Кукуша• 08 мая 2019

Две сестры. Оцените ситуацию. Болезни, деньги...

Есть две сестры А -35лет и Б-40лет.

Сестра А, 34лет - незамужем, детей нет, в разводе, живет с родителями, после нервного срыва на работе вынуждена оставить работу и жить на попечении родителей. Длительный период восстанавливает свое здоровье, около 4лет. Старается достаточно отдыхать, полноценно питаться, бытовые хлопоты пока не может разделить с родителями в силу слабого здоровья. Мучает плохой сон, депрессивное состояние, спазмы сосудов головного мозга, частое серцебиение, боли в сердце, вялость. Врачи советуют много ходить, но, к сожалению, для хождения по улице не всегда есть компания, поэтому большую часть времени проводит дома. К спортзалу пока морально и физически не готова. Врачам не доверяет, пить таблетки "психотропные" не считает необходимым, так как это может нанести еще больший вред здоровью.

Сестра Б, 40лет - замужем, 2 детей, в декрете, детям 8 лет и 1 год, работает в декрете удаленно.

За время болезни сестры А, сестра Б вышла второй раз замуж, сыграла свадьбу, съездила в Египет на отдых, родила ребенка. Участия в лечении и восстановлении здоровья своей сестры не принимает, только регулярно спрашивает может что-то нужно и дает советы по обращению к докторам. Деньги не дает. На прогулки пойти вместе не предлагает. Пару раз предлагала договориться с конкретным доктором, чтоб пройти обследование, но в этом не было необходимости по мнению сестры А.
Улучшанский-Ухудшанский• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
вопрос в оценке этой ситуации. как по Вашему мнению сестры должны между собой взаимодействовать, помогать или не помогать, просить помощи или нет?
Б. была бы хорошей сестроц помогла бы А. ..толчком под зад с родительской квартиры и на работу, глядишь и хвори надуманные прекратились бы и гулять будет ..с работы, на работу, по магазинам за продуктами
Хитрушка-чекушка• 09 мая 2019
Перечитала все ваши ответы... У нас был такой друг. Сначала он промотал все что мог. Потом сел на шею маме и жене. Мама на пенсии( приличная пенсия) жена сутками пахала что бы чудо прокормить. А чудо придумывалось все новые болезни. Целыми днями сидел,лежал дома. Итог печален . 10 лет дома безвылазно. Начали атрофироваться коленные суставы . Начал выходить на улицу и начал выпивать. Напился ,подрался ,отбили печень умер. Когда хоронили ,жена вздохнула с облегчением.......за 10 лет что он только не выдумывал....
Баба-царьлебедь• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
у сестры А мужа нет, она живет с родителями.
А за чей счет она будет жить, когда родителей не станет? Какая удобная у нее болезнь - работать не может, только по уличке гулять за чужой счет.
Баба-царьлебедь• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Всем спасибо за ответы. Я сестра Б. Мне 40 лет, у меня 2 детей. Работаю, страшно устаю, мало сплю. Муж работает, плюс таксует. Тянемся к лучшей жизни. Копим на отдых раз в год, на ремонт и машину.
Родителей своих жалко. Папа уже из последних сил работает, во всем себе отказывает. Нам с ней купил по квартире, ей купил еще машину. Мама мотается каждый день на дачу к своей маме, нашей бабушке, ей тоже нужен уход. Уже очень старенькая 90лет, сейчас вот попала в больницу с воспалением легких, там мы сестры А и Б встретились. Меня реально от этого бреда подкидывает, про собачек и прочее. Хомяки уже были, надоели, сдохли. Сегодня мне высказала про бумеранг.
Смотрит что я покупаю и считает деньги мои. То посудомойка у меня за 10тыс., а ей папа дал всего 3000грн на врачей.
Когда спрашиваю чем помочь, ничего от меня не надо. Помощи не просит. К моим советам не прислушивается. А потом высказывает что не надо было спрашивать, надо было помочь.
Я просто уже думаю может у меня с головой не все в порядке. И я должна все бросить и водить ее по врачам, выгуливать на улице, кипятить ей воду чтоб голову помыть.
Старалась описать все беспристрастно и описать свое бездействие в помощи как можно честнее. Потому что считаю и вижу что она не хочет быть здоровой. Хотела бы как-то двигалась в этом направлении. Могу пендели не действуют, она обижается и обозляется.
Вы ей ничего не должны, выдохните. Захочет жить нормально - пойдет к психиатру и начнет пить лекарства, не захочет - так жизнь заставит, родители не вечны.
Ничем не помогайте, не стоит содержать чужих тараканов.
Уравнобешенная• 09 мая 2019
Если бы А лечилась, я бы на месте сестры Б помогла на лечение.
