VikaNovik• 28 июня 2019

Упала москитная сетка на машину соседа

Сетка летела с пятого этажа и разбила лобовое стекло и крышу помяла немного.
Нас дома не было,дома был сын.
Мы живём у бабушки на квартире.
До сих пор не понимаю как сетка могла такое сделать.
Машина соседа стояла не на парковке а просто под домом
Сосед требует 20 тысяч на ремонт машины.
Мы нашли подешевле и ремонт и стекло.
Но он отказывается.
Как быть может суд???
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляKiss the sky
Я фигею.20 000?!!!У соседа Майбах? Я бы ничего не платила,пусть ещё докажет,что ваша сетка так побила машину.
у вас есть машина? Лобовое стекло очень дорогое. И помятая крыша! Особенно если машина новая, блин, представляю как ему обидно... Крышу-то выдуют, но все равно при продаже это будет минус в цене.

Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляCenerentola
И че? Ну даже если и покажет экспертиза, то какая вина автора? Она лично ударила машину? Нет. Все, он лесом идет
она не озаботилась о хорошем креплении сетки.
Как думаете, а если бы эта сетка упала на человека, автор тоже была бы не при чем?
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляolsy87
Поставить за 1500,а не стекло 1500
автор мне уже это написала, спасибо.
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляAskerya
тогда только по чекам, никаких наличек
ну или так
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляcherep_cherep
ага) вы хоть знаете как и сколько , а главное за сколько это делается?)
частная, вы имеете в виду? Тут частную нет смысла доказывать, ее назначит суд.
Cenerentola• 28 июня 2019
Ответ дляКохонэ
Тоже спорный момент, надо наверное все таки договариваться. Например, вы а работе, у вас лопнули трубы и затопило соседей, вина тоже не ваша, но компенсировать им ремонт все таки придётся. А через суд или в досудебном порядке - зависит только от адекватности сторон.
Смотря какие трубы, между этажами это не моя ответственность. А ситуация автора к этому вообще не имеет отношения, я вообще не верю что сетка могла такие повреждения сделать и вообще доказать что именно этой сеткой было это сделано нереально сложно, так что зря автор парится
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляКохонэ
совершенно верно. Такая ситуация была месяц назад у знакомой. У нее сорвало какой-то кран, залило соседей с шикарным ремонтом, оплачивала 120 тыс., это даже не половина ущерба, но уже по-соседски так договорились.
Cenerentola• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Как доказать что она была плохо закреплена, а не ураган как вчера в Киеве или сильный ветер ее снес?
cdtnf111• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
я думаю, дерево бы не осталось незамеченным автором и соседом. Или оно упало, а потом опять поднялось и вросло в землю?
Я не к тому. Повреждение не соответствуют весу москитки никак.

Кохонэ• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
В этом случае очевидны причинно следственные связи, а с сеткой неясно, она это сделала, или просто так совпало, что сосед с побитой машиной увидел падение сетки
Shaan• 28 июня 2019
Ответ для_Анна_83
это из серии очевидного-невероятного...
в моем городе есть куча судебных решений в отношении жеков, которые не исполнены. т.к. у жеков денег нет...
какой город? Какой год?
Сестра в Киеве, было это 6 лет назад. Очень быстро, кстати, все решилось.
А у сотрудницы год назад затопило коридор и кухню, протекла крыша (у нее последний этаж), тоже все выплатили полностью и прислали людей переделать ремонт. Тоже Киев.
marydgayne• 28 июня 2019
Ответ дляYuljwa
Из повествования выплывает, что они таки виновная сторона.

