Чебуравлик• 23 марта 2019

конфликт с официантом, кто не прав ?

Зашли семьёй поужинать в кафе, где довольно часто бываем. Было много людей. Я заказала рыбные котлеты себе и ребёнку но через некоторые время официант сказала что рыбных котлет только одна порция и мне пришлось выбирать, что то другое. Я искала в новом меню медальоны, но так их и не нашла и увидела мясо миньон, спросила у официанта медальоны ли это ( я не знала что это за блюдо). Она сказала что похоже. Ну ок, берём. Когда мне принесли блюда я переспросила мне ли это, тк я ожидала совершенно другого, да официант не ошиблась и ушла. Я проткнула мясо, которое было жилистое и с кровью. Когда к нам подошёл официант я попросила забрать блюдо на кухню, ведь это не то что я ожидала. Она забрала но потом принесла обратно аргументируя что вернуть не можно. Я сказала что она меня неправильно проинформировала и что я это есть не буду. Через время попросили счёт где было это блюдо. Я отказалась за него платить и меня попросили пройти на кассу. Касиру я повторно объяснила ситуацию но она стала на сторону своей коллеги и настойчиво предлагала оплатить весь счёт. Поскольку такая ситуация где кафе не идёт на встречу клиенту меня довольно напрягла и заняла лишнее время на «разборки» я разозлиась и сказала или они убирают с чека блюдо или я вообще оплачивать ничего не буду. Так вот. Должна ли я была оплатить блюдо в такой ситуации.
ПС. Кушаем часто в кафе но мы любим простые блюда, что такое миньон я не знала.
MashaizDusha• 24 марта 2019
Единственный раз когда я не платила за заказ - это когда нам в пустом Double Coffee несли 1 лемонад и 1 мохито 15 минут. Причем не подошли, не попросили подождать ещё, просто приняли заказ и игнор. А напитки уже бармен поставил на бар и они там стоят таят. Мы просто встали на начали уходить, официантка сразу увидела и говорит ’вот же они уже на баре, сейчас несу’, я говорю ’пусть уже и дальше стоят на баре’.
Я_не_аноним_100%• 24 марта 2019
Ответ дляi.ne.govori
еще вариант что взяли обычное мясо не миньон ни разу. И поэтому получилось так, как получилось.
Ну так я ж и пишу, что вариант второй: мясо откуда попало вырезали, обозвали ’миньоном’ и вуаля, кушайте. Да еще и не спросили об уровне прожарки.
MashaizDusha• 24 марта 2019
Ответ дляГуру троллинга
Не сравнивайте цены - у нас с Европой вообще разный уровень ценообразования.
И давайте равняться все же не на худшее, а на лучшее. официант должен точно знать особенности блюда и рассказывать об этом подробно.
Речь о разнице в цене и разнице в классе обслуживания, что не так? Отели не все одного класса, места в самолете и поезде не все одинакового класса и рестораны и кафе тоже имеют свои ограничения по классу обслуживания. Да, им ещё не присвоили ’звезд’ или ’эконом’ или ’бизнес класс’, но по факту они все имеют свой уровень, и глупо ожидать что во всех-всех-всех ресторанах на разную зарплату бедут работать тот же самый высококлассный официант и обслуживать клиента по высшему классу. Такой официант идет работать в самый дорогой ресторан а не крутится в доступном семейном кафе. Логично?
Швабристка• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Мне пересчитали счёт без блюда. Мне очень не приятна ситуация и ещё больше что у меня пропали доверительные отношения с этим заведением. Мы кушаем довольно давно в нем ( обеды/ ужены) и всегда все было ок. За 4 года никогда не было проблем. Поскольку у меня ребёнок 3-х лет мне важно чтобы было хорошое детское меню, а это не так легко и найти
Вы будете продолжать ходить в этот ресторан?
автор Чебуравлик • 24 марта 2019
Ответ дляi.ne.govori
Если Вы в Киеве и любите мяско (как люблю его я :)
мне нравится вот этот ресторан: http://luxcarte.ua/argentina-grill-obolon/
Не обязательно брать именно дорогие стейки из мраморной говядины (мы ни разу не брали). Есть попроще (подешевле) но тоже очень вкусные. Конечно ошибка может случиться с каждым рестораном и никто от этого не застрахован. Но у них пока с нами проколов не было)
Спасибо большое. Любим мясо, особенно муж. Если будем на минской попробуем попасть. У меня на памяти только 2 случая и то мы не возращали ( очень соленая заправка к цезарю, как ропа и жилистый стейк у мужа) просто сказали официанту как есть на вопрос все ли нравиться? и в обоих случаях заведения сами решили ситуацию, не включили в счёт салат ( где я съела только помидоры и бекон) и мужу предложили поменять блюдо, но в этом не было потребности и принесли десерт как извинение что не предупредили. И это при том что мы ничего не требовали! Ну еще было что я просила принести б/а пиво в бутылке и открыть при мне но принесли в кружке. Но тоже не возвращала. Как по мне очень мало случаев при том что едим мы в кафе очень часто. И многие правильно написали что все зависит от заведения, не думала что наше, довольно популярное и недёшевое заведение, которое позиционирует себя как рестопаб при первом же конфликте с постоянным клиентом будут такое чудить.
