VikaNovik• 28 июня 2019

Упала москитная сетка на машину соседа

Сетка летела с пятого этажа и разбила лобовое стекло и крышу помяла немного.
Нас дома не было,дома был сын.
Мы живём у бабушки на квартире.
До сих пор не понимаю как сетка могла такое сделать.
Машина соседа стояла не на парковке а просто под домом
Сосед требует 20 тысяч на ремонт машины.
Мы нашли подешевле и ремонт и стекло.
Но он отказывается.
Как быть может суд???
chitay• 28 июня 2019
Ответ дляScylla
Автор, идите с деньгами в руках к соседу, говорите, что вот эту сумму даёте, потому что её хватает на покрытие ущерба в таком-то СТО. Если ему нужно конкретное СТО, то он покрывает из своих денег. Или подаёт в суд, тогда Вы будете выплачивать по частям (что, кстати, выгоднее для вас).
Уверена, что он возьмёт.
Нет. Так делать нельзя!!! Он возьмёт деньги и в суд подаст. Расписка минимум при свидетелях соседях

_Анна_83• 28 июня 2019
автор, как человек столкнувшийся с подобной ситуацией (мне повредили машину) и проконсультировавшийся у хорошего адвоката могу вам сказать - смело шлите соседа в опу.
по суду он ничего не докажет.
chitay• 28 июня 2019
Только никакой инициативы. Вам бы адвоката
Nikolett4• 28 июня 2019
Под окнами запрещено ставить машины. Сетку никто специально не кидал. Слава Богу, что машину побило, а не кому-то на голову. Так что, в данной ситуации ничего платить не надо. Так и скажите. Это ущерб, который не по вашей вине.
Вот упали бы каштаны на его машину, он бы кому предъявил?
Москитки часто выпадают, пересыхают крепежи. Надо дружить с головой и не ставить машины вблизи дома. Есть парковки, стоянки, гаражи.
Nikolett4• 28 июня 2019
Никакие расписки потом в суде не будут действительными. Ничего ему не давайте вообще.
Пусть научится думать, а не ставить машину под окнами.
Я, как водитель со стажем, всегда думаю, когда паркуюсь.
cool_sun• 28 июня 2019
автор, а фотку машины сверху можете сделать? интересно увидеть повреждения
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляКохонэ
Выпавшая сетка не равно побитая машина, может у соседа она уже была побитая, он может доказать, что именно сетка автора разбила?
ну так сама автор не отрицает. Наверняка были свидетели. Сосед 100% вышел и сделал все фото, сетку тоже уверена, что не выбросили. Простейшая экспертиза за 5 минут все докажет.
Only Smile• 28 июня 2019
Ответ дляVikaNovik
Да.
Но в этом случае страховку не платят он сказал
Если машина застрахована по КАСКО, то должны оплатить. Вашей вины здесь нет. Вы ничего не должны оплачивать. Пусть обращается в суд и доказывает то, что вы умышленно нанесли ущерб его машине.
Кохонэ• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Ну вот пусть сосед и занимается экспертизами, собирает записи с видеорегистраторов. Экспертиза может и докажет, что это сетка автора упала и повредила авто, но это не значит, что автор должна оплатить ремонт.

Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляЛенивица-красавица
С чего вдруг они должны? Автор, я бы на вашем месте не платила ничего!
Наши с мужем машины стоят в подземном паркинге! А у кого стоят под домом и им окна выбивают, воруют что-то, с кого они требуют ремонт потом? Ни с кого. А если стукнули и уехали? Тоже никто ничего не платит! А тут сетка упала. Шлите его в лес!
да, а потом удивляемся, что у нас в стране все так.
Есть люди с совестью, а есть - без. По-вашему можно спокойно стукнуть чужую машину и уехать? В подземном паркинге вы тоже ни о чего не застрахованы. Ваш сосед может открывать дверь рядом и поцарапать вашу машину или задеть при выезде. У меня, например, была именно такая ситуация. Только начинала водить и задела соседскую машину во дворе при выезде. Так мне надо было сделать покерфейс и тупо уехать?
У меня совести не хватило, в отличие от вас. Я нашла эту соседку, мы все обсудили и моя страховая все оплатила (а я оплатила франшизу).
olsy87• 28 июня 2019
Ответ дляVikaNovik
Вроде и ветра не было,сами не понимаем как это случилось.
Наша бабушка в шоке!!!
У нас в Харькове был сильный ветер и всю ночь дождь,может и у Вас ветер был,вот и сорвал
Ситуация очень спорная!
Хотите,заплатите сколько есть,не хотите не платите,так же и могло что угодно при такой погоде ему слететь на машину
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляcherep_cherep
а как это определят? и кто главное?
экспертиза
Cenerentola• 28 июня 2019
Я бы не давала денег, это не моя вина. Если бы я специально бросила на машину что-то, то да, а так это не ваша вина. Пусть ещё докажет что именно ваша сетка побила, а не труба к примеру.
Kiss the sky• 28 июня 2019
Я фигею.20 000?!!!У соседа Майбах? Я бы ничего не платила,пусть ещё докажет,что ваша сетка так побила машину.
Cenerentola• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
экспертиза
И че? Ну даже если и покажет экспертиза, то какая вина автора? Она лично ударила машину? Нет. Все, он лесом идет
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляcdtnf111
А вы уверены, что это от вашей москитки?
У нас во дворе вчера дерево на уровне 4 этажа сломалось и на машину упало-крыша целая, стекло тоже, пострадал только капот-осталась большая вмятина.
А тут несчастная сетка и такие последствия?
я думаю, дерево бы не осталось незамеченным автором и соседом. Или оно упало, а потом опять поднялось и вросло в землю?
Askerya• 28 июня 2019
Ответ дляVikaNovik
Во первых мы живём в квартире бабушки мужа,у нас есть а Донецке жильё мы переселенцы.
Я не работаю.
Муж работает тренером по футболу.
Мы как бы готовы это оплатить, если в самом деле наша вина.
суд будет на вашей стороне, так и говорите, что переселенцы
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляLena_Lena123
У меня на рамах нет дыр для крепления, есть только на самой сетке. И вообще не представляю как сетка могла разбить лобовуху и помять крышу.
а куда крепится сетка? Вот к чему крепится, там и остаются какие-то следы.
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляcoloritka
Конечно, ведь авто не в положенном месте стояло.
почему не в положенном месте? Согласно каким правилам?

Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляанерка
Удалено администрацией...

В принципе, чему я удивляюсь. Все закономерно. Какие рассуждения и советы, такое и воспитание.
olsy87• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
1500 чего? Грн? Китайское?
Сосед прав. Не понимаю, с чего эти крики о том, что он должен покупать гараж?? Машины можно ставить пол домом, это не нарушение правил. Поэтому вы обязаны компенсировать.
Поставить за 1500,а не стекло 1500
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
да, расписку взять обязательно и все официально оформить.
Askerya• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
А, тогда верю.
Но он, возможно, имеет право ремонтироваться только у официалов. Например, если машина в кредите или на гарантии. Так что это не его капризы.
Реально, вам лучше заплатить, 20 тыс за все описанные повреждения - это очень немного. Через суд вы заплатите в 2 раза больше. Правда, частями.
тогда только по чекам, никаких наличек
cherep_cherep• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
экспертиза
ага) вы хоть знаете как и сколько , а главное за сколько это делается?)
Кохонэ• 28 июня 2019
Ответ дляCenerentola
Тоже спорный момент, надо наверное все таки договариваться. Например, вы а работе, у вас лопнули трубы и затопило соседей, вина тоже не ваша, но компенсировать им ремонт все таки придётся. А через суд или в досудебном порядке - зависит только от адекватности сторон.
Shaan• 28 июня 2019
Ответ для_Анна_83
по суду он ничего не докажет.
неправда. Моей сестре упал кусок облицовочной плитки на машину, соседи увидели, сфотографировали и сообщили ей. Подала в суд на ЖЭК, выиграла, получила полностью все выплаты на ремонт.
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляКохонэ
так в итоге автору темы это обойдется в два раза дороже
Cenerentola• 28 июня 2019
Автор, деньги не давайте лично, а то возьмёт и скажет что ничего не давали!! Если уж хотите, то оплачивайте лично ремонт с чеками как тут советуют.
_Анна_83• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
это из серии очевидного-невероятного...
в моем городе есть куча судебных решений в отношении жеков, которые не исполнены. т.к. у жеков денег нет...
tanusha2501• 28 июня 2019
Ответ дляVikaNovik
Я не работаю.
Муж работает тренером по футболу.
Делайте все через суд, мой вам совет. Пускай подаёт сосед, а то сегодня он вам одну сумму говорит, завтра другую. Проконсультируйтесь у хорошего юриста(машина стояла не на парковке). Лучше все официально.