Жерица ночи• 14 мая 2019

Умственные способности наследуются по материнской линии

Бытует такое мнение.
Откуда растут ноги не знаю).
Но давайте в рамках форума попробуем проанализировать.
Оба мои ребенка действительно подтверждают это правило, хотя способности и толковость у нас с мужем в общем-то не контрастны.
А как у вас?
Результат:
вже голосів: 1215
426 (35.06%) нет, не могу сказать, примерно 50на50
318 (26.17%) посмотреть результат
278 (22.88%) Да, однозначно
135 (11.11%) дети совсем не в меня
58 (4.77%) дети вообще ни в меня ни в мужа, не знаю в кого)))
175см55кг19лет (она)• 14 мая 2019
А я не так читала. Интеллект передается сыну по материнской линии от ее отца. Дочери по отца.

Голубец• 14 мая 2019
Судя по советчице ,хана нации
175см55кг19лет (она)• 14 мая 2019
Ха.не правда. 35лет, 163рост.62кг
Смурфик• 14 мая 2019
У меня трое : 1 дочка точно моя ) две папины .
Думаю , смысл этой поговорки не в умственных способностях, а в женской ( житейской) мудрости.
Когда смотришь на поколения , то видишь Бабушка учит маму, а мама дочку . В семье и приоритеты и расклад жизни и ... кто- то говорит карма , а мне кажется просто образец поведения . Извините , может коряво изложила . Несильно я в объяснениях
Федорино Горе• 14 мая 2019
У меня дети внешностью в мужа. он красивее и у нее точно математический склад ума, как у мужа
Астоновитесь!• 14 мая 2019
у нас все в семье тупые
Барбитта• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
кстати тоже из наблюдений и опыта - на кого внешне похож ребенок. способности и даже предрасположенности в проблемах со здоровья от того родителя ему и достаются...
Ну у меня во всяком случае это очень явно произошло.. У сестры..
и у моих детей все так, как вы описали

Грибной_Дождик• 14 мая 2019
Я первая у нас в семье с высшим образованием. Дочка скорее в бабушку - рукодельница и мечтательница....
rybka21• 14 мая 2019
Ответ дляOlga_72
Сомнительное утверждение. Дети наследуют знания от матери только потому, что матери больше чем отцы делают с детьми домашку. Ребенок повторяет то, что рассказала мать. Но если с детьми занимается отец, то дети будут повторять все, что им сказал отец. В общем, кто авторитет для детей, за тем и повторяют.
а если никто не занимается?
УжеВотДа• 14 мая 2019
Я читала об этой научной теории , но не думаю, что это так. Я в школе ничему учиться не хотела, совсем было лень, и математических способностей у меня нет вовсе. Зато быстро нахожу выход из разных ситуаций, могу наладить отношения, поговорить, порешать. Старший сын в меня, я занималась с ним уроками, но все бестолку. Любимые предметы история и география. С девяти лет интересовался биографией Гитлера и других видных политических деятелей. Хотя если есть желание, сам все сделает - в институт поступил сам и все годы учился сам с удовольствием. Правда хотел стать политологом (у меня юридическое).
Младший в отца. У него математический склад ума, в младшей школе спросила, когда он успел выучить таблицу умножения - ответил в школе на уроке. Сейчас он в 6 кл, что там они учат я не знаю, на уроки дома тратит 30 мин, оценки 7-10 баллов (в основном). Родители жалуются, что очень много задают, дети устают... мой сказал : учусь как могу и больше мне не надо. Сам не напрягается, а заставить не возможно.
У моего отца были золотые руки, он хороший столяр, я очень любила что то мастерить, шить, рисовать. Мои же сыновья отвёртки в руках не держали, даже вырезать из бумаги ничего не могут
Думаю, эта теория больше развлечение, чем истина. Мы очень быстро эволюционируем.
Идущаяповолнам• 14 мая 2019
Здесь все написано https://xochu-vse-znat.ru/interesnoe/vy-dumali-vy-...
Выводы для мужчин:
1. Чтобы спрогнозировать умственные способности своего сына, гляди на отца своей жены (если он академик, то твой сын тоже будет умным).
2. Твоя дочь получит половину твоего ума. Но и половину твоей дебильности. По интеллекту она будет ближе к тебе. Ее сын получит все твои умственные способности. Хочешь умное поколение — мечтай о дочери.
3. Твои умственные способности от мамы, а вернее от дедушки.

