Тепличная• 10 июня 2019

моя мама оформила квартиру на себя

Моя мама триста лет назад (при совке) купила квартиру в кооперативном дома. Мы там жили двоем (мой отец давно умер). Потом я вышла замуж, мы с мужем купили себе квартиру недалеко от мамы (большую, хорошую, новую квартиру). Мама живет одна в своей квартире. Не так давно она решила навести порядок в документах и оформила право собственности на квартиру (у нее были какие-то старые советские документы, и она решила переоформить их на новые украинские). И право собственности она оформила на себя. Я - единственный наследник этой квартиры. Больше никто не может претендовать на нее после смерти мамы. На мой вопрос "Мама, почему ты сейчас не оформила квартиру на мое имя? Потом же мне будет меньше мороки с вступлением в наследство" мама сказала "А вдруг ты меня на сторости лет выгонишь?". Я в шоке. Вот реально я прозрела от такого ответа. Я давно не беру у мамы денег, каждый месяц перечисляю ей несколько тысяч (стоит автоплатеж на карте), у меня хорошая работа, хорошая квартира, вообще никаких проблем. Все желания мамы выполняются, я понимаю, что ей одной одиноко, поэтому мы делаем все возможное, чтобы она не была изгоем жизни.... И тут такое заявление! Наверное, нужно забить и забыть, но я не могу....
Очень добрый аноним• 10 июня 2019
Ответ дляУлыбчик
А почему вы решили, что она вам должна отдать это жильё? Может ей через несколько лет понадобиться деньги на операцию и она продаст свою квартиру, или решит поехать в кругосветное путешествие на деньги от проданной квартиры, или может захочет спасти какого-то сильно больного ребёнка, который нуждается в деньгах ( у вас же есть жильё, на улице не останетесь), или... вариантов море и она не обязана дарить или отдавать вам свою квартиру.
ога а кругосветное путешествие ее потом будет ей судно менять и стирать панталоны зассанные)))
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляФизрукая
А с чего вы взяли, что мама умрёт раньше чем вы? Никто не знает, что с ним будет дальше. И ваша мама полностью права. Её квартира - документы на неё.
Мама права в том, что оьвиеяет дочь в том, что та её на старости лет из жилья выкинет?
Золотая орда• 10 июня 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
иногда этого и родные дети не делают.
irina _d• 10 июня 2019
Ответ дляТут надолго
Что мешает маме так и сказать, объяснить нормально? Вот прямо обязательно без дерьма не обойтись и ляпать, что дочь её выгонит?
Ну какое дерьмо? А дочь, значит, абсолютно нормальным считает матери заявить ’ а почему ты на меня не переоформила?’, вроде мать завтра умирать собралась.
Приедет время и так унаследует квартиру, как это все делают.
интайм_не_предлагать• 10 июня 2019
Мама абсолютно права. Не знаю, насколько гложит Вас ее ответ, но думаю Ваше обсуждение наследства в ее 65 мягко говоря дикое.
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляСолнечный день
Так, может, её вопрос дочери заставил задуматься.
Зачем автору квартира на себя?
Никаких проблем вступить в наследство у неё не будет, они единственный наследник первой очереди, сходить к нотариусу бумажки подписать. Всё. Зачем автору квартира сейчас? Ват мать, может, и насторожилась.
Смешно. Если бы вопрос автора мать застал внезапно да так, что она настлрожилась, она бы промямлила что-то невразумительное, по типу ’не знаю, чего так оформила, просто получилось’. Но ответ мамы с потолка не взят, ясен пень, что она этот вариант думала продумывала и просто автору при случае озвучила
irina _d• 10 июня 2019
Ответ дляА у нас макарошки
У мамы хотя бы субсидия будет и льготы по коммуналке. Часто пожилые люди оформляют квартиры на детей и остаются без каких-либо льгот.
Во первых субсидия. Во вторых, мало ли, взбредёт автору кредит взять под залог материной квартиры, если она на дочери будет. Да мало ли всяких ситуаций.
Я бы не хотела, чтобы моя дочь такое требовала от меня. Придет время, и так все ей достанется.
Солнечный день• 10 июня 2019
Ответ дляТут надолго
Вы знаете, у меня мюсын мелкий ещё, но если он вырастет и ни с хрена подойдёт и спросит че я на него квартиру не перерформлю, мой ответ будет ещё жёстче, типа:’не ох.. л’ ли он с такими вопросами.
Мяо мой мяо• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
ее соседи (наши близкие друзья) оформили квартиру на своего сына. Вообще они первые начали заниматься документами и она на них посмотрела и себе решила. Но на себя)
А Ви свою квартиру оформили на дітей?
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляМиззери
Ага, моя еще сказала -а вдруг ты меня выгонишь я и под забором сдозну как собака.