Но А даже не пытается лечиться. ´ для прогулок нужна компания´ серьезно? А для приема медикаментов и психотерапии нужен мозг.должна ли сестра Б отдать свой мозг для пересадки сестре А? Увы младшая сестра безнадежна. Сочувствую сестре Б.
Уравнобешенная• 09 мая 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Есть. Если есть социофобия, то важно отвлекаться на ту же собаку.
Этого не понять здоровому человеку. Это больная психика.
Есть день, когда я выхожу на улицу и гуляю, как обычный человек. А есть дни (и их много), когда даже в магазин под домом не могу выйти. Реально не могу. Год на транквилизаторах дал результат ровно до следующего стресса. И опять25...
Транквилизаторы? При депрессивно тревожном расстройстве?
Тоесть не антидепрессанты и антипсихотики, а транквилизаторы? Вы на людей с ножом кидались что ли?
Что-то ваши именитые врачи дают странные назначения медикаментов.
И скажу вам как пациент ПНД, подобные заболевания всегда имеют вторичную выгоду для пациента.
Это не органическое поражение мозга, и не онко. Пограничные состояния как раз лечатся во многом силами самих пациентов.
АлывердЫ• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
В данном случае нет. Якобы депрессивная сестра, лечиться не хочет, работать не хочет, гулять не хочет. Респект сестре, которая живет своей жизнью.
Аноним_Русалка• 09 мая 2019
Ответ дляЯсноВидящая
Или корову, а лучше двух.
++++ или в спец учреждение
вкрации• 09 мая 2019
Не с кем гулять? Пусть гуляет с годовалым ребенком сестры Б, а старшего со школы забирает, на кружки водит, Б в это время поработает, и поможет младшей материально. Взаимопомощь.
БезВзяток• 09 мая 2019
А сестра А помогала чем-то Б? С детьми?
Как аукнется так и откликнется.
ХвостПистолетом• 09 мая 2019
Я так и не поняла) у кого то к кому то претензии? Та, что больная, просит сестру о помощи?
АлывердЫ• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
работа не пыльная и не интенсивная. перекладывание бумажек. перенервничала из-за недовольных клиентов, которые ей длительный период 1-2 месяца высказывали негатив, а она пропустила все через себя. Плюс курение, кофе, нездоровое питание, типа колбас, печенья, алкоголя.
Когда я рассказывала про правильное питание и спорт, она отмахивалась, чтоб я отстала, ей и так нормально. А оно аукнулось...
’Плюс курение, кофе, нездоровое питание, типа колбас, печенья, алкоголя’
В своих, якобы, стрессах виноваты только вы Никто ничего вам не должен. И похуже работа есть, работают люди. Просто вы сильно избалованы. Ведете себя, как маленький ребенок. Но родители не вечные, больше никто попу подтирать вам не будет. Учтите.
Хитрушка-чекушка• 09 мая 2019
Ответ дляАлывердЫ
Вы хоть читайте ,кому что)
АлывердЫ• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
выглядит старше чем сестра Б. нас иногда спрашивают кто старше, хотя разница 6лет. Она симпатичная, не толстая. Но сейчас очень напряженная в лице.
Целыми днями лежит на кровати и смотрит в потолок. Ест. Иногда выходит погулять на час-два, когда есть компания.
Читать не хочет. Спорт не хочет. Рисовать не хочет.
Немного в сторону, вы как написали про лежит и смотрит в потолок, сразу вспомнила маму с папой и двоюродную сестру в Горловке. Когда были сильнейшие бомбежки, мама на фоне стресса консервировала всё, что попадалось под руку, делала компоты, икру, сацибели всего не перечислишь, до сих пор едим). Бегала, как заведенная. Папа пек большое количество блинов Говорил, что так легче. А сестра (у нее двое маленьких детей) лежала и страдала, плевать хотела, как переносят бомбежки дети. С ними носилась бабушка (ее мама)
АлывердЫ• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Я ушла спать. Если будут реальные советы, контакты врачей, буду благодарна. Спасибо, девочки!
Вы, как бы, этого не просили. Вот никто их и не пишет.По старпосту, вы хотели насладится, как обливают грязью вашу сестру.
ХвостПистолетом• 09 мая 2019
Ответ дляФокус-Покус
Ещё раз повторюсь, займитесь своими делами, дайте своей сестре А страдать молча. Ваших родителей это тоже устраивает.
Ну надо же показать, какая она сильная и хорошая, а сестра немощная и никчемная. Ещё не известно от чего сестра в депрессию свалилась.
НуКаНаКа• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
прийнято. нажаль сестра А не може народити по фізіологічним причинам.
