Аноним• 06 октября 2012
Малыш боится темноты.
Сыночку два годика. С недавних пор боится темноты, причем не только в комнате,а даже если по неосвещенному участку дороги на коляске едем, он похныкивает тычет пальчиком в темноту и говорит, там Як(это собака значит), в темную комнату не зайдет, там тоже Як, или он уже почти уснул выключаю свет -начинает плакать, хоть и не сам в комнате(с сестричкой). Незнаю по какой причине, может и не суть. Но на свету собак не боится.
Вопрос в следующем, как правильно себя вести? Оставлять свет включенным, идти у него на поводу или делать вид, что выгоняю Яка)) и говорить, что все ок, я рядом, Як ушел? Смирится со страхом, и ждать что перерастет или есть какой-то способ избавить малыша от этого? Ну не будет же он всю жизнь со светом спать)))Ну вот как-то так сформулировала... надеюсь вы поняли))
0572_kzmem• 06 октября 2012
я в детстве испугалася собаки(неожидано выбежала из-за угла),днем с ними игралася,а ночью(темнота)боялася спать без света и снилися собаки.мать водила к бабке та испуг сняла.прошло.может вы не придали значение собаке ,а ребенок испугался.
Ответ для0572_kzmem
У меня в 2 года дочка очень сильно заболела,температура за 40.После галюцинаций стала паничечки бояться без света спать.Уже 6-спим со светом до сих пор.
0572_kzmem• 06 октября 2012
Ответ дляsharaj29
одно дело после болезни ,а другое собака.у кумы девочка салют боится ей уже 9 лет.смотря какой страх и от чего.
Аноним• 06 октября 2012
Я не психолог, но мне кажеться, вы должны поддержать малыша,это временно. Могу сказать, что я по сей день тоже боюсь темноты, и когда меня мама посылала на улицу за чем-то вечером, когда темно, просилась не идти. Или когда даже в 20 лет с дискотеки возвращалась сама, то бежала так, что мама говорила : За тобой, что, стадо волков бежало?. Она не понимала чего я там боюсь, ругала меня. А если бы тогда как-то помогла, то , может, я сейчас бы не боялась темноты( например, даже в магазин не выйду, или стирку снять).
у меня оба старшенькая тоже примерно в этом возрасте по ночам чего-то боялась почти до 4 лет.... средний сынуля примерно с 1 года и 10 месяцев боится драконов в темноте, ночью, или после дневного сна - если один в комнате, или порой с улицы бежит домой, если бы там один во дворе, от дракона... всегда говорим с детками, спрашиваем кто пугает, где сидит, предлагаем познакомиться и подружиться с ’дракошкой’, рассказывая, что он добрый и хороший и на самом деле пришел защитить, оберегать его сон...муж принес ему даже мультик ’как приручить дракона’, от которого мы все в восторге.... помогает, приступов таких становится с каждым разом заметно меньше....у старшей все прошло
еще моя самая младшая сестренка примерно в этом же возрасте боялась черной огромной кошки, сидящей на карнизе и на шторах.... мне было лет 13 и чаще всего её укладывала я, рассказывала приятные сказки и сидела рядышком после того, как уснет еще минут 20... она всегда в тот период просила посидеть с ней, пока она спит.... так вот тогда я ей и сказала, что может надо подружиться с кошкой, может кошка сидит молчит и стесняется заговорить с ней.... буквально через пару ночей она мне дала понять, что готова засыпать сама и сказала, что они с кошкой теперь во сне играют вместе
Путешественники• 06 октября 2012
Мы ночников в розетку уже штук десять сменили (фото), года четыре назад еще и на потолок клеем фосфорящиеся звезды и бабочки (фото), сделали такое романтическое небо))) дочке 9 лет. Когда муж в командировке, спит о мной, в темноте. Кстати, есть и плюсы в боязни спать в темноте, теперь дочь не просыпается даже когда мне срочно нужно что-то найти.
