18 июня 2019

ЭКО без прямых показаний. Принять решение

Первый раз в жизни пишу на форум. Но отчаяния уже столько, что тяжело разобраться и принять решение. 2 неудачные беременности в течение года, две чистки, сложный диагноз и постоянные нервы с желанием вообще плюнуть на все.
Итак, первая беременность, с первой или второй попытки, уже не помню - замирает на сроке 8 недель. Все хорошо, все врачу нравится, просто на втором узи больше нет сердцебиения. Выкидыш происходит дома при утреннем походе в туалет, что-то там в клинике еще дочищают через сутки, однако исследований материала не проводится. Причина не установлена. Слышу от двух врачей "что так бывает", "с первыми так постоянно, это просто случайность".
Дальше, фактически случайно, скорее на обследованиях по собственной инициативе, находим очень незначительно повышенные антитела по АФС-панели, гомоцистеин 11, пару незлых мутаций по тромбофилии. Лечимся у гематолога, фолаты, вэссел, кардиомагнил. В Исиде делаем кариотип - все в порядке у обоих родителей (у мужа еще и ребенок от первого брака). Беременеем, тоже с первого раза. Изначально все плохо - то форма яйца, то хгч не так растет, не видно эмбрион - в итоге тоже чистим на 8-й или 9-й, делаем кариотипирование - опять "поймали удачу за хвост", триплоидия, то есть редкий изначальный единичный дефект, при котором ничего нельзя было поделать. Через три - четыре месяца идем к новому, известному в узких кругах, врачу, специалисту именно по невынашиванию с желанием проверить тупо все что только можно на свете (добавлю, после первой зб, кроме крови, изучили гормоны, торч, щитовидку). Она направляет только на расширенный ряд анализов по афс - подтверждает его скрытую форму. Овуляцию видит, эндометрий хвалит, говорит идите беременейте снова , назначает при появлении двух полосок прокапать биовен, ставить утрожестан , фольку, увеличить дозу кардиомагнила и прийти к ней на 5-6 неделе. Цитирую: "мы поборемся за малыша, если будет хороший кариотип"((
У нас с тех пор три пролетных цикла , плюс один потраченный на лечение молочницы и рецидив Герпеса((
Я знаю, что здоровые люди беременеют и год, и полтора - но мне после беременностей с первых попыток это кажется тупо вечностью. Поймите правильно, мне 30, а мужу вообще 49- у нас нет времени надеяться на чудо годами, особенно с учетом афс, который усложняет и саму имплантацию, как я понимаю . Кроме того, я читала об эко с пгд - мне очень страшно опять получить "генетическую ошибку", и я почему-то подумала, что это хотя бы улучшит наши шансы. Потому что, честно, я думаю, что это наша последняя попытка, эмоционально я больше не перенесу такого ужаса, хотя и понимаю, что есть куда более ужасные потери на поздних сроках (и кстати тоже понимаю их повышенную вероятность при афс).
Да, а врач говорит - у вас никаких показаний к эко я не вижу , давайте сами.
Может, все-таки есть смысл настаивать и как-то а) ускорить процесс б) решиться на пгд и таким образом улучшить шансы на здоровый эмбрион?
Спасибо , простите, что так много написала) Отчаяние присутствует уже, если честно.
показать весь текст
Samirra 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Господи , еще один держащий свечку над моим кошельком))) очень смешно, как много людей делают выводы исходя из своего уровня развития моральных ценностей )
Если Вас это сравнительно небольшие расходы (где-то у Вас будет по 150 тыс грн за протокол), то действительно лучше суррогатное материнство.
Калисто 18 июня 2019
Ответ дляspain2406
Вам нужен врач, который будет заинтересован в том, чтобы вы благополучно доносили и родили, и чтобы он контролировал все ваши шаги, чтобы вы могли обратиться к нему по любым вопросам круглосуточно. Владыкина знает Донского и Вознюка, пусть даст вам направление или если не даст, я пороюсь в своих контактах. По результатам их анализов будет понятно, есть ли у вас реальные проблемы с АФС и гемостастозом или нет, и по факту уже принимать меры или не принимать. Всё не так сложно, поверьте мне, прошедшей этот путь. Я родила в почти 36, мужу было 43.
У меня есть номер Донского. Если автору надо могу дать.
Tatyana-coffee 18 июня 2019
Мне 43, мужу 46, забеременела сама без Еко в этом году, а обещали нам 2% шанса...
Все возможно, молитесь и посылайте желание во Вселенную, визуализируйте по фото, как-будто это произошло и повторяйте аффирмации. Чудеса случаются! Есть еще молитва сильная Святому Духу о рождении, читается 3 раза. И ВЕРИТЬ должны, ждать.
Леся Бердянская 18 июня 2019
Да бросьте все это и отпустите! А потом и сами не заметите, как все получится
автор Valentina_T-32b6 18 июня 2019
Ответ дляЛеся Бердянская
Да бросьте все это и отпустите! А потом и сами не заметите, как все получится
Эх, да я бы с удовольствием, только как-то в медицину больше верится. После двух неудач уже как-то не ’отпускается’(
Леся Бердянская 18 июня 2019
Ответ дляValentina_T-32b6
Эх, да я бы с удовольствием, только как-то в медицину больше верится. После двух неудач уже как-то не ’отпускается’(
Я вам очень желаю этого простого ’получится’!!!