Налитое яблочко• 11 мая 2019

Вложила душу в свой шоурум, но советчицы были правы.. Так грустно..(

Когда то (2 года назад) я создавала тему о своем шоуруме в пгт и ремонте.
Мне еще тогда пророчили, что "дела не будет". А я рискнула..
Все хорошо начиналось, я очень любила свою работу, первая работа, которую делала с любовью.
Город не большой, 9 тыс населения. Магазинчик с фирменными вещами Манго, Зара, НМ. Детский магазинчик с Картерс, Скип Хоп, НМ, Джимбори.
Дизайнерский ремонт, красиво везде.
Я наняла продавца, а сама занималась заказами.
Помещение наше, аренду не платили, но прадавцу зарплату, налоги, мои налоги, комуналка.. и мне не выгодно.
В интернете есть продажи, на Шафе и Кидстафф. А в магазине только детское.
Муж хочет закрывать и сдать в аренду. А я чувствую себя неудачницей какой-то.
Я толком не вела инстаграм, а это реклама. Может можно попытаться что-то сделать ?
Может пойти самой на работу что б продавца не нанимать ( она сегодня сообщила, что уходит).
Я как в в воду опущенная. Два года назад я так амбициозно планировала работу своей мечты, выбирала с дизайнером все детали.
И не сумела удержать его.
Посоветуйте, что можно попытаться сделать, что б я точно могла избавится от чувства вины, что б наверняка знать, что я сделала все. Договорились с мужем, что я выйду на работу сама. Не знаю как справлюсь с домом и ребенком, но пойду. Но вкладывать в товар деньги он больше не хочет. Много остатков, брака за 2 года тоже собралось..
Коренная киевлянка• 11 мая 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну это же додуматься нужно было, открывать такой магазин в таком населённом пункте. Вы не неудачница, просто бизнес - не ваше. Вы не умеете анализировать, просчитывать. Захотелось - открыли. С таким же успехом можно кислородные коктейли начать продавать на Луне. А че нет? Такого еще нету там, Вы первая будете. Во примерно схожая ситуация и у Вас с луной. Желания мало.
А для меня всегда смешно, когда сразу продавщиц нанимают. У меня так подруга хотела открыться, и сразу продавца - а шо, я шоли буду за прилавком? Правда я сразу посчитала ей, сколько будет иметь,вернее не иметь прибыли.Наши бизнесменши почему-то всегда считают не с того конца. Хотя все просчитывется на раз-два - сколько ты хочешь лично иметь чистого в месяц - пусть согласна на 0. + зарплата продавцу, + налоги,+ аренда, + комуналка - то есть чтобы выйти на 0 - нужно чистыми иметь 10 тыс. Пусть у тебя 100% накрутка - значит выручка за месяц не меньше 20 тыс. или 1 тыс в день (+/-) но не меньше. Сможет тебе твой поселок это обеспечить? Постой на улице этим недельку поторгуй, на рынке. А тут во главе - тоже хотят одеваться модно, я дизайн сделала.

Булькаю• 11 мая 2019
Автор, вы как с луны свалились.
В поселке 9 тыс общего населения. По статистике населения от 0 до 15 лет около 25% от общего населения это около 2000 детей всего. Ежегодно рождается около 80 детей. 15 до 35 лет около 27 % населения около 3000 чел. Из них только 1500 женщины. О брендах слышало процентов 20% остальных устраивает китай и секонд, значит ваша аудитория чел 300. Коллекции пополняются 2 раза в год. При этом, бренду не достаточно быть брендом. Он должен сидеть, должна быть в наличии размерная сетка. Наценка на товар должна составлять не менее 300% с учетом неходовых размеров, устаревших моделей которые сливаются по -20% от цены закупки. Брак о котором вы упоминали в теме по отношению к бренду как то странно звучит.

