, если не сложно, напишите возраст, когда родился первый, второй... ребенок.
Первого родила почти в 21, второго в 26. Со вторым все в других красках. Люблю детей одинаково, но второй раскрыл во мне маму.
Подруга говорит это не из-за возраста (как я думала, что стала старше), а из-за того, что есть опыт с предыдущим малышом.
А как у вас?
показать весь текст
Люблю кетчуп 21 января 2019
Ответ дляКирикова
Сочувствую вам, но малыш не виноват, вы его создали)). Нужно держаться.
Я борец, но я устала . Так хочется забиться в уголок и плакать,
Аноним_1537 21 января 2019
Первого родила в 30, чудесный, спокойный ребенок. Чувство материнства очень слабо выражено, я была как в тумане зациклена на себе и своих переживаниях.
Второго в 32, чудесный, ласковый, любвеобильный и оочень требовательный. Вот с ним ощутила себя мамой! И на старшего стала смотреть как на ребенка, а не взрослого))
Сейчас 38 и ждём третьего. Не планировали, но уже любим. Любовь она как краски, или точнее оттенки одного цвета- все разные, но одинаково красивые!
Пусин Кукин 21 января 2019
Первого в 33...я даже описать не могу свои чувства...я его 8 лет ждала. Насмотреться не могла. Улыбалась все время как идиотка и ни на шаг отойти не хотелось от него! Второго в 36 -неожиданно как то получилось. Даже очень, так как первый получился благодаря эко и не с первой попытки. А тут естественная беременность...а честно и не очень хотелось уже. Носила тяжело, рожала еще хуже...Первый месяц вообще не понимала зачем мне она нужна...хотелось обнять старшего покрепче и все. Пол года я вообще в прострации была и думала что полюбить не смогу и от этого так тошно было и страшно. Я даже когда на руки ее брала -все не могла понять зачем я ее родила. Старший -мой любимый мальчик-зайчик, а второй...просто девочка...Спасибо мама меня очень поддерживала и помогала и как-то по милимметрику, по капельке все выровнялось и любовь пришла. Теперь у меня и любимая чудо-девочка растет!!
Аноним_1576 21 января 2019
Ответ дляСоображалочка
1 родила в 25 лет. Было сложно, все по новому, капризный ребёнок, реальность очень отличалась от моих представлений) жизнь перевернулась!
2 родила в 27 лет)
Ещё через 2 года родила 3 и ещё через 2 года родила 4
Опыт дал своё конечно и после первого легче восприятие. Тяжело когда болеют( Но мы так сильно любим своих мальчиков что нам все по плечу
Любим одинаково! Они такие разные и мы развиваем способности каждого
Вы просто героиня для меня! С 1 паришься ( очеень активный) а то 4 ро, обьемы готовки просто пугают на 6 человек ежедневно.
Кстати у знакомой 3 детей, так оеи тише моего одного)) такие милые детки.
ХуАнита 21 января 2019
Первого родила в 22, второй раз в 27, разница в отношении есть, но не в любви. Просто в 1й раз больше эмоций все вызывает.
Простоваля 21 января 2019
Ответ дляКирикова
У вас наблюдается необыкновенное постоянство в отношении с мужчинами, после рождения детей.
Интересно было прочитать.
И от первого мужа,и от второго-я ушла сама. Я была инициатором развода,а они были против,и первые полгода что первый что второй-пытались меня вернуть. Я такой человек, долго терплю,но потом прощалка ломается и всё. Я не умею жить ради ребёнка, например,с мужчиной,который не может обеспечить семью,и я вынуждена работать на трех работах-как с первым мужем.
Или хроническую жадность мужа и постоянное вмешательство мкр-нкак во втором браке.
Третий брак пока держится,но отношения сложные. Узнала уже после родов,что муж мне врал. Например, узнала,что вторая его дочь-от любовницы,а не от жены. До этого говорил,что один брак,двое детей,развелись в 2013м. Старшей 19,младшей 11. У нее другая фамилия, на фото в соцсетях она с абсолютно другой женщиной с такой же фамилией. Я начала копать,и в итоге признался,что ребенок внебрачный. А до этого врал,что мать девочки-просто крестная. И еще много чего проявилось. Вот как это проглотить?
