Спелый баклажан• 13 февраля 2019

Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.

Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Результат:
вже голосів: 2982
2130 (71.43%) Нет вины.
486 (16.3%) Косвенная вина.
249 (8.35%) Я бы не молчала.
117 (3.92%) Да, вина 100%
Аноним_1511• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1496
Тогда как она могла Вас шантажировать, что мужу расскажет?
Он же и так знал.
Ну кто то же должен быть виноват? Не они же с мужем?

Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляmel-j83
одно другого не касается. Еше раз повторяю, аборт - это решение дочери и ей нести за это ответственность. Но как можно не сказать об этом близкому человеку - не понимаю.
Действительно, как можно не сказать об этом матери - самому близкому человеку?
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1511
Ну да, я об этом не подумала :)
mel-j83• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1496
Близкий человек - мама.
Если не сказала, значит, не очень были и близки.
’Боялась расстроить маму’ - это сигнал о том, что мама любила дочь только ’белой и пушистой’, послушной и без проблем.
для автора мама девочки близкий человек, выросли вместе. И она знала и промолчала. Именно этого подруга ей не может простить. Думаю последствия абота тут ни при чем.
mel-j83• 13 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
у вас есть близкие подруги? Сомневаюсь.
Аноним_1511• 13 февраля 2019
Ответ дляmel-j83
Потому что дочь совершеннолетняя. Не нужно рассказывать, что в 18 лет дурочка молодая. Это уже взрослый человек, который несет ответственность за свои поступки!
Аноним_1433• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Диалог пока не возможен, сначала крик, потом слезы и ненависть ко мне.
Возможно со временем, вы правы.
Если вы врач, то априори не могли никому рассказывать об этом, если нет- вы же не сплетница , и дочь подруги не уполномочила вас никому передавать о ее проблеме, так что не мучайтесь, это не ваша вина. А люди - сволочи, им добро делаешь, а они завтра с тобой здороваться перестают, рассказали бы- девушка стала б вашим врагом , а мать бы вряд ли ее отговорила

Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляmel-j83
у вас есть близкие подруги? Сомневаюсь.
Причем здесь я? Нечем аргументировать? Я не требую от своего окружения нарушать закон и поступать непорядочно, в отличие от вас.
Баксы_сдам• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Грызет не совсем совесть, сама ситуация из за того что я знала ее совсем крохой, мне очень не приятно что она сейчас несчастна и страдает. Состояние не из приятных.
Неизвестно, чем бы закончилась первая беременность, если б не было аборта. Может, девочка бы её тоже не выносила.
Ну и Вы же сами говорите: может аборт повлиял, а может и нет. Никто не знает наверняка.

У меня сорвалось 5 беременностей перед тем, как я таки выносила своего сыночка. Причин точных я до сих пор не знаю, хотя можете себе представить, сколько обследований было пройдено. И да - в то время я была обижена на весь мир и готова была винить любого. Обвиняла даже свою маму, которая в молодости сделала 2 аборта, думала, что её карма меня догнала. Бред, но мне так было легче пережить моё горе. Попробуйте с этой точки зрения понять подругу.
Искренне надеюсь, что дочка Вашей подруги сможет родить здорового ребёнка. Когда отчаяние отступит, они поймут, какой глупостью было винить Вас.
Не против• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Есть ценности намного больше и весомей чем деонтология и этика. Вы могли спасти НОВУЮ ЖИЗНЬ, впрочем жизнь это наивысшая социальная ценность в этом мире... , но не захотели на себя брать столько проблем сразу. Разве не это призвания врача спасать жизнь и беречь здоровье? Да это было ее право, да закон разрешал ей принять такое решение, но вы же понимали, что она не может осознавать в силу своего возраста и неопытности глубину этого вопроса и его отдаленные последствия. Конечно, если бы сильна была ваша мораль, то вы бы могли найти способ намекнуть маме, не нарушив нормы этики, про грядущую беду. Вы сделали свой выбор, о котором скорее всего жалеете, раз сюда пишите. Вы простите себя тогда, когда вас простят обиженные на вас люди . нужно от чистого сердца попросить прощение и раскаяться.
(Жду,что сейчас мне напишут женщины, считающие что аборт это право женщины, ее выбор. Скажу сразу, что я из той планеты женщин, которые категорически относятся к аборту как убийству и думаю не в ракурсе закона и права, а с точки зрения абсолютной ценности жизни)
Повністю підтримую! Лікар-професіонал - це той, що врятував життя, а не заховався подалі від можливих проблем
Басноплетка• 13 февраля 2019
Ваша вина в том, что Вы вообще об этом помните да ещё и рассказали подруге спустя столько лет. Это не Ваше дело. Это работа. Зачем Вы сказали?
Не против• 13 февраля 2019
вважаю, що частина вашої провини є, як і провина всіх лікарів, що роблять аборти. Ви могли врятувати життя. Побоялись.
Звісно, основна провина на самій дівчині, потім на батьку дитини, потім на її матері, потім на лікарі-вбивці. Ну і ви десь з кінця.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляБасноплетка
Не она сказала. Читайте внимательно.
Исправлялочка• 13 февраля 2019
Ответ длямладокошкина
Вашей вины нет. Вы сделали все что могли в то время, а рассказывать подруге дейстсительно не имели права - врачебная этика это не позволяет.
Вам стоит еще раз поговорить по-доброму с подругой. Если она продолжит Вас обвинять, примите ее решение не общаться. Она тоже имеет на это право. Возможно, она со временем поменяет свое мнение, а возможно и нет.
Ни с кем бы не говорила и ничего не объясняла.
Люди сами со своими детьми не могут построить отношения, чтобы те от них такое не скрывали, да еще и посторонних в этом обвиняют.
Вы должны были с работы уволиться в угоду этой мамочке и её доченьке? Зачем вам ’дружба’ с ними? Пусть своё г разгребают и дальше самостоятельно...
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляНе против
Вы сериалов насмотрелись?
Скользкая• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Честно, надо, мы дружили много лет. Трудно поверить, но они хорошие и мама и дочь. Мне жаль что так происходит сейчас.
Автор,вашей вины нет.
Во первых,вы не имели права говорить- вы нарушили бы этику .Соответственно прославились бы языкатой и врядле бы остались на работе,да и ещё бы врядле бы могли найти потом такую работу.
Во вторых,мама девочки ,не осознано ,переложила свои недоверительные отношения с дочкой на вас.
Вы сделали правильно,вашей вины нет!
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляНе против
Автор не делала ей аборт. Читайте внимательно.
Не против• 13 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
Вы сериалов насмотрелись?
ні, просто ідеалістка
Katerina_Knows• 13 февраля 2019
нет Вашей вины абсолютно.
девушка аборт бы сделала и в любой другой клинике.
подруга не права.
прикольно поступили - обвинили человека постороннего в своих же грехах.
и не надо Вам с ними общаться.