Что такое 2000 детей? В обычной школе Днепра 800-1000 чел. В нашей школе отсилы чел 10-15 ходит в брендах, остальные одеваются подешевле в китай не самого лучшего качества или донашивают за старшими. Всех школьников ежегодно одевают в школу. Это основная статья расходов на детей и на этом можно хорошо зарабатывать. Но нужна форма нескольких видов, подешевле, обязательно с ростовками. По моей статистике на 15 проданных портфелей только 1 бренд, остальные эконом класса. Так что ваши бренды опять мимо.
Что такое пгт? Это маленькая территория где рынок и магазины это главные места прогулки что бы себя показать и на других посмотреть. То что девушки ухаживают - это показуха, т.к. для прогулки в магазин одевают все самое лучшее. И все магазины и точки на рынке знает все население. О вашем магазине знает все население поселка. Реклама вам не поможет. Раз торговли нет, значит ваш магазин или товар не устраивает население вашего поселка. Вам нужно проанализировать потребности населения. Торговать самой в магазине и опрашивать каждого покупателя. Вам нужно вложить деньги в другой товар, более востребованный. Иначе вы не выживете. Но муж против вкладывать деньги. И он прав. Прибыль от магазина с учетом всех расходов и с учетом оплаты вашей занятости (ваша занятость равна или больше как минимум средней зарплаты продавца в вашем городе), должна превышать сумму за аренду помещения. То есть, независимо от того, кому принадлежит помещение, нужно учитывать его арендную стоимость, т.к. в вашем случае присутствует потерянная прибыль от аренды помещения. Возможно вам будет выгоднее пойти продавцом в другой магазин и сдать в аренду помещение.
LudaSHOPSale• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Дякую вам!
Напевно, я справді переоцінила своі сили, але хотілось відкрити те, чого тут немає.
знаете я первый магазин открыла в 22, ()было 7 )) закрыла последний в 37. ушла онлайн. дома должна была быть... сдаю помещение.
но, реально меняла много раз все, не надо боятся перемен, пробуйте, всегда работала 1 или 3 месяца на новой точке сама- я щупала аудиторию. становитесь- распродавайте, сделайте акцию приведи друга с скидкой. и пробуйте еще. разнообразить.. поставить кофейный автомат или терминал, например еще.- тоже дополнительно Вам заработок
и реально сидеть в инете- реально
вперед на олкс, кид , шафу, силите там и фоткайте и выставляйте. надо все в комплексе-, реальный магазин должен поддерживаться интернет торговлей.
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Тогда нужно думать, чего мало и что будет пользоваться спросом у широкого круга населения. Возможно, магазин качественного белья или обуви кожаной для детей и взрослых, - это товары, которые требуют примерки. Возможно, школа иностранных языков (открыть самой или сдавать в аренду), швейная мастерская, цветочный магазин, зоомагазин-салон или другое. Наверняка, у вас еще есть какие-то скрытые таланты)
Обувь у меня отличная. На кидстафф девчонки поняли и быстро раскупили по 1200-1500 грн, обувь в США от 220 до 290 долдаров. Я наловила на Майхебит, Амазон и Айдили. Ноу нас почти ничего не продала. Кожа конечно...
в обувь я больше вкладывать не хочу. Другое дело - Картерс, Джинсы Геп
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
За прилавком я буду только рада стоять. Но я неуверенная в себе, а продавщица так легко общается..
чувствую, без продавца я могу только проиграть. Но попробую!
Форс мажор• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
А я вот часто не могу ребенку найти качественные кроссовки, текстильные тапочки-мокасины нужны всем детям, желательно не вонючие как в китайских магазинах, сандали детские - очень много кожзама, а если кожа, то стартуют от 1000 грн. Я не могу позволить купить ребенку за такую сумму. Мне кажется эта ниша пользуется спросом, только цена должна быть адекватной денежным возможностям покупателей.
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
и реально сидеть в инете- реально
Еще забыла. Если я слам этот в аренду, то гже я буду фотографировать товар? В магазине освещение и ремонт, а дома все не то. Нужно посчитать сколько я могу заработать без продавца сама, и магазин не закрывать , он и для удобства развешанного товара и для фото подходит и + продается хоть немного
Форс мажор• 11 мая 2019
Нижнее белье тоже должно пользоваться спросом. Туда же детские колготы/носочки и прочее, всегда нужно и всем)
Булькаю• 11 мая 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
к этому расчету нужно прибавить затраты на неудачные покупки-пролеты, которые никому не подходят. Товар есть, но он почему то никому не нравится и не продается. На балансе есть, а реально его нужно списывать или распродавать в минус. По пролетам у автора уже есть своя статистика и ее тоже нужно учитывать как расход.

