14 марта 2019

Чем заменить ребенку мясо и рыбу?

Вопрос в теме, дочке 13 лет.
показать весь текст
Тюрюнь_Тюнь 14 марта 2019
Дайте ей почитать

Как вы думаете, почему белковый дефицит нарушает работу всех органов и систем человеческого организма? Да лишь потому, что белок является строительным материалом, он присутствует буквально в каждой, из 220 миллиардов клеток.

Синтез белков происходит внутри всех живых организмов, начиная с вирусов и в организме человека тоже. Но белков все равно, не хватает для поддержания здоровья и мы вынуждены есть пищу, богатую белками, чтобы важные процессы жизнедеятельности не нарушались.

Проблема белковой недостаточности сдерживает синтез ферментов, гормонов, биологически активных веществ, нарушает работу поперечно — полосатой и гладкой мускулатуры, процессы регенерации тканей, кожи, костной системы, обмена веществ и других важных функций и органов.

Симптомы недостатка белка у взрослых и детей
Часто, при недостатке белка в организме развиваются признаки в виде:

Общей слабости, которая проявляется в трудности выполнения ежедневных дел и обязанностей, появлении вялости, снижении работоспособности, мышечной слабости, дрожи в мышцах и нарушении координации движения.

В головных болях и нарушении сна. Дефицит белка сказывается на замедленном синтезе гормона серотонина, что вызывает бессонницу, а недостаток железа и снижение сахара в крови влекут за собой появление головных болей.

Частых нервных срывов. Недостаточный уровень гормонов и ферментов влечет истощение нервной системы. Отмечаются частая смена настроения, признаки раздражительности, плаксивости, обидчивости и тревожности.

Кожных изменений. Нехватка белка в организме нарушает обменные процессы, протекающие в клетках. Это вызывает бледность кожных покровов, высыпания, не поддающиеся лечению. Кожа иссушается, шелушится и на ней появляются мелкие трещинки.
Отеков. Снижение концентрации белка в кровеносной системе, неблагоприятно влияет на водно-солевой баланс, часто наблюдается скопление жидкости под кожей и в жировой клетчатке. Появляются характерные отеки на ступнях ног и лодыжках, позднее на кистях рук, лице.

Медленной регенерации клеток и заживления ран. Для зарождения новых клеток нужны аминокислоты, которые поставляют белки. И если строительных кирпичиков недостаточно, процесс заживления (регенерации) затормаживается и раны становятся долго заживаемыми.

Выпадения волос и неровностей на поверхности ногтей. Известно, что волосы и ногти находятся в постоянном росте, ежедневно образуются новые молоденькие клетки, на зарождение которых требуются белки. Они являются самыми деятельными потребителями. При нарушении процесса поставок, зарождение новых клеток резко сокращается. Волосы становятся тусклыми, ломкими и сухими, кожа — сухой, что отражается и на корневых луковицах и приводит к их засыпанию. Результат: появление перхоти и выпадение волос. На ногтевых пластинках появляются белые пятнышки и ребристые полоски.

Нарушения работы сердечной и дыхательной систем. Длительный недостаток белка сказывается на работе всех органов и систем, в том числе на дыхательной, сердечно-сосудистой, моче-половой системе. Появляются боли в сердце, нарушение сердечного ритма, кашель и одышка и другие симптомы.

белки животного происхождения

Появления симптомов аллергии на молоко. Симптомы аллергии на молоко часто, являются специфичными и иногда постановка правильного диагноза, требует исключения ряда других заболеваний. Чтобы поставить точный и правильный диагноз, потребуется неоднократный визит к специалисту в области аллергологии.

К симптомам, которые могут свидетельствовать о дефиците, относятся:

боль в животе,
ринит,
кашель,
зуд кожи,
кожные изменения в виде покраснения или высыпания.

