tolyu• 28 октября 2013

Просветите меня. Закрываю соки на зиму.

Делаю яблочно-морковный сок.
И так, на соковыжималке перетираю, потом всё в кастрюлю, перевариваю, потом по банкам..
У меня баночки 0,75, как думаете скольок сахара туда бросать? когда бросать?
Что не упустить?
Спасибо.
Ятанюша• 28 октября 2013
Я в прошлом году закатывала - вообще без сахара. Так как в первую партию добавила ( 1 стакан на 3л) было слышком сладко, аж противно.
Поэтому сейчас все соки - натурель. без сахара. Если что - за два года ни одна банка не испортилась

автор tolyu • 28 октября 2013
я уже и сахар прикупила)
Svitlanka_SV• 28 октября 2013
Я коли варю, то не кидаю в банки, а засипаю цукор в загальну кастрюла. Цукор за вашим смаком. Не перекип´ятіть сік, бо не залишиться вітамінів, потрібно довести до кипіння і швидко закатати.
Ятанюша• 28 октября 2013
Ответ дляSvitlanka_SV
А я по пенке ориентируюсь, когда пенка перестает образовываться - тогда закрываю
Аноним Первый• 28 октября 2013
Я в соки сахар никогда не бросаю. Закатываю в основном виноградный и яблочный.
Довожу до кипения и в стерильные банки.
INNULI4KA• 28 октября 2013
а кто нибудь закрывал из соковарки? как это происходит?
поваренок• 28 октября 2013
В кастрюлю бросайте сахар и пробуйте. Вообще, его не много надо. Но это зависит от сорта яблок. Если кислые, то надо добавлять. Пробуйте!

Дафна• 28 октября 2013
я сахар не добавляю. После того как открываем каждый по желанию и по вкусу сам добавляет. Я вообще сахар не ем
Аноним ФЕЯ• 28 октября 2013
Девочки, у меня много винограда, обычная соковыжималка что-то не давит, как сок выдавить и на зиму сохранить?
Утренняя зорька• 28 октября 2013
да из скороварки вообще можете сразу закатывать.
Мы подставляли стерильную банку под краник, как только наполнится - сразу закатывали.
Ятанюша• 28 октября 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Дробите бубочки в большую кастрюлю. наливаете буквально 0,5-1 л воды ( на кастрюлю 5 л) и на медленном среднем огне доводите до кипения. Минутт 5 прокипятите. И на друшлаг. Все что возможно из винограда стечет. останется одна клетчатка.
Потом, что бы совесть не мучала, чистый сок снова довожу до кипения и закрываю
Дафна• 28 октября 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
мы виноградный сок соковаркой делали
Ятанюша• 28 октября 2013
Ответ дляДафна
мы виноградный сок соковаркой делали
Вот не у всех она есть.
У нас тоже дилема стояла - покупать соковарку ( 350 грн) тоже вроде на дороге не валяються. Сейчас закатали 50 л. виноградного сока по вышеуказанному методу.
автор tolyu • 29 октября 2013
Ответ дляINNULI4KA
я на прошлых выходных закрывала из соковарки. я довольна результатом но геморно очень!
Аноним Первый• 29 октября 2013
Я виногадный давлю прессом, довожу до кипения и в стерильные банки, а яблочный эл.соковыжималкой.