руки_Крюги• 11 мая 2019
Ответ дляДона Ко Ко
И к з/п и есв добавится лицензия (8000 в год для города)+акциз+обслуживание кассового аппарата и программы учета+не остатки, а сразу списание товарных остатков (проливы и порча). Ну и о мзде налоговикам не стоит забывать. А так, да, песнь - а не бизнес
Кстати, у меня кум так в Киеве держал 2 (!!) точки с пивом, без лицензии, без РРО, и к нему никто не приходил из проверяющих, держал 3 года и всё-равно нерентабельно, был на аренде.
культУра• 11 мая 2019
Вы не с Новояворовска случайно?! Слышала об этом продвинутом селе;)))
жижифреймут• 11 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Пиццерия тоже будет провал.а вот организовать ритуальные услуги от А до Я это кладезь .
1. Это постоянный поток клиентов.
2. В райцентре ехать не удобно
3. Это всегда делается быстро.

Автор, делайте выводы и мотайте на ус .
В пгт на 13 тыс пиццерия уже 7 лет одно из популярных мест. Красиво, чисто+салаты, пиво,музыка. Встречи выпускников, крестины, дни роджения. Понимаете, именно туда пускают родители детей 11-14 лет. На дни рождения, после школы посидеть. Там работает с 12, чисто, светло. Не рыгаловка пьяная .да, после полуночи там уже пьянки есть. Но это самое популярное,приличное и доступное по цене место! Я там ходила в школу, сейчас там будем встречу выпускников делать. Мои одноклассники местные там семейные праздники отмечают. Каждый на свой бюджет. Мы хорошо планируем гульнуть. Меню нам 400 грн на человека озвучили. Но можно, без заказа зала отдельного и значительно скромнее там повисеть
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ длякультУра
Нет, я с Закарпатья.
А вы из столицы? Почему так пренебрежительно с иронией о селах?
жижифреймут• 11 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
1. Это постоянный поток клиентов.
2. В райцентре ехать не удобно
3. Это всегда делается быстро.

Автор, делайте выводы и мотайте на ус .
И еще, у меня райцентр, да. Но такой пиццы еще не хватает в разных сторонах пгт. Одна бы точно пригодилась и приносила б доход
LudaSHOPSale• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
ну фоткайте сама сейчас, сама там стойте, онлайн и реал - все вместе -и посмотрите результат, если онлайн пойдет лучше, и угадаете а асортимент, то возможно посчитаете

например ’меньше товара и дома+ аренда + онлайн продажи ’будут БОЛЬШЕ профит - ваше время и доход, чем , ’много товара+ реал продажи+ онлайн’
Блoшка-матрешка• 11 мая 2019
Знаю девушку так она в Киеве открыла шоурум, после того как пошли большие интернет-продажи. Дизайнерский ремонт, все круто... Но в итоге туда не пошли люди, к сожалению. Теперь с этого помещения сделала склад, наняла рабочего для страниц вк, инста и упаковки посылок, так намного выгодней.
Ясамаякрасивая)• 11 мая 2019
Ответ дляруки_Крюги
Может, он держал в то время, когда торговля пивом не подлежала лицензированию и, соответственно, РРО не нужно было?
Щас ходят. Только открываешься - через полгодика жди друзей) Если заплатил налоги наперед (!) - жди друзей)
Анонимба• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Нет, вы что? Посредники очень мало зарабатывают. Даже интернет продажи хорошо идут. А вот магазин сам - разочарование
пусть магазин остается как склад ( ну и для местных шоурум).
Деньги, которые раньше шли на зарплату и налог продавца ( тысяч 8-10 примерно, да?), пустите на рекламу в интернете.
Делайте основной упор на интернет.
Инстаграм, фейсбук, торговые площадки.
Разгуляться есть где, если с умом подойти.

