Редиска Я• 05 июля 2019

Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?

Результат:
вже голосів: 4198
2126 (50.64%) Нет
2072 (49.36%) Да
vikka-vs• 06 июля 2019
Ответ дляЛюдмила Цветы
у меня в детстве была куча детских книг на украинском, советских, естественно.
Аналогично. Моей первой ’толстой’ книжкой были ’ 3 мушкетера’ Дюма. В тот момент в библиотеке все русские экземпляры были на руках.
Вероника-2014• 06 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Мову країни в якій живеш вчити є обов´язок кожного, якщо поважаєш, любиш цю землю, цю країну. Це ж зовсім не складно. Ніхто ж не говорить, що треба вчити болгарську чи французьку. А вивчити українську мову, мову своєї держави. Це нормально чи не так.
Так. Если бы единственным используемым в стране языком на протяжении нескольких веков был бы украинский, то и вопросов бы не было!
Виктория.Иванова• 06 июля 2019
Элли Иванова• 06 июля 2019
Ответ дляNourElShams
Ми не ЄС поки що. В Німеччині ви почуєте різні мови, якщо перерахувати всіх цих людей, то буде більше ніж німецькомовних, по крайній мірі у великих містах. Але державна мова одна. І що доброго в їхній демократії? Понаїжджали чорні, живуть на соціалку з податків німців, срач кругом не менше ніж в Україні, деколи навіть гірше. Ходять в + 35 закутані від голови до ніг, лише очі видно, тхне потом. Людину не можливо ідентифікувати якщо щось станеться. Мужики п´яляться на європейських дівчат, свистять, що кричать у слід, зажимають їх в громадському транспорті. Сама таке 2 рази пережила. Багато навіть не знають німецької мови. Що в цьому доброго. Я за чисту українську націю. І якщо у нас все буде добре, з радістю повернуся в Україну.
Чистая нация - забавный лозунг. Где его уже провозглашали... Не так давно. Чем закончилось -погуглите)
Blekvud• 06 июля 2019
Ответ дляvikka-vs
Раньше это было Российская Империя, потом нашу террирорию присоединили к Украине. Вся сознательная, активная жизнь этих людей, преимущественно, прошла во времена СССР. То есть, в школе у нас украинский учили, но на нем никто не говорил. А сейчас вы хотите чтобы они на старости лет переучивались? Ну-ну...
А для чого їм перевчатись? Розмовляють російською , і нехай собі розмовляють!
Чи російську від вчора зовсім заборонили? Де про це прочитати?
vasilek5050• 06 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
и что? Это мантра номер два - в ней нет ни логики , ни смысла. Вам просто нравится игра слов- Украина - украинский? Так я вам открою тайное знание - Украина - достаточно крупное и неоднородное государство, слепленное воедино так ненавидимыми здесь коммуняками. Украина - это не только украиноязычные Львов и файне мисто Тернополь... Если совсем примитивно , Украина - это не только вы.
Я з Броварів. І однаково володію і українською і російською А вам слабо!
Виктория.Иванова• 06 июля 2019
А кто знает, в какой стране говорят на швейцарском языке? А на канадском, на бельгийском?
juky09• 06 июля 2019
никогда в жизни! Херсонщина, семья русскоговорящая((( пока)))))
Элли Иванова• 06 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Я не про ’слабо’ или ’не слабо’. Я про аргументы против второго государственного. Они у вас есть? Прежде чем ответить, погуглить значение слова ’аргумент’.
ellllena.ua• 06 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
То в них було 30 років і вони не спромоглися вивчити? Між іншим, Україна існує не 30 років, вона була в складі союзу, але вона була Україна.
за здравие Сталина помолитесь
Дмитрия• 06 июля 2019
Ні, Київ
Элли Иванова• 06 июля 2019
Ответ дляИграю_на_кларнете
почитайте про Испанию, Данию, Финляндию, Италию, Ирландию, да хоть про Польшу и Словакию.
Pitbull• 06 июля 2019
Отакот
ДонаФлор• 06 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
А какого года перевод? Случайно, не страшного совкового времени, когда украинский ужасно притесняли и вытесняли?
