Девочки, столкнулась с такой проблемой (или счастьем :)))) что 2009 год был довольно таки плодовитый! по крайней мере в Киеве. побиты все рекорды по рождаемости. Вот и моя доченька родилась в 2009 году :)
В садик мы записались когда нам было год, т.е. за 2 года. район Подол (т.е. возникает проблема еще в связи с немногочислеными садиками и школами)
Сейчас садики переполнены, по 35 человек в группе. Кто пытался записаться за пол года в садик - просто не влезли и я знаю что многие вынуждены нанимать нань или сидеть дальше с детьми дома.
Начала подумывать о школе - там же будет такой же аншлаг!
Мне уже надо бегать и искать место? через 3 года уже в школу!
ekaterina_28• 09 октября 2012
Смотря какая школа. Моему ребёнку 6 лет, записала месяц назад в школу на подготовительные курсы. Проходил уже 3 занятия, всего их там 6 человек. А в другой школе ’особенные’ условия для поступления в 1 класс-записываться заранее и через директора с конвертиком обязательно проходить
Ответ дляekaterina_28
вот и я боюсь что прийдется через конвертик пройти. практически все школы которые есть вблизи дома считаются элитными. туда со всех районом Киева деток везут и не простых.
ekaterina_28• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
вечно у вас дурные темы,в школу всех берут, никто дома не остался)
Понятно, что всех берут. Но в одну бесплатно, а в другую за 5000 (минимум)
Ответ дляacteca
Вы же про школу спрашивали,а не про лицей.У нас обычная школа
унас обычных школ по моему только 2 в радиусе нескольких километров. остальные на подоле хоть и являются может обычными, но у всех там пальцы веером! Типа престижный район - престижные школы, хотя как по мне там гонора больше чем всего остального
ekaterina_28• 09 октября 2012
Ответ дляirisjau12
Мало того, что через конвертик, так ребёнка ждёт почти вступительный экзамен в институт)) Вот и сказали в одной школе-не читает 60 слов в минуту-давайте деньги
Девочки это капец. только что ходила в соседний отдел на работе, там сын директора учится в 100 лицее в 3 классе. Короче туда не поступить нормальному человеку, наверное. Он раз в пол года на развитие школы, понятно, что неофициально, платит 40 000 грн благотворительного взноса. инфа - 100%
Ответ дляirisjau12
Вы хотите в элитную школу бесплатно?:) Идите в обычную
Ответ дляirisjau12
))) если для вас это много идите в школу подешевле, и там где пальцы не веером
Ответ дляirisjau12
так можно и милион заплатить, и три.. если некуда больше деньги деть можно их тыкать всем прохожим. что за суммы?.
я не говорю, что это не правда, я спрашиваю - это адекватно?. это даже не универ.. это просто школа. трипуперная, но школа!
Путешественники• 09 октября 2012
Не знаю как дело обстоит в Киеве. У нас из обычных средних школ учителя ходят по садикам, устраивают родительские собрания, агитируюют. В гимназиях и лицеях тестирование начинается в апреле. На первом этаже вывешивают список документов для записи на тестирование. Беседа с директором.
Путешественники• 09 октября 2012
Ответ дляJanuary
За три года точно записываться не нужно,за год да,т.к.подготовительные начинаются осенью-зимой.
У нас в гимназии подготовительных не было. В апреле было тестирование на одно место три человека.
Путешественники• 09 октября 2012
Ответ дляirisjau12
А Вы потяните? Ребенок не будет себя чувствовать хуже других?
Ответ дляmaja
так не хочеться ездить куда-то в спальные районы из-за школы. Хочется как бы чтобы все было понормальному, так как это должно быть. чтобы мой ребенок имел право учиться в той школе которая принадлежит как бы народу по прописке! Вот прописан он в подольском районе - так и ходить в школу там же. сомневаюсь что люди из других районов будут в восторге если я приеду,допустим на оболонь и займу их место в школе. У меня вся семья заканчивала 100 лицей и я хочу чтобы мой ребенок не был ущемлен в своих правах
Путешественники• 09 октября 2012
Ответ дляekaterina_28
Помимо чтения 60 слов в минуту, нужны знания логики, математики. Уметь пересказать прочитанный небольшой текст. На английском (у нас английская гимназия) повторить за экзаменующим предложение. Ребенок должен уметь сказать причину прихода именно в эту школу (не просто родители привели). Имя отчества родителей, дату рождения, домашний адрес. Ну и, конечно, деньги. Это было в 2009 году. В следующем году детки должны читать 100 слов в минуту (наша классная один из экзаменаторов)
Аноним• 09 октября 2012
Вообще то при лицеях, гимназиях есть курсы, для начала нужно туда походить. Потом Вам нужно будет пройти тестирование и психолога(в первую очередь берут своих). Вам предложат заплатить благодийный внесок и если Вы будете согласны со всеми условиями только тогда Вас запишут в первый класс.
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляirisjau12
Есть разные школы, раенные (по месту жительства),а есть городские - это те в которые принимают со всего города и пригорода.
Путешественники• 09 октября 2012
Ответ дляirisjau12
Вы финансово готовы поддерживать ребенка? Бесплатные права были в Советском Союзе, сейчас за все нужно платить. Вы сможете купить дочке планшет, если весь класс начнет вместо учебников носить планшет? Экскурсии? старшие классы на зимние каникулы классом ездят в Карпаты. Школьной формы должно быть минимум два комплекта, это в началке. В общем взвесьте все за и против. У нас лицей рядом, мы не потянули бы, пошли в гимнизию, попроще.
Путешественники• 09 октября 2012
Ответ дляАноним
У нас не было курсов, готовились своими силами, но тестирование действительно было.
у нас 4 микрорайона жилых и одна школа. Киев
родители записывали на подготовительные-платные- это почти гарантия что попадешь в школу(после весенего собеседования)
так что голосовали деньгами
(40 чел в классе. там есть классы оборудованные в подвалах этой школы, отгороженные прозрачными блоками коридоры под класс)
у меня ребёнок эрудированный, но мелковозрастной
(6 лет)
искала Учителя+ малочисленный класс- что бы ребёнок был на виду и мог спокойно освоиться.
Успехов!
так что голосовали деньгами
(40 чел в классе. там есть классы оборудованные в подвалах этой школы, отгороженные прозрачными блоками коридоры под класс) у меня ребёнок эрудированный, но мелковозрастной
(6 лет) искала Учителя+ малочисленный класс- что бы ребёнок был на виду и мог спокойно освоиться.
Успехов!