16 июня 2019

Поговорите со мной - частная школа vs государственная

Не знаю что делать. страшно принять решение. Заранее простите за много текста
Ребенок 7 лет, закончил 1 класс, адаптация так нормально и не прошла. Есть психологические/неврологические проблемы - очень боится толпы, громких звуков, оставаться в классе с одноклассниками без учителями - нужен всегда кто-то взрослый в поле видимости, тогда ему спокойно. Здание школы огромное, начальная школа не отделена, в классе 37 человек - на переменах стоит адский шум, который он плохо переносит. Уже вижу, что во 2 классе лучше не будет. Способности у ребенка заложены хорошие, математика, иностранный - выше уровня одноклассников, по шахматам тренер очень хвалит - выигрывает у более старших. Но из-за постоянного страха и головной боли от шума в школе к концу 1 класса мотивация к учебе полностью потерялась - он просто ненавидит школу и все (хотя отношения с одноклассниками отличные, его любят, учителя он обожает). Ходит к психологу, пьет успокоительные, были у психиатра. Психиатр говорит, что это его особенности - перерастет не раньше подросткового возраста, а пока ему в шуме и толпе будет постоянно сложно. Вне школы - обычный ребенок, кроме моментов, что боится оставаться один без взрослых (это единственное, чем отличается от сверстников).
После школы забирает няня, на которую трачу около 7000 грн в месяц, она же сидит во время болезней с ним (если без темп конечно).
Есть альтернатива - возле дома открывается частная школа, 2 класс набралось желающих сейчас 7 человек. Стоимость мне обойдется около 9000 грн в месяц. Сходили на день открытых дверей, ребенок умоляет - мама, пожалуйста, можно я сюда буду ходить.
Не знаю что делать - страшно забирать из гос. школы - а вдруг не смогу в будущем оплачивать и придется вернуться обратно + смущает непонятно какое качество образования в частной. + частная будет дороже и все равно няня на время болезней.
Ждать пока перерастет - ну потерпит в начальной школе, что делать, зато классическое образование и я не буду переживать откуда брать деньги (зарабатываю не так уж много, 1/3 трачу на ребенка няня+кружки). Или сделать ему комфортную атмосферу сейчас, а потом будь что будет - может вернуться в 5 класс в гос. школу если что.
показать весь текст
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляКрапипопка
Моей тоже не нравился шум, и когда учитель кричал на других, не на неё, но она боялась. Сейчас в Англии в обычной провинциальной школе, школу очень любит, причём сразу же это поняла. Возвращаться вообще не хочет.. переводите в частную. Не понравится, уйдёте. У меня ребёнок менял сад 5 раз (правда садов самих 3), Школа 2 раза (за 2 года:)) так что, ей сейчас не сложно менять что-то. Я считаю, что детство ребёнку нужно обеспечить максимально комфортное.
старшее поколение считает. что не надо избегать трудностей. пусть привыкает. тем более у меня мальчик.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляТрубоДурочка
У меня невысокое мнение о частных школах в сегменте до 10 тыс грн \ месяц в Киеве.
После частного садика, в котором было 5-6 человек в группе, моему сыну тоже тяжело давался 1-й класс, в котором было 26 детей. Во 2-м классе было проще. В 3 и 4 уже совсем хорошо.
Переведя сейчас ребенка в коллектив из 7 детей (а по факту их может быть еще меньше) вы не решите проблему. Вы готовы всю жизнь опекать его (а у вас мальчик растет), создавая тепличные условия? Ему жить в социуме, и этот социум не будет подстраиваться под одного
вот да. я разрываюсь между тем, что вы написали, и желанием, чтобы ребенок не ненавидел учебу, а шел с интересом.
