Майская киска• 03 мая 2019
Если свекровь сама читает молитвы
Как бы вы отнеслись, если бы кто-то из вашей семьи освятил вам квартиру , читал молитвы на Водокрещение , Пасху не посещая церковь никогда? Мол, она сама всё знает и церковь не признаёт.. А мне от этого как-то не по себе.
Скажите мне , это нормально ?
Докладная• 03 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Дело в том, что не всё может читать обычный человек. Даже священники разных рангов имеют свои ограничения.
Вот сорокоуст почему заказывается только в церкви?
оставьте её в покое. каждый сходит с ума по своему.
ВыФсеВрете• 03 мая 2019
у моей кумы свекр такой же.Считает себя каким-то пастырем.это не от Бога все
Кишмишная Мая• 03 мая 2019
Смешные вы.А ведьмы что,в церковь не ходят?Очень даже ходят,как на работу.А перед Пасхой?Если верит свекровь и молитвы знает,пусть молится на здоровье семьи.Есть Бог и есть человек,а в церкви-служител.
Кыся-брыся• 03 мая 2019
Ответ дляСмешнюча
Мне тоже не нужны посредники между мной и Господом.По вашему чьи молитвы истиннее: человека ,полностью осознавшего суть веры и от всего сердца почитающего Бога,или шарлатана-батюшки,а они в 99% шарлатаны!
Одно дело молитва, когда ты наедине разговариешь с Богом, а другое дело, когда брать на себя обязанности священника и самому исполнять священнические требы! Тут уж, простите, клиникой попахивает
В шоколаде• 03 мая 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Трындец. Начинаю скучать за материализмом при ’клятом совке’. Вместо современного настоящего попали в дремучее средневековье с высасывание из пальца каких-то странных проблем. Подклады, сглазы, церкви.... в школах при подготовке к зно по истории Богородиц учат различать. Приплыли.
Тысяча плюсов.
Парасюха• 03 мая 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Автор, а мы сами своего ребенка крестили, представляете?! Война полным ходом, а священников, которые реально верующие, не смогли найти, т.к. церковь повредили и она не работала. В интернете вычитала, что можно самим крестить, а потом уже священник сам завершит таинство. Дозвонились священнику, который был в другой области и он подтвердил, что могут родители сами крестить ребенка.
И на Крещение я сама окропляю дом и двор свяченой водой.
Бабушка моя тоже редко ходила в церковь и сама святила пасхи и воду. Каждый день читала молитвы и Псалтырь
Крещение в условиях войны, если нет возможности найти священника - это совсем другое. Есть чин крещения мирянином ’Страха смертного ради’
Дедуськина бабуська• 03 мая 2019
Ответ дляПешеходик
Нормально. Есть религиозность (бегать по церквям. при этом можно особо не верить ни во что), а есть верование (когда реально веришь и понимаешь, шо кто-то на небе таки есть).
Ага,волшебный дядька
Я думала,люди уже более сознательные, ан нет
Пирожкиня• 03 мая 2019
Ответ дляБелая и пушистая
Вот интересно,кого Бог услышит быстрее жирного попа на джипе или бабульку читающую молитву и просящую Бога освятить ее жилище? Могут люди освящать свой дом сами .И молитвы есть специальные.
Не все попы жирные и на джипе. Жаль,что вам встречались именно такие
Покращена• 03 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
И на Водокрещение сама.. и эту воду наливает полные бочки и потом весь год она её только пьёт и чай с неё делает
Так а воду где берет?
Покращена• 03 мая 2019
Ответ дляДокладная
Не может автор оставить, она считает, что из-за нее у нее дома все плохо
Фантазерша• 03 мая 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Какую литературу она читает? Такое ощущение, что она панически боится в церковь ходить, так как считает, что ей там порчу сделают.
Она должна понять, раз если уже взялась освещать квартиру, то она должна держать все посты, молиться, быть кристально чистой душой.
И то, я этого не понимаю
Прям как священнослужители, правда?
У бывшего мужа сестры друг батюшка, всегда на шашлыки круглый год друг к другу ходят.
Умничка-помощничка• 03 мая 2019
Ответ дляБелая и пушистая
Вы верите в то, что сами себе придумали. Думаю, Библию вы не читали, а там много об этом написано - кто может освящать.
Покорительная• 03 мая 2019
Ответ дляПешеходик
вы пишете глупости. Истинно верующий человек ходит в Храм всегда, для него это важная часть жизни. А ’верующие в душе’ - какие-то сами себе сектанты своей личной церкви.
