15 апреля 2019

Как я сегодня испугалась... Ситуация пешеход-водитель.

Как же я сегодня испугалась и разревелась(((( Веду дочь в сад, остается 10 метров до калитки. Перед каждым домом есть спуск к основной дороге через тротуар. Каждый раз я внимательно смотрю не едет ли машина и если едет-стоим и ждем. Ситуация-вижу, что медленно спускается машина, мы останавливаемся и стоим. Машина тоже останавливается. Я, естественно, думаю, что он нас пропускает и мы переходим. В итоге он начинает движение и багажником выпихивает нас почти на дорогу.. Я испугалась, начала сразу бить рукой по багажнику-секунды 3(!) реакции вообще не было!!!! Он тупо ехал!!!! Я не понимаю куда он смотрел или что слушал, чтобы не остановиться на мои удары (((( Я понимаю, что не могу двинуться ни в перед, ни назад, ребенок возле меня, я в панике((((( Я вообще не понимаю, что это было(((( Он остановился-я обошла машину и , естественно, начала кричать.. Мужчина даже не вышел, не спросил все ли нормально, только явно кричал в ответ (я не слышала что и он, видимо , не слышал меня).. Ну и уехал.. Я , дура, даже номера не запомнила, а в марках машин не разбираюсь((((( Пришла в сад, разревелась(((((((( Урок на всю жизнь(((( Дочери, естественно, сказала-видишь машину-стоишь до последнего, пусть всегда проезжает, даже если думаешь, что пропускают.. Как же страшно, блин((((( Еще и растерялась по полной(((((((( Берегите себя!!!!!
показать весь текст
Кирикова 15 апреля 2019
Автор, наверное он решил что вы его пропускание раз вы остановились, нужно жестом показать, махнуть рукой или кивнуть.
Ещё слепые зоны есть, мог не видеть.
В общем вам сочувствую...
автор Шаманю второпях 15 апреля 2019
Ответ длязахідний_діалект
Так все такие есть дорога, да?
Там нет дороги, я отвечала, там тротуар. И магазин в полуподвальном помещении в доме! Подъезды выходят на дорогу! Там и двора, как такого, нет!
Пурген 15 апреля 2019
В таких вопросах вообще не важны чьи то эмоции, что у кого случилось, и кому что не видно. Для этого есть ПДД, водитель их нарушил. Всё.
західний_діалект 15 апреля 2019
Ответ дляШаманю второпях
Там нет дороги, я отвечала, там тротуар. И магазин в полуподвальном помещении в доме! Подъезды выходят на дорогу! Там и двора, как такого, нет!
Автор, Вы меня окончательно запутали. То тротуар, то подьезд к магазину такие есть я здаюсь
вкусносися 15 апреля 2019
Ответ дляПурген
А еще заднее есть окно представляете?
гениально, в него высовываться?
я вас растрою, что даже если он всем телом развернется угол разворота туловища недостаточен для 180 градусного обзора дороги, так как ооо боги, есть задние стойки у машины и мадам могла просто стоять как раз на уровне стойки и всё, ее не видно, а ребенка так 2000% не видно
а еще человек мог развернуться, посмотреть, что женщино остановилась, повернуться и смотреть в зеркала ( по ним как бы более правильно) и тут женщина пошла одновременно с тем, как он подумал, что стоит и когда его взгляд перевелся на правое зеркало, она могла быть буже по средине машины, зеркало ее не уведет практически, пока перенес взгляд на левое пока на зеркало переднее и развернулся назад, как раз прошли те 3 секунды времени, что мадам могла попасть под машину
не садитесь за руль, никогда
Зоя Жорівна 15 апреля 2019
Ответ дляБритоножка
Так это и так всем понятно.Человек сдает задом. Почему бы его не пропустить, в зеркала не все просматривается. Странные люди
перед тем как сдавать задом водитель жожен 100 раз убедиться, что манерв безопасен. Если машина кого-то или что то цепляет задом, на 100 % виноват водитель, это даже не обсуждается, а тем более если он цепляет пешехода.
andrey_spec 15 апреля 2019
К сожалению, пешики не знают, что водитель, двигаясь задом по двору, не видит по бокам сзади нифига. Ну вот просто - нифига. Только узкая полоса в зеркале посредине, и две узкие полоски в боковые зеркала. Поэтому когда пешик идет перпендикулярно, то через полсекунды после попадания в зеркало заднего вида он уже под колесами. И это никак толком не решить, кроме пояснения пешикам. Парктроник хватает метра за полтора, камера заднего вида тоже не будет смотреть широко по бокам. Головой на 180 крутить сразу во все стороны не реально.