автор Чебуравлик • 24 марта 2019
Ответ дляШвабристка
Не знаю. Мы ходим именно покушать чтобы не готовить дома и это заведение близко к нам, второе с хорошим детским меню за чертой города. Но это дополнительно пол часа дороги.
Miraggio• 24 марта 2019
Была ситуация. Принесли пасту и мужу показалась пересоленной, он отодвинул блюдо. Официант это заметил, поинтересовался в чем дело, муж объяснил. Блюдо забрали и принесли другое. Первое в счет не включили, а официант получил сумму блюда плюсом к чаевым от нас) Хотя, муж любит недосол, на мой вкус паста была норм.
Другая история. Принесли люля с кинзой, нигде в меню не было указано, что эту гадость кладут по рецепту. И та же история - официант заметил, что не едим, поинтересовался почему и забрал блюдо, не включив в счет.
Была еще история с перекопченым угрем в суши, и тоже в счет не включали.
Не знаю, может от класса заведения зависит, но в таких ситуациях официанты и администраторы всегда шли нам навстречу.
MashaizDusha• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
А вы побольше ходите по кафе и не платите, их станет ещё меньше если все так как вы будут поступать.
Вы думаете так легко открыть кафе, нанять хороших поваров и профессиональных официантов да на такую зарплату, чтоб блюда можно было сделать более-менее доступными? А ещё оплачивать не только налоги но и взятки всяким ’пожарным службам’ которые приходят не проверить реально безопасность, а выдумать проблемы, если им не отстегнут бабла. Это же Украина!
Позакрывали бы доступные вам заведения, оставили одни рестораны, куда звезды и бомонд ходят - где за среднемесячную зарлату можно легко поужинать. Я вам гарантирую, там работают лучшие повара и официанты! И возвращать можно все! Но любое посещение вам обойдется в 10 раз дороже семейного кафе.
Но вы же хотите сервис уровня 5 звезд в обычном заведении среднего класса. Я считаю, в более доступных ресторанах главное, чтобы соблюдались санитарные нормы, и чтоб еда была вкусная, а некоторые недоработки обслуживания - которые не на зло (!) и не с целью нахамить делаются - можно простить.
Джинцы на Флиси• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
-А мясо миньон это мидальоны ?
- да, похоже.
- тагда давайте их
Вам сказали что похоже, но не то же самое. Вам надо было уточнить в чем отличия.
Джинцы на Флиси• 24 марта 2019
Бывает что блюдо не понравилось. Заплатила за заказ и в следующий раз его не берете. Не в каждом кафе будут расскланиваться перед вами и заменять все блюда, которые вам не нравятся.
Джинцы на Флиси• 24 марта 2019
Ответ дляMiraggio
Классно, можно так все блюда заменять.
Дежурный по кухне• 24 марта 2019
Ответ дляi.ne.govori
Ой, не андестендайте) Дожарка убьет мясо окончательно.
Вы стейки никогда не готовили? :)

В том-то и дело что регулярно.
А в вашем случае выходит рученьки из попаньки. И не говорите мне что мне делать, ибо я буду вынуждена вам указать путь следования
Ksu160576• 24 марта 2019
Ответ дляMashaizDusha
лИмонад, не лЕ
Джинцы на Флиси• 24 марта 2019
Ответ дляMiraggio
От капризов посетителей тоже многое зависит. Ни один крутой ресторан таких посетителей не любит, хоть и делают замену блюд.
Гуру троллинга• 24 марта 2019
Ответ дляMashaizDusha
А почему Вы решили, что это ’доступное семейное кафе’?
автор Чебуравлик • 24 марта 2019
Ответ дляMashaizDusha
Когда человек открывает кафе он должен знать о всех особенностях деятельности и риски и не важно какого уровня заведение. Закон о правах потребителя который регулирует отношения потребителя и общепита никто не отменял. А если уже берете деньги как за конфетку а по факто гоменцо то нужно быть готовы что не все люди л0хи и моча будут жевать кирзу.
Дежурный по кухне• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Почему я должна была просить его дожарить? Почему у меня сразу не спросили о прожарке? Или я должна была догадаться сама что неизвестное мне блюдо может оказаться сырым? Я ждала заказ больше часа. Уточнила перед заказом медальоны ли это где мясо прожаренное и нежное а получила с кровью и жесткое. И ещё я должна искать варианты как же не обидеть официанта которая считает полусырой жесткое мясо и прожаренное нежное похожим ? А потом ещё ждать пол часа и давится резиной когда все уже давно покушали ?
Удалено администрацией...
