Ищу-брожу• 15 марта 2019
Что такое "комиссия банка"?
Почитала топовую тему, да и часто встречаю у продавцов фразу
"оплата х гривен + комиссия банка". До сих пор так и не спросила что это такое и как его считать. Накидываю сверху пару гривен, так может переплачиваю или недоплачиваю?
Эта "комиссия" всегда какой-то фиксированный процент? Или у одной карты это 2%, а у другой 0.2%?
И извечный вопрос почему не включать эти деньги в цену? Возможно пополнение карты без комиссии? Или иначе в чем смысл указывать ее отдельно?
И всё таки объясните как для тупой. Вот покупаю я вещь за 100 гривен. Продавец пишет "добавьте комиссию". Сколько я должна всего перечислить продавцу и сколько в итоге зайдет ему на карту?
Пользуюсь приват sendmoney или аваль platon, там и так всегда указывается какая-то комиссия + обязательный платеж 5 гривен.
Типа я перечислю 102, а проавцу зайдет 100? а 2 гривны заберет себе приват? Или пордавцу зайдет 102, но 2 гривны останутся на "обналичку" продавцу если он соберется в банкомате деньги снимать?
Ищу-брожу
• 15 марта 2019
Ответ дляРассказница
Вы на самом деле такая наивная или прикидываетесь?
У меня просто нет карты привата. И мне никогда физ лица никакую карту не пополняли.
Твоя подруга• 15 марта 2019
Это продавцам лень оформить универсальную приватовскую карту, где нет процента за пополнение.
Процент банк оставляет себе, продавцу заходит 100 грн из вашего примера
Ищу-брожу
• 15 марта 2019
Но иногда пишут просто ’+комиссия банка’ и при этом сумму комиссии не указывают. Надо уточнять какой процент у продавца? Или есть какой-то универсальный?
Ищу-брожу
• 15 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Уточняйте в банке по каждому типу перевода и по каждой карте своя комиссия.
Ага, тоесть если продавец не указал конкртеную сумму комиссии - то это надо уточнить у продавца. А я иногда наобум добавляла или округляла сумму.
И правда я как из леса.
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ дляИщу-брожу
нет универсальной комиссии. Это процент от суммы.
но и это зависит от карты продавца
если у прода карта для выплат, то при заходе она будет просить 0.5%с отправителя и 0.5% с получателя
если карта универсальная или инет-карта - то на них при заходе нет комиссии
НО с вами всё несколько не понятно, т.к. вы не имеете карты Привата, вам показывает только ВАШУ комиссию при переводе через карты других банков. Что там на карте продавца, вы не увидите.
но и это зависит от карты продавца
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ дляИщу-брожу
И правда я как из леса.
а в чем проблема в наше время пойти и получить карту Привата? там в Приват24 всё видно, ничего считать не надо.
В гости звали?• 15 марта 2019
Ответ дляИщу-брожу
Я тоже с Авалем работаю, у продавцов с такими фразами просто ничего не покупаю. Жлобство редкое - заставлять меня выискивать, сколько я должна добавить - скажи словами через рот, что не 100, а 110грн и всё, нет - посчитайте. На фиг.
Ищу-брожу
• 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
но и это зависит от карты продавца
Тоесть у одного продавца это 0.5%, а у кого-то может быть 2%?
В гости звали?• 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Не с хрена делать, идти оформлять карту худшего банка в мире.
Бутербродница• 15 марта 2019
По следам темы о плащике.
Думаю, что правильно было бы Администрации сайта ввести правило -
Если о комиссии не написано в объявлении товара - то претензии о ее ’недостаче’ не принимаются.
Это проблема самого продавца - использовать карту для выплат для продажи товара.
Ведь по просьбе продавцов ’в комментариях ничего не писать’, покупатели идут на встречу, хотя это было бы для них доказательством за что платили
Ищу-брожу
• 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Ну мне придется туда переводить деньги со своей карты. Какое-то лишнее действие для меня.
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ дляВ гости звали?
иии? карта вам чем навредит?:)) есть и есть, деньги можно там не держать постоянно:)
Ищу-брожу
• 15 марта 2019
Ответ дляВ гости звали?
Вот уже тоже склоняюсь к такому варианту, но иногда вроде уже всё выбрала и договорились и перед финалом сделки ее отменять...
В гости звали?• 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
вы готовы продать себя банку, у которого вечно воруют базы, названивают мошенники итд? ваше право.