На остатки устройте хорошую распродажу. Не 10-20%, а процентов 50. Да, может это и ниже закупки, но зато не будет место занимать, лежать мертвым грузом и сможете что-то новое закупить.
По базе клиентов ( эти же 400 дисконтов) сделайте рассылку насчет акции.
Булькаю• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Печатаете красивый баннер, покупаете стойку под баннер и выставляете в уголке квартиры на время съемок. Потом убираете. Или арендуете на время другое помещение под съемки.

руки_Крюги• 11 мая 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Нет, закрылся полгода назад!! Сама в шоке, т.к. я несколько лет назад вела таких ФОПов с подакцизными товарами и нас ходили трусили (вела в областном центре, не в Киеве), штраф выписали даже одному в 17 тыс за торговлю без лицензии, а тут в столице и такое
Анонимба• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Нет, цены как раз дешевле чем в магазинчиках с турецким ноунеймом.
Продавец обаятельнее, а я не оч уверенная, и мне кажется люди считывают это
но зато не один продавец не будет так ’гореть’ своей работой, как ВЫ ЛИЧНО своим делом.
Anjavoloschykk• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Нет, я с Закарпатья.
Ну вітаю.Я теж із Закарпаття.
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляБулькаю
Автор, вы как с луны свалились.

Спасибо за конструктив! Я обдумаю все
Оцененная• 11 мая 2019
Реклама в інстаграмі,більше уваги на розкрутку сторінки в інстаграм.Якщо у вас хороші ціни і гарний товар то покупці будуть в інстаграмі.
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляAnjavoloschykk
Ну вітаю.Я теж із Закарпаття.
Анонимба• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Это фото контента:
И я. Меня некоторые советчицы уже видели )
Примерно из таких фото состоит галлерея в инстаграм. Посты 1 раз в день, иногда 2, иногда забиваю на неделю. Нет мотивации.
Рада любым советам.
в инстаграм нужно выкладывать КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Несколько дней посты не добавляете, все... охват упал, потом куча людей даже и не увидят Ваши посты.
В сторис делайте видео-обзоры. Сторис сейчас, как мне кажется, больше людей смотрит.
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляАнонимба
Это точно! Я даже получаю удовольствие в Воскресенье приехать и складывать там все, одинаковые вешалки подбирать, пыль протирать.
Никто не относится так как я
автор Налитое яблочко • 11 мая 2019
Ответ дляАнонимба
Спасибо! Иду уже добавлю ))
Тульский пряник• 11 мая 2019
Автор, а может дело в товаре?
Я приехала в один шоурум, искала платье на свадьбу... много красивого, а ничего не садиться, и не только на меня, на маму тоже. Вот девочка была, ей все к лицу, но и фигура песочные часы, там даже лишняя складочка на животе не видна, так как верхние и нижние 90 делают свое дело, обращая внимания только на это.
Сколько у вас было покупателей? Примерок?
Что не нравилось? Вы анализировали?

Я слишком мало знаю женщин, которые бы купили ребенку одежду в приоритете( причем, с учетом роста,- одежду на пол года).

А может интернет направление- это ваше, раз там продаж больше?
Сама поглядываю на интернет ресурсах, купила три платья, ни одно не понравилось)) На модели,- да, а на мои параметры почти без попы и с большой грудью,- нет)

Маленькую комнату есть возможность оставить?
Развивайте интернет продажи. пусть это будет и реклама в той же инсте)
Возьмите у мужа дельту на три месяца ещё, попробуйте поработать сами,- не обязательно там торчать весь день) В моем городе шоу -румы работают по запросу,- звонишь, говоришь что хочешь на примерку и приезжаешь) Меньше времени,- больше смысла)
Удачи, вы умничка)
Тушь для2го класса• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Капкейки популярны у нас очень
А смузи и фреши?