Петриківна• 08 июня 2019

Квартирный опрос. Сдать или продать?

Девочки, нужен мудрый совет советчиц. Мы с мужем имеем разные точки зрения. Решили, что покажет опрос, так и будет)
Текста много, прошу прощения, но иначе деталей не прояснишь. Речь идет о квартире, не в столице, но в одном из областных центров станы.
Мы с мужем и детьми недавно переехали в свой маленький дом. Строили его несколько лет. До этого 12 лет жили в квартире. Женаты мы 18 лет. Первое время после свадьбы жили на съеме. Накопив нужную сумму стали искать жилье. Я хотела только один район города, другие даже не рассматривала. Нацелив еще тогда риэлторов на то что я хочу, ждали. То есть, уже имея нужную сумму на руках, ждали пока появится квартира в желаемом месте. Через год дождались. Купили убитющую трешку, в ужасном состоянии за немалые деньги. За эти деньги можно было купить такую же площадь в другом месте и на ремонт хватило бы. Но... Ремонт был грандиозный, снесли все кроме несущих стен, перепланировали, "тянули" отдельный стояк с водой, меняли проводку. Все, все, все. Тогда ремонт обошелся ровно столько, сколько сама квартира. Родители одолжили некоторую сумму, так как мы не рассчитали.
Со временем купили небольшой участок земли, несколько лет строили дом, сейчас переехали. План был таков - после переезда квартиру продаем, и, добавив небольшую сумму, вложим деньги в две однушки в новострое. Не планировали там ремонт. Думали, будут просто "стоять", пока не вырастут дети, для них.
Переехали в дом. Мастера сделали косметический ремонт в квартире. Созвонилась я с тремя риэлторами для осмотра и оценки квартиры с целью выставить на продажу.

Все специалисты единогласны и все не так по факту как мы думали. Риэлторы озвучивают сумму, которая совершенно не устраивает мужа. Я послушала их доводы и понимаю, что риэлторы правы и нужно продавать за ту сумму, которую они предлагают.
Плюсы квартиры:
Центр города. Самый-самый. До пешеходной зоны центра 300 метров. В шаговой доступности все - 3 школы, 2 детских сада, парк, супермаркет, торговый центр, центральная автобусная станция. Мои дети пешком доходили до школы за 7 минут. В одном месте нужно перейти дорогу, узкую улочку с односторонним движением, то есть - безопасно.
Сама квартира в очень хорошем состоянии - три комнаты (площадь около 70), все чисто. Да, канделябров и декоративных штукатурок у меня нет - всегда любила минимализм. В каждой комнате кондиционер, современная система отопления - в каждой комнате датчики, зимой больше 200 куб. не оплачивали, когда утром все бежали по работам/школам, опускали температуру до 16, через час до возвращения, со смартфона повышали до необходимого уровня и возвращались в тепло. Классная кухня, несколько лет назад обновляла кухонную мебель, цена была около 3000 долларов. Добротная столярка. Вообщем, риэлторы оценили состояние как отличное, заходи и живи.
Минусы квартиры:
5 этаж, лифта нет. Дом постройки начала 90х. Двор, окружен четырьмя одинаковыми домами. Двор в откровенно плохом состоянии - куча ям, детская площадка родом из СССР - как в детских садах, примитивные железные качели, песочница, покрашенные автомобильные колеса. Подъезд чистый, но задрипанный.
Проблема в том, что 80% жильцов - люди за 50, некоторые уже глубоко за 50. Они ничего не хотят делать, никогда лишней копейки не сдали на обновление. Они уверены, что им все должно сделать государство - и двор, и площадку, и подъезды. Та небольшая часть молодежи, проживающей в этих домах, желающая что-то обновить ничего не может сделать, пенсионеров не прошибешь...

Риэлторы правильно говорят: да, это центр, и квартиры продаются в этих домах крайне редко. Но! Старшие люди нашу квартиру не купят, 5 этаж. Молодежь хочет новострой, и неважно, что район далеко от центра, зато современные подъезд, детская площадка и т.д.

Суммы, которую, по мнению риэлторов, нам удастся выручить за нашу квартиру, максимум хватит на квартирку до 50 квадратов в новострое в дальнем районе, черновую, без отделки.
Муж категорически против. Он не может понять как квартиру в центре города, с ремонтом, техникой и мебелью можно променять на пустую, значительно меньшего размера квартиру фиг знает где. Плюс в нее нужно еще вложить тысяч 10 долларов для жилого состояния. О том, что речь не только о квартире, а и о дворе/подъезде/этаже - слышать не хочет.
Предлагает сдать. А я, почему-то, против. Убьют мою дорогую кухню, или соседей зальют, или еще что-то. Кроме того, по словам риэлторов, сдать за "хорошую" сумму ее не получится, максимум тысяч 6. Люди не хотят больших площадей, их нужно отопить, осветить, такие квартиры сдать нелегко.
Спорим целый день.
Проголосуйте, пожалуйста.
Результат:
вже голосів: 217
155 (71.43%) Сдать, время покажет что дальше.
32 (14.75%) Свой вариант/Результат
30 (13.82%) Продать за те деньги, которые предлагают, это оптимальный вариант.
ЖонДуан• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Такая же ситуация, однушка 6-7. Как мне сказали, однушки уходят очень бысто, а бОльшие квартиры не пользуются спросом, поэтому цена будет примерно такой же.
Риелторы, трендят как дышат, квартиру сдать самой, тогда узнаете реальную цену