Недостаток белка, нередко сопровождается аллергией на молоко – эта болезнь, может появиться в любом возрасте, особенно диагностируется у младенцев и маленьких детей. Сопровождается кожными изменениями, поносом с примесями крови и слизи, повышением температуры тела – это некоторые из симптомов. Чаще всего проявляется:

тошнотой и рвотой,
поносом, иногда с примесью слизи и крови,
задержкой прироста массы тела и роста,
повышенной температурой тела без видимых причин.

Появление подобных симптомов, должно быть сигналом, чтобы пойти с ребенком к врачу. Особенно два последних вышеперечисленных симптома, которые свидетельствуют о влиянии заболевания на развитие ребенка, требуют срочной консультации специалиста.
Бяки-козяки 14 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
все ест, морепродукты нет.
Мне 38 лет, я с детство не ем морепродукти. Все нормально.
Мясо, правда, люблю.
Аноним_1507 14 марта 2019
Ничем заменять не надо, пусть ест, что ест. В молоке и яйце достаточно животного белка, разве что рыбий жир давайте в капсулах. Сын вегетарианец с 14 лет
Тюрюнь_Тюнь 14 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
все ест, морепродукты нет.
Попробуйте мясо камуфлировать в запеканки, мясо-растительные котлеты и тефтели. Для подростка норма не менее 80 гр мяса в день - это одна филешечка, одна котлета, один голубец.
Ради своей будущей красоты и здоровья, вполне можно заставить себя его съесть.
Сирожено_пирожено 14 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Если бы я знала по каким, не ест с детства, яйца, орехи, молочку ест, фасоль, горох нет, чечевицу ест.
Моя дочка ще любить хумус, не найкращий замінник, але можливо їй така страва з нуту сподобається.
автор Ух ты какая Я 14 марта 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Попробуйте мясо камуфлировать в запеканки, мясо-растительные котлеты и тефтели. Для подростка норма не менее 80 гр мяса в день - это одна филешечка, одна котлета, один голубец.
Ради своей будущей красоты и здоровья, вполне можно заставить себя его съесть.
Заставить нереально, с 3-ех лет она уже понимала, что я мешаю взбитое мясо с овощами, это не пройдет
автор Ух ты какая Я 14 марта 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Дайте ей почитать

Как вы думаете, почему белковый дефицит нарушает работу всех органов и систем человеческого организма? Да лишь потому, что белок является строительным материалом, он присутствует буквально в каждой, из 220 миллиардов клеток.

Синтез белков происходит внутри всех живых организмов, начиная с вирусов и в организме человека тоже. Но белков все равно, не хватает для поддержания здоровья и мы вынуждены есть пищу, богатую белками, чтобы важные процессы жизнедеятельности не нарушались.

Проблема белковой недостаточности сдерживает синтез ферментов, гормонов, биологически активных веществ, нарушает работу поперечно — полосатой и гладкой мускулатуры, процессы регенерации тканей, кожи, костной системы, обмена веществ и других важных функций и органов.

Симптомы недостатка белка у взрослых и детей
Часто, при недостатке белка в организме развиваются признаки в виде:

Общей слабости, которая проявляется в трудности выполнения ежедневных дел и обязанностей, появлении вялости, снижении работоспособности, мышечной слабости, дрожи в мышцах и нарушении координации движения.

В головных болях и нарушении сна. Дефицит белка сказывается на замедленном синтезе гормона серотонина, что вызывает бессонницу, а недостаток железа и снижение сахара в крови влекут за собой появление головных болей.

Частых нервных срывов. Недостаточный уровень гормонов и ферментов влечет истощение нервной системы. Отмечаются частая смена настроения, признаки раздражительности, плаксивости, обидчивости и тревожности.

Кожных изменений. Нехватка белка в организме нарушает обменные процессы, протекающие в клетках. Это вызывает бледность кожных покровов, высыпания, не поддающиеся лечению. Кожа иссушается, шелушится и на ней появляются мелкие трещинки.
Отеков. Снижение концентрации белка в кровеносной системе, неблагоприятно влияет на водно-солевой баланс, часто наблюдается скопление жидкости под кожей и в жировой клетчатке. Появляются характерные отеки на ступнях ног и лодыжках, позднее на кистях рук, лице.

