Семенна Семеныч• 18 февраля 2019
Питання на співбесіді. Це нормально?
Співбесіда з керівником фірми. До цього була співбесіда з HR, директором фін відділу і тестове завдання. Все пройшла успішно. Сьогодні співбесіда з керівником. Вакансія фінансист. Зарплата 7000 грн. Питання:
- де працюють батьки?
- скільки років прожила з чоловіком перед розлученням?
- як зараз з чоловіком, з ким живу
- за які кошти купила квартиру. Сказала були заощадження, дещо позичили. - Ні, я вас питаю конкретно за які кошти. Кажу яке це відношення має до вакансії, на яку я прийшла влаштовувати ь.
- скільки платили на попередній роботі
Хочу почути думку чи це нормальні питання? Бо мені здалось, що не зовсім
- де працюють батьки?
- як зараз з чоловіком, з ким живу
- скільки платили на попередній роботі
Семенна Семеныч
• 18 февраля 2019
Ответ дляАноним_1596
Ну какое стрессовое собеседование с такой зп? И почему его ведет руководитель? Нормальное руководство такой практикой не пользуется, это не его уровень, оно не включается во все эти новомодные технологии, когда человек, далекий от психологии, посещая просто курсы начинает строить из себя супер нлпишника и гуру по проверке стрессоустойчивости. Вывод прост: из вот такой конторы надо ноги уносить. Миллион требований , копеечная зарплата еще и директор вовлечен в дебильные психотехники. Именно дебильные. Жаль, что еще дышать по методике не заставил. Когда уже закон примут какой-нибудь, который запретит этим шарлатанам нести ересь в массы. Бог весть кто проводит семинары для горе-менеджеров по персоналу, а те несут эту ересь в компании, не будучи психологами, просто послушав дебила-гуру нлп, начинают отрабатывать на сотрудниках с умным видом при этом. Жесть просто.
Поясніть мені хтось сенс теста на стресостійкість. Для менеджерів по продажах я ще розумію. Але для фінансиста. Сидиш собі в 1с працюєш, стрес від чого, хіба що від керівництва.
Пончик Солнечный• 18 февраля 2019
Блин, да в стране кадровый голод! Скоро будут на улицах вылавливать адекватных сотрудников))) а тут - цирк устроили) интересно, найдут они на такую зп желающих?
неДоЖиру• 18 февраля 2019
Ответ дляГлаголица
А Какаю реакцию ожидали? Юмор? Реально открыть все и вся ?
Вот-вот, тоже интересно. Видимо смотрят как человек балансирует, как взгляд меняется и тд
Котенок аки рысь• 18 февраля 2019
Ответ дляАноним_1596
Это видимо гос.служба с директором из глубокого совка. Это некорректные вопросы, вмешательство в Ваше личное пространство и честно, за зарплату в 7 тысяч я бы не была толерантной при ответах на такие вопросы.
Какой совок, ау? Такие вопросы при совке, особенно, учитывая наличие профсоюза, фиг кто бы посмел задать.
Поддакиваю иногДА• 18 февраля 2019
Радуйтесь, что задал эти вопросы на собеседование. А не издевался над вами, уже, как руководитель.
Отблеск мысли• 18 февраля 2019
Это жесть.. за такую ЗП такие стрессо-маразмные проверки. Скажите спасибо, что эти тесты не начались после того, как устроились. Если директор с приветом, то это уже ппц( Ваша вакансия с лучшей ЗП ждет вас. Дерзайте дальше.
Семенна Семеныч
• 18 февраля 2019
Ответ дляПончик Солнечный
Місто маленьке. Робота в пішій доступності, офіс, я думала мені буде комфортно, буду з радістю бігти на роботу. Але тепер таке не хочу. Спочатку розчарувалась, коли він сказав, що не підхожу, але зараз думаю, що це на краще
Ситечко для мыслей• 18 февраля 2019
Ответ дляГлаголица
фермеры поддерживают базу существующую, а ледорубы новых клиентов ищут? Мне типизация ваша незнакома, но интересна. Пишите
Сорри. На работе включили интернет и иду работать. Курсы ProBusinessCenter. Лектор Алексей Косовский. Советую посетить и вам там все расскажут.
Семенна Семеныч
• 18 февраля 2019
Ответ длянеДоЖиру
Я була на багатьох співбесіда за своє молоде життя і перший раз такі питання. Де батьки працюють це взагалі до чого? Є ж якась грань, професійна етика. Про чоловіка сказав не встигли поженитись, а вже розвелись. Ну слухай, ти ж не знаєш ситуації, і нащо в душу лізти, навіть якщо ти так думаєш, то тримай цю думку при собі
Пончик Солнечный• 18 февраля 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
Найдёте себе хорошую работу, не переживайте!
Пусть работодатели сейчас переживают. По факту, они не могут предложить адекватные условия для удержания персонала. Это только начало.
Я_канеша_извиняюсь• 18 февраля 2019
Ответ длямадам Везувий
Нужно было ему ответить глядя прямо в глаза ’Насосала. Люблю и умею это делать. Но за 7 штук даже не рассчитывайте на мои таланты’. Вот это тогда бы точно было стресс-собеседование, только уже для него))

клас, надо взять на вооружение. Правда, эту фразу нужно говорить только когда 100% понимаешь, что здесь ловить нечего.
