Спелый баклажан• 13 февраля 2019

Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.

Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Результат:
вже голосів: 2982
2130 (71.43%) Нет вины.
486 (16.3%) Косвенная вина.
249 (8.35%) Я бы не молчала.
117 (3.92%) Да, вина 100%
Сегодня я не я• 13 февраля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Я считаю, что ваша вина в том, что вы рассказали об этом вообще. Врачебная тайна - это врачебная тайна, и тайной она не перестает быть через пару-тройку лет. Считайте, что вы этим и наказаны за неумение держать язык за зубами. Вот почему не люблю к знакомым обращаться, рано или поздно все равно распатякают!
Дочь сама рассказала маме!

ДлинноНожка• 13 февраля 2019
С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
что Вы могли еще сделать? бежать и всем рассказывать? что Вы тогда за доктор(врачебная тайна)
а семейка теперь пытается переложить свою вину на Вас
шлите их в лес. Вы ее трахаться заставляли или сделать аборт заставляли?
Бритоножка• 13 февраля 2019
Ответ дляПацаааааааан
А у меня другая ситуация, я забеременела, при этом были плохие факторы влияния на организм ребёнка, плюс ожидали переезд, ну никак не кстати эта беременность-поделилась дура с овульнутой подругой. Та давай угрожать что расскажет мужу. Шантажировать. Ну оставила. В итоге переехали мы, мне отказ в работе, ребенок скорее всего болен, и в этой стране запрещены аборты или искусственные роды. А эта дура даже общаться не хочет потому что с беременными ей обидно и больно общаться. Свои не получаются. Вот мне ей реально хочется голову открутить. Не ей его такого воспитывать и сидим в злыднях по отчасти ее вине. Не совала бы нос...
еще одна любительница перекладывать вину на других.
Та овуляшка виновата в том, что вы с мужем не можете поговорить откровенно и обговорить последствия родов? Вам язык для чего нужен? Чтобы трепать им везде, кроме как семьи?
В нормальных семьях, если есть неплановая беременность и тем более угроза жизни или здоровья ребюенку, это проговаривают с МУЖЕМ ,а не с подрунькой. или так ’взамужем’ хотелось быть и не потерять кормильца, что боялись даже о залете ему сказать?О проблемах? так кто вам лекарь. САМИ ВИНОВАТЫ!
Еще после всего с той подругой общаелись и переживаете, что она не настроена на общение. Звиздец.
Виннипуховна• 13 февраля 2019
Ответ дляВикана
Нет вашей вины. Всё.
Деточка о вас зачем рассказала? Чтоб маманька не себя винила, не дочь, а вам. Так же удобно.
100%
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляБритоножка
Ой, как все запущено. Вы тоже любительница перекладывать свою вину на других?
А как вам такой вариант событий. Автор рассказывает подруге, та отговаривает дочь от аборта и у неё рождается больной ребёнок. Инвалид, на всю жизнь прикованный к креслу или нуждающихся в дорогостоящем поддерживающем лечении. И пахала бы и подруга автора, и дочь ее без мужа, потому как папаша сразу бы убежал, на 3 работах, света белого не видела и жалела бы в мыслях о том, что так и не решилась на аборт.
А если бы роды закончились неудачно и умер бы ли младенец, или та девчонка? Как вам такое, автор бы не чувствовала после этого свою ’вину’?
Не гневите бога и не берите на себя многое, обвиняя автора.
Прикриватись «богом», у вашому випадку взагалі недоречно.
Вважаю, подруга з донькою не мають права перекладати вину на автора, як на чужу сторонню людину.
Але якщо автор сама постійно наголошує, що вони були дуже близькими, що дівчинка їй, як рідна, то очевидно подруга не може прийняти саме цього, що автор не поставилась до неї, як до своєї дитини.
А провела процедуру формально, як з тисячами інших.
Якби це були якісь дві дурепи сусідки, чи пришелепкуваті родички сьома вода на киселі, автору будо б сьогодні байдуже.
Але це люди, яких вона любить і поважає до цього часу, мабуть є за що.
Саме тому її пригнічує, що вони відвернулись.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляПацаааааааан
А почему Вы с мужем не обсудили, что ребенок может быть болен?
Как вообще можно рассказать о беременности кому-то, но не мужу?
Если уж решили прервать, не сообщая мужу - об этом даже кошка знать не должна.
Но для меня странно не сказать мужу о беременности. Мой знал задолго до того, как сообщили маме, подругам и т.д.
Аноним_1503• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Ну как она могла знать, девушка уже не ребенок. Это не ее вина, что не знала.
людям нужен повод, на кого свалить вину. кто угодно пусть будет виноват, только не они сами. вот их выбор и пал на вас.
не вините себя, что не смогли уговорить, отговорить. даже в Библии написано: ’ если видишь, что человек делает грех к смерти, скажи ему. послушает - хорошо, а если он не послушает, он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу свою, ты сказал, но он не послушал.’
пы. сы. надеюсь, ваша профессия не связана на прямую с прерываниями? если да, то это ужасно для вас самой.