Медленной регенерации клеток и заживления ран. Для зарождения новых клеток нужны аминокислоты, которые поставляют белки. И если строительных кирпичиков недостаточно, процесс заживления (регенерации) затормаживается и раны становятся долго заживаемыми.

Выпадения волос и неровностей на поверхности ногтей. Известно, что волосы и ногти находятся в постоянном росте, ежедневно образуются новые молоденькие клетки, на зарождение которых требуются белки. Они являются самыми деятельными потребителями. При нарушении процесса поставок, зарождение новых клеток резко сокращается. Волосы становятся тусклыми, ломкими и сухими, кожа — сухой, что отражается и на корневых луковицах и приводит к их засыпанию. Результат: появление перхоти и выпадение волос. На ногтевых пластинках появляются белые пятнышки и ребристые полоски.

Нарушения работы сердечной и дыхательной систем. Длительный недостаток белка сказывается на работе всех органов и систем, в том числе на дыхательной, сердечно-сосудистой, моче-половой системе. Появляются боли в сердце, нарушение сердечного ритма, кашель и одышка и другие симптомы.

белки животного происхождения

Появления симптомов аллергии на молоко. Симптомы аллергии на молоко часто, являются специфичными и иногда постановка правильного диагноза, требует исключения ряда других заболеваний. Чтобы поставить точный и правильный диагноз, потребуется неоднократный визит к специалисту в области аллергологии.

К симптомам, которые могут свидетельствовать о дефиците, относятся:

боль в животе,
ринит,
кашель,
зуд кожи,
кожные изменения в виде покраснения или высыпания.

Недостаток белка, нередко сопровождается аллергией на молоко – эта болезнь, может появиться в любом возрасте, особенно диагностируется у младенцев и маленьких детей. Сопровождается кожными изменениями, поносом с примесями крови и слизи, повышением температуры тела – это некоторые из симптомов. Чаще всего проявляется:

тошнотой и рвотой,
поносом, иногда с примесью слизи и крови,
задержкой прироста массы тела и роста,
повышенной температурой тела без видимых причин.

Появление подобных симптомов, должно быть сигналом, чтобы пойти с ребенком к врачу. Особенно два последних вышеперечисленных симптома, которые свидетельствуют о влиянии заболевания на развитие ребенка, требуют срочной консультации специалиста.
Дам, но уверенна, что она есть не станет все равно.
Белоснежко 14 марта 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Дайте ей почитать

Как вы думаете, почему белковый дефицит нарушает работу всех органов и систем человеческого организма? Да лишь потому, что белок является строительным материалом, он присутствует буквально в каждой, из 220 миллиардов клеток.

Синтез белков происходит внутри всех живых организмов, начиная с вирусов и в организме человека тоже. Но белков все равно, не хватает для поддержания здоровья и мы вынуждены есть пищу, богатую белками, чтобы важные процессы жизнедеятельности не нарушались.

Проблема белковой недостаточности сдерживает синтез ферментов, гормонов, биологически активных веществ, нарушает работу поперечно — полосатой и гладкой мускулатуры, процессы регенерации тканей, кожи, костной системы, обмена веществ и других важных функций и органов.

Симптомы недостатка белка у взрослых и детей
Часто, при недостатке белка в организме развиваются признаки в виде:

Общей слабости, которая проявляется в трудности выполнения ежедневных дел и обязанностей, появлении вялости, снижении работоспособности, мышечной слабости, дрожи в мышцах и нарушении координации движения.

В головных болях и нарушении сна. Дефицит белка сказывается на замедленном синтезе гормона серотонина, что вызывает бессонницу, а недостаток железа и снижение сахара в крови влекут за собой появление головных болей.

Частых нервных срывов. Недостаточный уровень гормонов и ферментов влечет истощение нервной системы. Отмечаются частая смена настроения, признаки раздражительности, плаксивости, обидчивости и тревожности.