Ответ дляСитечко для мыслей
Вопросы могут быть разные. И на самом деле тому, кто их задаёт, глубоко пофиг на «правильность» ответа. Скорее всего этот человек имеет навыки НЛП и просто слушает то и как вы ответите. От вариантов ответов, от оборотов речи, которые используете, он составляет ваш психотип и смотрит, насколько вы подходите на ту или иную должность.
Я недавно на очередных курсах по управлению персоналом была и там поднимали тему «неправильных» вопросов на собеседованиях. Именно это нам лектор (бомбезный НЛП-шник) и ответил.
Как же хочется послать подальше всех этих ’нлпэшников’, за их тупые и бестактные вопросы!
Семенна Семеныч
• 18 февраля 2019
Ответ дляПончик Солнечный
Умови мені подобалися. Нормальний офіс, пішла доступність до мого дому. Я спілкувалась з фін директором, секретарем, HR, склалось хороше враження. Фірма дуже відома, на всіх прилавках їх продукція, обов´язків мало як для мене. У мене є пасивний дохід, я шукаю роботу, щоб бігти туди з радістю. Я думаю, що керівнику не сподобалось, що я відповіла яке це має відношення до роботи
ЖаннаНеАгузарова• 18 февраля 2019
Судя по вопросам, руководитель хочет принять на работу финансиста с расширенным кругом обязанностей. Два в одном: и для фирмы полезно, и для себя удобно.
мадам Везувий• 18 февраля 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ну, наверное, если попросил телефон отключить и сумку на ресепшене оставить, то хотел предложить то,что нельзя записывать на диктофон))
Семенна Семеныч
• 18 февраля 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я так не думаю. Він старий, років з 50 точно, одружений, простіше коханку знайти, а не гадити, де їсиш, тим більше за таку зарплату.
Семенна Семеныч
• 18 февраля 2019
Ответ длямадам Везувий
Брєд якийсь. Це ж не міністерство чи стратегічний об´єкт. Але дійсно чому рюкзак відібрали? Дивно. Перший раз таке бачила
Аноним_1483• 18 февраля 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
Кофе- это он. Убежал.
вариант кофе убежало-может быть.. ваши знания устарели...
Веселуха Муха• 18 февраля 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
А про средства на квартиру работодатель, наверно, ожидал услышать, что вы их поцупили на предыдущем месте работы. Какой-то идиот с манией преследования. Автор, что ни делается, все к лучшему. Значит, будет лучшая работа с нормальным начальством.
Мая твая не панимать• 18 февраля 2019
Ответ дляПончик Солнечный
Де кадровий голод? В середньому 200 бажаючих на кожну вакансію по всіх популярних сайтах! Прибиральниць і санітарок (!) обирають з 2-3 конкуренток на місце (у Києві)!
Я_канеша_извиняюсь• 18 февраля 2019
я работала на частной фирме, не маленькой, к слову. Но директор там тоже всегда лично проводил последнее собеседование ( уровень среднего менеджмента). Так вот, если ему не понравился запах человека, или как одета была девочка (недостаточно по-деловому,безвкусно по его мнению), мог и не взять. Вопрос ’где работает муж’ (родители у меня по возрасту было понятно, что пенсионеры) и мне задавался. Это для того, чтобы понимать, какие связи человек может принести на фирму (в особенном почете налоговая, сбу, что-то узко специальное по роду деятельности фирмы и т.п.).
Вопросы про мужа, с кем живешь - возможно, выяснял какая вероятность декрета в ближайшее время, или как муж реагирует на поздние задержки на работе . Про квартиру - не знаю, возможно выяснял, насколько вы обеспеченый человек, и насколько высокую зарплату будете требовать в ближайшее время.
А вообще, ну их, этих маленьких божков. Мнят из себя всякое, а по факту шаршкина контора((
Семенна Семеныч
• 18 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Якби я щось поцупила, то мені би ребра переламали чи в тюрмі сиділа.
Ромашкинная• 18 февраля 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
Так я відповідала формально, а він і далі випитує і випитує. Каже та що з вас треба все витягувати. Я і кажу, яке ці п тання мають відношення до роботи? Тоді він і сказав, що я не підхожу. Мені потім за кожну копійку моїх особистих коштів відчитуватись? Поїду на відпочинок і треба пояснювати звідки гроші, бо явно не за 7000 грн. Воно мені треба
Да мне тоже такое не приемлемо, но если отбросить субъективные ощущения, я бы сказала что отказали именно из-за того, что Вы отвечали вопросом на вопрос.
Веселуха Муха• 18 февраля 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
Да он вам такой допрос устроил, что ему прямо хотелось, чтоб криминал выплыл, и он бы рад был. Дурачок какой-то. Хорошо, что на собеседовании вы увидели, что здесь делать нечего, нервы подпортят аж бегом.
Аноним_1514• 18 февраля 2019
Как по мне, нормальные вопросы для финансиста) Я бы взяла на работу финансиста, который после развода с мужем сумел купить квартиру на собственные сбережения)
Семенна Семеныч
• 18 февраля 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я з вами згідна. Але не на таку зарплату. Графік і так з 8.30 до 18.00. Які затримки? Затримок у них немає, так мені казали до цього. Ождиво я йому просто не сподобалась. Він мені теж. Про зарплату не зрозуміло, якщо я прийшла на цю вакансію, то значить мене це влаштовує, я ж не буду через місяць в два рази більше просити
Ms. Iphone• 18 февраля 2019
Ответ длямадам Везувий