Кривая спроса• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Я была уверена что хватит. Новострои стартуют от 750 у.е. за квадрат. А мне мою посчитали значительно меньше за квадрат. Три риэлтора из трех разных агенств. За основу взяли те же 750, минус 10% за этаж, минус 10% за непрезентабельную территорию и т.д.
Да, центр это плюс, ремонт тоже. Но! Они знают вкусы сегодняшнего клиента, большинство молодежи хотят новострой и центр не прерогатива, у большинства есть авто.
Мою хрущовку 67 року не в центрі порахували 700дол.У нас також дуже добротний і капітальний ремонт, побутова техніка, вбудовані меблі.Впринципі коли я озвучила свою високу, як я думала ціну, ріелтор видихнув, думав,що більше захочу.І так і сказав ціна реальна, але потрібно чекати і шукати свого покупця, у мене перший поверх і ідеальний варіант для старших людей
СтелькаОТединицы• 08 июня 2019
Ответ дляРепетиторша
Разные бывают обстоятельства. Иногда покупателю надо заехать и жить, потому что ещё отдавать долг за покупку квартиры. О ремонте под себя и речи нет. Другое дело, что наличие хорошего ремонта существенно стоимость квартиры не поднимает.
+++ у нас так новые соседи заехали, семья с двумя детками. Купили трёшку с мебелью, этаж 7, панелька.
СКИБИДЫШь• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Кирпич, начало 90х. Крыша из черепицы, и не прямая, то есть, при желании можно выкупить чердак и сделать второй уровень. Хотя, в этом доме наверное нет, у бабушки ’смотрящей’ за святым ключом от чердака не всегда удавалось выпросить его для того чтоб антенну поправить (еще когда были антенны). А если бы я заикнулась о том, что хочу чердак, меня бы прокляли как минимум.
Хотя, соседи нормальные, всегда тихо, спокойно, но много старших, а у них свое мировидение.
и вам еще впаривают , что она дешевле новостооя из палок?
С чердака все можно решить, если он над вами , вы никаких бабок упрашивать не должны, решаете все с Джеком и имеете свой личный ключ
А если еще и благоустроите за свой счет(можно арендовать или выкупить, в е решаемо), то вообще квартире цены нет
Схамениться

Оставьте квартиру или продавайте сами и за свою сумму накрайня, риелторов в сад
Спасатель Малибу• 08 июня 2019
зачем изначально вкладывать кучу денег, это новому владельцу может и не надо, не отбиваются все эти переделки и ваши планировки под себя...
автор Петриківна • 08 июня 2019
Мне сказали, что если бы эта квартира была на 3 этаже, двор имел презентабельный вид, была нормальная детская площадка, за нее можно было бы просить 45 000, а может и больше. А при всех моих вводных, 37000 - 38000 это максимум.
Мяо мой мяо• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
от 750, это не совсем окраина, но новые районы города
Ждите своего покупателя ! Мы так купили , мужу горело. Причём не в области и не в центре И ремонт никакой ! Просто нужно было быстро ...

Кривая спроса• 08 июня 2019
Ответ дляМагиня
Старики не вечны...
От-от у нас за 5 років половина померла квартири купили всі молоді сімї, живемо дружно і спокійно.
автор Петриківна • 08 июня 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Схамениться

Фиг, уже ОСББ. А бабули все ждут, что им держава брусчатку поставит и почтовые ящики заменит)
Я натуралка• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Только 1. Но в новострое.
И в чем тогда смысл вообще????
Кривая спроса• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Виставляйте 45 і чекайте
Я натуралка• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Девочки, город - областной центр страны.
Я нацелена продать. Понимаю, центр центром, но сейчас новострои внешне красивы, если так можно сказать о доме, с просторными подъездами, современными площадками и парковками.
А тут - нет. Это не древний дом, как раньше говорили ’дом кирпичный, новой планировки’)
Но площадь возле дома никто в порядок привести не хочет. Не раз молодежь предлагала сдать по 2-3 тысячи, поставить брусчатку, купить детский комплекс. Та где там.... Большинство за то, чтоб писать в облсовет и ждать, ибо государство должно!)
Кстати, пишите! У нас по всему городу бесплатно мэр поставил площадки и детские, и спортивные. Мелитополь,недалеко от вас
НастяБусинка• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
они ГОНЯТ! Им надо объект ухватить лакомый и продать его побыстрее. Вот вам цену по минимуму и говорят, а потом еще будут под торг прожимать. Поймите, они не заинтересованы в продаже жилья по рыночной цене. Им абы продать и свои проценты отхапать побыстрее.
Пурген• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Ви знаєте, я зі свого району з гарно розвиненою інфраструктурою ні за які гроші би не переїхала в новобудову фіг знає куди. Я думаю, що для квартири в центрі варто чекати\шукати свого покупця.
автор Петриківна • 08 июня 2019
Ответ дляЯ натуралка
Далеко) Я город напишу позже. Противоположная сторона.
Та ту та• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Я смотрю только сданные новострои и надежных застройщиков. Либо уже подходит дата сдачи.
А ну так тогда понятно, что цена будет равна цене метра в центре.