Кожных изменений. Нехватка белка в организме нарушает обменные процессы, протекающие в клетках. Это вызывает бледность кожных покровов, высыпания, не поддающиеся лечению. Кожа иссушается, шелушится и на ней появляются мелкие трещинки.
Отеков. Снижение концентрации белка в кровеносной системе, неблагоприятно влияет на водно-солевой баланс, часто наблюдается скопление жидкости под кожей и в жировой клетчатке. Появляются характерные отеки на ступнях ног и лодыжках, позднее на кистях рук, лице.

Медленной регенерации клеток и заживления ран. Для зарождения новых клеток нужны аминокислоты, которые поставляют белки. И если строительных кирпичиков недостаточно, процесс заживления (регенерации) затормаживается и раны становятся долго заживаемыми.

Выпадения волос и неровностей на поверхности ногтей. Известно, что волосы и ногти находятся в постоянном росте, ежедневно образуются новые молоденькие клетки, на зарождение которых требуются белки. Они являются самыми деятельными потребителями. При нарушении процесса поставок, зарождение новых клеток резко сокращается. Волосы становятся тусклыми, ломкими и сухими, кожа — сухой, что отражается и на корневых луковицах и приводит к их засыпанию. Результат: появление перхоти и выпадение волос. На ногтевых пластинках появляются белые пятнышки и ребристые полоски.

Нарушения работы сердечной и дыхательной систем. Длительный недостаток белка сказывается на работе всех органов и систем, в том числе на дыхательной, сердечно-сосудистой, моче-половой системе. Появляются боли в сердце, нарушение сердечного ритма, кашель и одышка и другие симптомы.

белки животного происхождения

Появления симптомов аллергии на молоко. Симптомы аллергии на молоко часто, являются специфичными и иногда постановка правильного диагноза, требует исключения ряда других заболеваний. Чтобы поставить точный и правильный диагноз, потребуется неоднократный визит к специалисту в области аллергологии.

К симптомам, которые могут свидетельствовать о дефиците, относятся:

боль в животе,
ринит,
кашель,
зуд кожи,
кожные изменения в виде покраснения или высыпания.

Недостаток белка, нередко сопровождается аллергией на молоко – эта болезнь, может появиться в любом возрасте, особенно диагностируется у младенцев и маленьких детей. Сопровождается кожными изменениями, поносом с примесями крови и слизи, повышением температуры тела – это некоторые из симптомов. Чаще всего проявляется:

тошнотой и рвотой,
поносом, иногда с примесью слизи и крови,
задержкой прироста массы тела и роста,
повышенной температурой тела без видимых причин.

