Туфли в чешуе• 06 мая 2019
Проводы, гробки и ДЕТИ
Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Ручки-Крючки• 07 мая 2019
Ответ дляЛюбовь 78
Извините, что вмешаюсь. *Наши* это чьи? Это традиции язычников, но не христиан.
К христианам много языческих традиций перешло. Это не секрет. Некоторые трансформировались) до неузнаваемости, но все равно носят языческие корни.
Швидка Настя• 07 мая 2019
Ответ дляРучки-Крючки
Не знаю какой национальности ваш характер, но ваш посадочный говорит о вас очень много.

Госпожа_тамагочи• 07 мая 2019
Рівне-Луцьк-Львів - за ці регіони можу казати з 100% впевненістю, за традицією, з кладовища живим людям нічого брати-приносити додому не можна.
Результат - люди для-чогось все ж кладуть їжу, а забирають це собаки і цигани. Цигани на цьому ’ринку’ домінують
Для мене таке збирання дикість. По-перше, якийсь внутрішній стоп. По-друге, це небезпечно. Все-одно що на вулиці підняти щось і з’їсти, взагалі не бачу різниці.
Секс-Бомба• 07 мая 2019
Ответ дляЯзвочка
вы позволили бы чтобы кто-то чужой давал вашему ребенку непонятно какие конфеты?
Я не позволю, но это я, люди разные. Я вообще брезгливый человек и у чужих даже не могу есть, ну такой бзик. Но еще если в руки дадут это еще кое как,если допустим знакомые ( в деревне у нас тоже родичи похоронены и там действительно поблизости сразу и другим знакомые нам люди и если бы они дали конфеты - то взяли бы, но с могилы - точно нет. Но в городе - это все совершкнно иначе, это огромное кладбище и неизвестно кто рядом даже похоронен ( ну так получилось, что не возле родственников) там никто ничего не дает, собирают цыгане и другие ( бездомные,допустим тоже)
Язвочка• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
и правильно делает. С ’русскими сестрами’ и подтявкивающими им хамовитыми ’коренными киевлянками’ нужно общаться именно так)
+1000000
Бауди на ауди• 07 мая 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Дык у вас же там другая вера,каплички стоят везде,не?
Интимная• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
Тётя ,вы откуда вообще взялась , вся такая не украинская?