Автор, если вам плохо, найдите того, кому еще хуже и помогайте ему. Сразу полегчает. Мой папа если ему скучно в свои 64 года не ждет кто составит ему компанию для прогулок, а сам идёт и гуляет. Это как пример. Перестаньте себя жалеть и не требуйте жалости к себе от других. Начните помогать сами. И жизнь засверкает)
Поторописька• 09 мая 2019
Кому должна помогать сестра Б? Трутню? Сестру А на работу и на сьемную квартиру. Точка.. Сразу все болезни уйдут. По себе знаю-бывают моменты, когда ничинаю себя жалеть и накручивать -на работе все проходит -некогда, а если бы 4 года сидела дома-уже похоронили бы. А сестре Б нужно молиться за здоровье родителей ибо рано или поздно они окажутся на ее попечении в комплекте с сестрой-трутнем.
Распутница• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
сестра А хочет для прогулок собачку маленькую, чтоб ходить с ней по улице, выгуливать и заодно гулять самой. Но родители против собаки, т.к. квартира двухкомнатная, считают она будет мешать. Хотя это вариант решение вопроса с прогулками. Сестра Б тоже высказала свое возмущение по поводу собаки, считает что сестра А должна ходить по улицам сама и тут ничего такого нет.
Пи****ц просто. Сестра А, ты хоть знаешь стоимость маленьких собачек? Халявщица и тунеядка.
Распутница• 09 мая 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Если Б может, пусть поможет.
Если нет, то нет и всё... больше говорит не о чем.
Но никто никому ничего не должен.
Тут зависит от отношений между сестрами и желания или нежелания помогать.
Я в состоянии сестры А нахожусь 6 лет. Знаю, что это такое. Лечусь, хожу к врачам, содержит муж, есть дети. Но выкарабкаться не могу при всем желании. Не получается даже при лечении у самых крутых и именитых и не крутых и неизвестных врачей.
Если бы не муж, меня бы тянули родители или просто можно было бы лечь и умереть. Но меня очень поддерживает семья: муж и дочь.
Выходила не работу, продержалась еле-еле 8 месяцев. И опять ухудшение.
Поэтому личное дело сестры Б - помочь или нет. Если есть возможность и от души, то почему бы и нет. Потому что не понимают люди пока этой болезни? А если б онко, тогда, конечно, да? А болезнь такая есть и больных все больше. Это болезнь 21 века. Нервная система тоже может ’болеть’.
Вы тоже не сильно паритесь - сели на шею мужа и ’лечитесь’. У меня тоже и спазмы сосудов головы, такие, что не воспринимаю окружающее дня 2-3. И грыжи в позвоночнике, пока утром с кровати сползу - инквизиция отдыхает. С щитовидкой проблемы. Утром перед завтраком батарея таблеток лежит, пью. Но у меня нет мамы с папой и огородом, как у автора и денежного мужа, как у вас. Зато есть я и ребенок, которого нужно вырастить. Не было бы у вас и автора поддающихся манипуляциям родственников - жили бы как обычные люди и не ныли а боролись с проблемами.
Распутница• 09 мая 2019
Ответ дляБарабасиха
она хотела вам помочь.
помочь вылечиться, помочь врачами- Вы отказались.
она хотела помочь вам в основном. ведь если вы вылечитесь, то денежная помощь вам будет не нужна и родителям станет легче.
для чего вам помогать деньгами, если вы не лечитесь?
она с маленькими детьми должна ехать к вам через весь город погулять?
Вы могли бы сами к ней приехать и гулять вместе с детьми.
Кстати, отличный вариант - быть няней у племянников. И движение и общение и помощь сестре. Все при деле. Тогда и тунеядство можно оправдать.
Распутница• 09 мая 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
Якби вас не було кому забезпечувати і підтримувати хворобу, то вона швидше б пройшла, банально не було б часу депресувати
+++
Распутница• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Спасибо за Ваш ответ.
Сестра А не ходит по врачам уже, так как они прописывают таблетки или говорят что проблемы нет. Хотя сестра А проблему чувствует.
Сестра А решила что здоровье улучшится само, путем домашнего питания, сна и отдыха.
Сестра А не может смотреть телевизор, не может говорить по моб.телефону, не может мыть голову сырой водой из крана, так как от этого ей плохо.
А сидеть в интернете и строчить темы на советчице - ей от этого не плохо? Нет?