Банка с бутылками• 13 февраля 2019
Автор, вашей вины нет. Точка.
Я - врач. И я бы никогда не рассказала ни о чем, будь я на вашем месте.
Существует такое понятие как ’этика’, также есть ответственность человека, который принимает то или иное решение. Предполагаю, что девушка пришла на аборт.
Если она в той ситуации не посчитала нужным посоветоваться с матерью и поделиться, то какие вопросы к вам?
Шлите всех лесом и соблюдайте спокойствие. Нет вашей вины в этом.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Автор, у меня есть близкая знакомая, медик.
Работает в хорошей клинике и многое видит.
Так она вообще ничего не рассказывает о работе, даже без имён.
Этика.
Пацаааааааан• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1496
Муж в курсе.
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1496
Этика.
Автор дійсно перейматись не варто, вона обрала етику і втратила дружбу.
Все закономірно та послідовно.
pollyteika• 13 февраля 2019
Автору*
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляПацаааааааан
Муж в курсе.
Тогда как она могла Вас шантажировать, что мужу расскажет?
Он же и так знал.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Все закономірно та послідовно.
Дружби і не було насправді.
Як і гарних відносин між тою подругою і її донькою.
Є такі сім´ї - виглядають дружніми, привітні, гарно виховані, не сваряться.
Але чужі між собою.
У мене така мама. Для всіх - приємна і розуміюча.
Лише зі мною і своєю мамою - така, як є.
І якби я, не дай Бог, мала такий вибір (я у 23 роки такого про себе наслухалася, коли мама дізналася, що маю вже статеве життя), і хтось би розповів мамі про те, що я вагітна, єдиним варіантом було б вийти з вікна 8-го поверху.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляПацаааааааан
Вы такая же, как подруги автора.
Джинцы на Флиси• 13 февраля 2019
Ответ дляПацаааааааан
А причем тут подруга овуляшка? Вы сами могли прийти к мужу и рассказать по пунктам что будет, если Вы оставите ребенка? В первую очередь это Ваша вина. Вина в том, что не говорили с мужем. Вина в том, что повелись на шантаж подруги. А подруга так.. мимо шла.
Вездевлазиющая• 13 февраля 2019
Так может после 2010 у дочери подруги ещё пара абортов была. Вы тут при чем?
Сижу на стуле• 13 февраля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ну а к чему бы они привели? К чему-то хорошему?
1. Автор лишилась бы карьеры
2. Очень не факт, что ребенка сохранили бы
3. А если сохранили бы, то он родился бы нежеланным и жизнь молодой девушки и маленького создания была бы исковеркана. Или вы не знаете, как себя чувствуют по жизни нежеланные дети? Васичкину не помните?
+1000 тем более, девушка печалится не о том ребенке, которого она сама же и убила, а о невынашивании НОВЫХ беременностей. Не возникло бы проблем - все было бы и дальше шито-крыто и без тени раскаяний или сожалений. А так, просто удобно переложить вину на чуие плечи. В сад таких ’друзей’
mel-j83• 13 февраля 2019
Как врач - вы правы. Этика. Но у меня есть очень близкая подруга, член семьи. Если бы она скрыла что моя дочь хочет сделать аборт, я бы не смогла ей это простить. Понимаете, не аборт, это решение дочери, а именно то что скрыла от меня. Надеюсь, моя подруга так не поступит.

Вездевлазиющая• 13 февраля 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
Дочка подруги сделала аборт. Автор знала о ситуации и не сказала подруге
И что? Автор врач, а потом уже подруга. Вы бы хотели, чтобы ваш врач поделился чем нибудь с кем нибудь?
Джинцы на Флиси• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Вы Автора точно читали? Автор случайно узнала про аборт. Автор пыталась отговорить. Или она должна была девочку за шкирку тащить к маме вопя на всю улицу шо ’ой, деточка аборт хочет сделать!’?
Аноним_1511• 13 февраля 2019
Все не читала. Подруга назначила виноватых. Дочь жертва, подруга мать жертвы, а Вы крайняя. Спихивание ответственности. Автор, не мучайтесь. Вы не виноваты. Если бы предупредили, Вас бы ненавидела дочь. В этой ситуации как бы Вы не поступили, остались бы для кого то виноватой.
Банка с бутылками• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Возможно и так, но гарантировать никто не может. О том как сложилась ее жизнь тоже никто не знает, может меня бы винили в чем то ещё.
Автор, даже по ответам очевидно, что вы порядочный и здравомыслящий человек. Пожалуйста, попытайтесь абстрагироваться. Нет вашей вины во всем этом. Живите своей жизнью, ваша совесть чиста. Да, жаль дурочек молодых, но это не ваша ответственность.
Зарядка для хачапури• 13 февраля 2019
Ничего себе претензии!! Там, что доця, что маманька волшебные на всю голову. Я еще такого бреда не слышала. Умная женщина, наоборот бы, к вам претензий не предъявляла, потому что так, как вы поступили и должен поступать медработник - профессионал. Скажите, чтобы винили только самих себя. .. Хотя, с такими полоумными даже разговаривать не о чем.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляmel-j83
Может дочь нужно воспитывать, а не подруг?
Malysh_ka• 13 февраля 2019
Автор, ей было 18 -она совершеннолетняя, на тот момент она приняла правильное для себя решение.
А теперь, она осознала ошибку, Бог с ней, все мы в 18 умнее всех, НО сейчас она поступила подло, она снимает свою вину и водружает ее на Вас. Успокойтесь, с ее стороны это обыкновенное малодушие…
mel-j83• 13 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
одно другого не касается. Еше раз повторяю, аборт - это решение дочери и ей нести за это ответственность. Но как можно не сказать об этом близкому человеку - не понимаю.
Аноним_1511• 13 февраля 2019
Ответ дляПацаааааааан
Муж в курсе.
Тогда в чем вина подруги? Она использовала пытки?
Я Вас не боюсь• 13 февраля 2019
они притырошные обе! не обращайте внимание, вы могли там не работать, чтобы изменилось?? ничего! Я так понимаю она залетела и аборт сделала, теперь последствия разгребает..ну что скажешь?! Пусть разгребает - она имеет причинно следственные действия..Забудьте
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляmel-j83
Близкий человек - мама.
Если не сказала, значит, не очень были и близки.
’Боялась расстроить маму’ - это сигнал о том, что мама любила дочь только ’белой и пушистой’, послушной и без проблем.