Тепличная• 10 июня 2019

моя мама оформила квартиру на себя

Моя мама триста лет назад (при совке) купила квартиру в кооперативном дома. Мы там жили двоем (мой отец давно умер). Потом я вышла замуж, мы с мужем купили себе квартиру недалеко от мамы (большую, хорошую, новую квартиру). Мама живет одна в своей квартире. Не так давно она решила навести порядок в документах и оформила право собственности на квартиру (у нее были какие-то старые советские документы, и она решила переоформить их на новые украинские). И право собственности она оформила на себя. Я - единственный наследник этой квартиры. Больше никто не может претендовать на нее после смерти мамы. На мой вопрос "Мама, почему ты сейчас не оформила квартиру на мое имя? Потом же мне будет меньше мороки с вступлением в наследство" мама сказала "А вдруг ты меня на сторости лет выгонишь?". Я в шоке. Вот реально я прозрела от такого ответа. Я давно не беру у мамы денег, каждый месяц перечисляю ей несколько тысяч (стоит автоплатеж на карте), у меня хорошая работа, хорошая квартира, вообще никаких проблем. Все желания мамы выполняются, я понимаю, что ей одной одиноко, поэтому мы делаем все возможное, чтобы она не была изгоем жизни.... И тут такое заявление! Наверное, нужно забить и забыть, но я не могу....
ПМСница• 10 июня 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
Оттуда откуда и у вас мысли «ой, мне после твоей смерти переоформлять потом». Наверно не всем мамам приятно это слышать от дочек.
Абсолютно.
ПМСница• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
я задалаь этим вопросом, потому что моя подруга сейчас оформляет свое наследство и жалуется мне как это сложно и что надо было все оформить при жизни. Вот я без задней мысли и спросила почему нельзя сделать так
Вы не о маме, а о наследстве переживаете.
ПМСница• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
вы завидуете, что я хорошая?
Это Вы сами о себе решили?
Судя по Вашим претензиям к маме и их подаче - не очень.
Пьера Безухова• 10 июня 2019
Ответ дляГолодаю
Кооперативную квартиру можно было оформить исключительно на получившего или получивших. Она ее чисто технически не могла оформить на двоих.
Даже не то что на двоих.
Кооператив, это и было собственность.
Она просто обновила документы.
Без дарственной, не получилось бы ничего передать.
Простоваля• 10 июня 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Вот только возраст ребенка, т.е. автора, как то неспешной для таких вопросов
На ее хамский вопрос мама ещё тактично ответила
У меня бы язык не повернулся даже вопрос такой маме задать. Тут маме нужно обижаться.
Простоваля• 10 июня 2019
Ответ дляУкраиночка
Автор, а я бы на Вашем месте отключила автоплатеж, сменила телефонные номера и надолго уехала бы отдыхать. Раз она имеет мысли такие о Вас, значит, так рассуждает про себя. Меня такие рассуждения мамы обо мне не просто обидели... Надолго... Возможно, и насовсем...
А меня бы на месте мамы обидел вопрос дочери. Я бы решила, что плохо воспитала ее.
Украиночка• 10 июня 2019
Ответ дляПростоваля
А я уверена, что автор ничего плохого в свой вопрос не вкладывала. Склоняюсь к тому, что автора задел не факт, что мама единоличный собственник квартиры, в которой автор как бы выросла, а думаю, что автора задел больно тот факт, что мама мало того, что так о ней думает, что не может не обижать, а также то, что мама не посоветовалась с ней перед тем как это сделать. Думаю, даже уверена, что автор обсудив это с мамой до произошедшего, тоже пришла бы к выводу, что лучше только на маму, но сам факт скрытности, да еще и высказанных мыслей мамой автора не могли не обидеть. Впрочем, как и большинство тут отписавшихся...
Простоваля• 10 июня 2019
Ответ дляУкраиночка
В таких случаях говорят какой вопрос, такой ответ. С какого перепугу она должна советоваться с дочерью по поводу своей же собственной квартиры?
Не куру• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
меня гложет ее ответ о том, что она допускает, что я получу права собственности на ее квартиру и выгоню ее оттуда! откуда у нее такие мысли вообще?? чем я заслужила такое мнение о себе?
ох как я вас понимаю
обидно что твои родители тебе не доверяют и даже если ты делаешь все для них - боятся и ждут подвоха.
И дело не в квартире а в ответе мамы - могла сказать что - то другое - а так не особо приятно - осадок внутри.
Каждый судит по себе. и наши родители просто люди -хотя мы с детства думаем что это самые лучшие люди и любим их . Не обижайтесь на маму - это только ее комплексы и страхи
Значит надо• 10 июня 2019
мама права и нечего вам тут убиваться ахать и охать... не надо было дурацкие вопросы задавать, чтоб получать такие ответы... мама вам еще мягко ответила...

вам назвать еще варианты при которых ваша мама может оказаться на улице???
НаливайКа• 10 июня 2019
Мама молодець. Це сьогодні у вас квартира, робота і родина. А хто зна... ттттт, не дай бог, но все що нажито в шлюбі ділиться навпіл . А що Перешло за спадщиною ТІЛЬКИ ВАШЕ!!!

