Федорино Горе• 16 июня 2019

Редко лезу в чужую жизнь, но...

стало просто интересно.
моему сыну 7 лет, и пока я сопровождаю его на прогулке во дворе так как окна у меня выходят на другую сторону двора. гуляет он 2ч утром и 3ч вечером с друзьями. я просто сижу на лавке невдалеке и наблюдаю.
есть во дворе семья, довольно обеспеченная. ребенок одногодка моего сына. так вот до 7 лет они вообще не выпускали его во двор. типа дурное влияние и нечего там делать ребенку. а сейчас в один момент он у них стал практически беспризорником. в 8 утра он сидит уже на лавке во дворе...без телефона, без воды. целый день он по жаре на улице. вечером когда-то в 22-30 мы шли домой и он сидит сам во дворе. говорю иди домой, он-там нет папы и мамы... и так каждый день. когда-то буря на улице ветер, все домой, он сидит на лавке.сейчас выглядываю в окно он сзади дома берет бутылки с мусорника и бросает их на асфальт, бьет.
у меня какое-то непонимание ситуации. как бы вы объяснили. мама с папой вчера вышли нарядные сели в иномарку, он к ним подбежал. они ему гуляй, мы скоро приедем. ну чтоб вы понимали я заходила домой в 21/00 то он ещё гулял во дворе...
Каркуша Клара• 16 июня 2019
автор, я бы вызвала полицию если бы увидела ребенка 7 лет на улице после 22-00.

ol_kin• 16 июня 2019
Ответ дляYanina_3071
Тоже считаю, что если увидите в вечернее время снова ребенка, вызывайте полицию. Рассказать им ситуацию, пусть решают, что делать. Нужно выяснить, с кем ребенок целый день. Он же не может с утра до ночи ничего не есть, не пить. На мой взгляд, лучше остаться дурой в этой ситуации, но предупредить беду, чем потом жалеть о не сделанном.
полиция НЕ приедет, увы, проверено.
Мудробаба• 16 июня 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Тоже знаю такую же историю. В итоге в его лет 14-15 мама (в разводе), завела себе мужчину, а у мальчика отношения с ним не заладились. Так мама переехала жить к мужчине, раз в пару дней наведываясь к нему приготовить поесть. Жили так до окончания школы. Дальше- не знаю.
ну это еще как-то понять можно, я впервые на 2 недели осталась сама в 14 лет, так получилось, нормально было. но я с 9 лет сама на сутки регулярно оставалась в городе, мама работала сутки/трое за городом.
и жили тогда в доме в неблагополучном районе. как-то выжили.
вот 3 летка сам дома, то да, не понятно.
автор Федорино Горе • 16 июня 2019
Ответ дляДружная семейка
Я вовсе не против нахождения детей одних на улице. Но всё вышеописанное вами очень странно. Ему что, ключи от дома не дают? А если он пить/кушать/какать/отдохнуть хочет?
Понаблюдайте, кажется ребёнок растёт как сорняк, а родители занимаются своими делами.
может и есть ключ, но он все время сидит на улице...
автор Федорино Горе • 16 июня 2019
Ответ дляБабушка Бетман
У нас во дворе тоже есть такой мальчик, правда там мама занята своими делами - ходит с подругами (и не только) гулять, а малой целый день по дворам шатается, тоже 7 лет.
Однажды вытащила его из кустов, когда его поцарапала кошка, рану пришлось обработать и перебинтовать. Спрашиваю, где мама, ты хоть позвонить ей можешь? Оказалось, у него нет ни ключей, ни моб.телефона ей позвонить, а мама ’ушла провожать подругу на вокзал’.
Жаль мальчишку, но что тут сделаешь? говорить с мамой - только нажить себе врага, потому что вряд ли ей вставишь мозги...
так вот и другие мамы во дворе за ним смотрят периодически. упал-помогли вытереть коленки и т.д.
-Gabriella-• 16 июня 2019
Девочки, преступление - это действие и БЕЗДЕЙСТВИЕ. Родители поступают неправильно, что оставляют ребёнка без присмотра на улице. Но и соседи, наблюдающие за этой картиной, тоже поступают неправильно, так как они бездействуют. В Европе уже давно за это забрали бы ребёнка, ещё и соседям выписали штраф. Как так? Ребнок без воды и еды в опасной для него среде (мало ли бомжей, педофилов, да и вообще старшаков, которые могут обидеть).
Я бы вызвала полицию, в интересах самого же ребёнка.
Апочемучка• 16 июня 2019
Первая мысль, что сектанты какие-то или просто сволочи...
-Gabriella-• 16 июня 2019
Ответ дляБабушка Бетман
В смысле что сделаешь? Вы не знаете номер полиции?
102.
Или вас волнуют взаимоотношения с горемамашей и они выше жизни и здоровья ребёнка?
-Gabriella-• 16 июня 2019
Кримінальний кодекс України
Стаття 135. Залишення в небезпеці
1. Завідоме залишення без допомоги особи, яка перебуває в небезпечному для життя стані і позбавлена можливості вжити заходів до самозбереження через малолітство, старість, хворобу або внаслідок іншого безпорадного стану, якщо той, хто залишив без допомоги, зобов´язаний був піклуватися про цю особу і мав змогу надати їй допомогу, а також у разі, коли він сам поставив потерпілого в небезпечний для життя стан, -

карається обмеженням волі на строк до двох років або позбавленням волі на той самий строк.

2. Ті самі дії, вчинені матір´ю стосовно новонародженої дитини, якщо матір не перебувала в обумовленому пологами стані, -

караються обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк.

3. Діяння, передбачені частинами першою або другою цієї статті, якщо вони спричинили смерть особи або інші тяжкі наслідки, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.