Гуру троллинга• 24 марта 2019
Ответ дляMashaizDusha
Тогда почему вы не забрали свой мохито???
Гуру троллинга• 24 марта 2019
Ответ дляMashaizDusha
Ну Вы же везде пишете ,что уровень профессионализма у нас выше, чем в Европе. Вам сложно было подойти к бару и забрать? Зачем наказали официанта на сумму напитков?)))
Джинцы на Флиси• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Почему ваши вкусы должны быть проблемами официантов и поваров?
СССРовна• 24 марта 2019
Ужассс,вы горе клиент
автор Чебуравлик • 24 марта 2019
Ответ дляДежурный по кухне
Удалено администрацией...
я не закрывая тему только потому что у меня есть время это обсудить. И эта тема показывает сколько все же людей переступают через себя чтобы никого не обидеть, готовы платить за чужую некомпетентность лишь бы не упасть в грязь лицом или показаться несостоятельным оплатить. которые считают что чисто и вкусно уже хорошо а сервис должен быть только в заведениях где средний чек = средняя зарплата в Украине. При том большинство пытаются ткнуть носом что я крестьянин раз заказываю ’дешевые’ блюда при этом сами ходят в кафе только по праздникам. Я почти уверена что такие платят за разбитую/поврежденную продукцию в магазине, за ремонт обуви которая еще по гарантии, за заводские поломки/ошибки техники или машин, за коэффициент в платежке по газу просто потому что они гордые и совершенно не знают своих прав! и при этом рекомендуют просто заплатить и не позорится. И поверьте, за 4 года с моей семьи они заработали гораздо больше стоимости того мяса, так что в минус из за меня они никак не уйдут и бизнес бедного и несчастного предпринимателя никак не пострадает.
ДеньгиНеСдаю• 24 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Когда повар будет нормально готовить , а официант будет выполнять свои прямые обязанности, то проблем у них не будет. Нанимая человека в тот же магазин, его обязывают знать весь ассортимент, а тут гораздо меньше знаний. Ну заплатит клиент за свое испорченное настроение, так больше не придет и другим не посоветует, а еще жалобу и отзыв накатает. Тем более вырезка жесткой быть не должна. Сваяли эти миньоны из чего попало, скорее всего.
автор Чебуравлик • 24 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
да хотя бы потому что я плачу за их работу!
Аноним_1550• 24 марта 2019
Автор, вы абсолютно правы. Официант была обязана описать блюдо, тем более видя, что клиент не совсем понимает его отличия от привычного блюда. Второй провтык именно официанта - не уточнить степень прожарки. Третье - вступать в прения с клиентом. Это просто недопустимо, а вступать в прения с постоянным клиентом, регулярно оставляющим у тебя свои деньги - это просто идиотизм. Это один из постулатов клиетоориентированности: довольный клиет расскажет о том, как вы хороши, максимум одному-двум людям, недовольный клиент расскажет о том, как вы плохи - ВСЕМ!
КараПузовна• 24 марта 2019
Ответ дляДежурный по кухне
Удалено администрацией...
И куча написали, что правы.
Гуру троллинга• 24 марта 2019
Ответ дляАноним_1550
+ 1000000
Пупуговка• 24 марта 2019
Автор неправа, потому что ее претензии расходятся. Сначала напирала что медальон и миньон далеки друг от друга и ожидала порезанные мягкие кусочки, потом ей доказали, что это по сути одно и то же и стала виновата степень прожарки. В стартовом топике автор напирала на то, что официант неправильно информировала ее, а это как выяснилось неправда. В любом случае у автора виноват официант, хотя по сути претензий стартового топика - вины официанта нет. Заведение не должно было убирать блюдо из чека в данном случае, но молодцы, что сделали это.
автор Чебуравлик • 24 марта 2019
Ответ дляПупуговка
’Я проткнула мясо, которое было жилистое и с кровью’ в стартпосте я указала о прожарености мяса и моя притенения не менялась по ходу теме.
По вашему нежное прожарено мясо как у медальонов = жесткому и с крою как мне подали ?
Пупуговка• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Автор, вы как хитрая лисичка, по ходу разбирательств сменили суть проблемы, с одной как бы вины официанта на совершенно другую. Поверьте, я оооочень придирчива к сервису, бывает не плачу за плохой сервис, бывает пишу в книгу жалоб, со мной не любят друзья из-за этого посещать заведения. Но в данном случае Вас никто не дезинформировал, Вы задали вопрос и получили на него ответ, а сейчас выворачиваете ситуацию по-другому. Хватит придуриваться, вы спросили про медальоны, а ждали почему-то мягкие кусочки мяса, степень прожарки уже приплели, когда поняли, что Вас тут далеко не все поддерживают. Степень прожарки в Вашем случае ничего не меняет, потому что Вы ждали кусочки, которые сами себе придумали, хотя утверждаете, что искали медальоны и знаете даже как они выглядят. А выглядит они как то, что Вы заказали то что Вам принесли.