ХвостПистолетом• 09 мая 2019
Ответ дляРаспутница
У неё нет мужа
КохайтесьЧорнобровi• 09 мая 2019
Ух ты, напишу и я тут реальную ситуацию:покажете сестре Б, если захотите. Семья с 4 человек(в 1986 году детям 8 и 12,
лет, жене36 лет и мужу37). Ещё СССР. После Чернобыля 1987 году жене диагностировали онко щииовидки. Прооперировали удачно. После операции дали группу инвалидности по жизненно. Пенсия маленькая(это важно). В этот период, жена тяжело переживает саму ситеацию с операций(психологически). У неё давление, всд и всякие болячки, которые не позволяют ей что то делать даже по дому. На любое предложение поработать или найти подработку от сторонних :одна реакция= я больная, хватается за сердце и т. Д. Муж, обычный работяга, но в голодные 90 все ещё считал, что СССР должно им платить зарплату. К сожалению, не перестроился и не смог понять, что нужно менять работу, если не платят зарплату. Дома нищита. Старшая дочка(я) чтобы купить хлеб, собираю бутылки. Старшая дочка в 18 лет окончила техникум и выбежала на работу. Тогда впервые я увидела, что если люди работают, то бутылки собирать не надо(((. Мама в состоянии постоянной депрессии, болезней всд, сердца, печеночки, селезеночки, желудочка и гемморойкика(именно так). Семья из последних сил это лечит, покупает таблеточки и капельнечки для мамы, иначе она умрёт. Муж начинает срываться, дочка отдаёт все зарплату мамочке, денег все равно нет, так как на дочкину особо не разгонишся, а мужу на работе не платят по полгода((( старшая дочка берет подработки. Но это мало. Дети выросли, младший сын тоже начинает собирать бутылки на хлеб((( мама-болеет. У неё всд и кружиться голова. Пойти подработать или что то по дому сделать= ни ни. Отец семейства заболел. Сильно. С апмутацией конечностей на протяжении 8 лет. Старшая дочка тянет все финансово, младший сын- физически. Мама=ни-ни, она несчастная, что ей надо смотреть за папой. Живут все вместе. Дома ад. Дочка поумнела, все деньги матери не отдаёт, на свои подработки тянет свой институт и брата. К маминым истерика по болезни добавились реальные болезни отца. 8.5 лет прошло и отца не стало(((. Мама не изменилась: вся медицинская энциклопедия у неё в анамнезе. Депрессия, работать ни-ни, маленькая пенсия, дочка на ежемесячной основе помогает, так как мама умрёт. От несчастного случая погибает брат, но перед этим год лежал в вегетативном состоянии. Осталась дочка и мама. Маме уже 69 лет. Не работает с 36. Умирает с 36 лет. Недавно увидела документы на пенсию и справку мсек( работать было разрешено на лёгком труде). Просто не хотела. Два года назад, после смерти брата, перестала пить таблетки от давления:результат= инсульт. Теперь уже дочка сама тянет. Выходили. Мама с новой силой энтузиазма начала продвигать свои болячки. Теперь ещё плюс сиделка. Дочка недавно прозрела:доктор взял дочку на руку, полностью о следовал её и выдал вердикт: сердце без возрастных изменений, внутренние органы без патологических изменений. Давление после инсульта держится на уровне 135-90. То бишь терапевтически здоровый человек. Всю жизнь манипулировавший окружающими. Уже именно сейчас нуждающихся в помощи. Но отца и брата не вернуть ((( а она напрямую виновата в их раннем уходе. И ещё, психиатр сказал, что очень крепкая психика. Всё истерики продумано до мелочей. Так что, сестра Б- если в семье есть манипулятор, то Вы поймите :она просто ищет куда пристроить свое больное сидалище, так как родители её уже не тянут(((
Распутница• 09 мая 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Вы уверены? Я - нет. Я чуть не умерла. Даже врачи не давали шансы, что выздоровлю. Поэтому это только ваши предположения на тему, в которой вы ничего не знаете...
Хорошо. А какой диагноз вам ставят врачи? Если вы реально лечитесь и даже такая ситуация была, что врачи не давали шансы. От какого заболевания вы лечитесь?
Распутница• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Сестра А не может гулять с детьми, так как за ними нужно уследить. Сестра Б не считает нужным просить сестру А помогать посидеть с детьми, а нанимает няню на 2-4 часа в день, чтобы спокойно работать.
Сестра Б умнее во всех отношениях. Не ноет, справляется своими силами.
ХвостПистолетом• 09 мая 2019
Ответ дляАлывердЫ
Как буд то консервация спасла бы от бомбежки... каждый человек стресс переносит по разному. У кого то умирает близкий и человек живет дальше, а знакомая, после смерти мужа попала в психушку. Не суди
Распутница• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
сестра Б сама должна понимать что если плохо, то нужно помочь. Это видно и без слов. Когда сестре А было плохо, то Б поехала отдыхать и оставила ее подыхать без денег и лекарств. Только родители были рядом.
Сестра А делает выводы и считает что такое бездействие приведет к бумерангу, и сестра Б тоже окажется в такой ситуации.
Ну, за 4 года не сдохла? Какие лекарства, если сама пишешь, что морально не готова...
Прасковична• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Сестра А считает что родителя живут для детей, поэтому ничего плохого в этом не видит. У них нет коровы и огорода в гектар. Поэтому заботиться о дочери своей не составляет им труда.
А может сестра А уже поднимет свою жопу и что-нибудь сделает, кроме того , что б считать кто и что ей должен, и кому чего не составлят труда?