ЛолитаНеРазлита 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Мама моя говорит - пусть потерпит. лучше откладывай на образование в вузе эти деньги
Мой пример, отдала в частную, год прекрасно. Теперь они сказали-дорожаем, в год 120 тыс или 130 она мне обойдется с внесками. Этих денег они не стоят! Перевела вот в коллегиум, 30 детей в классе, я не знаю, как оно будет, даже представить не могу себе, но и тянуть частную, каждый год новая цена я тоже не могу. Год Богомольца стоит 35 тыс стоматолог, педиатр 25, а школа, где палочки и кружочки 125 в год. Я лучше ей квартиру куплю , соберу денег на хороший ВУЗ , чем потрачу их на частную. Плюс по итогам года печаль со знаниями, вот за 2,5 мес ее болячек я дома подтянула оч хорошо, лучше бывших одноклассников считает и читает, они наши соседи и я вижу их знания.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляТрубоДурочка
У меня невысокое мнение о частных школах в сегменте до 10 тыс грн \ месяц в Киеве.
После частного садика, в котором было 5-6 человек в группе, моему сыну тоже тяжело давался 1-й класс, в котором было 26 детей. Во 2-м классе было проще. В 3 и 4 уже совсем хорошо.
Переведя сейчас ребенка в коллектив из 7 детей (а по факту их может быть еще меньше) вы не решите проблему. Вы готовы всю жизнь опекать его (а у вас мальчик растет), создавая тепличные условия? Ему жить в социуме, и этот социум не будет подстраиваться под одного
а вы давали какие-то успокоительные типа глицин и пр.? Я уже все перепробовала. Психиатр выписала нейролептики. но у меня рука не поднялась их давать.. так и домучались кое-как.
ЛолитаНеРазлита 16 июня 2019
Мы из обл центра-не Киев. Потому такая цена частной. Для нашего городка это космос.
Анка-пулемётчица 16 июня 2019
Вы еще и тяжелую программу выбрали для ребенка, в Интеллекте большая нагрузка. Еще и все в шуме.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Мой пример, отдала в частную, год прекрасно. Теперь они сказали-дорожаем, в год 120 тыс или 130 она мне обойдется с внесками. Этих денег они не стоят! Перевела вот в коллегиум, 30 детей в классе, я не знаю, как оно будет, даже представить не могу себе, но и тянуть частную, каждый год новая цена я тоже не могу. Год Богомольца стоит 35 тыс стоматолог, педиатр 25, а школа, где палочки и кружочки 125 в год. Я лучше ей квартиру куплю , соберу денег на хороший ВУЗ , чем потрачу их на частную. Плюс по итогам года печаль со знаниями, вот за 2,5 мес ее болячек я дома подтянула оч хорошо, лучше бывших одноклассников считает и читает, они наши соседи и я вижу их знания.
По деньгам полностью с вами согласна. По знаниям - я прихожу домой к 19.30, пока ужинаем - физически не успеваю помочь с уроками никак. То есть у нас сейчас или няня требует чтобы он сел сделал (но она не помогает никак. просто контролирует чтобы что-то делал), или вообще не делает. Как-то так.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вы еще и тяжелую программу выбрали для ребенка, в Интеллекте большая нагрузка. Еще и все в шуме.
нагрузка ему легкая. он скучает на уроках, что касается непосредственно учебы - вообще не проблема, учитель говорит. что высокий интеллект у ребенка.
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
а вы давали какие-то успокоительные типа глицин и пр.? Я уже все перепробовала. Психиатр выписала нейролептики. но у меня рука не поднялась их давать.. так и домучались кое-как.
Боже, ужас какой! Если всё так плохо, что приходиться пить лекарства - то лучше частная школа. Не слушайте про тепличные условия, я считаю, что это все глупости. Трудности должны быть ребёнку по плечу, если он не может сейчас их преодолеть без вспомогательных средств в виде лекарств - лучше убрать эти трудности. Иначе неврозы и пороки психики прийдется лечить в старшем возрасте...
Анка-пулемётчица 16 июня 2019
Если бы речь не шла о здоровье и уже назначенных нейролептиках, можно было бы ждать адаптации и т.д. Но сейчас это вопрос неврологического и, возможно, психического здоровья.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Боже, ужас какой! Если всё так плохо, что приходиться пить лекарства - то лучше частная школа. Не слушайте про тепличные условия, я считаю, что это все глупости. Трудности должны быть ребёнку по плечу, если он не может сейчас их преодолеть без вспомогательных средств в виде лекарств - лучше убрать эти трудности. Иначе неврозы и пороки психики прийдется лечить в старшем возрасте...
