Петросянша• 02 мая 2019

Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...

Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.

Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.

У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
Медсестричка• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Поэтому все же должны быть специальные школы.
А потом куда этих детей? В специальный мир?

Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляГлаза_в_3_карата
тоже не понимаю зачем особенные детки учатся вместе с обычными , мне кажется что от этого страдают и те и те.И мое мнение что в обычной школе особенятам вообще никакого внимания.
Во всей Европе и не только обучение особенных детей с обычными общепринятая система.
Когда лбди уже вылезут из совка?
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Мы пошли на надомное( я не вижу вообще хорошего выхода в данной ситуации, все варианты плохие.
в каком вы классе?
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
в Европе учителя любят детей
Я работаю с детьми, работу свою люблю, детей чужих.... нет, да я думаю дома про работу, что и как, но я люблю свою семью, своих детей, про чужих детей не думаю. Работаю хореографом, часто езжу на курсы и у нас и за рубежом, курсы классные, интересные везде, больше ’поговорить’ как раз любят в Европе ( Германия, Австрия) и именно они спокойно обьясняют, что ты не должен любить детей, но обязан любить танец, музыку и свою работу, в России дают шикарный материал, минус 5 кг за 3 дня и дают такие постановки тяжелые, подозреваю, что детей они ненавидят, мы уже, каждый, адаптируеи под себя и своих детей.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Да, только экономическая ситуация там не причина а следствие
Следствие особого обучения особят??? У вас с логикой вообще не здрасьте?
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Ну вот. А надо эти школы развивать. Детям при правильном подходе там можно дать и навыки самообслуживания, и элементарную профессию и не мучать общими дисциплинами.
Так кто же против. Я только за, но их закрывают, а особенные дети никуда не испаряются, и куда их девать? Только в обычные школы. Т.к. среднее образование у нас обязательно.
Медсестричка• 02 мая 2019
Ответ дляГравицапа
Простите, какие конкретно страны вы имеете в виду? В прошлом году изучала Германию. Дисциплина у детей и родителей такая, что наши б уже вопили о нарушении их прав
Дисциплина - это признак нелюбви?
НичеНипанимаю• 02 мая 2019
А что вы хотите от людей? Учителя такие же люди. Детей в классе от 30. И при идеальном поведении всех детей сложно донести, а когда ещё дети с проблемами поведения отнимают время и знания у других детей-это неправильно. Я не про детей с осрбенностями здоровья, а в общем про всех, кто мешает учебному процессу. Нужно школу воспринимать как место, где вашего ребёнка должны научить читать, писать, считать, знать, в случае с подругой она должна научить выговаривать буквы, но не лечить и не воспитывать детей. У меня подруга логопед-дефектолог, работала в центре с проблемными детками. Зп в месяц от 30 тыс., она талант, дети к ней шли, у неё все легко получается, но мало кто знает, что после работы у неё нервные срывы. Ей каждого ребёнка жалко, она плачет, у неё покусаны пальцы иногда. В общем все бы хорошо, но работа с обычными детьми очень сложная, а с особенностями развития это очень тяжело. И странно, что вы этого не понимаете.
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Согласна с Вами. А частную школу не тянете?

Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
в каком вы классе?
Вот только в первый пойдет с сентября.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
В большинстве вспомогательных школ больше не проводится набора учеников, они будут расформированы, а если мама сядет дома с ребенком на домашнем обучении, кто будет его кормить? Пособие 2050 грн.
Да это полная жесть. Это абсолютно ненормально. А частые школы для таких ребят пока никто открывать не будет
Анонимушка• 02 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
а куда они делись ?
Начитались Советчицы, что не престижная профессия, все в бизнес подались. Скоро у нас лечить будет не кому, если все будут презирать за маленькие зарплаты рабочих, а не правительство, которое свой народ ненавидит и истребляет.
Тоскующая• 02 мая 2019
Ответ дляБабка в тапках
Автор. Пример. Работаю в больнице.
На отделение положено 6 медсестер ( 1 старшая, 1 манипуляционная и 4 суточных)
На сегодняшний день там осталось 3 медсестры. Как вы думаете - будет ли главврач перебирать ’харчами’ если придет хоть косая хоть кривая но с дипломом?
100%
У нас школа небольшая, около 600 учеников.
В школе 40 учителей и ещё 7 вакансий.
В позапрошлом году взяли на работу учителя, которой 67 лет. На неё много жалоб, но заменить некем.
Молодежи очень мало. Многие молодые учителя после декрета не возвращаются.
З/п небольшие, нервов много, проверок много, родителей специфических тоже много.
Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
Не, дороговато нам, я столько не зарабатываю)
Медсестричка• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Следствие того, что каждый занимается своим делом.
Прежде чем рассуждать о чьей-то логике - откройте хотя бы Гугл. Ваши фантазии давно уже проверены на практике...
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Когда лбди уже вылезут из совка?
Во всей Европе другой подход к этому образованию. А у нас натягивают сову на глобус.
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Одна вы любите? Как вам не стыдно? Они реально тысячи ребят выучили, даже безнадежных. Читайте внимательно, многим удалось даже во получить. А вы продолжайте искать того преподавателя, который будет вам рассказывать, как он любит детишек и больше ничего не будет делать.
Вы меня не поняли, мой ответ был с иронией. Я не стесняясь говорю, что я люблю работу, детей чужих не люблю и не обязана.
язззззь!!!• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
А как можно любить чужих детей? Любовь - эмоционная потребность человека. Еесердце и душа не болит за чужих детей, вы неужели любите чужих людей, ночами не спите, переживаете за соседнего мальчика?
некоторые родители просто думают, что им не обязательно любить своего ребенка, а учитель и воспитатели просто обязаны его любить)))
Тоскующая• 02 мая 2019
Ответ дляЧавонадо
не понимаю пользы инклюзии, сочувствую учителям и остальным детям
Если ребенок с ДЦП, например, то польза есть.
Но при некоторых психиатрических диагнозах - ничего хорошего ни для ребенка с диагнозом, ни для остальных.

Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Вы не видели, как на заводе Оппель на конвейере работают взрослые особята? А у нас тоже можно дать элементарную профессию.
Медсестричка• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
В первую очередь надо дать навыки поведения в социуме.
Чтоб работал потом на заводе...
Солнечный зайчик• 02 мая 2019
Ответ длякуркулиха
инклюзия это очень хорошо для всех, при условии что к ребенку предоставлен специалист, помогающий ему во всех учебных и социальных процессах. Ну так это реализовано в нормальных инклюзивных классах, а не в тех где от инклюзии одно название.
Про подругу нечего сказать, кроме того, что скорее всего педагог не ее призвание.
Бред какой-то! :) какая польза инклюзии для обычных детей, которые пришли в школу учиться??? И какая польза для учителя, который учился по специальности и собирался преподавать обычным детям? Для детей с особенностями развития должны быть отдельные заведения или классы.
энциклопУдия• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
так вы же не в Европе
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
очень плохо, что у специалиста такие слабые нервы....а если каждый хирург будет рыдать над пациентом? а если помрет - с нервным срывом месяц в больнице?...не годиться..
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Вот только в первый пойдет с сентября.
мы во втором
Медсестричка• 02 мая 2019
Ответ дляТоскующая
В продвинутых странах у таких детей спец.работники.
И нормальные пособия...
Там-тарарам• 02 мая 2019
первый вопрос риторический, задаюсь им постоянно. Но второй более актуален. Были спец.школы для детей с потребностями, где они не только учились, но и были спец занятия для физ.формы, какие-то психологи с опытом. А тут... в школе обычной с обычными детьми не очень то знают , что делать. А с особенными как? Они никому в обычной школе не нужны, но их запихивают.... Родители хотят детей социализировать, но мне кажется, что с жестокими детьми и безразличными педагогами в обычной школе особенным детям делать пока нечего, время не пришло, наше общество не готово.....
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Когда лбди уже вылезут из совка?
Кто вам рассказал эту сказку? Учатся сохранные интелектуально, например, дцпешки, и обязательно без проблем поведения, так как таблетки никто не отменял.
Машка-замарашка• 02 мая 2019
Ответ дляИграю у края
На обычных школьников многим ’педагогам’ наплевать..что уж говорить о детках, которым нужно особое внимание((( В старшей школе, после начальных классов это поняли уже тоочно. К сожалению, не про наши школы, только чисто из-за нахождения в коллективе таким детям может быть лучше в школе, но никак не из-за педагогов и особенно логопедов, ИМХО
Простите, а какой должен быть подход к ребёнку, который попросту не усваивает программу? Он сидит и просто на тебя смотрит, открыв рот. Умственная отсталость. Бросать все и объяснять ему? Очень много чести, да и нереально это. Детей в классе 30 человек. У родителей был выбор: можно было отдать ребёнка в прекрасную спец школу, которая находится в километре от дома ребёнка. Но нет, инклюзия Лирики в обычных школах нет. Есть учитель - он должен научить тех, кто готов впитывать знания.
энциклопУдия• 02 мая 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
в Европе в классах по 14 детей