Аноним• 06 октября 2012
ваш ребенок напуган. ни в коем случае не ждать! легко, ненавязчиво объяснять, типа, между прочим, что темная комната - это обычная комната как днем, только без света, и ничего страшного в этом нет, и собачки там нет, там не страшно. сходите с ним пару раз в темную комнату, покажите на примере, что это не страшно, малыш поверит вам. и про собачек тоже нужно рассказывать между прочим - они хорошие, это не страшно, с ними нужно дружить, а чужих не трогать руками и т.д. все только примером и объяснением между делом. ни в коем случае не акцентируйте на этом внимание ни ребенка, ни окружающих - точно будет ’пунктик’, только между прочим.
кто-то при вашем ребенке что-то сказал о собаках плохое или конкретно ребенка напугал собакой, вот ребенок и боится. по себе беру - с детства напугали темнотой, до сих пор боюсь (34 года!!!!). ребенка никогда не пугала ничем, она свободно перемещается в 3 с половиной года по темной квартире, не боясь ничего. просто если не видит, приходит - мама, включи мне свет в кухне, я стакан возьму))
а еще - сходите с ним на птичий рынок, посмотрите разных маленьких и больших собачек. по дороге домой зайдите в детский магазин и купите игрушечную собачку, пусть он сам выберет, сам ее назовет. и в дальнейшем все его страхи сводите на эту собачку - где Тоша, в кухне? он такой маленький и милый, пошли его там погладим. и все это ТОЛЬКО между прочим. и все пройдет, забудет со временем, маленький еще.
И моя малышка 2,7 стала бояться темноту. Причем с каждым днём всё сильней. Я ей объясняю и стараюсь её страх перевести в игру или шутку.
Я тоже боюсь темноту, это очень неприятное ощущение. Как от него избавить ребенка? Подскажите что почитать об этом? Может кто-то из личного опыта что-то подскажет.
Ответ дляPiratka
1 - личный пример. типа, между делом заходите с ней в темные комнаты (с ней не страшно вам будет))) если показывает, что боится, удивляйтесь и объясняйте - чего тут бояться? это обычная комната, только без света, сейчас мы его включим. ребенок чувствует вашу уверенность, будьте уверены в своих словах и действиях.
2 - поговорите с ребенком, почему боится? выясните причину, откуда ноги растут. это не с потолка взято, что-то послужило причиной этому. а когда вы ее выясните, сводите все, как к собачке в 10 посте я писала.
и ни в коем случае не акцентируйте на этом внимание ни ребенка, ни домочадцев - дадите ребенку комплекс на всю жизнь.
Аноним
• 06 октября 2012
Да, но у меня проблема, малыш еще не говорит так, чтоб мог объяснить... просто боится
Путешественники• 06 октября 2012
Ответ дляkitty76
Да пусть боится, Вам что жалко? каждый человек чего либо боится, я со своей шутить пыталась, мол чего ее боятся, темноты? Она же не кусается. Вот боится и все, я сама когда ужастик какой-нибудь посмотрю аж дух захватывает пока до туалета добегу и обратно)))
Ответ дляBukashka
Я именно так и делаю, как Вы написали. Значит на правильном пути. Иду первая и прошу её мне свет включить. На вопросы чего она боится, начинает что-то придумывать, на сколько фантазии хватает. Вот, например, читали днём книжку про Золушку, а вечером боимся в комнату зайти, потому что там мачеха Золушки прячется.
Ответ дляПутешественники
Да пусть боится... - это не дело!
И в любом человеческом страхе можно найти свои плюсы, но они появляются только тогда, когда есть опыт преодоления страха.
Автору вопроса: попробуйте следовать советам изложенным в 10-м посте, конечно, учитывая то, что малышу 2 годика.
К сожалению, не могу сейчас вспомнить, чем можно руководствоваться в таком маленьком возрасте.
Мамочкам, у кого детки постарше советую книгу ’Жила была девочка похожая на тебя’, автор - Дорис Бретт.
Книга хороша тем, что даёт возможность с помощью сказок разрешать различные ситуации, связанные с любыми детскими страхами. Книга помогает не только деткам, но и родителям находить альтернативные выходы из взрослых ситуаций(так как, все мы родом из детства):)
Книгу можно скачать в интернете, точно есть на сайте koob.ru
Если не найдёте, напишите в личном сообщении имейл, перешлю всем, кому это интересно.