Я б не извращалась, сдавала б трешку за 6000. Собирала б на однушку второму ребенку.

Одному через 10 лет будет трешка, к тому времени ремонт нужно будет обновить, а второму двушка или однушка ( на что соберете).
Я натуралка• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Ааа,ну вы написали Запорожье)))
Кстати,бабушки ваши не вечны. Мы купили в 2001,тоже одни бабульки жили вокруг. Сейчас много молодёжи,площадки,ремонт двора.
автор Петриківна • 08 июня 2019
Ответ дляПурген
Я так розумію, у всьому винен останній поверх. Саме він, а не дитячий майданчик та відвето задрипаний двір так знижують ціну. Дім не новий і є ризик, що з дахом будуть проблеми.
Я, коли шукала і чекала квартиру тільки там, навть не думала який поверх, було все одно. Головне - район.
Було дуже зручно - близько до школи, в садочок. Поруч абсолютно все.
Хранительница чешки• 08 июня 2019
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Что это за город , что отличную трешку в самом центре можно сдать всего за 6000? Даже у нас в николоаеве хорошая современная однушка не в центре сдается за 7000
уехали в апреле из Николаева, квартиру из которой мы выехали, хозяева сдали за 4500 + коммуналка.
Мира/Васляева, хороший ремонт, 44 (вроде) квадрата, 2 лоджии.
7к это слишком)

Нашли в капусте• 08 июня 2019
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Серьезно? Я в Лесках за 3.5 двушку сдаю. С нормальным ремонтом. Но старый двор
Кривая спроса• 08 июня 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
Різні є покупці, як пояснив мені ріелтор, є просто ліниві люди які не хочуть займатись ремонтими, чи батькам стареньким купують.І добротний не хал турний ремонт завжди в ціні.У нас вікна 5-ти камерні rehau, двері дорогі, замки, повністю всіжа цементно-піщана штукатурка, проводка якісна нова, підлога зірвана до панелі, утеплена пінопластом і стяжка нова+електропідігрів підлоги, сигналізація, ришітки на вікнах.Сантехніка ідеальна все все поміняно, крани хенсгрое, консольний унітаз, дорога плитка.Ми рік робили ремонт і на таке не кожен піде, дуже енергозатратно.Я точно знаю що хтось та й оцінить.Шпалери переклеїти і кухню поміняти не проблема, в от зробити капітальну заміну всього, не так легто, навіть з грошима.
Семен Семеныч• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Львов и Херсон областные центры, но разницу чувствуете?
НастяБусинка• 08 июня 2019
Ответ дляПетриківна
Ну этаж да, с этажом нюанс. НО: мои родственники на Подоле (Киев) выкупили себе техэтаж и сделали жилую мансарду. По документам оформили как мастерскую. Получилась офигенная двухярусная квартира в историческом районе. На вашу квартиру нужно найти ценителя. И это дело не одного дня. Начинайте продавать сами
Спрошу_ка_я_у_мужа• 08 июня 2019
Ответ дляХранительница чешки
7к это слишком)
при чем тут ваша квартира?
https://dom.ria.com/ru/realty-perevireno-prodaja-k...
вот эта квартира сейчас сдается за 7000 .
ваша значит стоила 4500.
автор Петриківна • 08 июня 2019
Ответ дляЯ натуралка
Ааа,ну вы написали Запорожье)))
Это кто-то другой писал о Запорожье.
Очень бы хотелось здравомыслия у людей. Перестать думать, что все должны. И хоть по чуть-чуть приводить в порядок двор.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 08 июня 2019
Ответ дляНашли в капусте
однушка-судия на дзержинского : сдаю за 4500
Все квартиры разные. Автор описала свою квартиру как супер. Поэтому я и удивилась, почему такая низкая цена аренды -еще и центр
Кривая спроса• 08 июня 2019
Голосування явно показує що ви автор не праві всетаки.
Люблю порядок• 08 июня 2019
Ответ дляАкито
Какя же Ві семья, что за опросом на советцицу?
Я Вам тут такого насоветую и, будете по моему совету жить?
Пришла, нявкнула... фу...
IQ 80• 08 июня 2019
Ответ дляВыФсеВрете
Автор, указали бы город, было бы еще понятнее. Например, если Кривой Рог сейчас продавала бы, Винница, Житомир Черкасы подождала бы
А Кривой Рог стал областным центром?
Кривая спроса• 08 июня 2019
Я от шукаю квартиру під 80кв не центр не потянем, ваших років,убиту під ремонт і це саме 35-37.Вам явно щось не те розказують.Такого типу квартири у нас в Черкасах 50.000