19 марта 2019

Контраст в стране. Не пойму

Уезжает из страны много, среди знакомых уже почти никого не осталось, чтобы из семьи никто не уехал. Друзья, друзья родителей, много и очень много. Но при этом мне кажется, что народу прибавилось))) я живу в маленьком городке, в Херсоне. Отсюда уезжают не только заграницу, но и в другие украинские города. Ибо ловить здесь, объективно говоря, нечего. Самое ужасное- это состояние дорог. Но! На дорогах движуха в любое время, дорогих машин море. На Таврическом облагородили променадик возле нового бассейна, кофейни, рестораны, такое ощущение, что каждый день открываются. Фабрика в выходной день забита, и все там, как на званый ужин прихорошились) около мостоперехода шевеление, столбы поставили, по городу дома жилые строят, да и вообще езжу по городу и замечаю, что огромное количество людей строят, перестраивают дома, расширяются, делают ремонты, строят себе с нуля частные дома. У нас очень много толковых специалистов, врачей от Бога, психологов, которые реально на своем месте, и мастеров в других областях. И если бы не знала тех, кто уехал, причём не за длинным рублем, а за другим уровнем жизни, то и не догадалась бы, что в стране что-то не так. Может, тему удалят, но я нахожусь в дисонансе от кардинально разной информации и ситуации. Как у вас в городах? Что вы по этому поводу думаете?
показать весь текст
Просто каралева 19 марта 2019
Киев. Не знаю никого, кто уехал бы. Более того, не знаю никого, кто жил бы хуже, чем до майдана. Все кто хотел - все обзавелись жильем. Кто-то дорогим, кто-то бюджетным, но у всех знакомых квартирный вопрос решен, хотя еще лет 10 назад мы все жили на сьемных, или с родителями, без особых перспектив к покупке.
Родители в Запорожье живут. Приезжаю и офигеваю - народу в ТЦ столько, что Киев отдыхает. На черную пятницу попала как раз в этом году - возле Сити Молла не могли проехать даже, не говоря о том, чтобы припарковаться и внутрь зайти.
Corsika 19 марта 2019
Ответ дляФрекенБок
а пенсия в 1600 грн это по-вашему не убожество??? почему-то вы забыли, что некоторые люди и после 60-ти хотят жить нормально
А дети где у этих ’некоторых’? Тоже в убожестве?
Аноним Советчик 19 марта 2019
Жду пока дети подрастут.
Хотим уехать.
Есть джоб оффер в несколько нормальных стран.
Украина - не моя мечта, и тем более не жизнь для моих детей.
Corsika 19 марта 2019
Ответ дляАноним Советчик
Жду пока дети подрастут.
Хотим уехать.
Есть джоб оффер в несколько нормальных стран.
Украина - не моя мечта, и тем более не жизнь для моих детей.
Простите, а зачем при хорошем джоб-оффере (тем более не одном, а на выбор) временить с отъездом, пока дети не подрастут?
Швидка Настя 19 марта 2019
Ответ дляВездевлазиющая
В Днепре как были пробки так и остались. У мужа на работе многие уволились и поехали батрачить на белых европейцев. Но, на место уволившихся пришли другие. У меня из знакомых никто не уезжает. У подруги муж вернулся с Польши, и больше не хочет туда.
в Польше ловить нечего-там много украинцев-надо осваивать новые спокойные страны-финляндия-швеция-норв
Аноним Советчик 19 марта 2019
Ответ дляCorsika
Простите, а зачем при хорошем джоб-оффере (тем более не одном, а на выбор) временить с отъездом, пока дети не подрастут?
Затем, что дети ясельного возраста
Сестрица Алёнушка 19 марта 2019
Полтава

Из близкого окружения выехало на ПМЖ 3 семьи. Уехали навсегда.
На заработки периодически ездят несколько человек
Почти поголовно дети студенческих лет учатся заграницей. Реально нет ни одного ребенка кто поступил в Украине в ВУЗ. Все в Польше, Чехии, Словении...