Можно сказать так: Петя, мы можем предложить 10 тыс. Не устраивает, иди в суд, заплати кучу денег с неясными перспективами, потрать полгода времени и кучу нервных клеток. А потом, попробуй получить непосредственно возмещение, потому что у нас ничего в собственности на территории Украины нет.
Я думаю, что он поймёт, что синица в руках таки предпочтительнее.
+ 1000. Автор, по суду вы будете выплачивать ему по 200 грн в месяц. Это форс-мажорные обстоятельства. Его вина тоже есть!!! Так что даже не полный ремонт, а половину того, что вы предлагаете. Это если по человечески.
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляCenerentola
думаю, это дело экспертизы.
Маркелов• 28 июня 2019
Ответ для_Анна_83
автор, как человек столкнувшийся с подобной ситуацией (мне повредили машину) и проконсультировавшийся у хорошего адвоката могу вам сказать - смело шлите соседа в опу.
по суду он ничего не докажет.
Абсолютно верно!
marydgayne• 28 июня 2019
Ответ дляЗабава Путятишна-00
Я бы на Вашем месте настаивала на суде. Во первых по решению суда Вы будите платить ежемесячно небольшими суммами. Во вторых тут Вашу вину еще доказать надо. Машина стояла не на стоянке, значит он сам искал приключения себе на опу.
согласна. Мы оставили во дворе и какая то сволочь из окна обстреляла резиновыми пулями. На дверях отметины, на боковых стеклах трещины.. И кто нам виноват???
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляcdtnf111
ну, мало ли. С пятого этажа и это же, насколько я поняла, не просто легкая сетка, а с рамой. Могла углом ударить стекло.
ЛюдаМило• 28 июня 2019
Я сомневаюсь, что москитная сетка, могла помять машину и разбить стекло.
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляКохонэ
мы тут сами что-то предполагаем и не знаем, как все было, автор подробностей не написала. Может, в доме были камеры и все четко видно. Может, были свидетели. Может, это зафиксировали видеорегистраторы других машин.
Автор написала это как о свершившемся факте и вину признает. Поэтому пока надо делать вывод, что так и было.
Маркелов• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
ну так сама автор не отрицает. Наверняка были свидетели. Сосед 100% вышел и сделал все фото, сетку тоже уверена, что не выбросили. Простейшая экспертиза за 5 минут все докажет.
Вашей фантазии нет предела.

Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляЯ не такая
Вашей фантазии нет предела.
какая фантазия, о чем вы? Я пишу реальные возможности. Иначе автор бы не признала вину, правда???
cherep_cherep• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
обидно от того, что мозга нет?)
УгничТоня• 28 июня 2019
А сетку-то вернули?
olena_shch• 28 июня 2019
Пусть судится. Узнает стоимость просто подачи иска, весь пыл пропадет. Машина должна стоять на предназначенном для этого месте. Знайте свои права.
Маркелов• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Вы пишите бред и раздаете неумные советы.
cherep_cherep• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
ого суд назначит? экспертизу ? а думаете назначенная судом бесплатная? и повторю вопрос, знаете какие сроки ее проведения?)
cdtnf111• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Стекло возможно, но помять крышу...
Мы вчера дерево снимали вчетвером, лежало на крыше и капоте.
Крыша целая, капот помяло, но то такое.
Стекло, на котором была трещина от прилетевшего камня, целое.
Поэтому у меня есть сомнения.
Либо у соседа какой-нибудь кореец, у них металл плохой, легко мнеться.
Но тогда сумма ремонта сильно завышена.
vetka• 28 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
думаю, это дело экспертизы.
вы знаете сколько эта экспертиза стоит?
Pavelolka• 28 июня 2019
Ответ дляЛюба251
так и скажите, готовы заплатить столько то, не согласен, пусть обращается в суд. Думаю, он согласится на Вашу сумму, ситуация спорная, машину нужно ставить на стоянку/парковку, иначе владелец должен осозновать риски, кроме того я так понимаю была буря/ветер, а это уже форс-мажор и т.д.
У нас зимой, на машину под домом упал ж/б столб с фонарем. Машину ремонтировала контора, не знаю как они правильно называются... короче, на чьем балансе столб)) так что никаких спорных ситуаций.
Shaan• 28 июня 2019
Ответ дляcherep_cherep
обидно от того, что мозга нет?)
Кохонэ• 28 июня 2019
Ответ дляcdtnf111
Вполне может соответствовать, ведь скорость падающего предмета увеличивается с ростом высоты, с которой он падает, а чем выше скорость, тем выше его энергия. Во время ураганов соломинка доски пробивает, и чем выше масса предмета, тем большей энергией он обладает. Например, если предмет падает с 5 этажа, то его конечная скорость будет равна примерно 17 метров в секунду или 60 км/час (формула sqrt(2gh)). При такой скорости предмет весом в москитную сетку может нанести серьёзный урон. Даже с учетом ее парусности.