Как нефиг делать• 13 февраля 2019
Автор, случайно нажала, что виноваты(( НЕТ конечно 100% нет вашей вины, а ее перекладывают на вас.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляНе против
ні, просто ідеалістка
И эти люди хотят в Европу
Маурита• 13 февраля 2019
Автор, я полностью.. вас поддерживаю.
Да, если бы моя подруга промолчала, и я через несколько лет узнала об аборте ребенка при проблемах в вынашиваемостью, я бы очень сильно расстроилась. И наверно в первую минуту обвинила бы всех, дочь, подругу, мч, себя...
Но потом, с остывшей головой, я бы поняла и смирилась бы с ситуацией. Уже ничего не изменить.
Дочь там маман в уши вливает- я такая глупенькая была, молоденькая, пришла к твоей подруге, она мне ничего не сказала, не остановила, тебе не сказала... вот если бы она сказала тебе, все было бы по другому. И маман наверно тоже успокаивает доченьку, ты не виновата . Вот если бы она мне сказала...
А искать первопричины в воспитании ребенка, в случайности, пусть даже в глупости и молодости, и понять что виноваты обе, прежде всего дочь, мозгов не хватает.
Если бы вы несколько лет сказали бы, все равно были бы виноватой. Дочка вас бы возненавидела, жизнь с ребенком была бы тяжелой, мч мог жениться,/мог бы нет, но толка бы все равно не было бы.
И была бы девочка сейчас разведение с ребенком, и вы были бы виноваты в ее несчастливой судьбе.
Бауди на ауди• 13 февраля 2019
Как профессионал Вы поступили может и правильно. Сохранили себе работу, деньги. А по-человечески, сломали девушке жизнь. Тут много умных советчиц, никто ошибок в 18-20 лет не совершал, ага, все такие правильные.
Исправлялочка• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Возможно со временем, вы правы.
Вы же пытались отговорить, да? Вас не послушали?
Не Вы лично тот аборт своими руками ей делали...
Ну и всё, спите спокойно. За свои грабли каждый должен отвечать сам, не переваливая вину на других.
Там мама и доця друг друга стоят... Набокопорили оба, а виновата тётя Маша, оказывается...
ёжовые рукавицы• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
18 плюс пару месяцев.
Ситуация усугубляется ещё тем что я сама позже родила, ребенку 4 года.
Подруга при ссоре акцентировала внимание на этом, очень обидными и жестокими словами. Своего я спасла, а ее внука убила, конфликт достиг точки кипения, общение прекратилось. Ненависть осталась.
Сейчас они ищут крайнего, таким образом оправдывая свои ошибки. Автор вы не виноваты в их бедах. Но, как бы я поступила на вашем месте , наверное все таки рассказала подруге.
Аноним_1497• 13 февраля 2019
Виновата мать!!!!!
Не научила дочь чпокаться с предохранением!!!
Не против• 13 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
читайте уважно мій перелік, там лікар, що робив аборт і автор - окремо
Дафна• 13 февраля 2019
Ответ дляБауди на ауди
Автор, сломала жизнь?? Девушка сама себе сломала, а теперь ищет виноватых
JLo• 13 февраля 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Сейчас легче всего переложить вину на вас.
согласна...
Автор, вы правильно всё сделали....я бы тоже переживала, как и Вы сейчас. Но это такое сознание у некоторых людей, как мы с вами, ощущают чувство вины.
А если та подруга не хочет после этого с вами общаться- значит не может переступить через себя, как когда-то вы не смогли переступить через этику....
может со временем устаканится всё...
Не против• 13 февраля 2019
Ответ дляМаурита
Автор, я полностью.. вас поддерживаю.
думаю, бути розлученою і з дитиною краще, ніж не мати дітей взагалі