Жерица ночи• 14 мая 2019

Умственные способности наследуются по материнской линии

Бытует такое мнение.
Откуда растут ноги не знаю).
Но давайте в рамках форума попробуем проанализировать.
Оба мои ребенка действительно подтверждают это правило, хотя способности и толковость у нас с мужем в общем-то не контрастны.
А как у вас?
Результат:
вже голосів: 1215
426 (35.06%) нет, не могу сказать, примерно 50на50
318 (26.17%) посмотреть результат
278 (22.88%) Да, однозначно
135 (11.11%) дети совсем не в меня
58 (4.77%) дети вообще ни в меня ни в мужа, не знаю в кого)))
Olga_72• 14 мая 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
вообще никакой мотивации. Оно как-то само училось, давалось очень легко. Гуляла я очень много, когда сейчас вспоминаю школу - то вообще не понимаю, когда я те уроки делала.... В институте немного напряглась только два первых курса, дальше тоже все было легенько. Ну и над дипломом попотела в конце.
Вам следует напрячься и понять собственную мотивацию. Пока не разберетесь, не сможете мотивировать ребенка, конечно если вы не обнаружили другое призвание ребенка и не развиваете его в другом направлении.

Белоснежко• 14 мая 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
я отличница с красным дипломом и золотой медалью. сын из троек не вылезает.
тут може бути варіант, що в нього мотивації немає, або вчитель не підходящий.

Він же у Вас не розумово відсталий? Оцінки - це ще не показник.
Цветок Мира• 14 мая 2019
Мой старший сын очень похож на меня характером, но более холеричен, как мой отец, наверное. С младшим еще непонятно, 2 года только. надеюсь хоть он в мужа и будет поспокойнее...
С интеллектом сложно сказать, думаю мы с мужем на одном уровне в этом плане.
Україна понад усе!• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко

учителя разные, он в 5 классе. Хотя и в начальной школе, и сейчас говорят мне, что он не глупый, что задатки у него есть. Я, пятый год проверяя с ним уроки, особого ума ума не вижу. Ну и лень с пофигизмом во главе угла. Если бы не они, мог бы ещё быть хорошистом-середнячком. Но круглым отличником, как я - нет, даже если бы зубрил с утра до ночи.
fenist-plus• 14 мая 2019
От тупенькой мамы такое же потомство как правило.
ВсеПроВсехЗнаю• 14 мая 2019
Муж математический гений), я средняя, чуть выше среднего... Сын вроде меня, а дочка - ахтунг, вообще математику учить не хочет, элементарные вещи , зато буквы любит писать (5 лет).
Белоснежко• 14 мая 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
девочки и мальчики - разные субстанции, как правило мальчики умнее, а у девочек оценки лучше)

Pkostya• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
але успадковує по материнській лінії тільки хлопчик
значит айтишником не будет((((
Вообще не факт• 14 мая 2019
Тут вообще непонятно. Я себя считаю умной)) По крайней мере, в школе училась без троек и пятерок больше, легко, хорошо понимала и помню до сих пор технические дисциплины в школе и институте, соображаю быстро. Первый муж у меня был красавчик, но тупой, если честно. А сын родился от него - вундеркинд, в 3 года читал и тому подобное, к школе знал энциклопедию наизусть) Взяли в самую престижную гимназию после тестирования сразу, а остальные сдавали еще экзамены. Сейчас учится в Англии, сам поступил. А второй муж у меня сам вундеркинд с детства, профессор и писатель, широчайшего кругозора и ума человек. А вот дочка у нас родилась с очень средненькими способностями, до школы никак не научили читать, уже в 1м классе с математикой затруднения у нее. Да и не интересно ей ничего, такая противоположность старшего ребенка.
Так шо я ничего не поняла))
Марс атакует• 14 мая 2019
Со старшей не подтвердилось, от отца унаследовала. Надеюсь младшая мой интеллект унаследует.
ГендиреХтор• 14 мая 2019
Ответ дляOlga_72
Мягко говоря