Появление подобных симптомов, должно быть сигналом, чтобы пойти с ребенком к врачу. Особенно два последних вышеперечисленных симптома, которые свидетельствуют о влиянии заболевания на развитие ребенка, требуют срочной консультации специалиста.
Спасибо. Тоже дам почитать сыну 12 лет. Мой еще и грибы, овсянку, кукурузу, рис, бобовые, морепродукты не ест вообще
Omerta 14 марта 2019
Ответ дляДа будет так
Ничем. Есть мясо и рыбу. Найти вариант приготовления, который ее устроит. Иначе вы будете постоянным пациентом стоматологии и эндокринологии
+1, у подруги начались проблемы по эндокринологии после 30, давно веган
Аноним_1530 14 марта 2019
Моя дочь тоже не любит, но я настойчиво в супе добавляю тефтели и перемалываю. Иногда может съесть половину котлеты.
Рыбу так же делаю, только в суп. Больше не ест. Если не нравится, выплевывает или вызывает рвоту. Дочери почти 5, целая проблема с едой. Подстраиваюсь что ест. Хочу сделать рыбное суфле, может пойдёт.
В рацион добавляйте орехи (миндаль обязательно), сухофрукты.
А у нас макарошки 14 марта 2019
моя не есть рыбу вообще, из мяса только курятину, но сейчас такая курятина, что не знаю лучше есть ее или не есть. Омега-3 купила. Пусть ест орехи, молочку, фрукты-овощи. Заставлять есть не вижу смысла, если организм не принимает некоторые продукты. Я тоже мясо не люблю с детства и практически не ем
автор Ух ты какая Я 14 марта 2019
Девочки, всем спасибо за советы!
Аноним_1507 14 марта 2019
Ответ дляOmerta
+1, у подруги начались проблемы по эндокринологии после 30, давно веган
Для вас что веган, что вегетарианец, все едино?
Аноним_1518 14 марта 2019
О белке,нужно ли и какой лучше
Что-то не спится 14 марта 2019
Ребенок ест яйца, бобов и всю молочку! О каком белковом голодании может идти речь? Все у нее хорошо, жмите орехи, тв. сыр, тушите вкусняшки-чечевичку, лобио, выпечка домашняя на яйцах и кисломолочке. Единственное-дайте комплекс омеги с хондроитином на всякий случай.
автор Ух ты какая Я 14 марта 2019
Ответ дляЧто-то не спится
Ребенок ест яйца, бобов и всю молочку! О каком белковом голодании может идти речь? Все у нее хорошо, жмите орехи, тв. сыр, тушите вкусняшки-чечевичку, лобио, выпечка домашняя на яйцах и кисломолочке. Единственное-дайте комплекс омеги с хондроитином на всякий случай.
Спасибо, да она ест яйца, всю молочку, фрукты, овощи, каши, орехи, сухофрукты, икру.
ЯсноВидящая 14 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Если бы я знала по каким, не ест с детства, яйца, орехи, молочку ест, фасоль, горох нет, чечевицу ест.
а не сдавали анализы на непереносимость продуктов? может не ест, т.к. не подходят ей они, ферментов не хватает каких=то может.
Есть у меня знакомая , ест каждый день пасту, яйцо, йогур, фрукты-орехи, сладкое , шоколад ) еще картошку. В жизни не ела овощей, даже пиццу, когда заказывет - то просто тесто, даже не простую маргариту с помидорами и сыром )) Не ест мясо, рыбу, морепродуктов. И так всю жизнь. Выглядит хорошо и здорова.
Сижуревувшоке 14 марта 2019
Сводите на консультацию к врачу, пусть грамотно объяснит, что пропивать вместо и зачем.
Потому что она в силу возраста может и вышеуказанные препараты забывать принимать.
автор Ух ты какая Я 14 марта 2019
Ответ дляЯсноВидящая
а не сдавали анализы на непереносимость продуктов? может не ест, т.к. не подходят ей они, ферментов не хватает каких=то может.
Есть у меня знакомая , ест каждый день пасту, яйцо, йогур, фрукты-орехи, сладкое , шоколад ) еще картошку. В жизни не ела овощей, даже пиццу, когда заказывет - то просто тесто, даже не простую маргариту с помидорами и сыром )) Не ест мясо, рыбу, морепродуктов. И так всю жизнь. Выглядит хорошо и здорова.
Не сдавала, вот и моя так же ест, и даже пиццу так же ест, помидоры не любит, а так овощи все ест.
Аноним_1507 14 марта 2019
Ответ дляЧто-то не спится
Ребенок ест яйца, бобов и всю молочку! О каком белковом голодании может идти речь? Все у нее хорошо, жмите орехи, тв. сыр, тушите вкусняшки-чечевичку, лобио, выпечка домашняя на яйцах и кисломолочке. Единственное-дайте комплекс омеги с хондроитином на всякий случай.