В городе очень много приехало ’села’... увы, это очень заметно((( У нас тут и так городок-село, а сейчас и подавно... культура так прет(((

И есть среди соседей много приезжих с АТО. Сначала в 14 году были всякие люди... и плохие и хорошие... но плохие почему-то не задержались. А те кто остались очень порядочные культурные и трудолюбивые люди. И я ими восхищаюсь! они все там оставили и на новом месте пришлось все заново... это достойно уважения!
Corsika 19 марта 2019
Ответ дляАноним Советчик
Затем, что дети ясельного возраста
А, ну да, при таких раскладах вменяемый вариант лишь один: хороший джоб-оффер у папы (мамы) и второй родитель дома с детьми до прескул. Но тоже вполне ок.
МойНеТакой 19 марта 2019
Автор, мы с вами наверное в разных херсонах живем

Строят дома ?? Так все стройки мега бюджетные. Строек сегмента средний + уде нет давным-давно...Грек уже не строится. Это о чем то говорит ведь ?
Кто строит ? Сталкер под сдачу и переделки из общаг и зданий заводов...

Машин дорогих много ? Так город моряков. Им жить в этой стране круче сладкой репы...налоги не платят....бабки заходят..вот вам и машины и фабрика со стрессом......

Не знаю где вы что еще в городе видели хорошее...я тут по одним общенародным моментам в горисполком звоню уже больше месяца....а воз и ныне там....

Народу прибавилось ? Дождитесь лета, когда студенты разъедутся по домам и город вымрет.....
Бабканадвоесказала 19 марта 2019
Я хз, может все и уезжают, но оставшиеся однозначно лучше живут.
Снять столик в субботу в Днепре - это просто квест.
былоИпрошло 19 марта 2019
Город Запорожье ’очистился’ от молодежи и хороших специалистов, постепенно очистится от остатков интеллигенции. Пишу о своих знакомых. Конечно не все уедут.

Рада за тех, кому жить стало лучше в Украине! В моем окружении таких людей нет.
Тепличная 19 марта 2019
Это кто что видит). У нас обл. центр. Дороги ... были хуже,помню хорошо, скажем так...Оформляли машину в мрео- очередь огромная, есть движение там, это до евроблях еще, на дорогах можно со слабой психикой опустить себе самооценку при виде подавляющего большинства новых моделей премиум авто))) Поехали одни из немногих знакомые в Польшу,- вернулись, пересмотрели ценности и не готовы там быть слугами, включают мозги, начинают по другому смотреть на жизнь, учиться новым навыкам и тут зарабатывать. Родственник поехал в Европу на пол-года год заработать деньги на бизнес тут, ему надо некая сумма но по сути даже больше отойти от неудачного брака.... Мы никуда не едем и не ездили - строим дом,че ждать? Соседи наши и знакомые,- тоже не из политиков,- строят потихонечку себе зарабатывая тут, кое кто достроил и дальше себе машину меняет на новее и прочие цели у них, живут себе, скорее всего просто отвыкли расслабляться)). Все знакомые с достатком выше среднего очень неплохо тут зарабатывают и обошлись без заграниц , отдыхают многие сейчас по теплым странам, в принципе считаю это вопрос цели и желания, у нас сейчас другие приоритеты. В новостроях города самые хорошие квартиры уходят как горячие пирожки, следом остальные, знаю многих купивших недавно недвижимость,- все тут работают , много, крутятся, да есть с райцентров много, так это нормально, люди хотят жить более удобно, иметь возможность давать детям больше, чем в селах... Знаю только одну пару семейную, муж там в Чехии работает, и они дом строили за эти деньги тут. Как правило, им всем некогда ныть и никому с неба не упало, и никто не сидит на минималке и ждет когда новый чудо Президент придет и поднимет им зп до пары тысяч евро). Кто ноет- тому некогда работать)
Про психологов ’на своем месте’ насмешили, еще юристов вспомнили бы).
Виолала 19 марта 2019
Ответ длядама_из_декрета
Не представляю как выжить на пенсию?
Если одиноки- это очень сложно, но когда семья, где стар и мал поддерживают друг друга- тогда легче.
Трактор Вика 19 марта 2019
Ответ дляЖенщинас
Прошу прощения,может я чего-то не вижу,но где вымирание? Можно факты?
не видите. людей все меьше и меньше, запустение.
автор Ежик Хрюха 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1585
Автор, Херсон-город моряков. я с Херсона
Я знаю)))
автор Ежик Хрюха 19 марта 2019
Ответ дляШвидка Настя
в Польше ловить нечего-там много украинцев-надо осваивать новые спокойные страны-финляндия-швеция-норв
Неплохие, отличные страны, но для жизни дороговаты, хотя, все зависит от $
автор Ежик Хрюха 19 марта 2019
Ответ дляМойНеТакой
Автор, мы с вами наверное в разных херсонах живем