Кирикова 21 января 2019
Ответ дляПростоваля
И от первого мужа,и от второго-я ушла сама. Я была инициатором развода,а они были против,и первые полгода что первый что второй-пытались меня вернуть. Я такой человек, долго терплю,но потом прощалка ломается и всё. Я не умею жить ради ребёнка, например,с мужчиной,который не может обеспечить семью,и я вынуждена работать на трех работах-как с первым мужем.
Или хроническую жадность мужа и постоянное вмешательство мкр-нкак во втором браке.
Третий брак пока держится,но отношения сложные. Узнала уже после родов,что муж мне врал. Например, узнала,что вторая его дочь-от любовницы,а не от жены. До этого говорил,что один брак,двое детей,развелись в 2013м. Старшей 19,младшей 11. У нее другая фамилия, на фото в соцсетях она с абсолютно другой женщиной с такой же фамилией. Я начала копать,и в итоге признался,что ребенок внебрачный. А до этого врал,что мать девочки-просто крестная. И еще много чего проявилось. Вот как это проглотить?
Да никак, забейте. Живите в свое удовольствие с ним, если хорошо или без него. Вы женщина, а женщины должны делать то что хочется)))
Кирикова 21 января 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я борец, но я устала . Так хочется забиться в уголок и плакать,
Поачьте, это тоже помогает. Я так делаю, пропускает.
Потом пью гомеопатию успокоительную)))
Держитесь, вам нельзя киснуть.
Или идите к психотерапевту, возможно у вас настоящая депрессия((
Бабканадвоесказала 21 января 2019
Первый, второй, третий, четвертый...когда вы все успеваете? А как с работой при таком количестве детей?
Люблю кетчуп 21 января 2019
Ответ дляКирикова
Поачьте, это тоже помогает. Я так делаю, пропускает.
Потом пью гомеопатию успокоительную)))
Держитесь, вам нельзя киснуть.
Или идите к психотерапевту, возможно у вас настоящая депрессия((
На врачей нет денег, это напрягает еще больше. На работу хочу, хочу вернуться к независимости, стабильности, а она постоянно болеет и не ходит в садик. Накрывает меня ужасно. Да, это депрессия, я это знаю точно.
Кирикова 21 января 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
На врачей нет денег, это напрягает еще больше. На работу хочу, хочу вернуться к независимости, стабильности, а она постоянно болеет и не ходит в садик. Накрывает меня ужасно. Да, это депрессия, я это знаю точно.
Тогда только консультация и препары нужны, возможно есть онлайн. Сочувствую вам.
Простоваля 21 января 2019
Ответ дляКирикова
Да никак, забейте. Живите в свое удовольствие с ним, если хорошо или без него. Вы женщина, а женщины должны делать то что хочется)))
Ну,в свое удовольствие не получится в ближайшее будущее)). Дочке 4.5 месяца и я зависима, материально)).
Он обеспечивает,любит дочь,но характер противный, враньё вот это подорвало мою веру в него, постоянно думаю-врал в этом,значит,врет и в другом. Разочарование в человеке если уже произошло-то оно произошло. Чувствую,и тут уйду .
Там-тарарам 21 января 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
На врачей нет денег, это напрягает еще больше. На работу хочу, хочу вернуться к независимости, стабильности, а она постоянно болеет и не ходит в садик. Накрывает меня ужасно. Да, это депрессия, я это знаю точно.
Идите в поликлинику. Депрессия - это серьезно. Малая не сможет без Вас поправиться. Дети очень связаны эмоционально с мамой, а высокий уровень кортизола не дает нормально функционировать иммунитету. Психосоматика.

Долго в таком состоянии человек не может протянуть. Кому нужны будут Ваши дети, если заболеете? Найдите хобби, любимую передачу, спортзал, покупайте себе разную мелочевку. Будет хорошо Вам, будет хорошо и детям!
Кирикова 21 января 2019
Ответ дляПростоваля
Ну,в свое удовольствие не получится в ближайшее будущее)). Дочке 4.5 месяца и я зависима, материально)).
Он обеспечивает,любит дочь,но характер противный, враньё вот это подорвало мою веру в него, постоянно думаю-врал в этом,значит,врет и в другом. Разочарование в человеке если уже произошло-то оно произошло. Чувствую,и тут уйду .