Покорительная• 03 мая 2019
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Сейчас Вам бред тут насоветуют... Не может человек ОСВЯЩАТЬ квартиры и тд. Это делает только священник, и молитвы он читает только те, которые имеют право читать ТОЛЬКО священнослужители. Мирские люди могут кропить жилье святой водой, ОСВЯЩЕННОЙ В ЦЕРКВИ СВЯЩЕННИКОМ !. Если она просто молитвы, посвященные праздникам читает (акафисты, каноны) - то это очень даже хорошо. Но, если берет на себя функции священников - то это грех. И я бы остерегалась таких ее своевольных действий. А тем более, если человек в церковь не ходит.
совершенно верно
Покорительная• 03 мая 2019
Ответ дляБолеИменее
Я просто сразу же попадаю в немилость когда начинаю потихоньку говорить , что так нельзя и со святой воды чаи не варят и что на Пасху нужно в церковь идти на богослужение.. А она ’Да ты что! Там эти бабки ведьмы шепчут!’ .
а сколько ей лет?
Покорительная• 03 мая 2019
Ответ дляСмешнюча
верующие люди ходят в Храм не для посредничества
Покорительная• 03 мая 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
да, окрестить самому ребенка возможно, если нет другой возможности. Это написано на любом православном сайте, в ответ на подобные вопросы. Но если бы вы крестили ребенка, при том, что вокруг было полно Храмов, куда можно было бы пойти это сделать - был бы грех. Поэтому не путайте.
И посещения служб в церкви и не освобождает верующих людей от чтения молитв, утреннее и вечернее правило - обязательны всегда.
В церковь ходят ради Причастия, прежде всего.
olena_shch• 03 мая 2019
Я посильнее буду среднестатистического батюшки, в церковь не хожу некогда. Это зависит от того какая у не энергетика, е сила и... Самое главное позитивная принесет вам благополучие, а негативная убытки. Поэтому вопрос какой человек ваша свекровь. И насколько она сильная.
olena_shch• 03 мая 2019
Ответ дляman_darinka
Она верит в Бога, но не ходит в церковь? Да и ладно. ’ И он воздаст каждому по его делам’. Если делает что-то не так - это ее заботы.
Не накручивайте себя. Что вам мешает запретить проводить такие действия в вашем доме? Пусть у себя развлекается.
Знаю очень набожных барышень. Но такие завистливые сучки, яд плещет. Зато все службы стоят))))). Ты что , послушаешь их, прослезишься. Каждому воздастся за дела и помыслы. А ходить дело недалёкое.
Меряю линейкой• 03 мая 2019
Как по мне - ненормально
Это на магию больше похоже.
Одно дело принести Святой воды после Водоосвящения из храма и самой окропить свой дом, а другое , прям, вычитывать и освящать вместо священника. Мы же не в пустыне живем, где нельзя храм и священника найти.
ИМХО
Это на магию больше похоже.
ИМХО
Колдунья-вещунья• 03 мая 2019
Вот интересно... ’истинно верующие ходят в Храм’, я так понимаю для общения с Богом. Верно?
А не в Храме, Бог меня не услышит? Не примет мою молитву?
А если не в Храме я молюсь и Он слышит, то для чего нужен Храм?...
Топтунша• 03 мая 2019
Ответ дляБелая и пушистая
Загляните в православный молитвослов,раздел молитвы на всякую потребу и посмотрите молитву на освящение дома,по вашему ее туда так для колличества вписали?
Молитвослов для мирян или для священников? Есть такой обряд в Церкви - освящение жилища - его может совершать только священник. И заете, есть такая хорошая поговорка как раз в тему: ’Со своим уставом в чужой монастырь не ходят’. Или ты соблюдаешь уставы Церкви и получаешь благодать, или заклинания читаешь, в них, кстати, тоже молитвы из указанного выше вами молитвослова используются, только часть слов изменены.
Колдунья-вещунья• 03 мая 2019
Ответ дляТоптунша
Уставы - Церкви.
Благодать - от Бога. Верно?
Топтунша• 03 мая 2019
Ответ дляКолдунья-вещунья
Уставы - Церкви.
Благодать - от Бога. Верно?
Церковь - дал Бог, верно.
Топтунша• 03 мая 2019
Ответ дляКолдунья-вещунья
Уставы - Церкви.
Благодать - от Бога. Верно?
И благодать дается ЧЕРЕЗ церковные таинства. То что делает свекровь автора больше похожа на ворожбу.
Колдунья-вещунья• 03 мая 2019
Ответ дляТоптунша
Церковь - дал Бог, верно.
А какую Церковь дал Бог?
Католическую, православную, протестанскую?
А ещё Бог один, верно? И для мусульман, и для христиан, и для иудеев. Так какие же каноны ’правильнее’?...
Молится себе женщина, и пусть молиться ей от этого легче, и ладно. Если Автору не нравиться, пусть попросит не делать этого в её (Автора) доме. Но решать, что правильно, а что - нет, не ей, и не нам...
Колдунья-вещунья• 03 мая 2019
Ответ дляТоптунша
Слышал бы Вас Бог))).
Благодать от Него, а не от таинств...