Ответ дляyellenna
мы может никогда и не узнаем всю правду о майдане, но то, что в нем были заинтересованы различные силы, однозначно...(это и Россия. и Америка, и националисты, и олигархат.. и.. и...). И еще : то, что на майдане использовались технологии влияния на толпу было явно.... я как раз в эти дни помогала дочери подбирать литературу в инете к реферату об одном из основоположников социологии Густаве Лебоне, который еще в 1895г. написал книгу «Психология толпы», которая стала основой пиар-технологий и техник манипуляции массовым сознанием. Я была поражена, насколько все те способы управления толпой, я видела на майдане...ну вот, например, речевки-гасла, типа : ’Слава нації - Смерть ворогам!’, ’ Україна понад усе!’ и т.д..многократным повторением они входят в подсознание... вот об это в книге Лебона ’....Вожди используют три способа действия — утверждение, повторение и заражение. Сильное влияние на толпу оказывает краткое утверждение, лишенное какой-либо доказательности. Такое краткое утверждение формулируется в виде лозунга. Оно должно часто повторяться, причем в одних и тех же выражениях, — только тогда оно оказывает действие на толпу. Посредством повторения идея внедряется в умы и принимается как доказанная истина, она в виде эмоционального компонента установки глубоко врезается в области бессознательного, где и начинает стимулировать и регулировать наши поступки. Но самым могущественным способом воздействия вожаков является заражение. Все эмоции и действия в толпе быстро становятся заразительными..’
..такое впечатление, что у 25% эти гасла до сегодня из подсознания руководят их сознанием..
А у мыслящего индивидуума возникают вопросы: если Украина понад усе, то что это значит ...это выходит, что и понад Богом, и понад моралью, понад ценностью человеческой жизни..и т.д..и т.п.... но , к сожалению, в одухотворенной толпе, происходит заражение ’общей идеей’, человек, как личность теряется, растворяясь в общей массе, теряет способность индивидуального переосмысливания действительности....
из Лебона ’......происходит замена сознательной деятельности индивидов бессознательной деятельностью толпы. ....... Биологически и физиологически это означает прекращение деятельности мозговых полушарий и доминирование рефлексов спинного мозга. Умственные способности снижаются. В связи с В связи с господством инстинктов толпы легко можно побудить к «героическому», но еще легче — к преступлению. ...
Какими бы ни были индивиды с их характером и умом, как только они попадают в толпу, этого достаточно, чтобы в них образовалась коллективная душа, и они теперь думают и поступают иначе, чем вне толпы. Здесь вступают бессознательные движущие силы поведения, представляющие собой душу толпы....
... У коллективной души интеллектуальные способности индивидов, их индивидуальность исчезают; разнородное утопает в однородном, берут верх бессознательные качества». Толпа становится безответственной, ведь она анонимна. В толпе любое ощущение заразно, поэтому индивид приносит в жертву личные интересы коллективным. В толпе, и это главное, человек поддается внушению. Парализуется сознательная мозговая деятельность. Человек не осознает своих поступков, действует сломя голову. Он превращается в робота, у которого нет своей воли. Толпа может обратить труса в героя, скептика — в верующего, честного человека — в преступника. ...’
Я так вижу, что и до сегодня это зомбирование продолжалось, приданием духовного, сакрального смысла, например, вышиванке, которая, по сути просто вышитая рубашка....т.е. просто одежда..или , наприклад оце: АРМІЯ! МОВА! ВІРА! и тут же ломаются через колено миллионы граждан, не соответствующих цим гаслам... имееется в виду мова та віра.. а ведь все очень просто: мова це ж просто засіб спілкування, щоб розуміти один одного...тим більш. ми всі розуміємо тут і на форумі один одного, спілкуючись то на російській, то на українській...головне ж сенс сказанного, а не на якій мові...
Ну а стосовно ВІРИ... то тут уже зась! це дуже приватне, особисте кожної людини.. ... тим більш. що по Конституції церква відділена від держави...
сподобалось... не моє : ’...Як громадянин країни, я зобов´язаний виконувати закони та працювати на її благо. Моє внутрішнє ставлення до якихось речей - то моя приватна справа, і ніяка особа чи держава не має права тягнутись тудии своїми мацаками. Той, хто тягнеться, порушує мою приватність. Я маю чемно ставитись до того, що поважають інші громадяни - то так; але поважати це чи не поважати, любити чи не любити - то моє, то чіпати не треба. ’