Может только в этом, не хотел вам терять, мало ли.
Нарисовалось 21 января 2019
Одинаково наверное. Разница в 6 лет.
БЦАшка 21 января 2019
Ответ дляАноним_1457
1 в 21, 2 в 27, 3 в 37.
С первым занималась больше всего и любила очень, читал в 2.5г по буквам в 4 уже бегло и не по слогам.
2я дочь уже с меньшим энтузиазмом, и привыкала к ней еще несколько месяцев.
3й - я ленюсь страшно. Мне надоело читать и играть в одно и тоже.
Но. Всех детей люблю одинаково. И очень сильно.
Вот и у меня так. С первая переменость у меня самая осознаная, у меня хватала сил, вдохновения на все. Мне было 22года
Аноним_1550 21 января 2019
Вот тот, что в 36 родился, не знаю, может потому что не планировали уже, не собирались, а он появился... Может потому что уже в достаточно зрелом для родов возрасте родила. Я надышаться им не могу) он у нас как приятный бонус напоследок. Беременность прошла легко, роды, спокойный. Еще и на меня похож, один в один, только пол другой)
У нас третий ураган просто, все в шоке с него. Младший нам как успокоительная таблеточка)
Всех детей люблю, и всех по-раному. Не возможно одинаково любить детей 19 и 2 летнего)
Борщец 21 января 2019
Сейчас переменная вторым, есть дочка 6 лет - очень хочет братика. Я тоже немного волнуюсь как это второй ребенок.
Медсестричка 21 января 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Первый в 23, второй в 26. Беременности абсолютно разные: при первой я наслаждалась, при второй - страдала (угроза, двое похорон, отказ родных помочь со старшим, упреки(не по беременнлсти), низкое давление, всю беременность дома, на таблетках уколах и через силу на ногах,т.к.старшего некуда деть, муж на работе). Что вам сказать? Детей люблю одинаково, а материнство возненавидела. В моей ситуации это тупик. Я никто, звать никак, связана детьми по рукам и ногам, потеряла интерес абсолютно ко всему, мечтаю лежать и чтоб меня никто не трогал, а вокруг - кастрюли, уборки, стирки, уроки, птичник, летом огород с подобным хоз-вом, зона ато, ближайший город за 150 км. Мечтаю исчезнуть, потому что виновата очень своим поведением перед детьми. Они классные, а мать...разве я мать?
глупости, дело в плохой самоорганизации. себя вытащить способны только вы сами, оглянитесь, вы не в самой худшей ситуации. научитесь извлекать преимущества, много зависит от нашего настроя.
автор Сусановна 21 января 2019
Ответ дляМаруська Му
автор рожайте дальше. но и саморазвитием занимайтесь дети вырастут а вы там же и останетесь. помимо раскрытия мамы вы еще в себе что то раскрыли. мамы все кто рожают а вот себя реализовывают единицы
Я работаю постоянно)) ухожу в декрет - ищу фриланс. В первом декрете открыла для себя копирайт, это был 2010. Я училась в универе (втором) и работала удаленно. Между декретами по карьере потопала, за 3 года 4 ступени прошагала до ведущего специалиста. Второй декрет -помощник посредника. Я зарабатываю не плохо, с условием, что работаю 4 часа. ;) Это не предел, я постоянно ищу новые способы заработка и учусь.
Но рожать больше не хочу, я выполнила свой план, теперь их нужно поднять и за себя не забыть
Простоваля 21 января 2019
Ответ дляКирикова
Может только в этом, не хотел вам терять, мало ли.
Да дело не только в этом вранье. У него противный характер. Если что не по его- скандал,во время скандала черноротый капец, может обозвать, упреки типа-я тебя содержу,знай своё место и т.д. для меня оскорбления и упреки в отношениях неприемлимы
Как нефиг делать 21 января 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
К моменту ее рождения я была уничтожена морально и физически. Она не вовремя родилась. Все как снежный ком, а она в эпицентре моих негативных эмоций.
сочувствую Вашему ребенку. она такого не заслужила.
Аноним_1563 21 января 2019
Первая- не было опыта и никто не помог, не подсказал. Мне жаль что она страдала изза моей неопытности. Мне было 25
Второй в 29. Полегче.
Третий это наша семейная душа, мы все балдеем от него. Родила в 34.