В кацапии чтоб вы знали , тоже такие обычаи .ага

Язвочка• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Я понаехавши из страны-агрессора 12 лет назад. Но о такой дикости впервые слышу
Страна Блинолопатия вас заждалась)))
Ангелочек с рожками• 07 мая 2019
Ответ дляБауди на ауди
Ааа!! «другая вера»!!!
Це яка ж, пардоньтє??
Там в основному Християнство, розумієте? Та сама релігія! Не іслам, не буддизм, не іудаїзм! Каплички - це що, по вашому - ступи буддійські??
Де вас таких розумних береться? І це коли гугл у вільному доступі.
Це яка ж, пардоньтє??
Виннипуховна• 07 мая 2019
Никогда не понимала зачем брать, но и ничего не говорила против. Не знаю, что за ’обычаи’ и в какой области, но в Киевской, когда лет 20 назад, когда я еще была ребенком, бабушки все отгоняли детей от тех пары конфет. Я же считаю это дикостью, в этот день все дают сладости друг другу и особой необходимости брать две конфеты с земли нет.
Госпожа_тамагочи• 07 мая 2019
Ответ дляБауди на ауди
Яка інша віра? Православья - домінантна релігія по всій Україні.
Та й традиція ця не пов’язана з жодною гілкою християнства. Це скоріш місцева традиція. За моїми власними спостереженнями (на жаль, я не можу стверджувати на 100) на Заході традиції їсти їжу з чужих гробів немає. Принаймні ніде в нас я такого не зустрічала.
Про сам факт, що таке буває, дізналася зі схожої теми, правда на рос. ресурсі лиш кілька років тому.
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Ну так ваших детей никто и не принуждает собирать конфеты. В чем проблема? Или вы так, пофукать зашли, самооценку свою за счет ’собирающих’ повысить?
Я пытаюсь донести мысль, что не безопасно для детского здоровья собирать конфеты на кладбище. И искренне удивилась словам знакомой, которая озвучила, что ее ребенок собрал пару килограмм конфет в 12 лет, при чем пищевой аллергик. Вот и все. я не понимаю зачем ребенку собирать конфеты с кладбища в таком количестве. Ваши дети их все съедают?
Бауди на ауди• 07 мая 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Ааа!! «другая вера»!!!
Це яка ж, пардоньтє??
А че вы нервничаете? Греко- католические ж каплычки да? Чем это не другая вера и обычаи. У вас свои традиции,что здесь такого? Просто смешно как рассказывают а вот у нас круто,а у вас отстой
Дежурняшная• 07 мая 2019
Ответ дляОбращеница
Ото вы гоните. Это праздник такой. И я в детстве собирала, и мама моя. То є традиції народні. Моей 14. С айфоном. Собирать не собирала, но пару конфеток вкусных втихаря подняла. Будьте проще
Праздник
Бауди на ауди• 07 мая 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ну немае и хорошо. Зачем это выделение типа вот на галычини так круто,а у вас дикость? Типа у всех должно быть как у вас?
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляБауди на ауди
Ну какая другая вера, мы все христиане)) Была во Львове, специально зашла в Костёл Святой Эльжбеты, отстояла службу, было интересно узнать, чем отличается служба у греко-католиков от службы в моем храме (я православная). Открываю вам страшную тайну - почти ничем. Не ведитесь на все эти ’другая вера’, которую нам преподносят из экранов телевизоров. Бог один.
Бауди на ауди• 07 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
О блин. А зачем америкосы собирают в хэллоуин конфеты? Это просто традиция)))
Секс-Бомба• 07 мая 2019
Ответ дляДежурняшная
Праздник
Ну, праздник для усопшего, его навестили и поминают.
Госпожа_тамагочи• 07 мая 2019
Ответ дляБауди на ауди
1) Я не давала оцінки відстій чи не відстій збирати їжу. Як на мене, це небезпечно через ряд причин, але все ж це вибір кожного
2) Греко-католики - не інша віра. Капличка - це лиш вид релігійних споруд, а не церква в грекокатоликів
3) Повторюся, з християнством ця традиція не має нічого спільного. Вона вкорінилася регіонально. Але якщо ми говоримо про українські традиції, то варто (для загального розвитку) знати, що в тій же Україні є кардинально протилежний погляд на ’брання речей з кладовища’
Нога на ногу• 07 мая 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Прочитала про снохачество
Глаз до сих пор дергается. Но не комментирую, может им нравится.
Ага! Выражение ’Иван не знающий родства’ именно русское
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
В нашей области на юге аналогично.
Бауди на ауди• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Удалено администрацией...
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
Бауди на ауди• 07 мая 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Правильно,у каждой части страны свои традиции. Просто во время хеллоуина чето никто не рассказывает как вредны конфеты...
Бауди на ауди• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Удалено администрацией...
Не я это начала. Куда мне идти сама разберусь.
Янка-угомонись• 07 мая 2019
Ответ дляНога на ногу
Ну да, непонятно - папка то или брат.
Главный котик• 07 мая 2019
Каждый год по кругу эту тему гоняют)
АчотакогобудьтепрощеVSнебылотакогоунас
Я в детстве ходила на поминальные дни к пра-пра- и т. д. Никогда ничего не брала с могил, но угощали в руки, бывало. Я «гыдлыва» с детства, брала, как велено было, потом тихо выбрасывала. А сейчас на поминальных днях вижу, что дети, не стыдясь, перебирают. Дядька мой в руки угощал - тот поглядел, выбрал, что понравилось и агов. А конфеты все хорошие, просто выбрал парниша самые-самые. ))) Чай не лох, за Каракум стараться)
Мои дети, слава небу, не в теме сбора конфет по могилам. Думаю, они даже не в курсе этой традиции.
АчотакогобудьтепрощеVSнебылотакогоунас
Баксы_сдам• 07 мая 2019
Перший раз чую що нормальні діти збирають їжу і цукерки на кладовищі.
Для нас це нонсенс. Взагалі на кладовищі нічого брати не можна.
Цукерки у нас збирають лише цигани і алкоголіки, і то поліція із ганяє
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
Моя подруга со Львова, когда приезжает ко мне в Полтаву, ходит со мной на службы в православную церковь. Так что повторюсь - идите с миром.
Бауди на ауди• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
А чего вы мне указываете? Ваша подруга это весь Львов?))
П.с учитесь воспринимать иную точку зрения