Мягко говоря, кошка не может наследовать человеческие гены отвечающие за развитие человеческого речевого аппарата. Эти знания я получила на уроке анатомии, который вы судя по всему прогуляли.
Ваша фраза ’Дети наследуют знания от матери только потому, что матери больше чем отцы делают с детьми домашку’ свидетельствует о том, что для получения и усвоения знаний некоторым людям не достаточно просто посещать уроки анатомии
Olga_72• 14 мая 2019
Ответ дляГендиреХтор
И что вам кажется спорным в этом утверждении? Или говорящие кошки рулят?
ГендиреХтор• 14 мая 2019
Ответ дляOlga_72
Спорным? Да Вы себе льстите, оно абсурдно, иначе и говорящие кошки существовали бы
Пацаааааааан• 14 мая 2019
Дочь в папу , склад ума и характера , логика, темперамент но и лень .Я не большого ума, больше ответственностью и упорством беру.
Olga_72• 14 мая 2019
Ответ дляГендиреХтор
В чем абсурд? По вашей теории 40% интеллекта врожденного, следственно 60% приобретенного. Стесняюсь спросить от кого приобретенного, если ребенок до 3-х лет большую часть жизни проводит с матерью?
ГендиреХтор• 14 мая 2019
Ответ дляOlga_72
Умному было бы достаточно. Читайте стар пост.
Olga_72• 14 мая 2019
Ответ дляГендиреХтор
Я ваши посты прочитала, про ’Умственные способности передаются по Х хромосоме’. Вот где смешно. Ничего, что ум это совокупность способностей, качество относительное и не постоянное?
Бывшая блондинка• 14 мая 2019
Могу опровергнуть. У меня два сына. От одного мужа. Один явно умён и способен к языкам и к математике, быстро схватывает, быстро решает. А второй долго думает, способность не могу понять к чему 12 по всем предметам, но я не вижу что он умер, т.к. школе оценки для меня не показательны. Я способна к математике. Муж к языкам. Так что все это бред
Но мама у детей однозначно лучше умная, чем красивая )))
А умная за неумного замуж не пойдет ))
flyintheskyv• 14 мая 2019
мнение ошибочно))))Впервые о таком слышу.

Ruruka• 14 мая 2019
Ответ дляГендиреХтор
А если Вы с кошкой будете беседовать, она тоже заговорит? Врожденный интеллект составляет 40% в составе общего (остальное - приобретенный)
Эта_Шикарна)• 14 мая 2019
Мой старший ребенок умнее меня намного .Младший весь в отца , уравновешен , спокоен, рассудителен ( как будет в учёбе пока не знаю). Оба ребёнка намного жизнирадостнее и контактные меня .Хотя я тоже с чувством юмора но более сдержана в общении. Так что не соглашусь.
с_переулочк­а• 14 мая 2019
Девочки наследуют интеллект отца, мальчики - матери.
дамаБезСобачки• 14 мая 2019
Ответ дляДядя Жора
Да, это доказано учеными, что интеллект передается от матери. Поэтому для рождения не обязательно выбирать умного папу, достаточно красивого.)
браво!!!!
Трусы с капюшоном• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
математические дети), муж пожимает плечами..
за умственные способности отвечает не один какой-то ген, так что этот миф давно уже развенчан
БезникаЯ• 14 мая 2019
Ответ дляЯ такая боевая
С интеллектом вообще всё непросто. Даже если не брать наследование. И внутриутробно может быть влияние. И сами роды способны сказаться. Естественно, речь о негативном воздействии. Далее - ранний период. Вот часто читаю: особенно важен период до 3 лет, именно в этот момент нужно максимально развивать ребенка, закладывая фундамент его будущих способностей. Всё это, конечно, требует дальнейшего изучения. Может быть, ребенку генетически суждено быть умным, но влияние каких-нибудь веществ внутриутробно, потом гипоксия, тяжелые роды, мамина постанатальная депрессия, раннее детство с бабушкой, которая может только накормить и мультики включить... Будет ли он в итоге умным, как было суждено? Не факт. А другой ребенок должен был быть посредственным, но хорошая беременность, легкие роды, идеальное здоровье, любящие и принимающие родители, раннее развитие, сформированная положительная мотивация и высокий познавательный интерес - всё это может привести к тому, что ребенок вырастет очень умным. Хотя природа задумала для него иное. Дети же как пластилин - иногда это хорошо, иногда плохо, но...
Генотип определяет, а фенотип влияет . Это основа)))
Но у автора вопрос про генотип, как я поняла . Как задумано природой её интересует . А учёные сами не могут ответить на этот вопрос точно )))
Есть только мнения
Аноним ФЕЯ• 14 мая 2019
Не все так однозначно, но если грубо обобщить, то мальчик в маму, девочка в папу )

По итогу мои два сына весьма не в меня пошли )
БезникаЯ• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
людям свойственно строить догадки на элементарных научных данных. Кто-то этим пытается что-то объяснить, кто-то цепляется за соломинку, а кто-то тешит себя иллюзиями..
Людям вообще свойственно всегда тешить себя любыми способами)))
Какой маме не понравится, когда умный сынок именно в неё пошёл? Только вот, если ребёнок не всегда оправдывает высокие ожидания, тут же находятся виноватые в роли нерадивого Папы или свекрови, или любого другого негативного персонажа большой семьи
Безспроса• 14 мая 2019
Ответ дляСиликоночка
Что я, что муж сама посредственность. Дочь отличница, умная и сообразительная.
Вся в соседа?
Мир Мир Мир!• 14 мая 2019
Ответ дляТрактор Вика
я читала что мальчики наследуют умственные способности матери , и ее отца , девочки умственные способности своего отца., я соглашусь с этим.
Мой брат унаследовал интелект, характер и внешность маминого папы. Прям идет по его стопам и в семье они самые ’титулованые’ образованием и положением. Другие Все остальные мамины родственники тоже образованные, но посредственные. Я папина мозгами и смекалкой, но не такая усердная, как он.
Творю чудеса• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
То я думаю,в кого мой такой разумный )) порой занадто))