Строят дома ?? Так все стройки мега бюджетные. Строек сегмента средний + уде нет давным-давно...Грек уже не строится. Это о чем то говорит ведь ?
Кто строит ? Сталкер под сдачу и переделки из общаг и зданий заводов...

Машин дорогих много ? Так город моряков. Им жить в этой стране круче сладкой репы...налоги не платят....бабки заходят..вот вам и машины и фабрика со стрессом......

Не знаю где вы что еще в городе видели хорошее...я тут по одним общенародным моментам в горисполком звоню уже больше месяца....а воз и ныне там....

Народу прибавилось ? Дождитесь лета, когда студенты разъедутся по домам и город вымрет.....
А что такое грек? Извините, не в курсе)
Sentjabrinka 19 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Неплохие, отличные страны, но для жизни дороговаты, хотя, все зависит от $
а в этих странах национальная валюта доллар, что от него все зависит
автор Ежик Хрюха 19 марта 2019
Ответ дляSentjabrinka
а в этих странах национальная валюта доллар, что от него все зависит
Я имею в виду от заработка)
Швидка Настя 19 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Неплохие, отличные страны, но для жизни дороговаты, хотя, все зависит от $
дорогие для жизни для наших доходов-там пособие по безработице больше-но и доходы у них под стать цен
МойНеТакой 19 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
А что такое грек? Извините, не в курсе)
тот кто строит не бюджетные новостройки. практически все дома в центре Грека. за редким исключением. это его фамилия. он не грек ))))
автор Ежик Хрюха 19 марта 2019
Ответ дляМойНеТакой
тот кто строит не бюджетные новостройки. практически все дома в центре Грека. за редким исключением. это его фамилия. он не грек ))))
Ага, ясно, спасибо) если что, то я не досконально знаю рынок недвижимости, просто наблюдаю) цены немаленькие. Поэтому сложилось впечатление, что всё гуд. А почему он не строит? (Грек?)
МойНеТакой 19 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Ага, ясно, спасибо) если что, то я не досконально знаю рынок недвижимости, просто наблюдаю) цены немаленькие. Поэтому сложилось впечатление, что всё гуд. А почему он не строит? (Грек?)
потому что у него квадрат от строителя 1200 уе....покупателей не много...а земля нынче в городе дорого.....поэтому квадрат может быть и больше....