Жесть полная.
У меня мама почти такая же, поэтому автора понимаю. Лет 20 мне было, 8 марта, утро, дарю ей подарок. Потом проходит время, уже ближе к вечеру, мама говорит, что на столе лежат деньги, это их с отчимом подарок для меня. И добавляет, что специально его с утра на стол положила и смотрела, возьму ли я без спроса эти деньги или нет (они с отчимом так проверяли меня). Звиздец. Я за все время и малейшего повода не давала ей так думать, ни копейки, ни шнурка чужого не взяла, никогда и ничего чужого, а она... Обидно очень было, с тех пор я поняла, что я у себя одна. Ну, и в дальнейшем манипуляции на тему плохой дочери (а у меня ещё сестра есть) были. Поругается с ней, бежит ко мне причитать, какая старшая дочь плохая, что одна у не надежда на меня. По ссоримся мы с ней, она мне высказывает, что на меня надежды нет в старости, что брошу её под забором одну, а старшая наоборот, ответственная и заберёт её
Зато теперь я знаю, какой матерью для своего сына точно не буду...
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляТаПрямТам
Мама права, я бы тоже так сделала, мало ли с кем вы там живёте и какой таракан залезет в вашу голову...она хочет дожить нормально и это не право, после ее смерти делайте что хотите. И не такая уж морока переоформить наследство как купить новое жилье.
Вы тоже считаете, что ваш ребёнок выгонит вас под забор на старости лет?
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляУлыбчик
Если недоверяет, значит есть повод. А ответить так могла на наглость дочери
Это вам просто без повода мать такое не говорила, вам не понять.
Безникая• 10 июня 2019
Все правильно мама сделала. Так она себя уверенней будет чувствовать , плюс сможет оформить субсидию.
MaryKa• 10 июня 2019
Ответ дляТут надолго
Думаю, мама слегка о...гела от заявления дочери и не нашлась что ответить. Не говорить же «а вдруг ты раньше умрешь»...
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляirina _d
Нет, не так. Если бы автор сказала, так ты завтра умрёшь, а мне морока с переоформление, вот это было бы соответствующее ответу автора по обидности и тупости.
Если бы меня так спросил ребёнок, я бы ответила со смехом, что пока помирать не собираюсь, а не то, что он меня под забор выгонит.
Грабля• 10 июня 2019
У меня подметил продавали Квартиру и покупали дом. Мамам предложила оформить дом сразу на меня, а папа отказался. Боялся, что я потом его или их выгоню на улицу. Он пил алкоголь, не Работал и обижал маму. Боялся, наверное, что останется на улице. Естественно, я бы никого не трогала.. сами заработали с мужем на своё жильё. Но на пару не обижаюсь, это его страх такой был. Отец уже умер недавно, к сожалению
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
А смерть ко всем приходит исключительно в 90? После долгих лет болезней? Отчим умер в 60 лет, минут за 30 не стало, накануне все норм было, и что.
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляСолнечный день
В данной ситуации лучше сказать, не ох.ел ли ты сын, чем сказать, что сын, ты ж выкинешь меня пол забор умирать в ту же минуту, как на тебя все оформлю.
Потому что первый ответ может и заставит сына задуматься, а действительно, чего это он так. А вот после второго обида засядет за незаслуженное обвинение.
MaryKa• 10 июня 2019
Ответ дляТут надолго
Ну и что? Автор тоже может завтра преставиться.
В чем сложность оформить потом нормально наследство? Выглядит очень цинично присваивать заранее имущество мамы- типа, все равно помрешь, чего мне потом суетиться с оформлением...
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляMaryKa
По мне лучше так, чем обвинять без вины.
А ещё универсальный ответ, потому что так захотела...
MaryKa• 10 июня 2019
Ну вот сделала мама что-то не по-дочкиному и доча уже разобиделась-оскорбилась, на форуме белье полощет... то ли ещё можно ожидать от неё...
MaryKa• 10 июня 2019
Ответ дляТут надолго
по вам так, а по-маминому иначе. Она не вы, имеет право на своё мироощущение.
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляMaryKa
Тут в 99% тем кто-то кого-то полощет.
Тут надолго• 10 июня 2019
Ответ дляMaryKa
Очень выгодное у неё мироощущение) дочь каждый месяц деньги подкидывает, не забывает, помогает, а мама ей, сфигали, ты ж меня пол забором оставишь, вменяя чувство вины. Я тож так хочу без вины обвинить и сделать морду кирпичом.
MaryKa• 10 июня 2019
Ответ дляТут надолго
Тут в 99% тем кто-то кого-то полощет.
и? Характеризуют себя соответствующе, раз со своими близкими общаться на умеют.
Что мешает автору обсудить с мамой ее слова? Нет, она там смолчит, ведь квартира же ещё не оформлена на неё. А здесь прям к позорному столбу родительницу выставила.
куркулиха• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
меня гложет ее ответ о том, что она допускает, что я получу права собственности на ее квартиру и выгоню ее оттуда! откуда у нее такие мысли вообще?? чем я заслужила такое мнение о себе?
Ничем. Это возрастное и от одиночества. Плюс жизненный опыт и советы других людей. В любом случае она Вас не выгонит (если что) из своей квартиры. Но Ваша семья - это Ваша жизнь и Ваши решения. Так что если вдруг у Вас или мужа изменятся обстоятельства, Вы можете принять решение без мнения мамы насчёт квартиры, если она уже Ваша.
MaryKa• 10 июня 2019
Ответ дляТут надолго
Ну так наверное подкидывает из чувства благодарности за что-то? Или за квартиру? Если второе, то все логично в ее претензиях.
MaryKa• 10 июня 2019
У автора дети есть? Все имущество, так понимаю, уже на детях?
MaryKa• 10 июня 2019
Ответ дляТут надолго
вы тоже уже все на детей переписали?
Оцененная• 10 июня 2019
Пожелайте маме долгих лет жизни.
У меня бы язык не повернулся задавать маме такой вопрос.