Ми от з чоловіком мамі моїй квартиру взяли і оформили на неї. Подушка безпеки в мене є

.
Сегодня не целуюсь• 10 июня 2019
Ответ дляНаливайКа

.
Класс. А заработал на квартиру муж, небось?
irina _d• 10 июня 2019
Ответ дляУкраиночка
В чем скрытность мамы?
Квартира мамина, была и есть, переоформление документов это как смена водительского удостоверения или паспорта на более свежий вариант, и все.
С чего мама должна квартиру отписывать, и с какого перепугался автор себя ещё и обиженной выставила?
Это уже наглость уровня бог, честно
НаливайКа• 10 июня 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
А що вас так збентежило?
Чоловік все оформляє на мене і маму. У нас діти і ми маємо бути впевненні в їх майбутньому, враховуючі політичні гойдалки в нашій країні і невизначене майбутнє середнього бізнесу.
Виолала• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
спасибо!
Да и надо нотариуса найти адекватного. Я к одному обратилась(посоветовали)- и тут она мне заявила- а чего это вы решили что квартира вам должна достаться( это после того, что я ввела ее в курс дела- рассказала). Я повернуласьна сто восемьдесят градусов и пошла к другому нотариусу( тоже посоветовали)- весьма адекватному. И все сделали чётко, быстро, и главное законно.
Скомуниздила• 10 июня 2019
Ответ дляУкраиночка
Это Автор должна обидеться? За что? За то, что её мама свою же купленную квартиру оформила на себя? Да еще про смерть её заговорила, мол: ’помрешь а мне впадло наследством заниматься, давай сразу на меня оформляй, пока жива’, такие слова от дочки услышать, и это еще Автор должна обижаться? Вы в своем уме?
Веселая моль• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
ее соседи (наши близкие друзья) оформили квартиру на своего сына. Вообще они первые начали заниматься документами и она на них посмотрела и себе решила. Но на себя)
А почему вы решили, что она первая отойдет в мир иной? Где-то по датам пробили?
Веселая моль• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
даже этой темой вы показали чуть-чуть свое нутро, наверное мама вас лучше знает, чем вы думаете.
Украиночка• 10 июня 2019
Ответ дляВиолала
Ой, а что это она имела в виду?
Кисельная барышня• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
Ерунда, ничего сложного нету, не придумывайте проблем на ровном месте.
Чуть дороже -да.
Сумчатая кошка• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
маме 65 лет, но что изменится? она родит еще 2 детей?
А хз, что изменится в Вас. Вдруг Вы умрете (долгих лет жизни Вам), все унаследует муж и будет Ваша мама бомжом.
Тяжело на старости год остаться без жилья. У моей коллеги так случилось.
ДА да да• 10 июня 2019
Ответ дляТепличная
Это вложено им в сознание еще с прошлых времен.
У меня такое же сказала, когда отец решил оформить дарственную на дочерей.
Мне лично пофиг на это, пусть будет хозяйкой и живет еще много лет.
Нервогенератор• 10 июня 2019
вывод: мама вас не любит, так бывает....
Нервогенератор• 10 июня 2019
Ответ дляОстановщица
Мама все продумала, чтоб в случае развода Вы не делили эту квартиру с мужем. А так наследство только Ваше
приватизация кооператива не делится
Самый умный• 10 июня 2019
Ответ дляНервогенератор
приватизация кооператива не делится
кооператив не приватизируется
Нервогенератор• 10 июня 2019
Ответ дляСамый умный
кооператив не приватизируется
очень даже, хотя это чушь по сути
Нервогенератор• 10 июня 2019
Ответ дляПростоваля
именно поэтому мои дети знают, что получат не дожидаясь моей смерти, а то все любят 50 лет рассказывать ’это все вам’, а потом бегать к нотариусам и советоваться как детей обегорить!
Простоваля• 10 июня 2019
Ответ дляНервогенератор
Вы о чем? Что они получат не дожидаясь Вашей смерти? Вашу квартиру?
Нервогенератор• 10 июня 2019
Ответ дляПростоваля
конечно, нахрена она им в ихней пенсии я тероризировать детей не буду, свое наследство они получат в 25 лет
Нервогенератор• 11 июня 2019
Ответ дляМиззери
Забейте.
У меня аналогичная ситуация с бабушкой, она навещала на меня дом и мне как наследник второй очереди придётся платить налог а так же ее дочь хотела этот дом отсудить , чего бабушка очень боялась но когда мы предложили просто оформит на меня дарственную она выдала то что и ваша.
Очень обидно значть что близкий человек допускает мысли что ты так можешь поступить, мне даже хотелось ту дарственную что бы она увидела что я не такая!
Да, время прошло но осадочек остался, я вас очень хорошо понимаю, это как обвинение в таком вот ужасном поступке, косвенно
а моя бабуля мне все отдавала и дом и землю и все золото, я не взяла, бо у нее притырошная дочь - моя мать и судиться я не захотела, поэтому моя бабуля при жизни все раздала, умерла почти в пустой хате, но вокруг внуки, правнуки, сын любимый, и теперь у нас у многих ее подушки, одеяла, кастрюли и т.п.