Ответ дляPiratka
все правильно, если ребенок напуган один раз, в дальнейшем он будет выдумывать что угодно на эту тему. придумала мачеху - просто улыбнитесь и спокойно скажите ’мачехи и золушки живут только в книжках, а эта комната/кухня наша, здесь живем мы, смотри, здесь никого нету’, спокойно зайдите в комнату, включите свет и дайте ей убедиться в ваших словах. объясняйте, только если есть такой случай, не постоянно. придумала мачеху - они живут только в книжках, волка - они живут только в лесу, злую собачку - они живут на улице... один, второй, третий пример и она перестанет на этом акцентировать внимание. главное в этом случае - спокойствие и уверенность ваши, которые передаются ребенку.
один раз наблюдала картину, которая меня повергла в шок. стоим с дочей возле лифта, ждем, пока он приедет. доче тогда было около 2-2,5 лет. у нас на первом этаже напротив лифта комнатка консьержа, которого уже давно нету, т.к. поставили домофон. консьержа нету, а комната осталась, пустая. так вот, стоим, ждем лифт. доча носится по всему этажу, визжит, хохочет, нормальный ребенок. заходит мама с дочкой, девочке на вид года 4-5. зашли, и ребенок держит маму за руку, жмется к ней и из-за нее заглядывает на эту самую комнатку консьержа. молчат. ребенок выглядывает и маму не отпускает ни на шаг. наконец тот ребенок выдает - мама, там бабай! мама гордо посмотрела на меня (мой-то ребенок носится по этажу, а ее, якобы ж воспитанный, стоит рядом) и выдала ей в ответ - ДА, ТАМ БАБАЙ! я была в шоке!!! мамаша сама зашугала своего же ребенка с самого детства и гордится этим безмерно! бывают же такие...
еще случай. сидим с дочей на остановке, ждем, пока муж на машине нас заберет. доча как обычно носится)) у нас вообще ежик в попе)) бегает вокруг остановки, прыгает, ползает по лавочке... рядом стоит тетенька. приходит бабушка, села возле нас и наблюдает за дочей. та носится)) я привычная, сижу наблюдаю только, чтобы не убежала на дорогу. бабульке надоело, что доча вокруг нее сделала 4-й круг, выдает ей - нельзя так себя вести, сядь сейчас же, иначе сейчас придут цыгане и заберут тебя! я на нее молча посмотрела, доча продолжила носиться рядом)) а тетенька, которая стояла рядом и наблюдала эту картину со стороны, улыбнулась и говорит мне - к счастью, ребенок не знает, что это значит, да?))
Путешественники• 07 октября 2012
Ответ дляsashulia
Да пусть боится... - это не дело!
Абсолютно с Вами согласна, страхи нужно преодолевать. Я наверное не достаточно развернула свою мысль. Думаю что маме не стоит зацикливаться на этом страхе, тем самым укореняя его в ребенке. Малыш еще очень маленький, не исключено что страх пройдет так же как и появился. Мальчик просто перерастет его. А пока нужно создать условия такие, как будто страха нет. Боится ребенок темноты, что ж, пусть временно ее исключат. Не мешает разобраться в причине страха, только без участия ребенка, то есть не пытаясь с ним поговорит или притащить ему игрушечного пса, боится то он реальной живой Яки. Обратить внимание на себя и другое ближайшее окружение ребенка, может кто-то слишком напуган при приближении собаки к маленькому, скажем на улице. Как правило в таком возрасте детки бесстрашны, если ребенок боится - причину нужно искать во взрослом близкому малышу.
Путешественники• 07 октября 2012
Ответ дляsharaj29
На счёт ночников-я засыпала и учуяла запах,а это тлел наш ночник.Это опасно-убедилась!
Покупайте качественную продукцию + своевременно чините проводку, контролируйте напряжение. За шесть лет (примерно столько мы пользуемся ночниками) ни один ночник не загорелся.