Выводы для женщин:
1. Твой сын по уму — копия твоего отца, и ругать его “ты такой же тупой, как твой отец” — не совсем верно.
2. Твоя дочь по воспитанию будет как ты, но по уму как ее отец. Её же сыновья будут умственными копиями ваших мужей
Тушь для2го класса• 14 мая 2019
Да, это правда!Я давно пришла к такому выводу- у меня два одаренных ребенка от разных мужей.
Редисочка• 14 мая 2019
Заметила, что по интеллекту мальчики в маму, а дочери в отца идут. На примере своей семьи и семей знакомых.
Редисочка• 14 мая 2019
Ответ дляOlga_72
Я бы поспорила) ко времени, когда начинается школа и домашки личность ребёнка уже полностью сформирована за малыми нюансами. До 6-7 лет основы закладываются, а там уже как сложилось, так и идёт.
Сыну 5 лет, хватает математику на лету, примеры сразу в уме начал считать без этапа пальцев и палочек. Весь в меня в этом плане, хотя особо с ним не занималась. Просто математика ему как и мне даётся легко. Да, отец в жизни ребёнка отсутствует с его 2, 5 лет.
Редисочка• 14 мая 2019
Ответ дляOlga_72
Забыла написать, к чему вела. Со мной занималась мама до школы, отец вообще время не уделял. Но пошла я все-таки не в неё.
Работать надо• 14 мая 2019
Ответ дляrybka21
а если никто не занимается?
Ой не слушайте эту ’житейскую мудрость’
Катька Пушкарева• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
а каким был ваш отец?
Рукастый и не глупый
В конце спился
Работать надо• 14 мая 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Выводы для мужчин:

Выводы для женщин:
Вопрос. Чьих мужей?
Менее Более• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
але успадковує по материнській лінії тільки хлопчик
прекрасно)

Добро с Кулаками• 14 мая 2019
Ответ дляТрактор Вика
я читала что мальчики наследуют умственные способности матери , и ее отца , девочки умственные способности своего отца., я соглашусь с этим.
Фух
Olga_72• 14 мая 2019
Ответ дляrybka21
а если никто не занимается?
Так тоже бывает. Бабушку (1924 гр) в детстве привязывали к ножке кровати, когда уходили на полевые работы. Как вы догадываетесь, профессором она не стала. Считала в рамках 100 читать умела, писать нет. Из 7 внуков у меня одной ВО.
rybka21• 14 мая 2019
Ответ дляOlga_72
так речь же о домашке.
или ее привязывали, чтоб домашку не делала?
В гости звали?• 14 мая 2019
Ответ дляСиликоночка
Что я, что муж сама посредственность. Дочь отличница, умная и сообразительная.
Это не показатель интеллекта, к сожалению.
В гости звали?• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
Неправда)
Olga_72• 14 мая 2019
Ответ дляrybka21
так речь же о домашке.
Домашка это - домашнее обучение от рождения. После трех уже поздно.
12 галюцинаций• 14 мая 2019
ну мне от матери точно интеллект не достался Иногда ее примитивизм подбешивает - вот ничего не интересует кроме сериалов и плоских шуточек.

я обожаю читать, узнавать, анализировать, легко даются языки, меломан - тут я в род отца, которого практически не знала.
rybka21• 14 мая 2019
Ответ дляOlga_72
обычно домашкой называют домашнее задание в школе.
я так и поняла ваш месседж. кто делает с ребенком домашнее задание - от того и умственные способности. перетекают, так сказать.
Разведка Маша• 14 мая 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Знаю одну барышню, ее ребенку умственные способности от отца-полудурка достались) так что ваша гипотеза не сработала
значит мама-тютю, еслы вышла за такого, правило работает
Кондуктор трамвая• 14 мая 2019
Ответ дляТрактор Вика
Слава Богу нет! Моя дочь умнее меня и уж точно умнее папы)) Она скорее на моего папу похожа - память отличная, и читать очень любит
Olga_72• 14 мая 2019
Ответ дляrybka21
Для меня домашка это домашнее образование, программа развития ребенка, которую мы даем ребенку до того как в образование вмешиваются профессионалы.