Ну не знают люди, что животный белок не только в мясе
Аноним_1507 14 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Спасибо, да она ест яйца, всю молочку, фрукты, овощи, каши, орехи, сухофрукты, икру.
Икру рыбью? Отстаньте от дитя, все у неё норм
ЯсноВидящая 14 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Не сдавала, вот и моя так же ест, и даже пиццу так же ест, помидоры не любит, а так овощи все ест.
У вас рацион побогаче, значит. Я спрашивала, как она ела в детстве. Говорит, что также. А в раннем детстве, когда мама подмешивала в пюре мяса немного, то она съедала, не видя, что там мясо, но потом была рвота. Так что стали давать только то, что ест сама, так и выросла ) Брат и сестра ее, да и вся семья, едят все подряд, а она вот такая.
автор Ух ты какая Я 14 марта 2019
Ответ дляАноним_1507
Икру рыбью? Отстаньте от дитя, все у неё норм
Да, красную.
автор Ух ты какая Я 14 марта 2019
Ответ дляЯсноВидящая
У вас рацион побогаче, значит. Я спрашивала, как она ела в детстве. Говорит, что также. А в раннем детстве, когда мама подмешивала в пюре мяса немного, то она съедала, не видя, что там мясо, но потом была рвота. Так что стали давать только то, что ест сама, так и выросла ) Брат и сестра ее, да и вся семья, едят все подряд, а она вот такая.
Вот и у нас так же, мешала с овощами, выплевывала, был рвотный рефлекс, старшему 22, ест все.
Я еще до ее 5-7 лет переживала, сейчас смирилась, захочет, будет есть.
Кривая спроса 14 марта 2019
Автор, я в теме)))
Распространённая ошибка - заменять мясо и рыбу орехами-семками. Это во-первых, не равноценная замена, во-вторых, удар по поджелудочной избыточным количеством жиров.
Если бобовые не ест, не парьтесь. Молочка и яйца - ваше всё. Но уточните, сколько можно яиц в день, этой инфы полно в нете. Зимой обязательно рыбий жир в капсулах. Обязательно в рационе должно быть сливочное масло, качественное. Грибы как источник белка бесполезны - там хитин, он не переваривается человеком. Хлеб только цельнозерновой.
АнтиТанкист 14 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Если бы я знала по каким, не ест с детства, яйца, орехи, молочку ест, фасоль, горох нет, чечевицу ест.
У меня сын такой. Не любит мясо и рыбу. Если спрятать во что-то - может быть немного съест.
Я сама больше 20 лет мясо не ем.
Вам правильно посоветовали по продуктам.
Но обратите еще внимание - у ребенка переходный возраст, перестройка организма, все такое. Контрольте уровень гемоглобина у нее обязательно.
Витамины комплексные давайте. На айхербе есть специальные комплексы для девочек-подростков. Омега 3 в капсулах лишней не будет.
В целом, если ест молочку и яйца - все не так уж плохо. Просто такие предпочтения у человека :)
Плюшевая дыба 14 марта 2019
Ответ дляАлександр_Мариуполь
если по мед.причинам ,то понимаю,но если по другим каким-либо причинам ,ТО НЕ СХОДИТЕ С УМА!!! ничего никогда не заменит!
ГДЕ ПРОСЬБА УЧИТЬ ЖИЗНИ???
человек задал конкретный вопрос - чем заменить
не надо рассказывать ему, что делать...
Советчица блин в лучших традициях
Плюшевая дыба 14 марта 2019
В нашем мясе больше гормонов, чем белка...
автор Ух ты какая Я 14 марта 2019
Ответ дляАнтиТанкист
У меня сын такой. Не любит мясо и рыбу. Если спрятать во что-то - может быть немного съест.
Я сама больше 20 лет мясо не ем.
Вам правильно посоветовали по продуктам.
Но обратите еще внимание - у ребенка переходный возраст, перестройка организма, все такое. Контрольте уровень гемоглобина у нее обязательно.
Витамины комплексные давайте. На айхербе есть специальные комплексы для девочек-подростков. Омега 3 в капсулах лишней не будет.
В целом, если ест молочку и яйца - все не так уж плохо. Просто такие предпочтения у человека :)
Спасибо, витамины, омегу пьет, гемоглобин в норме.
Кривая спроса 14 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Спасибо, витамины, омегу пьет, гемоглобин в норме.
Следите ещё за витамином В12, он очень нужен, но веганы и некоторые вегетарианцы страдают от его нехватки. Он есть в яйцах, вроде бы, проверьте.