а где у нас в городе цены не маленькие ? сейчас как раз все новострои бюджетные..ну как строят - так и стоят....
Vikki 19 марта 2019
Ответ дляmervedi
не будет никаких положительных изменений
Спустили человека на землю!Сурово.
Полностью с Вами согласна,увы(((
MashaizDusha 19 марта 2019
У нас маленький город тоже. Часть что вы описали - облагораживание территории, благоустройство - это последствия децентрализации. У нас четко после неё это началось, и парки, и лавочки и озеро исскуственное и блин фонтан, но это чисто от того, что налоги теперь остаются в городе. Больше ли людей на улицах - сложно сказать, вроде так как было. Но и ремонты и расширения у нас были во все времена.
Что было заметно последние пару лет - позакрывались обычные магазинчики одежды и обуви и повыростали секонды, на каждом шагу. А ещё ’лотерея’. И ломбарды.
так что если народ не выезжает весь и навсегда, ещё не значит что не бедствует. Может вы просто заостряете внимание только на строящих дома, как защитный механизм психики. А на роющихся в мусорках? Ещё 5 лет назад у нашем маленьком городке был 1 бомж, а сейчас бабульки то там то сям роются, даже видела довольно молодых людей на днях, на пьяниц не похожи.
Про врачей от Бога - ну не знаю, если перерыть весь интернет и поднять всех знакомых, то найдешь, а в повседневной жизни от врача живым вышел - и благодаришь судьбу.
Завтра не пью 20 марта 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Откройте нам сию тайну на кого и почему ставите?
если выиграет сегодняшнее чмо -уедем тоже
Завтра не пью 20 марта 2019
Ответ дляЕкатерина377
на днях была в Киеве- пол дня по пробкам,машин уйма. Знакомая ищет новострой, говорит, все толковое разобрано (если хороший район-этаж, то ничего свободного либо котлован брать). Не похоже там, чтоб сильно уменьшилось количество людей.
В нашем небольшом городке вижу, что убавилось молодежи(продавцы в модных одежковых - предпенсионного возраста). Но старых машин на дорогах крайне мало, многие авто видно,что новенькие, с салона. Вижу много нового бизнеса,открывают магазины-кафешки. Уровень зп поднимается за счет того,что меньше людей. Я так думаю: и в 90-е было тяжко,и 00-е по -всякому.И всегда были те, кто говорил,что хуже некуда и те, кто умел делать деньги в любое время
мы в Киеве-кто порукастее и поумнее -все поуезжали..
дама_из_декрета 20 марта 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Диплом - смешно.
Если были реальные знания, вы бы легко осилили новые области , например big data или machine learning. А вы не можете, значит и специалист так себе.
Я тоже инженер, образование давали такое глубокое, что многие вещи потом щелкала, как орехи. Стать из инженера крутым аналитиком или специалистом по базам данных - раз плюнуть. То так хотелось.
Вы не поняли моего коммента, ваша эрудиция почему-то не помогла вам понять смысл написанного. Речь идет о невостребованных спецах, окончивших вузы и вынужденных работать не по специальности, т.к. многие отрасли развалены и приходят в упадок((( Да, я отличный специалист и имею достойную работу не по дипломной специальности
Каяспер 20 марта 2019
Ответ дляПокращена
Еще хочу написать, что сейчас и уже 5 лет -переломный момент- кто-то уехал, а кто-то приехал, их тоже приехавших много, тоже тысячи, просто люди, заинтересованные в уезжающих, подчеркивают эту информацию.
на самом деле происходит очистка нации-не хочет- пуст едет, а приехавшие теперь по-другому ценят и работают лучше, есть с чем сравнивать.
И в итоге через 5 лет таких перемен( и не очень хороших) мы видим таки , что есть и остались специалисты, очень скоро мы увидим положительные изменения.
’очистка нации’ говорите, тогда всё понятно, зачем:
- высокие коммунальные
- низкие зарплаты
- отсутствие нормальной медицины
- отсутствие хорошего общего образования
- отсутствие критики, свободы слова

’в итоге через 5 лет таких перемен’ зачистим всех и вся, ни одной руки, ноги кремля не останется, будут жить только ’очищенные’ украинцы.
отличная у вас логика.
Каяспер 20 марта 2019
Ответ длябылоИпрошло
Город Запорожье ’очистился’ от молодежи и хороших специалистов, постепенно очистится от остатков интеллигенции. Пишу о своих знакомых. Конечно не все уедут.

Рада за тех, кому жить стало лучше в Украине! В моем окружении таких людей нет.
таки да