Да. психиатр уже невроз поставила к марту ((( начались навязчивые движения, плохой сон и пр. Сейчас прошел месяц почти каникул - абсолютно спокойный адекватный счастливый ребенок.
Анка-пулемётчица 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
нагрузка ему легкая. он скучает на уроках, что касается непосредственно учебы - вообще не проблема, учитель говорит. что высокий интеллект у ребенка.
Но домашку, как вы говорите, не делает? В Интеллекте постоянно что-то читать и наизусть учить надо.
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Если бы речь не шла о здоровье и уже назначенных нейролептиках, можно было бы ждать адаптации и т.д. Но сейчас это вопрос неврологического и, возможно, психического здоровья.
ТрубоДурочка 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
а вы давали какие-то успокоительные типа глицин и пр.? Я уже все перепробовала. Психиатр выписала нейролептики. но у меня рука не поднялась их давать.. так и домучались кое-как.
Нет. Не давали, хотя учитель в школе настойчиво рекомендовала.
Работали с психологом. Отдыхали от школы, могли пропустить день-два. Благо подготовка к 1-му классу позволяла. На продленке никогда не оставался.
В вашем случае, я бы, скорее, смотрела в сторону гос.школы, с небольшим количеством учеников, пусть даже дальше от дома (вам все-равно каждый день на такси будет дешевле, чем частная школа). Как вариант школы, где есть только младшие классы. Или где есть спец.классы. Например, в школе моего сына есть класс для детей с плохим зрением, там не более 12-15 человек и постоянно 2 учителя.
Какая хорошая у вас не была бы учительница, есть еще коллектив детей, который вашему ребенку явно не подходит.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Но домашку, как вы говорите, не делает? В Интеллекте постоянно что-то читать и наизусть учить надо.
делает. Но если что-то недопонял - няня никак это не исправляет. Ну или нужно нанимать няню другой ценовой категории
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Да. психиатр уже невроз поставила к марту ((( начались навязчивые движения, плохой сон и пр. Сейчас прошел месяц почти каникул - абсолютно спокойный адекватный счастливый ребенок.
Пожалейте ребёнка- отдайте в частную школу. Психика с каждым годом у детей крепнет, а это значит, что к пятому классу он, возможно, уже сможет адоптироваться и в обычной школе. Но вы хотяб дадите фору его нервной системе.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Нет. Не давали, хотя учитель в школе настойчиво рекомендовала.
Работали с психологом. Отдыхали от школы, могли пропустить день-два. Благо подготовка к 1-му классу позволяла. На продленке никогда не оставался.
В вашем случае, я бы, скорее, смотрела в сторону гос.школы, с небольшим количеством учеников, пусть даже дальше от дома (вам все-равно каждый день на такси будет дешевле, чем частная школа). Как вариант школы, где есть только младшие классы. Или где есть спец.классы. Например, в школе моего сына есть класс для детей с плохим зрением, там не более 12-15 человек и постоянно 2 учителя.
Какая хорошая у вас не была бы учительница, есть еще коллектив детей, который вашему ребенку явно не подходит.
Коллектив детей как раз отличный. И я видела на переменах как к нему подбегают - ’Саша, давай с нами’. ’Саша, смотри что у меня есть’ и т.п.
ближайшая такая школа на такси будет минут 40, нет в округе ближе ничего такого, увы. И вечером я работаю допоздна совершенно в другой районе. далеко от дома, а в одиночку он без меня домой на такси не поедет - просто будет бояться даже если я договорюсь с водителем.
автор Мотылек 16 июня 2019
Девочки. я поняла, надо было сразу про невроз написать. Затяну наверное пояс потуже так сказать и отдам в частную.
ТрубоДурочка 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Коллектив детей как раз отличный. И я видела на переменах как к нему подбегают - ’Саша, давай с нами’. ’Саша, смотри что у меня есть’ и т.п.
ближайшая такая школа на такси будет минут 40, нет в округе ближе ничего такого, увы. И вечером я работаю допоздна совершенно в другой районе. далеко от дома, а в одиночку он без меня домой на такси не поедет - просто будет бояться даже если я договорюсь с водителем.