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ дляВ гости звали?

В гости звали?• 15 марта 2019
Ответ дляИщу-брожу
Я отменяю, если на прямой вопрос увиливают ’считайте сами’. Я и так плачу 5грн+% за отправку денег им, с чего бы мне еще математикой заниматься? Если четко говорит - плачу, но второй раз не приду. Потому что нормальный продавец заложит это в цену и не будет морочить мне голову.
220В• 15 марта 2019
С картами у меня все понятно , я вижу и свою комиссию,если есть, и продавца. Обычно ставлю галочку оплатить комиссию за получателя. Но... есть интернет магазины, которые пользуются платежными системами где снимает обязательный процент с покупателя и процент с продавца . Свою комиссию я видела , а что там у магазина мне было не видно : оплата +комиссия за платеж системы+ моя комиссия 0.00 . Когда мне интернет-магазин указал на недостачу, то я их послала далеко и надолго.Нигде не было указано, кроме суммы доставки еще какие-то левые комиссии. Не такой у них уникальный товар на рынке со сладкими ценами, чтобы я еще раз к ним вернулась .
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ дляИщу-брожу
тогда не парьтесь и платите комиссии:)))
что и сколько можно уточнять у продавца, говоря ему, что у вас НЕ карта Привата. Либо идти и искать товар в другом месте.
на самом деле, если сумма небольшая, то многие проды и не парятся(как та продавец из ТОП-темы
)
но я не знаю, и не сильно хочу вникать и высчитывать сколько там выйдет, если платить с других карт. у меня несколько карт, но приватовская есть в том числе, вот чтобы не ’думать’, не ’высчитывать’ - перевел сумму в 100 грн и всем хорошо.
) но я не знаю, и не сильно хочу вникать и высчитывать сколько там выйдет, если платить с других карт. у меня несколько карт, но приватовская есть в том числе, вот чтобы не ’думать’, не ’высчитывать’ - перевел сумму в 100 грн и всем хорошо.
Ищу-брожу
• 15 марта 2019
Ответ дляВ гости звали?
Да, возможно у вас самый практичный подход.
Наивная Хо• 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
А в чем проблема прода сделать карту, удобную для всех? Или на всю страну только одно отделение Привата и только в Киеве? А бедным продавцам некогда?
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ для220В
вот инет-магазины с комиссиями - это для меня был ШОК!!! столкнулась как-то пару раз, аж дар речи пропал:))) Заказ отменила тут же!
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ дляНаивная Хо
а что есть какой-то ’общий’ банк?:))
карта какого банка будет удобна ’для всех’. Пока такой только приват, вы еще о ком-то говорите?
Наивная Хо• 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
а что есть какой-то ’общий’ банк?:))
Ну так, терминалов полно. Можно перечислить деньги и без карты Привата. То есть - продавцы неприкосновенны как священные коровы, а покупатели должны оплачивать все издержки )))
Ищу-брожу
• 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
а, тоесть если платить через приват24 то комиссия карты продавца будет подсичтана автоматически? и я это в явном виде увижу? тоесть разница в оплате через прива24 и через другие платежные системы что оплачивая через приват24 мне комиссию не надо считать? И она автоматом пишется.
Типа я указываю ’перевожу 100 грн’ а в приват24 ’ок, тогда снимаем с вас 100 перевода и 2 грн комиссии’. Так?
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ дляНаивная Хо
так в терминалах комиссия, больше чем на картах:))
и кстати, но даже в больших городах терминалы других банков надо еще поискать:)))) а приват везде
Ежик Хрюха• 15 марта 2019
Ответ дляИщу-брожу
грубо - да.
когда на карте есть комиссия в Приват24 это четко видно, четко указано сколько снимается с Вас, а сколько надо доплатить, например. Так и пишет - оплатить комиссию за получателя? Вы либо соглашаетесь, либо нет.
через сендмани - естественно такого не увидеть.
Принцепесочка• 15 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Так у универсальной карты привата хороший такой процент за снятие, вот и не оформляют
Аноним_1585• 15 марта 2019
Ответ для220В
+++
Если интернет-магазины указывают плюс комиссию, то это комиссия на обналичку. Сколько раз сталкивалась, оплачиваю сумму по корзине, галочку оплатить комиссию получателя ставлю, т.е. им должна зайти точная сумма. А нетушки! Звонят и говорят еще комиссию доплатите, кто 1 процент, кто половину.