Всех люблю по разному. Есть какаято недолбленность к среднему. Иногда некогда с ним повозиться, а он нуждается в этом. Я стараюсь
В семье мир и любовь
Люблю кетчуп 21 января 2019
Ответ дляКак нефиг делать
сочувствую Вашему ребенку. она такого не заслужила.
Думаете я ей не сочувствую?
автор Сусановна 21 января 2019
Ответ дляКуколка-мяуколка
Не можна любити двох різних дітей однаково! Це аксіома
я имела ввиду, что одинаково сильно, не выделяю
Конечно, это разная любовь. Старший у меня уже школьник, бабочка превращается в мужчину. Младший только в сад пошел, маленький, нежный, пожалеет, поцелует, обнимет. Они разные, по-разному провляют свои чувства, логично, что и я по-разному, но так одинаково люблю
Как нефиг делать 21 января 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
На врачей нет денег, это напрягает еще больше. На работу хочу, хочу вернуться к независимости, стабильности, а она постоянно болеет и не ходит в садик. Накрывает меня ужасно. Да, это депрессия, я это знаю точно.
а это психосоматика. ребенок чувствует, что Вы отдаляетесь. и так бореться за Ваше внимание. почитайте про вторую дочь Марины Цветаевой. Первую она боготворила. А вторую просто заморила голодом и сгнила в детском доме. второй ребенок тоже был слабенький, но девочка просто нуждалась во внимании и заботе. но она мешала матери. это очень грустная история...
дети не просят их рожать. думаю, это Вам испытание свыше - найти силы дарить любовь. никому не дается непосильных испытаний.
Люблю кетчуп 21 января 2019
Ответ дляКак нефиг делать
а это психосоматика. ребенок чувствует, что Вы отдаляетесь. и так бореться за Ваше внимание. почитайте про вторую дочь Марины Цветаевой. Первую она боготворила. А вторую просто заморила голодом и сгнила в детском доме. второй ребенок тоже был слабенький, но девочка просто нуждалась во внимании и заботе. но она мешала матери. это очень грустная история...
дети не просят их рожать. думаю, это Вам испытание свыше - найти силы дарить любовь. никому не дается непосильных испытаний.
У Цветаевой там мрак был
Лиса Патрикевна 21 января 2019
Ответ дляКлараЦеткин
1 в 20. Было тяжело, муж ушёл, мама клевала, заканчивала вуз, вышла на работу на пол ставки, не спала ночами, не могла себе ничего позволить, зато была тонкая и звонкая) ребёнка везде с собой тягала и ее на всевозможные кружки и развивалки
2 и 3 в 34. Забила на всех и их правила. Мне намного легче , не смотря на то, что двойня! Я спокойна и радуюсь деткам. Никуда не бегу. Просто радуюсь.
Люблю ли я их одинаково? не знаю...они разные, с одной легче с другой сложнее... одну понимаю , другую нет.
А первого ребенка? Всех троих как любите?
Кирикова 21 января 2019
Ответ дляПростоваля
Да дело не только в этом вранье. У него противный характер. Если что не по его- скандал,во время скандала черноротый капец, может обозвать, упреки типа-я тебя содержу,знай своё место и т.д. для меня оскорбления и упреки в отношениях неприемлимы
Согласна.
Манька Галченок 21 января 2019
1 - 23
2 - 26
3 - 33
4 - 35

С первым особенно, а вообще с первыми двумя мой перфекционизм зашкаливал и продолжает зашкаливать. Как в том стихотворении ’драмкружок кружок по фото, хоркружок мне петь охота’ - у меня нереально высокая планка ’дрессировки’
Младшим детям позволено многое, я уже пережила со старшими и увидела, что если что-то не сделаешь - мир не рухнет. Я им дольше позволяю быть детьми и с умилением смотрю на мам-перфекционисток одноклассников младших :)
Наверное у них более счастливое детство.
Мы с мужем не гонимся за всеми деньгами мира и довольствуемся необходимым ’чуть выше среднего’, зато постоянно с детьми (старшие нас сутками не видели и были на попечении нянек/бабушек/дедушек)
Вообще как-то все вокруг них более спокойно и упорядоченно что ли.
Этому невозможно научиться или где-то прочитать - это все приходит с опытом.