вкусносися 15 апреля 2019
Ответ дляЗоя Жорівна
перед тем как сдавать задом водитель жожен 100 раз убедиться, что манерв безопасен. Если машина кого-то или что то цепляет задом, на 100 % виноват водитель, это даже не обсуждается, а тем более если он цепляет пешехода.
кто сказал? смешно:) у меня знакомая подала в суд на родителей ребенка, которого чуть не сбила, ребенок бежал впереди родителей и остановился в момент ее выезда, у нее чутом взгляд что то заприметел, на уровне интуиции и она ребенка только ударила, так вот... она выиграла дело и родители ей компенсировали ущерб моральный и материальный ( царапину) а родителей взяли под надзор социальных служб
Пурген 15 апреля 2019
Ответ длявкусносися
гениально, в него высовываться?
я вас растрою, что даже если он всем телом развернется угол разворота туловища недостаточен для 180 градусного обзора дороги, так как ооо боги, есть задние стойки у машины и мадам могла просто стоять как раз на уровне стойки и всё, ее не видно, а ребенка так 2000% не видно
а еще человек мог развернуться, посмотреть, что женщино остановилась, повернуться и смотреть в зеркала ( по ним как бы более правильно) и тут женщина пошла одновременно с тем, как он подумал, что стоит и когда его взгляд перевелся на правое зеркало, она могла быть буже по средине машины, зеркало ее не уведет практически, пока перенес взгляд на левое пока на зеркало переднее и развернулся назад, как раз прошли те 3 секунды времени, что мадам могла попасть под машину
не садитесь за руль, никогда
Мы не обсуждаем здесь мои водительские способности, вообще. Обсуждается конкретная ситуация. Если бы все было как Вы говорите, по правилам ПДД, это все равно не снимает ответственности с водителя, и как минимум, он должен был выйти и извиниться, но многие здесь считают, что виновата автор. Для того и пишутся правила, чтобы в независимости от того, что и кому показалось, что кому видно не видно, нужно действовать по правилам!
Дайте подумать 15 апреля 2019
Ответ дляПурген
В таких вопросах вообще не важны чьи то эмоции, что у кого случилось, и кому что не видно. Для этого есть ПДД, водитель их нарушил. Всё.
Ага
Венок на похорон пешеходу от водителя : ТЫ БЫЛ ПРАВ!
вкусносися 15 апреля 2019
Ответ дляПурген
Мы не обсуждаем здесь мои водительские способности, вообще. Обсуждается конкретная ситуация. Если бы все было как Вы говорите, по правилам ПДД, это все равно не снимает ответственности с водителя, и как минимум, он должен был выйти и извиниться, но многие здесь считают, что виновата автор. Для того и пишутся правила, чтобы в независимости от того, что и кому показалось, что кому видно не видно, нужно действовать по правилам!
за что извинится? она жива здорова, сама бросилась под колеса, сама себе сотворила стрессовую ситуацию, сама перепугала ребенка а водитель , просто потому, что он на машине, а она нет, виновен
ей не извинения нужны, а думать научиться, не быть такой неосторожной и смотреть за собой впервую очередь и прогнозировать результаты своих поступков
Молчавочка 15 апреля 2019
Ответ дляБолеИменее
Первое и самое главное. Вы переходили на пешеходном переходе?
Второе. Автомобиль выезжает задом (!), значит есть слепые зоны (тем более, что все вокруг запарковано). Без контакта с водителем (жеста, кивка и т.д.) что-либо делать опасно. Особенно, если вы не на пешеходном переходе
Если бы Вы читали внимательнее перед тем как комментить, то увидели бы, что автор шёл по тротуару.
Пурген 15 апреля 2019
Ответ дляДайте подумать
Ага
Венок на похорон пешеходу от водителя : ТЫ БЫЛ ПРАВ!
С такой логикой тогда и на зеленый свет нельзя переходить. Тоже можно с венком оказаться. Мало что ли неадекватов, которым красный не красный?
Пурген 15 апреля 2019
Ответ длявкусносися
за что извинится? она жива здорова, сама бросилась под колеса, сама себе сотворила стрессовую ситуацию, сама перепугала ребенка а водитель , просто потому, что он на машине, а она нет, виновен
ей не извинения нужны, а думать научиться, не быть такой неосторожной и смотреть за собой впервую очередь и прогнозировать результаты своих поступков
И ходить зигзагами. За рулем царь.
вкусносися 15 апреля 2019
ну и теперь по поводу тротуара и истерик
Движение транспортных средств по тротуарам разрешается:
1) Если это не затрудняет движение пешеходов.
