Незнакомлюся• 11 июля 2019

Национальность, свои корни, где узнать?

Подскажите, куда обратиться и где можно заказать услугу, чтобы наклепали тебе твою национальность.
Есть по мамыной линии подозрение, что евреи.
Основано на фамилии имени и отчества дедушки и бабушки.
Но при совке все писали везде , что украинцы.

Куда можно обратиться чтобы нашли подтверждение или наоборот?

Проживаю город Днепр.
Родственники по материнской линии все жили тут или рядом в сёлах.
автор Незнакомлюся • 11 июля 2019
Ответ дляРокерША
Архивы в открытом доступе онлайн. Не все еще оцифровано, сказок, например, нет, за ними в архив топать.
Что касается церквей, то ее факт, что окрестили именно в конкретной церкви в селе. Смотрите по годам рождения, бывали еще молитвенные дома. Мы были уверены, что прабабушку окрестили в одном селе, а потом оказалось совсем в другом, рядом, а я неделю пересматривала все книги
А можно ссылочку на архивы.

Я только по военным подвигам и наградам дедушку нашла и тех кого репрессировали и расстреляли при Сталине
автор Незнакомлюся • 11 июля 2019
Ответ дляДоставучая
Документы по архивам вы так сходу заколебаетесь искать, да и не понятно есть ли смысл. Реально, советую (и на форуме евреев так же советуют) пройти один из этих тестов днк. Только НЕ вам, а именно вашей маме, или бабушке по маме, если она жива (нужно тестировать в первую очередь самого старшего, так как у вас уже размешалась днк линиями вашего отца и т.д, а у мамы/бабушки % еврейской днк будет больше, чем у вас) . Вот, потом, если тест покажет, что да, есть еврейская днк, то тогда с результатами теста идите на этот форум https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=5851 . Они помогают с поиском документов в архивах (но помогают только после теста, чтоб зазря не искать). Еще раз продублирую ссылки на днк тесты FamilyTreeDNA https://www.familytreedna.com/ , MyHeritage https://www.myheritage.com.ua/dna (здесь, кстати, сейчас скидки, по 60 долл).
Большое спасибо!!!!
РокерША• 11 июля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
А можно ссылочку на архивы.

Вечером буду у компа и сброшу
автор Незнакомлюся • 11 июля 2019
Ответ дляКлевотница
Так что на самом деле хотели написать? Аж интересно стало
Опять опечатка

Нарыли, типа такого.
автор Незнакомлюся • 11 июля 2019
Ответ дляПурген
согласна, автор не совсем понимает, что такое религиозная школа)
Почему это.
Все в курсе.
И сама изучаю пока ещё их религию.
Пурген• 11 июля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Почему это.
Все в курсе.
И сама изучаю пока ещё их религию.
а зачем?))) Наверное про небесный Иерусалим насмотрелись)))
МУСЯкомарова• 11 июля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Почему это.
Все в курсе.
И сама изучаю пока ещё их религию.
А вы крещеная ?
из желе я• 11 июля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Почему это.
Все в курсе.
И сама изучаю пока ещё их религию.
вы готовы что ваши дети будут в школе носить кипу,цицит,это мальчики,соблюдать кашрут,одевать тфилин
автор Незнакомлюся • 11 июля 2019
Ответ дляПурген
Нет
Много друзей евреев
Нравится
МУСЯкомарова• 11 июля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Почему это.
Все в курсе.
И сама изучаю пока ещё их религию.
Для изучения религии можно ходить в общину, там есть типа кружка для всех желающих приобщиться к культуре.
автор Незнакомлюся • 11 июля 2019
Ответ дляиз желе я
У меня не мальчик)))
И мы часто в их ресторане в Меноре заседание с семьёй.
автор Незнакомлюся • 11 июля 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Спасибо, знаю.
Пурген• 11 июля 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
да) и иврит бесплатно можно выучить)))
из желе я• 11 июля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
У меня не мальчик)))
за девочек написать?
МУСЯкомарова• 11 июля 2019
Узнаю любимый город. В совке все были поголовно украинцы, теперь все поголовно евреи )))
автор Незнакомлюся • 11 июля 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Дайте я вас обниму)))

Я когда попала в Одессу , то и не поняла почему он всю жизнь носили звание еврейского города.
МУСЯкомарова• 11 июля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Дайте я вас обниму)))

Ну мы тоже никогда не отставали - Днепрожидовск - так называли Днепр в совке
МаксХмара• 11 июля 2019
Ответ дляДоставучая
Закажите тесты на FamilyTreeDNA https://www.familytreedna.com/ или на MyHeritage
https://www.myheritage.com.ua/dna. Я делала первое. Еще классные 23andme, но они в Украину свои тесты не присылают, к сожалению.
Об чем вы? Тут про архивы и церковные книги пишут)))))
из желе я• 11 июля 2019
автор община Днепра с 1990 года нашла таки всех кто еврей,и по сей день помогает старикам,инвалидам,школы,садики много всего
странно вашу бабушку,маму не нашли
Доставучая• 11 июля 2019
Ответ дляМаксХмара
Почитайте остальные мои комментарии. Все логично - сначала тест днк и при обнаружении еврейской днк начинают поиск по архивам. Мне так советовали на еврейском форуме.
МУСЯкомарова• 11 июля 2019
Ответ дляиз желе я
странно вашу бабушку,маму не нашли
Честно, не помню, чтобы нас кто-то искал. По необходимости обратились сами, но уже в 2000 годах
из желе я• 11 июля 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
к бабушке в 90 приехали с общины
фамилию не меняла а вот имя и отчество изменила
МУСЯкомарова• 11 июля 2019
Ответ дляиз желе я
к бабушке в 90 приехали с общины
Ну может, мой папа в 90 был молод и свеж ))). Бабушки уже не было.
Обратились, когда сломал шейку бедра и нужна была операция. Ходили к раввину на прием, носили документы