07 мая 2019

МРТ как диагностика АЛАЛИИ. Поделитесь опытом

любым, пожалуйста.
IQ 80 07 мая 2019
Я только ЭЭГ делала и оказалась не алалия. Это вам врач выписал?
автор ALENAelka 07 мая 2019
Ответ дляIQ 80
Я только ЭЭГ делала и оказалась не алалия. Это вам врач выписал?
Нет. Это мама ребенка хочет исключить алалию.
Пропеллер на 6 персон 07 мая 2019
Ответ дляALENAelka
Нет. Это мама ребенка хочет исключить алалию.
У моей дочери была задержка речевого развития. Об алалии слышала. Диагноз ставится специалистами. Да МРТ может показать что была травма или есть нарушение кровообращения и т д. Но не ожидайте там увидеть напись АЛАЛИЯ в заключении. Ребенок комплексно обследуется всеми докторами да возможно МРТ поможет пряснить что то а может и нет. На чудо не надейтесь ищите специалистов они есть в Киеве и Харькове и они уже проведут обследование и расшфруют все результаты.
Божья коровка 07 мая 2019
Ответ дляALENAelka
Нет. Это мама ребенка хочет исключить алалию.
Толькл если причина в органическом поражении мозга.
автор ALENAelka 07 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
У моей дочери была задержка речевого развития. Об алалии слышала. Диагноз ставится специалистами. Да МРТ может показать что была травма или есть нарушение кровообращения и т д. Но не ожидайте там увидеть напись АЛАЛИЯ в заключении. Ребенок комплексно обследуется всеми докторами да возможно МРТ поможет пряснить что то а может и нет. На чудо не надейтесь ищите специалистов они есть в Киеве и Харькове и они уже проведут обследование и расшфруют все результаты.
Спасибо.
про МРТ лично я такого же мнения.
Специалистов ищем, но на чудо, в виде чудо-специалиста - надеемся.
Грустно все на тему диагностики, даже не ранней.
дЫнька 07 мая 2019
МРТ может показать, если есть довольно грубоеинаругкение в зоне Брока и Вернике.
Алалию сейчас рассматривают больше не как отдельный диагноз, а как симптом при аутизме. Про сенсорную сейчас говорю.
У сына была зпрр, это уже стало понятно к 5 годам, а до этого что я только не думала и где только не была . Очень много появилось подруг и в реале и по форумам в интернете с аналогичной проблемой, кто в 2-3 года не знал почему ребенок не разговаривает и плохо понимает или совсем не понимает речь. И все думали что алалия, по факту у половины была зпрр и другой половины аутизм, из алаликов только моторные.
автор ALENAelka 07 мая 2019
Ответ длядЫнька
МРТ может показать, если есть довольно грубоеинаругкение в зоне Брока и Вернике.
Алалию сейчас рассматривают больше не как отдельный диагноз, а как симптом при аутизме. Про сенсорную сейчас говорю.
У сына была зпрр, это уже стало понятно к 5 годам, а до этого что я только не думала и где только не была . Очень много появилось подруг и в реале и по форумам в интернете с аналогичной проблемой, кто в 2-3 года не знал почему ребенок не разговаривает и плохо понимает или совсем не понимает речь. И все думали что алалия, по факту у половины была зпрр и другой половины аутизм, из алаликов только моторные.
спасибо.
в каком городе и как давно поставили зпрр к 5 годам?
дЫнька 07 мая 2019
Ответ дляALENAelka
спасибо.
в каком городе и как давно поставили зпрр к 5 годам?
Днепр
К 5 годам уже вышли из ЗПРР, поставили в 3 года, но в таком возрасте ничего другого и не пишут , если грубой патологии нет. В 5 лет я сама уже смогла проанализировать , что же это было на самом деле с ребёнком . В три года хоть неврологи и писали зпрр, мне все равно чудилась и алалия и аутизм.
Кроме наших спецов, общалась и с московскими, речевой центр Прогноз, кроме рекомендаций конкретно для моего ребенка, они тогда сказали, что за всю практику центра, а там более 15 лет, настоящих алаликов с повреждениями зоны Вернике они видели два раза . Остальные - детки с аутизмом, у которых до кучи и алалия как симптом и ЗПРщики, просто многие родители или не могу добиться официального диагноза или не хотят в него верить. Как то так...