2) Если для движения пешеходов остается не менее 2 м.
3) Когда они обслуживают торговые и прочие предприятия, расположенные непосредственно возле этих тротуаров, при отсутствии других подъездов.

все! дальше
Права и обязанности пешеходов 4.1. Пешеход имеет право: 1. передвигаться по дорогам в соответствии с настоящими Правилами; 2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора. 4.2. Пешеход обязан: 1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами; 2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин); 3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств. При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). 4.3. Пешеходу запрещается: 1. двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов, за исключением случаев, указанных в пунктах 4.6 и 18.3 настоящих Правил; 2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности; 3. переходить (пересекать) проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги: 3.1. с разделительной зоной, разделительной полосой; 3.2. с общим числом полос движения шесть и более; 3.3. где установлены дорожные ограждения; 4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. 4.5. В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги в случае движения по обочине или по краю проезжей части дороги пешеход, ведущий велосипед, мопед, мотоцикл без бокового прицепа, обозначенный габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями (световозвращающими лентами), должен двигаться по ходу движения транспортных средств. 4.6. При приближении транспортного средства с включенными маячками синего или синего и красного цветов пешеходу запрещается переходить (пересекать) проезжую часть дороги, а пешеход, находящийся на проезжей части дороги, должен покинуть ее, соблюдая меры предосторожности. 4.7. Движение организованной пешеходной колонны по проезжей части дороги разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. В светлое время суток впереди и сзади с левой стороны этой колонны должны быть сопровождающие с флажками красного цвета, а в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги впереди — сопровождающие с фонарем, излучающим белый свет, и сзади — излучающим красный свет. 4.8. Группы детей разрешается водить только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам навстречу движению транспортных средств и только в светлое время суток. При этом их передвижение осуществляется колонной не более чем по двое детей в ряд в сопровождении совершеннолетних из расчета не менее одного сопровождающего на двадцать детей.
Источник: https://pdd.online.ua/pravila-dorozhnogo-dvizheniy...
вкусносися 15 апреля 2019
Ответ дляПурген
И ходить зигзагами. За рулем царь.
ну пусть ходит прямо, нарушая правила ДД и потом так же ровненько лежит в могилке
это выбор каждого
Дайте подумать 15 апреля 2019
Ответ дляПурген
С такой логикой тогда и на зеленый свет нельзя переходить. Тоже можно с венком оказаться. Мало что ли неадекватов, которым красный не красный?
Нет, у вас с логикой плохо

Переходя дорогу на зелёный свет, в любом случае необходимо убедиться , что нет несущихся авто
Виолала 15 апреля 2019
Какой- то наркоман или дебил за рулем однозначно. Сейчас их много расплодилось. Нарушают правила движения и вообще не реагируют на пешеходов. Все правильно- учите ребёнка, чтобы при переходе дороги даже на зелёный свет- смотрела по сторонам. И очень важна реакция- вовремя отскочить, если на тебя несётся машина, а не стоять в тормозе и смотреть. И наушники, идя по улице- не одевать.
Виолала 15 апреля 2019
Ответ дляХудМудЖен
можна я у вас спрошу? остановка разрешается возле пешеходного перехода?
Да, и ещё одно интересное слово- выпивши. Если бы его не было, то ситуация бы рассматривалась в ином ракурсе.
Єдина Країна 15 апреля 2019
Автор, водитель неправ в том, что не убедился в безопасности маневра, но Ваша вина не меньше Вы отлично видели сдающую назад машину, но упорно шли вперед с ребенком! Между вами было 3 м по Вашим словам, сто раз сориентироваться можно было. Вам уже столько раз написали про ограниченный обзор, слепые зоны и т.д, но Вы упрямитесь. Я еще один момент отмечу: человек может остановиться и сменить траекторию в 1 мгновение, а 1,5-2 тонны Не могут, понимаете?
Не далее как час назад я поворачивала направо на зеленый, пропустила всех пешеходов, путь чист - начинаю движение, и вдруг из-за машины выскакивает чудище и наперерез машине - ну дебил, б...Бежал вдоль правого борта, ну кто будет смотреть на переходе назад? Молодой парень с бородой, не ребенок давно(( Я затормозила, скорость минимальная была, но...Ну не дай Бог, сбила бы его - чем я виновата? Тем, что глаз на 360 нет? Ужас.
