20 мая 2019

Кто помнит школьную советскую форму

Муж учился в Украине, рассказывает что форма была у мальчиков не такая как во всем союзе, вы помните какая была?
показать весь текст
Оцененная 20 мая 2019
У нас были коричневые плятья а вот мальчиков в упор не помню. Запомнилась только синяя мужская из фильма ’гостья из будущего’
Иванка Бур 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Воспоминания)))) я из России а муж из Украины, у нас была синяя форма у мальчиков типа карточки
Помню форму коричневого цвета, потом синяя была
Иванка Бур 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У наших мальчиков была синяя, я думала что по всему союзу одинаковая была, однако нет
Отличалась. Помню у девочек платья были в широкую складку, из Москвы, кому привозили, были в плиссировку
Анти-аноним 20 мая 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Мы не знаем, какая была в союзе. А вы ностальгируете или фетишируете?
Вы это кто?.Говорите за себя.
Человек,говорящий ’мы’,избегает ответственности,прикрывается ’психологией толпы’, мол ’я не один такой, нас много’.
_________________
Скокмоно - стокнуно 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У наших мальчиков была синяя, я думала что по всему союзу одинаковая была, однако нет
У девочек коричневая, фартук-белый и черный. У мальчиков, по-моему синяя, не помню уже
Скокмоно - стокнуно 20 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Юг Украины: были три вида формы. Первая - синяя, курточкой с красной эмблемой (большинство). Вторая - синяя с синей эмблемой пиджаком (редко). Третья - коричневая пиджаком (редко).
На групповой фотке захотелось себя найти:))
Я Главная 20 мая 2019
Ответ дляБентливуман
В 24-ой. А Вы?
В 38-й ))
Бабка_в_кедах 20 мая 2019
Да ладно, форма во всем Союзе была одинаковая, не было в Украине никаких отличий
Milacha83 20 мая 2019
Донбасс. синяя и коричневая
А я с Рио-де-Житомира! 20 мая 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Да ладно, форма во всем Союзе была одинаковая, не было в Украине никаких отличий
форма - одинаковая, фасоны- разные и это понятно.
Бабка_в_кедах 20 мая 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
форма - одинаковая, фасоны- разные и это понятно.
Да, прибалтийская форма была - темно-синее платье с юбкой - плиссировкой, и фартуки у них такие кружевные были, у нас все очень ’топорно’ было пошито (Украина)
А я с Рио-де-Житомира! 20 мая 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Да, прибалтийская форма была - темно-синее платье с юбкой - плиссировкой, и фартуки у них такие кружевные были, у нас все очень ’топорно’ было пошито (Украина)
верно. Я мечтала о мелкой московской плиссировке, но в наших маг-нах такая не продавалась, из мгих рлдных никто не заморачивался.
Помню кружевные черные фартуки у некоторых, даже знаю, что шили такие из кружева широкого... но мама покупала мне стандартный с нагрудным карманом.
А я с Рио-де-Житомира! 20 мая 2019
Коричневая форма на мальчиках мне совершенно не нравилась.

Фасоны школьной формы в Ералаше можно отследить .
Бабка_в_кедах 20 мая 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
верно. Я мечтала о мелкой московской плиссировке, но в наших маг-нах такая не продавалась, из мгих рлдных никто не заморачивался.
Помню кружевные черные фартуки у некоторых, даже знаю, что шили такие из кружева широкого... но мама покупала мне стандартный с нагрудным карманом.
Да-да, такое школьное платье с юбкой-плиссировкой было моей мечтой... Мама покупала то, что было доступно
fetana 20 мая 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
Колючая она была ,потому что шерстяная
у мальчиков?!
ЕлькиПальки 20 мая 2019
автор, я училась с 1979 -89гг , в Киеве форму носили коричневого цвета, у кого была синяя её везли из российских городов, я ещё при совке успела со школьной формой поработать на школьных ярмарках в ЦУМе (1989-91гг) так вот, в украинских городах шили и поставляли в магазины форму только коричневого цвета
ЕлькиПальки 20 мая 2019
Ответ дляРукиМыли?
В Киеве шили коричневую форму на фабрике на Андреевском спуске. Те кто ездил в Москву привозили синюю. У нас их было ~5%, так как мало кто туда ездил. Сейчас понимаю, что форму шили хорошую, но всё таки, лучше без неё.
да, это была фабрика Юность
ЕлькиПальки 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
мы её в летних лагерях носили, в школе не помню такого
ЕлькиПальки 20 мая 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
носили, носили при приеме в пионеры,
обязательно брать в пионерский лагерь,
в почетном карауле в пионерской комнате при знамени, у монументов всяких на праздники.
точно
Проня_Прокоповна 20 мая 2019
Ответ дляМойНеТакой
Киев, 80-е. Коричневая форма в украинских школах, синяя - в русских
У меня в русской школе была коричневая.Синюю привозили с Москвы.Если что я училась в 4школах русских города Киева.Еще фартуки плисерованные с Росии привозили.
Бабка в тапках 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А муж говорит что в Украине была коричневая, и не карточкой а пиджаком
У нас в классе у всех мальчиков была синяя.
82-92 уч год
мААААсквичка 20 мая 2019
Хз какая была, я родилась уже в Независимой Украине. Мужскую советскую форму в живую никогда не видела, только женскую.
ВсеПроВсехЗнаю 20 мая 2019
Ответ дляПусин Кукин
С праздн ком вас, с прошедшим, вчера был день пионерии)))
Спасибо,и вас). Вспомнили вчера
ВсеПроВсехЗнаю 20 мая 2019
Ответ дляЗимушказима
Школа 1977-1987, Харьков. Только синюю у мальчишек помню. Платья коричневые. Фартуки разнообразные. Пиджаки мальчики уже перед выпуском стали носить. И дипломаты))
’Дипломаты’ носили уже в 80-81)) В нашем классе они были практически у всех. Кожаные подороже, попроще пластмассовые ’ мыльницы’
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляБеллаДонна
ну то вам с школой и учителем ’повезло’. У меня родственники в те времена жили в Крыму. Никто никого не заставлял носить именно коричневую. Какую родители смогли купить, такую и носили дети.
А что значит ’смогли купить?’ Форма свободно висела в детском мире. И синяя, и коричневая. Она не была в дефиците
ВсеПроВсехЗнаю 20 мая 2019
Вот, нашла) Это мой выпускной альбом и последний звонок, 1981 год
ВсеПроВсехЗнаю 20 мая 2019
Форма у девочек почти у всех коричневая, фартуки уже есть сшитые. Я в девчачьем ряду первая слева).
Пи Пи Пилюля 20 мая 2019
Пиджак и брюки синего или коричневого цвета, как в фильме ’Гостья из будущего’.
Даю справку 20 мая 2019
Была и коричневая, и синяя ( как у Коли из ’Гостьи из будущего’) . Коричневая более шерстяная, а синяя полегче. Не зняю из чего шили синюю, но ей сносу не было. Учитывая, что носили ее каждый день, в ней же ездили по перилам. помню только локти блестели , но не протерались