Это вам коллектив и учитель отличные. Не факт, что ребенок думает также...
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Коллектив детей как раз отличный. И я видела на переменах как к нему подбегают - ’Саша, давай с нами’. ’Саша, смотри что у меня есть’ и т.п.
ближайшая такая школа на такси будет минут 40, нет в округе ближе ничего такого, увы. И вечером я работаю допоздна совершенно в другой районе. далеко от дома, а в одиночку он без меня домой на такси не поедет - просто будет бояться даже если я договорюсь с водителем.
А школу интернат специализированную вы не рассматривали? Там до 15 детей в классах, продлёнка до конца дня( можно обойтись без няни) и бесплатно.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Это вам коллектив и учитель отличные. Не факт, что ребенок думает также...
Ребенок говорит, что думает так же. И психолог, с которым работаем, подтвердил, что так и есть. Проблема в самой атмосфере школы и толпе.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
А школу интернат специализированную вы не рассматривали? Там до 15 детей в классах, продлёнка до конца дня( можно обойтись без няни) и бесплатно.
в округе нет ничего такого
ТрубоДурочка 16 июня 2019
И, да, не факт, что в частной школе подберутся 5-6 человек ’лапушек-умничек’, с которыми вашему ребенку будет хорошо. Это все лотерея.
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Ребенок говорит, что думает так же. И психолог, с которым работаем, подтвердил, что так и есть. Проблема в самой атмосфере школы и толпе.
Многие дети тяжело переносят эту толпу в школе. У меня ребёнок тоже с квадратной головой домой приходит после школы...((((
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
А школу интернат специализированную вы не рассматривали? Там до 15 детей в классах, продлёнка до конца дня( можно обойтись без няни) и бесплатно.
и для специализированного интерната нужен какой-то диагноз я так понимаю. У моего ничего нет. кроме поставленного психиатром невроза навязчивых движений и фобии, которые, как врач мне сразу и сказал. прошли с наступлением каникул сами. Нейролептики выписывали чтобы хоть как-то доходить в школу и не попасть в психушку (это если грубо)
PANTERA_KET 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
в гос. школе у нас учитель отличный. реально лучший. Ребенок ее очень любит и она очень добрая и внимательная.
Тогда может пусть реб ходит пн ср и пт напр остальное догонять с репетитором или 4 дня в нед..
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Многие дети тяжело переносят эту толпу в школе. У меня ребёнок тоже с квадратной головой домой приходит после школы...((((
да. Врач говорит. что у моего такой ’тип личности’ - тревожно-впечатлительный. как-то так. То. что остальным тяжело - его психика просто не в состоянии вынести (( Должно улучшиться с началом гормональной перестройки лет после 12.
ТрубоДурочка 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Ребенок говорит, что думает так же. И психолог, с которым работаем, подтвердил, что так и есть. Проблема в самой атмосфере школы и толпе.
Что такое ’плохая атмосфера’, если учитель и коллектив хорошие?

Толпа - это как-раз результат того, что ваш ребенок не разделяет детей на единицы, они для него все ’они’. Он знает имена одноклассников, может сказать ’С Петей интересно’, ’Вася плохой’, ’Маша делится конфетами’, ’Катя забирает карандаши’, или обычно все сводится к ’мне с ними плохо’, а на вопрос с кем с ними уточнения не следуют?
Лиса Патрикевна 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
в округе нет ничего такого
Можно и не в округе. Пусть в другом районе, забирать детей можно когда угодно, даже на ночь оставлять. Если вы в Киеве - то в Пуще есть такая Школа для детей с плохим зрением.
Стетоскопуло 16 июня 2019
Ответ дляРокерША
А где вы территориально живёте? На оболони например, есть школы, где делят детей на все уроки пополам( 1-4 класс). Сидят по 15-17 чел ( и это если все пришли). Гос школы
Во всех государственных школах делят классы на уроках укр.языка, иностранных языков, информатики.
На ВСЕ уроки государственные школы классы не делят. Классный руководитель младшего класса один. Половину предметов ведет именно этот единственный учитель для всего класса.