Любовь Калистратовна 15 апреля 2019
Ответ дляФисташковый кокец
и толку от номеров?что он сделал бы?меня с ребенком на зеленый свет,на пешеходе со второй полосы дибил чуть не сбил.Меня спасла только моя осторожность,в первой полосе стоял бус и прежде чем продолжить переход,я выглянула из-за него-эти секунд спасли нам жизнь.Мужики ему чуть самосуд не устроил,он сбежал.Было все:марка,номера,описания водителя,вызов полиции,но она даже не приехала на место!
второй случай,идем с дочерью со школы по тротуару.Она на метра два впереди прыгает.И тут урод припаркованный перепендикулярно тротуару под салоном техники,как даст назад на второй выписав полукруг.Моя дочь чудом не попала в траекторию этого полукруга буквально в 20-40см спасло.И что вы думаете?это быдло заявило,что на тротуаре я должна смотреть,а не он!сказала,давайте вызовым полицию и выясним кто прав.Вызывай,но мне ждать не когда и пытается свалить,фоткаю номера,оно остановилось и ехидно с оскалом так:хорошо сняла?
таким похрен чья то жизнь.Я тогда ему пожелала встретить на дороге такое же быдло ,которое не смотрит куда едет со всеми вытекающими последствиями.
Исходя из ответов и наездов на автора, то здесь большая часть таких же неадекватов как ваш горе-водитель. Т.е. есть правила, но их никто не соблюдает и еще и наезжают, что сама, д...ра, смотри куда идешь!
СкокоМнеДадите 15 апреля 2019
Ответ дляШаманю второпях
Нет, движение там двухстороннее,но улица очень узкая, все запарковано по бокам( Я не понимаю, как он не услышал мои удары(((( Жутко испугалась своей беспомощности((((
может он тоже испугался
автор Шаманю второпях 15 апреля 2019
Ответ длявкусносися
почему не должно? в подвальном помещении, если есть разрешение то пожалуйста:) и подьезд к нему, в таком случае разрешается даже если односторонее движение и по тротуару , что поделать, жизнь не заканчивается на пешеходах
садики должны быть ограждены и папа с мамой обязаны держать ребенка за руку, если это не парковая зона, не огражденная детская площадка и т.д
При чем здесь ограждение садика? Дочь и шла со мной за руку! Я веду к тому, что это априори опасная зона и водителю нужно быть внимательнее!
вкусносися 15 апреля 2019
Ответ дляШаманю второпях
При чем здесь ограждение садика? Дочь и шла со мной за руку! Я веду к тому, что это априори опасная зона и водителю нужно быть внимательнее!
а пешеходам? если там ездят авто, не надо? не?
автор Шаманю второпях 15 апреля 2019
Ответ дляzavgar35
возможно наркоман или выпил
Не знаю..( Просто очень испугалась. Впервые такая ситуация.. Еще и ребенок рядом(
автор Шаманю второпях 15 апреля 2019
Ответ дляЯичница с беконом
Вы никого не слышите, кроме себя. Накосячил не он, а вы. Повторюсь, у него нет глаз на заднице. А вы смотрели прямо на него и пошли
Заднего стекла тоже нет? Я пошла, когда машина остановилась.
автор Шаманю второпях 15 апреля 2019
Ответ длязахідний_діалект
Автор, Вы меня окончательно запутали. То тротуар, то подьезд к магазину такие есть я здаюсь
Я никого не путаю. Идет дорога, перед дорогой 3 хрущевки, подьезды выходят на дорогу. За домами-военная часть с глухим забором. Дворов нет. Есть магазин сбоку от дома (в полуподвальном пощении). Подъезд к магазину - это тротуар. Следующее здание после хрущевок-сад.
автор Шаманю второпях 15 апреля 2019
Ответ дляЗоя Жорівна
перед тем как сдавать задом водитель жожен 100 раз убедиться, что манерв безопасен. Если машина кого-то или что то цепляет задом, на 100 % виноват водитель, это даже не обсуждается, а тем более если он цепляет пешехода.
Я полностью согласна.
автор Шаманю второпях 15 апреля 2019
Ответ дляПурген
И ходить зигзагами. За рулем царь.
Эта позиция просто ужасна.. Менталитет части нашей людей. Жутко.
автор Шаманю второпях 15 апреля 2019
Ответ дляВиолала
Какой- то наркоман или дебил за рулем однозначно. Сейчас их много расплодилось. Нарушают правила движения и вообще не реагируют на пешеходов. Все правильно- учите ребёнка, чтобы при переходе дороги даже на зелёный свет- смотрела по сторонам. И очень важна реакция- вовремя отскочить, если на тебя несётся машина, а не стоять в тормозе и смотреть. И наушники, идя по улице- не одевать.
спасибо за советы!