Где тут 0?• 31 января 2019
вы бы требовали свою часть?
умерли родители. остался дом.
есть сын (мой брат) и дочь (я).
брат живет в доме. и жил там.
я не живу с 16 лет. училась в другом городе, потом уехала работать тоже в др. город.
по документам мы его унаследствовали пополам.
брат никуда не собирается. и сплачивать мне тоже.
молчать? и быть хорошей?
или таки просить свою часть? и стать плохой?
есть сын (мой брат) и дочь (я).
брат живет в доме. и жил там.
молчать? и быть хорошей?
Результат:
вже голосів:
872 (65.91%)
просить часть
318 (24.04%)
Тыц, чтобы увидеть ответы
133 (10.05%)
молчать
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляБабайко
Ну вот пусть на своей 1/2 и живёт, а свои 1/2 сестра продаст или сдаст
Так его 1/2 в каждой комнате )) Сдать сестра не может без его согласия.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
естественно я бы не дала деньги на бти. И раз пошла такая песня, сразу бы об этом поговорила - как будет дальше
тут уже я ’хитро сделанная’. он на месте, занимается бумажками. и своими, и моими. если я начну гарчать, он скажет: приезжай и носи свои бумажки сама.
а мне это не просто. далеко, дом, работа, коты.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Далеко не у большинства такие доходы.
Вы не в Украине? Или оторваны от реальности? У подавляющего большинства пенсионеров минималка или немного выше
Ответ дляНовогодняя пальма
Нормальных отношений нет. Брат тянет деньги из автора, не проведывает в больнице (а у нее нет семьи, и родителей уже тоже) и планирует кинуть на половину дома.
Брат хоче, щоб авторка заплатила за переоформлення своєї частки, всі платежі ділить навпіл. Кидати він її не планує. Це вона хоче бігом сплату. Але хотеть не вредно
Бабайко• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
Читайте выше, там все написано
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Она может в суде определить просто право пользования, без всяких вложений. Только судебный сбор оплатит. Даже оценка не обязательна.
Это не даст ей право сдавать или привести туда мужа. Если брат будет против
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
При чем тут похороны? Кто жил рядом, помогал по дому?
рядом жил брат. вроде бы понятно из контекста.
только не он помогал маме, а она все время помогала ему.
детей нянчить, уборка, огороды = все на маме было.
Ответ дляГде тут 0?
О, я ж казала. Нічого робити ви не хочете, просто грошей хочете.
Тему можете закривати, все з вами ясно.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Щодо стосунків - сестра молодша, я так розумію. Брат вважає, що вона молода-недосвічена, ще якийсь альфонс обдурить, а так брат завжди прийме в лиху годину. І будинок не скисне, хай стоїть, він там живе, опалює і ремонтує сам.
А тепер щодо копійок. Ціна будинку у мріях автора 12-15 тисяч, реальний покупець дасть 10 тисяч, і то ще пошукати. Щоб продавати, треба зробити фізично окремі приміщення - перегородити стіною посередині, зробити другий вхід, поставити другий котел, зробити другий санвузол, кухню, водопровід і каналізацію, можливо окремі сходи і ворота. Далі знайти покупця - пів-будинку коштуватиме вже не 5 тисяч, а 4 або 3. Ну і з продажу податки сплатити. Отримає наша авторка чистої спадщини 300 доларів і розсваритися з братом навіки.
100% істина.
karinaanik• 31 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Тему можете закривати, все з вами ясно.
А почему бы автору не хотеть денег? Это наследство от ее родителей, она имеет на это полное право.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляБабайко
Дачу то хочется и деньги отдавать сестре не хотят, хитрозадые как и ваш брат
согласна.
Новогодняя пальма• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
Потому, что по закону, без согласия второго совладельца, в квартире никто не может находится, КРОМЕ собственников другой (их) части (частей).
Они будут не совладельцами и владельцами каждый отдельной собственности.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляБабайко
Читайте выше, там все написано
Где и что читать?
Бабайко• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
Где и что читать?
То, что тут все обсуждают, там написано как автору выделить свою часть и продать или сдать ее
Запасная спина• 31 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Не факт.Сестра мужа тоже всегда говорила что все поделит честно,потом родительскую квартиру продала и быстренько дочке жильё купила.Потом хлопала глазами и не понимала,чего мы обиделись она ж ничего себе не взяла,все ребёнку.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Нет, у них будет общедолевая собственность, пока кто-то не выделит часть в натуре (не разделит дом на две отдельных части с разными входами.
Согласно ч.1 ст. 358 Гражданского кодекса Украины, право общей долевой собственности осуществляется совладельцами с их согласия.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Может, разумеется.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
принимайте свою часть наследства, причитающуюся Вам по закону.
а что и как дальше будет - жизнь покажет.
я так и делаю. отказаться от части дома не могу.
так сказал нотариус. у нас есть паи. мы их унаследствовали по завещанию.
я спрашивала у нотариуса, могу ли я отказаться от своей части. ответ был нет, т.к. есть завещание. и мы оба вступаем в наследство.
ФФФФристайла• 31 января 2019
Выделить свою часть и продать если он не изьявит желания купить. Я бы так сделала
ЖаннаНеАгузарова• 31 января 2019
Автор я так понимаю дом в селе Куеуево? Если так то стоит он не в у.е. Даже если вы истребуете свою часть то это будут копейки. Вы хотите ради того что бы получить 100 дол. рассориться с братом? Подумайте над этим.
Если есть нюансы то - в каждом городе есть бесплатная юридическая консультация для населения идите туда - пусть вас проконсультируют.
Малая еще та• 31 января 2019
Ні, не просити. В мого свекра декілька братів, будинок залишився тому, хто там залишився жити. В мого чоловіка є старша сестра. Батьки старенькі, батькові 82, мамі - 76. Вони вже пару років живуть на дачі, їм там зручно і добре. В міській квартирі, великій, просторій живе чоловіка сестра. І там вона залишиться, моєму чоловіку б в голову не прийшло просити свою частку.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляБабайко
Тут все пишут полный бред. Единственный вариант обойтись без согласия брата - выделить часть в натуре. Т.е. натурально разделить дом на 2 равных половины с отдельным входом.
ФФФФристайла• 31 января 2019
Ответ дляМарс атакует
У меня такая ситуация. У меня есть жилье, а у брата нет и нет возможности насобирать. Я отказалась. Еще и брала для него кредит.
Малахольная
Бабайко• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
До вас это десять человек написали, просто вы не прочли
Запасная спина• 31 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Тему можете закривати, все з вами ясно.
И что что денег хочет?Имеет право...это ее наследство.Все такие альтруисты ....Вы много недвижимости родственникам подарили?
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
Ложь. Вы и по завещанию имеете право не принимать наследство. Не хитрите!
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Так зачем вам эта игра в одни ворота? Он вас не ценит, отношениями не дорожит. Что вы боитесь потерять? ТО, чего нет?
мама так учила. вы двое, вас родные. больше у вас никого нет.
я помню...
Гл. Амурная• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
в сумку я не могу ее сложить и забрать с собой.
если бы там не жил брат, было бы по-другому.
а так мне что прямо говорить: собирай свои манатки или сплачивай. как-то грубо.
а отказаться от своей части - тупо.
ну так обсудите этот момент с братом, а вообще это должны были урегулировать ваши родители при жизни, чтобы вы сейчас с братом не остались врагами