Мдя.. только вот вспоминается мне, что все вывески были на украинском, да и доки в некоторых учреждениях только на украинском. Меню в ресторанах. Украинские книги в большом количестве. Пардон, воспоминания из детства). А тут рассказывают про ужасное далёко - такой себе советский жупел.. А вот про то, что в начале 20-х годов насаждалась как раз украинизация, властью советов - похоже никто и не читал. Русский считался языком буржуйским и контрреволюционным и его пытались всячески задавить. Правда, методами, всем известными - репрессиями и арестами. Повально закрывались русские школы, театры и тд, что привело к оттоку квалифицированных специалистов. Потом насильная украинизация была волнами, но не приживалась. Не приживалась в народе, кстати. Но.. факт остаётся фактом - украинские школы были, документы на украинском были, вывески были только на украинском. Варенична, м`ясо, овочі-фрукти, перукарня и тд. И не припоминаю, чтобы кого-то высмеивали за украинский. Даже скрины приложу)). Так что вы абсолютно правы - это страшная рассказка, придумана для молодёжи)). Но она так крепко вОгнана в голову, что верят.. История интересная штука, можно переиначивать и переиначивать)).
Заинька Подколодная• 06 июля 2019
Ответ дляPitbull
Отакот
А чего ржете? В реальности решение намного циничнее.
Pitbull• 06 июля 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
Дык с грамотности советчицы ржу ващета)
Olga Zelenyak• 06 июля 2019
Нет.
Я из региона, который принято считать исключительно русскоязычным. Но мои бабушки и дедушки говорили на украинском, мама моего отца ещё и на румынском, а не на русском.
Я украинский начала учить только с 4-го класса и приложила определенные усилия к тому, чтобы развить навык более менее свободно говорить на украинском.
Не буду повторяться о причинах того, почему в Украине много русскоязычных.
Пример Казахстана и Белоруси, где язык практически никто не знает - яркое подтверждение тому, что бывает, когда государство проявляет беспечность в отношении языковой политики.
У русских есть своя страна - Россия. Вот пусть она и сохраняет свою культуру и свой язык.
Говорить на русском или на любом другом в приватном общении нам никто не запрещает, а государственным должен быть украинский.
Элли Иванова• 06 июля 2019
Ответ дляДонаФлор
так и я про это же...Про притеснение - то сарказм был. Так прям притесняли, что кроме всего вами перечисленного, еще и документы были на украинском - дипломы, пенсионные дела...
завитушка• 06 июля 2019
Ответ дляДонаФлор
а что кому доказывает якобы фотка каких то заголовков непонятных газет?)
вы такая смешная, в своем стремлении натянуть сову на глобус)
ой смотрите, были украинские заголовки в газетах, ужас, кошмар, насильственная украинизация заголовками в газетах )))
господи, в какой бред скатилась тема
завитушка• 06 июля 2019
прям сенсация, в Украине было меню на украинском языке
ну это явный признак насильственной украинизации, тут без сомнений)
Алиса Куклачёва• 06 июля 2019
Спокойной ночи , малыши и На добраніч, діти...Малятко и Мурзилка...Я любила Малятко, потому что там были саморобки
Заинька Подколодная• 06 июля 2019
Ответ дляPitbull
Дык с грамотности советчицы ржу ващета)
Ааа понятно. А что это такое?
Blekvud• 06 июля 2019
Ответ дляДонаФлор
От і чудово! Меню українською за 21 березня 1975 року, газети були, вивіски
Значить не потрібно буде пенсіонерам вчити українську, просто пригадають собі.
Людмила Цветы• 06 июля 2019
Ответ дляАлиса Куклачёва
Катрусин кинозал. Барвинок.
NourElShams• 06 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
Я не проти людей інших національностей, котрі живуть закордоном. Просто треба мати повагу до тої країни, де ти живеш і намагатись підлаштуватись під її закони і звичаї. А не змінювати чужу країну для свого комфорту. Коли я бачу обплюндровані церкви і коли до мене на вулиці звертаються турецькою мовою, щоб щось запитати, хоча я далеко не в Туреччині, мені це дуже неприємно.
vasilek5050• 06 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
Для чого гуглить, я і без гугла освічена.
vasilek5050• 06 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
Друга державна нам просто не потрібна.
vasilek5050• 06 июля 2019
Ответ дляellllena.ua
за здравие Сталина помолитесь
З якого будуна?
нннатали• 06 июля 2019
да
LinaAA• 06 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Друга державна нам просто не потрібна.
Это не аргумент,это хотение